Загрузил olenabelousova

культура речи в эколог аспекте

реклама
Урок 1. Культура речи в экологическом аспекте
Цели урока - углубить представления одиннадцатиклассников об
экологии как науке, экологии языка, обсудить проблемы речевой культуры в
современном обществе (стилистические изменения в лексике, огрубление
обиходно-разговорной речи, неоправданное употребление иноязычных
заимствований и другое), повторить понятие синтаксиса
как раздела
лингвистики, порядок выполнения синтаксического анализа словосочетания
и
предложения,
повторить
изобразительно-выразительные
средства
синтаксиса.
УМК по русскому языку для 10–11 классов С.И. Львовой и В.В. Львова.
1. Организационный момент
2. Мотивация учебной деятельности
Словарно-орфографическая работа.
Предотвращение
регресса,
проблематика
лингвоэкологии,
профессиональная культура речи медиаработников, степень экологичности
речи,
коммуникативное
воздействие,
лингвоэкологические
проблемы
перевода.
3. Целеполагание
Целеполагание
Должны
сформулировать
тему урока
Действия учителя
Действия учащихся
-Какой темой объединены слова Высказывают
словарного диктанта?
предположения
-Что вам известно о понятии
экология языка, экология речи?
Почему мы, россияне, должны
проявлять заботу о родном
языке? Во-первых, состояние
национального государственного
языка, высокий уровень речевой
культуры
—
показатели
благополучного
состояния
общества. Во-вторых, речь не
только отражает, но и формирует
мышление,
регулирует
поведение, межличностные и
межкорпоративные отношения,
является
универсальным
инструментом
управления,
воспитания в любом государстве.
Д.С. Лихачев отмечал: «Язык
человека – это его мировоззрение
и его поведение. Как говорит, так,
следовательно, и думает ».
3. Первичное усвоение знаний (Лекция учителя, учащиеся составляют
конспект)
Проблема нарушения экологии русского языка актуальна и требует
широкого освещения, ведь если исчезнет язык, то мы перестанем
существовать как нация. Важно отметить, что значимость проблемы
определена на государственном уровне политикой и президентом: в России
действовала федеральная целевая программа «Русский язык» 2016 - 2020,
нацеленная на сохранение, изучение национального языка, пропаганду
речевой культуры и повышение имиджа языка.
Термин «экология языка» возник сравнительно недавно. Экология
языка – новое направление в лингвистике, которое изучает взаимодействие
языка с окружающими его факторами, с целью сохранения самобытности
каждого отдельного языка и поддержания языкового многообразия. Понятие
«экология языка» ввел лингвист Э. Хауген в 1970 году.
Слово «экология» составлено из двух греческих слов: oikos + logos.
Первая часть означает «дом», «родина», отсюда – и более широкое
современное значение: «среда обитания». Вторая часть многозначна,
обозначает: «слово», «понятие», «мысль», «определение», «речь», «учение».
Значит,
термин
«экология
языка»
можно
трактовать,
как
«домостроительство», как «родное слово», «домашняя речь» или «словесная
среда обитания». И в самом деле: человек живет и работает, действует и
взаимодействует с другими людьми в определенной языковой среде. Речевое
взаимодействие – непременное условие социальной коммуникации.
Неблагополучное состояние языковой среды вызывает духовную
деградацию отдельной личности и всего народа. Ведь если не будет
активных носителей литературного слова, язык станет мертвым. Поэтому и
появилась экология слова как наука о сохранении самобытности словесного
богатства, его чистоты и здоровья. Это наука об энергетике слова, о его
творящей силе, о связи с языком живой природы, это, наконец, понятие о
духовном значении слова и его связи с личностью человека.
Существует много понятий «экология слова». Обратимся к определени.
Известного лингвиста
В.С. Миловатсого: «Что такое экология слова -
определить не просто ввиду широты и юности этого понятия. И хотя
экология слова пока еще формируется, мы все ж попробуем сказать, что это
такое. Да, это сохранение родного языка, его словесного богатства, чистоты,
здоровья. Это наука об энергетике слова, о его творящей силе, о его связи с
биосферой, с языком живой природы. Это, наконец, понятие о духовном
значении слова, о глубокой его связи с личностью, с характером и судьбой
народа, с высшими духовными сферами, с Творцом».
Итак, если экология в биологическом плане уже получила множество
видовых подклассов, то и в экологии языка (лингвоэкологии) в настоящее
время представляется возможным говорить о трех сторонах.
Первая - интралингвальная (связана с культурой речи, стилистикой,
риторикой и включает исследования нарушений правильности, ясности,
логичности, выразительности и других коммуникативных свойств речи).
Вторая - интерлингвальная (связан с полиязычием как средой обитания
отдельного этнического языка и с проблемой исчезновения языков, а значит,
и с уменьшением лингвистического разнообразия на Земле).
