Загрузил natulya_kovaleva_2000

Весна шагает по планете

Реклама
Тема недели:
«Весна шагает по планете»
Цель: Формировать обобщение
представления о весне как времени года,
приспособленности растений и животных к
изменениям в природе. Расширять знания о
характерных признаках весны, о прилете
птиц.
06.03.2023
Понедельник
9.00-9.30 Речевое развитие
Тема: «Лексические игры и упражнения»
Цель: Активизировать речь детей, учить их импровизировать.
Задачи:
Образовательные: Активизировать речь детей, учить их импровизировать.
Развивающие: Развивать умение подбирать антонимы. Развивать связную речь. Развивать
двигательную и познавательную активность.
Воспитательные: Формирование положительной установки на участие в занятии,
доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.
Интеграция обр.обл.: познавательное развитие, речевое развитие, социальнокоммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, продуктивная.
Форма и методы: эмоциональный настрой, показ, беседа, игровая мотивация, словесный,
наглядный, практический, индивидуальная работа.
Материал: Эмблемы «Тучки» и «Солнышки», мяч.
Ход ООД.
Организационный момент.
Мы идем с тобой по кругу,
Топнем весело ногой,
Улыбаемся друг другу.
Покачаем головой,
Повстречаться мы спешим,
Улыбнемся мы с тобой.
Поздороваться хотим.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
Снова встретились с тобой,
И опять пойдем по кругу.
Актуализация.
- Ребята, скажите: «Какое сейчас время года (месяц?». «Сейчас весна, и первый месяц
весны –март»
– Да, ребята, весна – это тёплое, ласковое солнышко, зеленеющая травка, набухающие
почки и звонкие птичьи песни!
Воспитатель читает стихотворения:
Весной
У весны работы много,
На проталинке цветочки
Помогают ей лучи:
Золотые расцвели,
Дружно гонят по дорогам
Налились, напухли почки,
Говорливые ручьи,
Из гнезда летят шмели.
Топят снег, ломают льдинки,
У весны забот немало,
Согревают всё вокруг.
Но дела идут на лад:
Из-под хвои и травинки
Изумрудным поле стало,
Выполз первый сонный жук.
И сады в цвету стоят.
Воспроизведение и усвоение нового материала.
Мы с вами сейчас разделимся на 2 команды.
1 команда: “ Тучки”. Капитан команды….
2 команда: “ Солнышки”. Капитан команды….
- Какая команда ответить на мои вопросы целиком и правильно, та команда получит 1
балл. Вы готовы?
1 конкурс
Игра с мячом «Какой, какая?»
- Солнышко (какое) – яркое, весеннее, лучистое, тёплое, ласковое, блестящее, весёлое,
большое, радостное; Травка (какая) – молодая, зелёная, первая, нежная, душистая,
долгожданная;
- Сегодня хорошая погода - начинает воспитатель. - А точнее (Теплая, солнечная,
прекрасная)
А на днях была плохая погода…. (Ветренная).
Идет оценивание.
2 конкурс
Игра «Назови ласково»
Ручей – ручеёк, льдина – льдинка, лист – листочек, трава – травка, травушка, пень – пенёк,
лес – лесок, луг – лужок, дерево – деревце, солнце – солнышко, почка – почечка, ручей –
ручеёк, лужа – лужица, проталина – проталинка.
Идет оценивание.
Динамическая пауза.
Капли.
Капля раз, капля два
Прав. рука сторону,лев. р. в
Очень медленно сперва,
Медленно соединить вверху.
А потом, а потом,
Прав. рука в сторону, лев. р. в ст.
Все бегом, все бегом!
Руки согнуты в локтях, «паровоз»
Мы зонты свои откроем,
Руки в стороны, по очереди
От дождя себя укроем!
Руки вверх, пальцы сцепить.
3 конкурс:
«Разминка» с мячом1 команда:
1. низкий – высокий;
1. чистый)– грязный;
2. тяжелый – легкий;
2. мягкий– твердый;
3. умный –глупый;
3. узкий –широкий;
4. новый –старый;
4. кислый –сладкий;
5. белый –черный)
5. хороший –плохой;
6. шумный город –тихий город;
6. длинная зима– короткая зима;
7. веселый вечер –грустный вечер.
7. злая девочка–хорошая девочка
2 команда:
.Молодцы! Обе команды ответили правильно.
Идет оценивание.
4 конкурс:
Игра: «Слова неприятели»
- Я буду называть предложение, а вы должны подобрать картинку с противоположным
действием. (Жук жужжит, а комар….звени.)
Идет оценивание.
5 конкурс:
«Небылицы- перевертыши»
Воспитатель интересуется у детей, помнят ли они, что такое небылицы. Напоминает, что
небылицы еще называют перевертышами. Заслушивает ответы детей, уточняет, нравятся
ли им эти произведения.
