Загрузил Евгений Базаров

Конспект урока Гроза Киселева 306

реклама
Киселева Екатерина,
ИФМИП, 306
Тема: Художественное своеобразие пьесы А.Н. Островского «Гроза».
Класс: 10
Цель: обобщить и систематизировать знания по произведению.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ватманы, карандаши,
маркеры.
Домашнее задание к этому уроку: конспект статьи А. Н. Добролюбова
«Луч света в темном царстве» (I вариант) и статьи Д. И. Писарева «Мотивы
русской драмы» (II вариант).
Этап урока
Орг. момент
(0 минут)
Введение в
тему.
(3 минуты)
Деятельность преподавателя
Деятельности учащихся
Здравствуйте, ребята.
Здравствуйте!!
Ребята, сегодня у нас
предпоследний урок в изучении
пьесы А.Н. Островского «Гроза»
Слушают, а после делятся на
группы.
Я сейчас разделю вас на 5 групп,
как всегда: сами вытяните бумажку
с номером своей группы. А после
приступим к составлению
комбинированных эйдосконспектов.
НА СЛАЙДЕ
Эйдос-конспект - изображение и
краткое рассуждение, дающие
толкование своего видения темы и
образов художественного
произведения. (предполагается, что
дети уже знакомы с таким видом
работы)
Каждая группа раскроет в своем
конспекте определенный аспект
произведения.
Вытягивайте бумажки: *ребята
делятся на 5 групп,
распределяются темы конспекта с
помощью рандомайзера*
*На перемене сдвигали столы, чтобы
каждая группа сидела отдельно и были
именно группы*
Составление
эйдосконспектов
(25 минут)
Вы разделились на группы, у Вас
есть 25 минут на составление
эйдос-конспекта. После каждая
группа представит свою работу.
1. Тема и идея произведения,
основной конфликт.
2. Мир «темного царства» и его
жертвы
3. Катерина, Тихон и Борис любовный треугольник.
4.Образ Катерины
5. «Гроза» в русской критике
(Каждая тема разбиралась отдельно на
предшествующих уроках, 5 тема была
задана на дом)
Пока дети составляют конспекты
учитель подходит к каждой группе,
поправляет если есть фактические
ошибки.
Представлен Каждая группа представляет свой
ие эйдос- конспект (3 минуты)
конспекта
(15 минут)
Домашнее «Гроза» (фильм, 1933)
задание сопоставительный анализ с
произведением: образы героев,
пейзаж и обстановка.
Всем спасибо за урок!
Составляют конспекты,
обсуждают тему, высказывают
свою точку зрения
Скачать