Третья - транслингвальный (связана с использованием единиц, средств,
реалий одного языка, одной культуры в контексте и средствами иного языка,
принадлежащего другой культуре в художественной литературе, фольклоре,
публицистике).
Таким образом, лингвоэкология выделяется в самостоятельную
дисциплину. Предмет этой дисциплины – экология языка как его состояние в
пространственно-временном аспекте, определяемое взаимоотношением с
пользователями в прямом контакте или через посредство другого /других
языков.
4. Проверка понимания.
(Учащиеся обмениваются конспектами, взаимопроверка)
Уч-ль: Почему лингвоэкология особенно важна сегодня?
Уч-ся: Потому что неблагополучное состояние языковой среды
вызывает духовную деградацию отдельной личности и всего народа. Ведь
если не будет активных носителей литературного слова, язык станет
мертвым.
Уч-ль: Как связано с лмнгвоэкологией понятие культура речи?
Уч-ся: Умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно,
умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на
слушателей. Владение культурой речи — своеобразная характеристика
профессиональной пригодности для людей самых различных профессий:
дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников
радио и телевидения, журналистов.
Уч-ль: Какие проблемы современной речевой культуры мы можем
отметить?
Уч-ся:
-Слова-паразиты
-сквернословие
-жаргонная лексика и молодежный сленг
-неоправданные заимствования
-просторечие
Уч-ль: с чем связаны тревожащие моменты в культуре речи?
Уч-ся:
1. Резко расширился состав участников массовой и коллективной
коммуникации: новые слои населения приобщились к роли ораторов, к роли
пишущих в газеты и журналы. Возможность выступать публично получили
тысячи людей с разным уровнем речевой культуры.
2. Резкое снижение количества читающих людей.
3. Возросло личностное начало в лексике. Безликое и безадресное
слово сменяется речью, которая приобрела конкретного адресата.
4. Расширилась сфера спонтанного общения не только личного, но и
публичного. Люди уже не произносят и не читают заранее написанные
тексты.
5. Рождается много новых жанров устной публичной речи в сфере
массовой коммуникации. Сухой диктор радио и ТВ сменился ведущим,
который размышляет, шутит, высказывает свое мнение.
6. Резко возрастает психологическое неприятие бюрократического
языка прошлого (так называемого новояза).
7. «Клиповое сознание» у современников (многие люди видят
картинками).
8. Свобода и раскрепощенность речевого поведения влекут за собой
расшатывание языковых норм, рост языковой вариативности.
9. Оскудение словарного запаса, забвение многих значимых в русской
картине мира, ценных в духовном и нравственном отношении слов и
фразеологизмов.
Уч-ль: какой раздел языкознания регулирует нормированность речи?
Уч-ся: все разделы в разной степени, но синтаксис, изучающий
словосочетания и предложения, является высшей ступенью в освоении
культуры речи.
Уч-ль: Какие изобразительно-выразительные средства синтаксиса вам
известны?
Уч-ся: Синтаксический параллелизм, парцелляция, вопросно-ответная
форма изложения, градация, инверсия, лексический повтор, анафора,
эпифора, антитеза; риторический вопрос, риторическое восклицание,
риторическое обращение; многосоюзие, бессоюзие.
Свободный диктант
Свободный диктант в школе - это разновидность работы по русскому
языку, появившаяся сравнительно недавно. Она представляет собой
нечто среднее между изложением и диктантом. От изложения - то, что
ученики должны записать услышанный текст (но читается он один раз,
а не 2-3, как при обычном изложении), от диктанта - что текст нужно
воспроизвести максимально близко к услышанному, с сохранением
основных слов с орфограммами.
Это довольно сложная работа, но полезная: развивает внимание,
слуховую память, готовит к итоговому изложению.
Культура речи как наука является обобщением опыта оценки речевой
деятельности с позиций многоаспектного, не поддающегося однозначному
определению понятия «культура». В современном языкознании существует
пять точек зрения на предмет культуры речи, где она, во-первых,
отождествляется с ортологией, изучающей литературно нормированную
речь, во-вторых, понимается как часть риторики, где на первый план
выступает необходимость эффективного воздействия на аудиторию. Третья
точка зрения – культура речи признается частью прагматики, актуальными
аспектами которой являются искусство ведения переговоров, дискуссии,
полемики,
в-четвертых,
культура
речи
трактуется
как
наука
о
коммуникативных качествах речи, способствующих оптимизации речевого
взаимодействия субъектов, и последнее, культура речи
определяется как
раздел стилистики, изучающий языковые нормы в зависимости от
функционального стиля.
Таким образом, словосочетание «культура речи» — это соблюдение
этики общения, владение языковыми нормами устного и письменного
литературного
языка
(правилами
произношения,
ударения,
словоупотребления, грамматики, стилистики), а также умение использовать
выразительные средства языка в различных условиях научной коммуникации
в соответствии с целями и задачами, решаемых в ней.
