ОГОБУСПО «Государственный медицинский колледж г. Братска» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ специальность Лечебное дело ПМ 07 Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестер по уходу за больными МДК 07.03. Технология оказания медицинских услуг Практическое занятие № 1.18. Тема: Внутримышечная инъекция. Составил преподаватель: Т.В. Юсупова Братск 2013г. Тема: Внутримышечные инъекции. Продолжительность занятия: 270 минут. Цель занятия: Учебная: - знать о правилах подготовки пациента к в/м инъекции; - уметь определять правильнее место для в/м инъекции; - владеть навыками проведения манипуляции на муляже. В результате изучения темы студент должен: иметь практический опыт: оказать медицинские услуги в пределах своих полномочий; соблюдать требования техники безопасности и противопожарной безопасности при уходе за пациентом во время проведения процедур и манипуляций. уметь: - обеспечить безопасную больничную среду для пациента, его окружения и персонала знать: технологии выполнения медицинских услуг; основы профилактики внутрибольничной инфекции. Должен овладеть общими компетенциями: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК 8. Соблюдать правила охраны труда, противопожарной безопасности и техники безопасности. Должен владеть профессиональными компетенциями: ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности. ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики. ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий. ПК 4.8.Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала Материально – техническое оснащение: шприцы одноразовые с иглой, муляжи для внутримышечных инъекций, пинцеты, лотки, ватные шарики, кожный антисептик, ёмкости с дезрастворами, стерильные перчатки. Раздаточный материал: методический конспект Место проведения: кабинет доклинической практики Ход занятия Запишите тему и цель занятия в дневник. Мотивация: внутримышечные инъекции следует проводить в определённых анатомических областях, где имеется значительный слой мышечной ткани, вдали от крупных и кровеносных сосудов и нервов. Медицинская сестра должна знать анатомические области для постановки в/м инъекции, и владеть алгоритмом постановки инъекции, знать возможные осложнения после проведения инъекции, не допускать этих осложнений. Контроль исходного уровня знаний 1. Дайте определения в/м инъекции. 2. Какие анатомические области для постановки в/м инъекции Вы знаете? 3. Какова длина иглы, используемой для в/м инъекции? 4. Под каким углом и на какую глубину вводится игла при проведении в/м инъекции? 5. В чём заключается подготовка пациента к инъекции? 6. Перечислите осложнения, которое могут возникнуть после выполнения в/м инъекции 7. К какому типу сестринского вмешательства относится постановка в/м инъекции? 8. На каком этапе сестринского процесса проводится в/м инъекция? 9. Перечислите противопоказания для постановки в/м инъекции 10.В чём заключается подготовка пациента к инъекции? 11.Перечислите этапы обработки медицинского оснащения после постановки в/м инъекции? 12.Какие Вы, знаете дезсредства, применяемые для дезинфекции использованных шприцев и игл? Основная часть 1. Следите за демонстрацией преподавателем оснащения для постановки в/м инъекции, выбор правильного места для постановки инъекции на муляже (приложение 1) 2. Самостоятельно выполните следующее: а) пользуясь, приложением 1, разбиваясь на пары, друг на друге определите анатомически места для постановки в/м инъекции; б) вместе с преподавателем выполните в/м инъекцию на муляжах пользуясь алгоритмом (приложение 2), запишите алгоритм в дневник; в) самостоятельно отработайте алгоритм постановки в/м инъекции на муляжах, проверьте друг друга по алгоритму; г) изучите возможные осложнения при в/м инъекциях (приложение 3) и запишите в дневник. Преподаватель контролирует работу учащихся. 3. Решите письменно задачи по проблеме пациента, используя СП (приложение 4), обсудите с преподавателем решение задач. Заключительная часть Разбор проблемных вопросов: 1. Какие анатомические места используют при выполнении в/м инъекции? 2. Как правильно определить анатомические места для выполнения инъекции? 3. Перечислите осложнения при выполнении в/м инъекции? 