Тема: «Конструкторская документация. Чертежи деталей и изделий из древесины.» Цель: ознакомить учащихся с видами конструкторской документации, структурой, видами и последовательностью чтения чертежей. Задачи: Образовательные: ознакомить учащихся с конструкторской и технологической документацией; научить составлению технологической карты; способствовать формированию у учащихся конструкторских знаний и умений (разработка и чтение чертежа); Развивающие: развитие у подростков умения читать и составлять технологические карты, выявлять технические требования, предъявляемые к детали; развивать у учащихся аккуратность, точность, графическую грамотность; Воспитательные: воспитывать познавательный интерес у учащихся к изучению данного раздела программы (всего предмета); познакомить учащихся с профессиями, которые связаны с конструкторскими документами. Тип урока: изучение нового материала Оборудование: компьютер, проектор; рабочая тетрадь. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Основные понятия: шерсть, руно, пух, ость, мертвый волос, стригаль, сортируют, треплют, промывают, сушат Ход урока. I. Организационный приветствие; проверка явки учащихся; сообщение темы и постановка цели урока. II. Изучение нового материала Сообщение темы: ПРЕЗЕНТАЦИЯ Слайд 1. Тема урока «Конструкторская документация. Чертежи деталей и изделий из древесины». Слайд 2. Конструкторская документация — это комплект графических и текстовых документов, в которых приводятся все сведения об изделии, необходимые для его разработки, изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта Слайд 3. К этому виду документации относят: чертежи деталей; сборочные чертежи; эскиз спецификации; монтажные схемы; расчеты; пояснительные записки; инструкции и т.д. Слайд 4. Чертеж — это документ, содержащий изображение изделия, а также другие данные (размеры, масштаб, технические требования), необходимые для его изготовления и контроля. Слайд 5.Эскиз-это изображение, выполненное от руки с указанием размеров Слайд 6. Сборочный чертеж — выполняется для многодетальных изделий. Слайд 7. Спецификация — перечень особенностей, составных частей сборочного чертежа. Размещается над основной надписью или на отдельном листе. В спецификации перечисляют все детали изделия, указывают их наименование, количество и материал деталей. Слайд 8. Схема — это упрощенное изображение машины или механизма, дающее представление об их общем устройстве и взаимодействий отдельных частей. Слайд 9. Инструкция — это документ, в котором содержатся правила по изготовлению изделия, его сборке, регулировке, контролю эксплуатации. Слайд 10, 11. Каждая деталь имеет какие-либо конструктивные элементы, необходимые для соединения с другими деталями, удобства пользования изделием, обеспечения прочности, придания красивого внешнего вида. Конструктивные элементы — это линейные размеры, углы, отверстия, шестигранники (рис. 1, а), радиусы закругления (рис. 1, б) , фаски (рис. 1, в), канавки (рис. 1, г), конусы, галтели (рис. 1, д), пазы (рис. 1, е). Слайд 12, 13. Практическая работа Рассмотрите предложенную учителем деталь и выполните её чертеж в рабочей тетради, соблюдая масштаб. Измерьте деталь и обозначьте все нужные размеры на чертеже. Выполните чертеж общего вида (сборочный чертеж) изделия «киянка». Слайд 14. Спасибо за внимание!!! III. Рефлексия В начале урока вы ставили перед собой цели. Сумели ли вы их достичь? «Составьте синквейн»: - Сегодня на уроке у меня получилось….? -Какие из полученных знаний вам пригодятся в жизни? -Что вызвало трудности? -А кто не услышал ответа на свой вопрос в течении урока? IV.Домашнее задание Записи в тетради