Урок литературы 5А__________5б____________Учитель Шедогубова Е.А. Тема: Колыбельные песни, пестушки, приговорки, скороговорки Цели: продолжить формирование представления о фольклоре как коллективном устном народном творчестве, об исполнителях фольклорных произведений; показать вариативную природу фольклора; развивать деятельность уч-ся. Планируемые результаты: Предметные: знание понятия «фольклор», основных особенностей фольклора; причины возникновения жанров фольклора. Метапредметные УУД: Личностные: испытывает положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия, операции, действует по плану. Познавательные: осознаёт познавательную задачу, читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебника. Коммуникативные: строит монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах. Ход урока. 1. Оргмомент. 2. Актуализация знаний. - Проверка домашнего задания. - Фронтальная беседа. - Ребята, давайте вспомним, о чем говорили на прошлом уроке: что обозначает слово фольклор? - Из какого языка к нам пришел этот термин? (английского) - Какой синоним есть в русском языке? (Устное народное творчество) -Скажите, для кого были предназначены произведения УНТ? (для взрослых и детей) - С какими жанрами УНТ вы познакомились на предыдущем уроке? 3. Работа по теме урока Слово учителя Сегодня мы продолжаем знакомится с малыми жанрами фольклора. Внимание на слайд - Работа с презентацией (запись основных понятий) 4.Итог урока - Ребята, подсчитайте сколько разновидностей детского фольклора записали в тетрадь. - Что нового узнали? Что повторили? - Что больше всего понравилось? - Какое значение имеет детский фольклор в жизни ребенка? Учитель отмечает самых активных, комментирует оценки. Домашнее задание: стр. 19 «Обогащаем свою речь» вопрос № 2 (письменно)