Небылицы:
1. Ехала деревня
А коровушка мычит
Мимо мужика,
Да хвостищем-то вертит!
Вдруг из-под собаки
Знай медведю кричит:
Лают ворота.
– Давай вправо,
Выхватил телегу
Давай влево,
Конь из-под кнута
А теперь вот напрямик!
И давай дубасить
Ею ворота.
2. Уж как по небу медведь летит.
Медведь летит,
Головой вертит.
А несет-то он коровушку,
Черно-пеструю, белохвостую.
Далее педагог предлагает детям составлении небылиц.
Идет оценивание.
6 конкурс:
Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».
Идет оценивание и подведение итогов…
Рефлексия.
- Молодцы! Награждаются команды.
- А сейчас давайте поаплодируем друг другу!
10.30-11.00 Плавание\1п
11.10-11.40 Плавание\1п
Тема: Весна шагает по планете
Цель: Закреплять умение всплывать и лежать на воде, совершенствовать работу ног
кролем. П.И. «Щука»
07.03.2023
ВТОРНИК
9.00-9.30 ФЭМП
Тема: «Интересная математика»
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей через
интеграцию образовательных областей.
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на
сложение и вычитание в пределах 10.
Развивающие: Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивать умение объединять части множества, сравнивать целое и его части на основе
счета. Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах формы знакомых
геометрических фигур.
Воспитательные: : Воспитывать доброжелательное отношение друг другу. Воспитывать
самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели, преодоление
трудностей.
Интеграция обр. обл.: познавательное развитие, речевое развитие, социальнокоммуникативное развитие, физическое развитие.
Вид детской деят-ти: игровая, познавательная, двигательная, продуктивная
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, парная.
Форма и методы: показ, беседа, эмоциональный настрой, игровая мотивация, словесный,
наглядный, практический.
Материал: Демонстрационный материал. Карточки с цифрами и арифметическими
знаками, мяч, карточки со схематичными изображениями человечков в различных позах,
бубен, на доске в клетку образец узора (см. рис. 55).
Раздаточный материал. Карточки с цифрами и арифметическими знаками, тетради в
клетку, карандаши.
Ход ООД.
1. Организационный момент.
Наши умные головки
Спинки выпрямляются,
Будут думать много, ловко.
Друг другу улыбаемся.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
2. Актуализация.
- Ребята, я нашла вот это послание, а что в нем не разберу.
- Давайте посмотрим, что за послание, от кого оно. (воспитатель читает послание) Все
понятно. Здесь спрятана картинка, а чтобы ее разгадать, нам надо решить задачи.
3. Воспроизведение и усвоение нового материала.
Дидактическая игра «Назови предметы такой же формы».
- Ребята, давайте вспомним названия геометрических фигур. (Дети встают в круг.
Воспитатель называет геометрическую фигуру и передает мяч ребенку, который
называет предмет такой же формы (квадрат – картина, шар – мяч и т. д.), называет
другую геометрическую фигуру и передает мяч следующему ребенку).
Игровое упражнение «Составим задачу».
На доске модель задачи.
- Ребята, определите, на какое арифметическое действие будет задача, обоснуйте свое
предположение.
- Назовите числа, которые будут использоваться в задаче.
Дети составляют задачи. Воспитатель выслушивает детей и вместе с ними выбирает
задачу для решения. Вызванный ребенок повторяет свою задачу.
Дети определяют структуру задачи, записывают ее решение с помощью цифр и
арифметических знаков, читают запись, отвечают на вопрос задачи и обосновывают
свое решение.
4. Динамическая пауза.
«Пляшущие человечки»
Воспитатель поочередно показывает детям карточки со схематичными изображениями
человечков в различных позах и предлагает воспроизвести их. После выполнения каждого
задания дети делают подскоки под бубен.
5. Практическая часть.
Игровое упражнение «Ставим кирпичики в ряд».
На доске образец узора.
- Что изображено на рисунке?(Прямоугольник.)
- Чему равна короткая (длинная) сторона прямоугольника?
- Где расположены короткие стороны? (Вверху и внизу.)
- Где расположены длинные стороны? (Справа и слева.)
- Сколько клеток пропущено между прямоугольниками?»
Воспитатель показывает последовательность выполнения рисунка, определяет с
детьми в тетрадях точку отсчета.
Воспитатель предлагает под «кирпичиками» нарисовать узор из прямых и наклонных
линий. Затем оценивает работы детей, а дети рисуют соответствующие солнышки.
Дидактическая игра «Сколько вместе?».
На доске дана схема с изображением геометрических фигур.
