Загрузил Любовь Илингина

1Подготовка к ОГЭ. Работа с заданиями ОГЭ

реклама
Дата _____._____._______
ПЛАН-КОНСПЕК УРОКА
Подготовка к ОГЭ. Работа с заданиями ОГЭ
1.
ФИО
Парчайкина Любовь Александровна
2.
Место работы
МБОУ Лицей №1, Оренбургская область, г.Бугуруслан
3.
Должность
Учитель математики
4.
Предмет
Алгебра
5.
Класс
9
6.
Тема
и
номер
урока в теме
7.
Базовый учебник
Алгебра. 9 класс./ А. Г. Мордкович. – М.: Мнемозина,
2010.
8. Цель урока: создать условия для осознанного усвоения заданий ОГЭ и их решения; разобрать
решение прототипов заданий; организовать работу с заданиями ОГЭ части 2;
9. Задачи:
обучающие сформировать навык решения заданий ОГЭ;
развивающие уметь соотносить изученные формулы с конкретной жизненной ситуацией при решении
стандартных и нестандартных задач; развивать наглядно-образное, наглядно-действенное мышление; уметь
работать по инструкции.
воспитательные
выработать умение слушать, запоминать, получать, информацию; на
практике
самостоятельно обрабатывать полученную информацию.
10.Тип урока: применение и совершенствование знаний
11.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация, раздаточный
материал
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Тема урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный этап
Приветствие учеников.
2. Проверка домашнего задания
Время
Информация
на доске
1
Приветствие учителя. Вопросы
при необходимости. Запись темы
урока в тетрадь
3
3.Актуализация темы. Целеполагание.
5
Ребята, доброе утро. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение
солнца)! А какое у вас настроение? (выбирают соответствующий смайл)
Работа над отработкой заданий №1, №2 в бланках (10 минут)
В чем возникли трудности?
4. Изучение нового материала
Работы с заданиями ОГЭ №1-№20 (Приложение. Вариант 30)
Ответы:
1
2
3
4
5
6
7
8
-860
2
1
17
431
-3
0,7
3
9
48
10
91
11
200
19
0,32
20
7000
12
1
13
12
14
1
15
-9
16
9
17
2,55
18
12
5. Физ. Минутка
На доске прикреплены таблицы с разными видами уравнений и неравенств:
1) показательные
2) логарифмические
3) тригонометрические
При указании показательного неравенства - подняться; логарифмического неравенства – поднять
руки вверх; тригонометрического уравнения – присесть за рабочие места.
6. Закрепление изученного материала
Разбор второй части (групповая работа)
1
2
3
4
Мотивированным обучающим:
№1.
№2.
№3.
№4. (Вариант 30)
№5.
№6.
№7.
№8. В трапеции АВСД с основаниями АД и ВС диагонали пересекаются в точке О. Доказать, что
площади треугольников АОВ и СОД равны.
Рефлексия




У меня все получилось. Я доволен своей работой.
У меня не все получилось, но я доволен своей работой
Я хорошо знаю теоретический материал. Но в практической работе у меня получилось на все
Мне было сложно и малопонятно
Домашнее задание: учитель задает домашнее
задание (материал учебника, а также задания
для закрепления материала)
Подведение итогов урока – 2 мин.
1.что нового узнали сегодня на уроке?
2.что интересного?
3.чему научились?
4.где эти знания могут пригодиться в жизни?
Учитель подводит итог урока, выставляет
оценки. До свидания, спасибо за работу на
уроке.
Записывают домашнее задание в
дневник
2
Отвечают на вопросы, делают
выводы.
2
№1.
№2.
№3.
№4. (Вариант 30)
№5.
№6.
№7.
№8. В трапеции АВСД с основаниями АД и ВС диагонали пересекаются в точке О. Доказать, что площади
треугольников АОВ и СОД равны.
1
2
3
4
№1.
№2.
№3.
№4. (Вариант 30)
№5.
№6.
№7.
№8. В трапеции АВСД с основаниями АД и ВС диагонали пересекаются в точке О. Доказать, что площади
треугольников АОВ и СОД равны.
1
2
3
4
Скачать