Культура речи содержит три составляющих компонента: нормативный,
коммуникативный и этический.
Под этическими нормами общения понимается речевой этикет
(речевые
формулы
приветствия,
просьбы,
вопросы,
благодарности,
поздравления и т. п. обращение на «ты» и «вы»; выбор полного или
сокращенного имени, формы обращения и др.).
Нормативный аспект
культуры речи предполагает, прежде всего,
правильность речи, то есть соблюдение норм литературного языка, которые
воспринимаются его носителем (грамотная речь, верный тон общения,
манера разговора, точно подобранные слова и др.). Чем больше словесный
запас (лексикон) человека, тем он лучше владеет языком, больше знает,
точно и ясно выражает свои мысли и чувства, понимает себя и других и т. д.
Кроме того, языковая культура характеризуется коммуникативным
аспектом — коммуникативная целесообразность считается одной из главных
категорий
теории
культуры
речи,
поэтому
важно
знать
основные
коммуникативные качества речи и учитывать их в процессе речевого
взаимодействия.
В процессе научной коммуникации рекомендуется:
-следить за правильным употреблением слов, их произношением и
ударением;
-не использовать обороты, содержащие лишние слова (например,
«абсолютно новый», вместо «новый»);
-избавляться от слов-паразитов (например, «так сказать», «такая», «ну»
и т. д.);
-избегать заносчивости, категоричности и самонадеянности.
Д/З
Привычка говорить слово «спасибо», вежливость и учтивость,
использование подобающего языка и умение одеваться соответствующим
образом относятся к числу ценных черт, которые увеличивают шанс на
успех.
В научной коммуникации необходимо различать две стороны
«культуры речи»:
-правильную речь (требующую знания и соблюдения языковых норм);
-культурную
речь
(реализующую
стремление
к
наибольшей
эффективности высказывания; здесь назначение культуры соединяется с
задачами стилистики).
Систему, излагающую признаки культурной речи, предложил Д. Э.
Розенталь. Он выделяет следующие требования к хорошей речи:
1. Правильность (соответствие используемых вариантов, принятых в
определенную эпоху, литературно-языковым нормам).
2. Точность (соответствие речи мыслям говорящего или пишущего).
3.
Ясность
(доступность
речи
пониманию
слушающего
или
читающего).
4. Логичность (соответствие речи законам логики).
5.
Простота
(безыскусственность,
естественность,
отсутствие
«красивостей» слога).
6. Богатство (разнообразие используемых языковых средств).
7. Сжатость (отсутствие лишних слов, ненужных повторений).
8.
Чистота
(устранение
из
употребления
нелитературных,
диалектических, жаргонных, вульгарных слов, а также слов иностранного
происхождения).
9.
Живость
(выразительность,
образность, эмоциональность).
отсутствие
шаблонов,
штампов,
10. Благозвучие (соответствие речи требованиям приятного для слуха
звучания, подбор слов и сочетаний с учетом их звуковой стороны) [9; 10].
11. Коммуникативная целесообразность — умение употреблять слова и
выражения в соответствующих коммуникативных ситуациях.
12. Разнообразие средств выражения — активное использование
большого объема лексического запаса, большое количество синонимов.
13. Эстетичность — использование эвфемизм — эмоционально
нейтральные
слова,
представляющихся
употребляемые
говорящему
вместо
человеку
слов
или
неприличными,
выражений,
грубыми
и
нетактичными.
14. Уместность — подбор и организация средств языка, которые
делают речь отвечающей целям и условиям общения.
Языковая культура — это та часть общей культуры человечества,
которой человек может овладеть в процессе коммуникативного образования
в познавательном, развивающем, воспитательном и учебном аспектах.
В ходе научной коммуникации особое значение имеет соблюдение
требований научной этики, учет уровня сформированного личного стиля
поведения в процессе мыследеятельности при выяснении научных вопросов
и проблем в процессе полемики, спора и дискуссии.
5. Обсуждение домашнего задания, рефлексия.
Домашнее задание 1 (см. приложение).
Использованная литература
1. Новикова А.С. Экология русского языка и культуры речи.
https://school-science.ru/8/10/41537
2. Триус Л. И., Папка Н.В. Особенности манипулирования в
социальной сети «Instagram» (на примере англоязычного презентационного
дискурса
компании
Pfizer).
Актуальные
педагогической лингвистики. 2022. №1. С. 82–94.
проблемы
филологии
и
3. Языковая норма и культура речи.
https://studme.org/322523/pedagogika/yazykovaya_norma_kultura_rechi
Ортология - реч. orthos – правильный) – основной раздел
культуры речи, изучающий нормы литературного языка, а также
вырабатывающий правила об-разцового речевого пользования.
Скачать