4. Назовите профилактику осложнений при выполнении инъекции? Домашнее задание: самостоятельно подготовьтесь на следующее занятие по теме: «Внутривенные инъекции». Литература: 1. С.А. Мухина, И.И.Тарновская Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела», Москва 1998г стр. 248-250. 2. С.А. Мухина, И.И.Тарновская «Общий уход за больными», Москва 1989г. стр.155-158. Приложение 1 Определения места для постановки в/м инъекции Внутримышечная инъекция – наиболее частая инъекция, она может быть выполнена в область плеча, бедра, ягодицы. Во время определения места инъекции пациент может лежать: -на животе, пальцы ног повёрнуты внутрь; На боку, нога, которая окажется сверху, согнута в бедре и колене, чтобы расслабить ягодичную мышцу. I. В ягодичную область: Первый метод: для в/м инъекции в ягодичную область используют только вехненаружную её часть. Следует помнить, что случайное попадание иглой в седалищный нерв может вызвать частичный или полный паралич конечности. Кроме того, рядом находится кость (крестец) и крупные сосуды (рис.а).У пациентов с дряблыми мышцами это место локализуется с трудом. Уложив пациента в нужное положение, прощупайте верхнюю заднюю подвздошную ось, и большой вертел бедренной кости. Проведите одну линию перпендикулярно вниз от середины ости к середине подколенной ямки, другую - от вертела к позвоночнику. Воображаемая проекция седалищного нерва проходит несколько ниже горизонтальной линии вдоль перпендикуляра. Место инъекции локализуется в верхненаружном квадранте в верхненаружной части, приблизительно на 5-8 см. ниже гребня подвздошной кости (рис.б) Второй метод: для определения места инъекции сестра помещает кисть на большой вертел бедра пациента: правая рук - для левого бедра, левая — для правого бедра. Кисть расположена так, чтобы большой палец руки был направлен к паху пациента, а остальные четыре пальца — к голове; указательный палец располагается на верхней передней ости подвздошной кости, а средний вытянут вдоль гребня подвздошной кости по направлению к ягодице. Указательный и средний пальцы, гребень подвздошной кости образуют Уобразный треугольник. Место инъекции — в центре этого треугольника. Положение пациента при инъекции — на спине или на боку. Для того чтобы расслабить мышцы в положении пациента на боку, следует попросить его согнуть «верхнюю» ногу в колене и бедре. Игла вводится в мышцу под углом 90 ° в центр У-образного треугольника. II. В латеральную широкую мышцу бедра. В/м инъекция может выполнятся в латеральную широкую мышцу бедра, которая хорошо развита и является предпочтительным местом для инъекции не только у взрослых, но и детей. Для определения места инъекции следует расположить правую кисть на 1—2 см ниже вертела бедренной кости (рис. внизу), левую — на 1—2 см выше надколенника, большие пальцы обеих кистей должны находиться на одной линии. Место инъекции расположено в центре области, образованной указательными и большими пальцами обеих рук При выполнении инъекции у маленьких детей и истощенных взрослых следует взять кожу и мышцу в складку, чтобы быть уверенным, что лекарственный препарат попал именно в мышцу. Положение пациента при этой инъекции — лежа на спине со слегка согнутой коленном суставе ногой, в которую будет сделана инъекция, или — сидя. Игла вводится в мышцу под углом 90 °. III. В дельтовидную мышцу. Внутримышечная инъекция может быть выполнена и в дельтовидную мышцу. Вдоль плеча проходят плечевая артерия, вены и нервы. Сестринский персонал редко использует эту область для инъекций, лишь тогда, когда другие места недоступны для инъекции, или при ежедневном выполнении нескольких внутримышечных инъекций. Следует помнить, что у детей эта мышца развита слабо. Определить место инъекции в дельтовидную мышцу можно, попросив пациента освободить плечо и лопатку от одежды. Если рукав одежды узкий (сдавливающий), лучше его снять. Рука пациента расслаблена и согнута в локтевом суставе. Пациент может лежать или сидеть во время инъекции. Сестра прощупывает нижний край акромиального отростка лопатки, который является основанием треугольника, вершина которого — в центре плеча. рис.а рис.б Место инъекции — в центре треугольника, приблизительно на 2,5—5 см ниже акромиального отростка (рис.