Амурская область Серышевский район с. Лебяжье МОАУ СОШ с. Лебяжье Конспект урока 7 класс Разработала: учитель географии- биологии Тимохина О.М. Цели: выделить признаки, характерные для класса Пресмыкающиеся, показать многообразие пресмыкающихся, особенности их строения, связанные с наземным образом жизни; выделить особенность рептилий отряда Чешуйчатые. Оборудование: скелет ящерицы и змеи, таблица «Тип хордовые. Класс пресмыкающиеся», влажный препарат змеи. Уч-ся должны знать: - особенности строения и жизнедеятельности пресмыкающихся; - черты приспособленности животных к жизни на суше; - признаки пресмыкающихся- настоящих наземных животных; - родственные с земноводными черты строения; - значение пресмыкающихся в природе, жизни человека. Уч-ся должны уметь: - распознавать изученные виды пресмыкающихся на влажных препаратах, таблицах рисунках; - сравнивать их между собой и с земноводными; - составлять общую характеристику класса; - правильно делать вывод об усложнении строения пресмыкающихся по сравнению с амфибиями. Ход урока I. Проверка знаний. 1 . Фронтальный опрос. 1) Назвать представителей Класса Земноводные, отряда Хвостатые. 2) Дать биологическую характеристику названного отряда. 3) Какие признаки свойственны земноводным из отряда Бесхвостые? 4) Какую роль играют земноводные в природе? 5) Можно ли их назвать абсолютно полезными животными? Обосновать ответ. Заслушать сообщения уч-ся о земноводных, дополнить, прокомментировать их, дать оценку. 2. Индивидуальный опрос. Карточка№1 Какому виду земноводных соответствует нижеприведенное описание? Самцы этого вида проявляют заботу о потомстве. Самки откладывают 20-30 оплодотворенных икринок в сырое место и удаляются, а самцы рассаживаются и глаз с икринок не сводят. Через 1012 дней эмбрионы начинают шевелиться. Самцы бросаются на яйца, расталкивая друг друга, и начинают заталкивать их в рот. Яйца не глотают, а загоняют языком в голосовой мешокрезонатор, пока там не соберется 10-20 икринок. Своих или чужих, безразлично. С каждым «проглоченным » яйцом резонатор растягивается, словно резиновый. Когда из яиц выходят головастики, полость увеличивается еще больше. Израсходовав желток икринок, головастики прирастают спиной к стенке голосового мешка и получают питательные вещества из крови самца. В резонаторах головастики и проходят этап превращения в лягушонка. Карточка №2 Назовите земноводное, о котором идет речь. Во время выметывания икры самец впечатывает икринку в специально размякшую кожу на спине самки. Потом спина всбухает, вокруг нарастает кожа, оставляя свободной лишь верхнюю часть каждой икринки, из которой получается крышечка. Через 2,5 месяца появляется 40-100 лягушат, которые еще несколько дней растут и крепнут в ячейках на спине самки. После того как лягушата покинут спину самки, она линяет, и от ячеек не остается и следа. Карточка №3 О какой лягушке рассказано в задании? Самки безголосые. У самцов резонаторы представляют собой пузыри темно – серого или дымчато – серого цвета. Во время брачных игр соперники устраивают концерты с утра до вечера и с вечера до утра на разные голоса: «уоррр…», «кру- - кру…», «кекс…кекс…», «брекекекс…брекекекс» Карточка №4 О каком земноводном идет речь? Это самая крупная лягушка в мире. Встречается в Африке: в Камеруне, Анголе, Экваториальной Гвинее. Длина тела до 25 см, масса – до 3,5кг. Обитает в труднодоступных местах: ученые узнали о ее существовании лишь около 80 лет назад. Обладает хорошим слухом, очень осторожна, ведет дневной образ жизни, охотится на тритонов, лягушек, головастиков, мелких рыб. Карточка №5 Назовите животное, описанное в тексте. Кожа шероховатая, бугристая. Зубов нет совсем. По бокам головы находятс кожные железы, выделяющие ядовитую жидкость. Для кожи человека она безвредна, но попав на слизистую оболочку глаз, может вызвать воспаление. Икра имеет форму шнура, а не комка, как у лягушек. 3. Зоовикторина. 1) Почему лягушек называют амфибиями, что означает это слово? 2) Глаза лягушек называют удивительными. Почему? 3) В чем польза жаб? 4) Лягушка хватает только движуюся добычу. Почему? 5) Какие особенности кожи лягушки делают ее достаточно эффективным органом дыхания? 6) Почему кожа лягушки покрыта не водой, а слизью? 7) «Аквалангист» по – новогречески звучит как «ватрахантропос». «Антропос»- человек, «ватрах»лягушка. Что общего между аквалангистом и лягушкой? 8) Если лягушку посадить в горячую воду, то она тут же выпрыгнет, а если ее посадить в холодную воду и начать нагревать медленно, то лягушка сварится, даже не попытавшись спастись. В связи с чем экологи акцентрируют внимание на этой особенности? II. Изучение нового материала. План. 1. Представители отряда Чешуйчатые – типичные пресмыкающиеся. 2. Вараны- самые крупные и высокоорганизованные ящерицы. 3. Змеи- чешуйчатые пресмыкающиеся. Использование их человеком. 1. Отряд чешуйчатые. Ящерицы. Рассказ. Вопрос классу: Зачем ящерица обламывает хвост и в каких обстоятельствах это происходит? Выслушав варианты ответов, дать объяснение явлению самокалечения. Особенности скелета. Кровеносная система. Система пищеварения. Органы выделения. Нервная система. Особенности размножения. Вопрос классу: - Чем змеи отличаются от ящериц? Выслушав ответы, дополнить и выделить главные признаки: 1) наличие сросшихся век (немигающий взгляд змеи); 2) змеи линяют, выползая из старой кожи, поэтому она называется «выползком», а у ящериц старая кожа линяет не целом чулком, а кусками. 2. О варанах. Сообщение уч-ся. 3. О змеях. Сообщение уч-ся. 4. В мире интересного. О гаттериях, или туатарах. III Закрепление изученного. 1. Предложить найти черты сходства в организации ящериц и змей. Подвести к выводу о принадлежности тех и других к классу пресмыкающихся. Дать оределение этому классу позвоночных, указав признаки класса. 2. Предложить уч-ся участие в мини- викторине. Вопросы к викторине: 1) Окаких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? 2) Какие ядовитые змеи вам известны? 3) Глаза какого животного могут смотреть в разные стороны, независимо друг от друга? 4) Какие животные спят с открытым глазами? 5) Каких животных можно принимать за змей? Д.З.пар.25