а). Место инъекции можно определить и по-другому, приложив четыре пальца поперек дельтовидной мышцы, начиная от акромиального отростка (рис.в). Игла вводится в мышцу под углом 90 ° (рис. 9.36, в). Рис.в Приложение 2 Алгоритм проведения внутримышечной инъекции I. Подготовка к процедуре: 1. Уточнить у пациента информированность о лекарственном средстве и его согласие на инъекцию. 2. Спросить пациента, нужно ли его отгородить ширмой (если в палате он не один). 3. Вымыть руки. 4. Набрать в шприц лекарственное средство. 5. Помочь пациенту занять удобное для данной инъекции положение (на животе или на боку). II. Выполнение процедуры 6. Определить место инъекции (рис.а) 7. Надеть перчатки. 8. Обработать ватным тампоном (салфеткой), смоченным кожным антисептиком, кожу. 9. Фиксировать кожу первым и вторым пальцами (рис.б) 10. Ввести иглу в мышцу под углом 90 °, оставив 2—3 мм иглы под кожей (рис.в) 11. Перенести левую руку на поршень и ввести лекарственное средство (рис.г) Примечание. Прежде чем ввести подогретый масляный раствор, потяните поршень вверх, убедитесь, что в шприц не поступает кровь и только после этого введите раствор. 12. Извлечь иглу как обычно (рис.д) III. Окончание процедуры 13. Сделать легкий массаж места инъекции, не отнимая ваты (салфетки) от кожи; снять перчатки. 14. Помочь пациенту занять удобное для него положение. Убрать ширму. 15. Вымыть и осушить руки. Приложение 3 Осложнение Инфильтрат скопление в тканях организма клеточных элементов с примесью крови и лимфы. Абсцесс- гнойное воспаление мягких тканей с образованием полости, заполненной гноем отграниченной от окружающих тканей пиогенной мембраны . Поломка иглы Повреждение нервных стволов Признаки Уплотнение, болезненности в месте инъекции Причины Нарушение техники инъекции Введение не подогретых масленых растворов Многократные инъекции в одни и те же места Нарушение правил асептики. Боль,уплотнение, Те же, что и при гиперемия в инфильтратах области абсцесса, присоединяется местное или общее инфицирование мягких повышение тканей в результате температуры. нарушения правил асептик. Могут быть различны: от неврита до паралича. Введение иглы до самой канюли. Резкое сокращение мышц. механическое повреждение иглой при неправильно выборе место инъекции. химическое повреждение, когда близко с нервом создается депо лекарственного вещества Профилактика Устранение причины вызывающее осложнения. Лечение Согревающий компресс, грелка. Йодная сеточка на место инфильтрата. Устранение причины, вызывающее инфильтраты и абсцессы. Хирургическое. Извлеките обломок иглы пинцетом или Ведите иглу на 2/3 её хирургическим путем. длины Инъекции делайте в положении пациента лежа. перед первой инъекцией прекратите введения лекарственного следует осведомиться у средства. пациента о переносимости максимально отсосите шприцем веденное им данного препарата вещество на титульном листе место инъекции 0.5% раствором новокаина истории могут быть положите пузырь со льдом данные о непереносимости каких-либо лекарственных веществ перед первой инъекцией антибиотиков проведите пробу на чувствительность к данному препарату Аллергические реакции Зуд, сыпь, острый насморк и др. анафилактический шок. Индивидуальная непереносимость организма к препарату. перед первой инъекцией следует осведомиться у пациента о переносимости им данного препарата на титульном листе истории могут быть данные о непереносимости каких-либо лекарственных веществ перед первой инъекцией антибиотиков проведите пробу на чувствительность к данному препарату прекратите введения лекарственного средства. максимально отсосите шприцем веденное вещество место инъекции 0.5% раствором новокаина положите пузырь со льдом Приложение 4 Ситуационная задача № 1 Иванову Николаю Сергеевичу назначено введение 0,5 г ампициллина 4 раза в сутки. Препарат вводят внутримышечно четвертый день. У пациента полностью отсутствует двигательная активность. Медицинской сестре тяжело вводить антибиотики, так как поворачивать Николая Сергеевича на бок для введения затруднительно. Все препараты, которые ему назначили, в том числе и обезболивающие, медсестра чаще всего вводит в бедро и плечо. Задание: 1. Укажите, какие потребности нарушены у пациента. 2. Сформулируйте проблемы пациента. 3. Составьте индивидуальный план ухода за пациентом. Ситуационная задача № 2 Курушина Е.И. пациентка гинекологического отделения, предъявляет жалобы на боль в области правой ягодицы. Она говорит, что не может лежать на этой стороне, а в положении сидя испытывает дискомфорт. При осмотре медсестра обратила внимание на гиперемию и болезненность в верхней части ягодицы. При пальпации определяется уплотнение тканей. Е.И несколько дней получает инъекции антибиотика, витаминов и масляного раствора синестрола. Препараты вводили внутримышечно, по схеме. При разговоре с пациенткой медсестра выяснила, что перед введением синестрола раствор подогревали, а последние две инъекции осуществили без предварительной подготовки. Е.И волнуется по этому поводу и боится вероятности возникновения абсцесса. Задание: 1. Укажите, какие потребности нарушены у пациентки. 2. Сформулируйте проблемы пациентки. 3. Составьте план ухода за пациентом. Вариант ответа к задаче № 1 Нарушены потребности: безопасности; двигаться; есть и пить; выделять. Проблемы пациента: - Риск возникновения инфильтрата, вызванный большим объемом лекарственной терапии. - Риск развития пролежней, вызванный отсутствием двигательной активности. Индивидуальный план ухода Оценка эффективности ухода Сестринские Кратность Оценочны Итоговая вмешательства оценки е критерии оценка 1. Чередовать места введения Ежедневно. Отсутствие Цель препаратов, привлекать гиперемии достигли. помощников для создания в месте Признаков доступа к месту инъекции. инъекции. воспаления 2. Подбирать иглу для При нет. инъекции соответствующего пальпации диаметра и длины. ткани 3. Проводить наблюдение за мягкие, местом введения препарата. безболезне 4. Соблюдать асептику. нные Риск Отсутствие 1. Подготовить Ежедневно. Кожные Цель развития пролежней на функциональную кровать, покровы достигли. пролежней, фоне застелить без Признаки вызванный профилактически противопролежневым видимых пролежней отсутствием х мероприятий. матрацем. изменений. отсутствуют. двигательно 2. Осуществлять уход за Удовлетвор й кожей. ительный активности. 3. Следить за состоянием уровень постельного и нательного двигательн белья. ой 4. Выдать родным пациента активности рекомендации относительно полноценного питания. 5. Активизировать двигательную активность пациента за счет пассивных движений. Цель/ Проблемы ожидаемые пациента результаты Риск Воспаление возникновен мягких тканей ия отсутствует на инфильтрата, протяжении всей вызванный медикаментозно большим й терапии. объемом лекарственн ой терапии. Вариант ответа к задаче №2 Нарушены потребности: в безопасности; комфортного состояния. Проблемы пациента: - Дискомфорт, вызванный воспалением мягких тканей и провоцируемый мощной инъекционной терапией с нарушением правил введения препаратов. - Беспокойство по поводу возможного возникновения абсцесса. Индивидуальный план ухода Цель/ ожидаемые результаты Дискомфорт, Отсутствие вызванный ощущения воспалением неудобства и мягких признаков тканей и воспаления через провоцируем 2 суток ый мощной инъекционно й терапией с нарушением правил введения препаратов Проблемы пациента Беспокойство по поводу возможного возникновен ия абсцесса. Пациентка спокойно обсуждает сложившуюся ситуацию. Оценка эффективности ухода Сестринские вмешательства Кратность Оценочные Итоговая оценки критерии оценка 1. Создать комфортные условия Каждые 6 Через 24 Цель в постели. часов. часа: достигли. 2. Изменить место введения гиперемия препаратов. незначительн 3. Подогреть масляный раствор ая боль, перед введением. только при 4. Проводить пальпации. противовоспалительную Через 48 терапию. Наложить компресс часов на область инфильтрата. уплотнение, 5. Проконсультировать болезненност пациентку по поводу ьи необходимости принятия гиперемия физиопроцедур. отсутствуют 6. Предложить обезболивающее средство по назначению врача. 7. Дать рекомендации относительно двигательной активности. 1. Провести беседу, дать Однократно Согласиться Цель характеристику сложившейся после беседы через 24 часа достигли. ситуации, состоянию мягких и через сутки с тканей. от начала утверждения 2. Вызвать хирурга для противовосп ми консультации. алительной относительн 3. Выполнить процедуры, терапии. о улучшения назначенные врачом. состояния мягких тканей.