- Какие фигуры нарисованы в кругах?
- Сколько кругов?
- Сколько треугольников?
- Сколько элементов в первом круге?
- Сколько элементов во втором круге?
- В первом круге группа фигур состоит из четырех элементов, во втором круге – из шести
элементов. Что нам показывает большой круг? (Большой круг показывает, что две группы
составляют одну целую большую группу.)
- Что надо сделать с двумя группами фигур? (Две группы надо объединить, соединить
вместе.)
- Какое арифметическое действие надо выполнить, чтобы получить целое?» (Действие
сложения.)
Дети ставят в пустые квадраты карточки с цифрами в соответствии с количеством
элементов в группе и в двух группах вместе и знаки «+» и «=». Воспитатель поясняет
действия детей.
6. Рефлексия.
- Ребята, вы большие молодцы. Все задания выполнили. Посмотрите, а вот и картина
которая у нас получилась.
9.40-10.10 Музыка
Тема: Весна шагает по планете
Цель: Выполнять движения по тексту.
«Что такое доброта?» Из репертуара группы «Барбарики»
15.40-16.10 Аппликация/лепка
Тема: «Весенняя веточка»
Цель: Развивать умение изображать ветку весеннего дерева с помощью пластилина.
Задачи:
Образовательные: Формирование понятия «весна».
Развивающие: Развивать умение изображать ветку весеннего дерева с помощью
пластилина.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, желание передавать её красоту в
своём творчестве.
Интеграция обр.обл.: познавательное развитие, речевое развитие, социальнокоммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, продуктивная.
Форма и методы: показ, беседа, эмоциональный настрой, игровая мотивация, словесный,
наглядный, практический.
Материал: изображение весенней веточки яблони с цветами, картон, пластилин, стека.
Ход ООД.
1. Организационный момент.
Дружно детки встанем в круг
Будем дружно заниматься
За руки все взялись вдруг
И немножко баловаться
Будем рядом стоять
А теперь детвора
Ручками махать
Заниматься нам пора!
2. Актуализация.
Отгадывание загадки:
Я распускаю почки
Движением полна,
В весенние листочки.
Зовут меня. (весна)
Деревья поливаю,
Дети: Весна.
3. Воспроизведение и усвоение нового материала.
- Молодцы дети, сразу видно, что вы наблюдательны. А какие ещё признаки весны вы
знаете?
Дети: Тает снег, травка растёт, возвращаются из тёплых краёв птицы и т. д.
- Верно, весной оживает всё кругом. Всё начинает расти и цвести. Все, кто попрятались на
зиму в разные щёлочки, под кору деревьев, под землю, в норки - просыпаются.
- Вся природа приходит в движение: звери после зимней спячки приводят в порядок
слежавшийся мех, птицы делают гнёзда.
- А что происходит с деревьями весной?
Дети: Распускаются почки, появляются первые листочки, распускаются цветы. Все
начинает расти и цвести. Птицы делают гнезда.
- Молодцы! Я хочу вам показать ветку цветущей яблони. Мы ее нарисуем, но рисовать
будем пластилином, который придаст объем нашему изображению. Но прежде чем мы
приступим к работе, давайте внимательно рассмотрим ветки. (дети вместе с
воспитателем рассматривают ветку, цвет, форма)
4. Динамическая пауза.
Мы похлопаем в ладошки. Раз, два, три.
И попрыгаем немножко. Раз, два, три.
Мы тихонько покружились.
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы вместе – Ты и Я,
Потому что мы друзья.
5. Практическая часть.
Поэтапное выполнение работы:
- А теперь приступим к нашей работе. Перед вами лежит картон и пластилин. Из
коричневого пластилина раскатаем тонкие колбаски и приложим, слегка прижимая, к
картону (показ воспитателя).
- Теперь мы будем лепить цветы. Сначала сделаем серединку цветка – для этого нужно
раскатать шарики жёлтого цвета, разложить на веточках в разных местах.
- Затем мы делаем тычинки: для этого нужно раскатать тонкую жёлтую колбаску, стекой
разделить на мелкие по размеру части, скатать пальчиком маленькие горошины и
серединку цветка заполнить ими. Оформить так же все серединки.
- Следующий этап – это лепестки. Вы должны скатать толстую белую или розовую
колбаску, разделить стекой на 5 частей, из каждой части раскатать шарик и сделать из
него лепесточек. (сжать шарик между пальцами).
Защипнуть внизу лепестка небольшую складочку. Сделать все 5 лепестков и составить из
них цветок, около готовых серединок, слегка прижимая. Таким образом, выполняем все
остальные цветы. Скатать колбаску из зеленого пластилина, разрезать стекой на
одинаковые части, сплющить каждую, чтобы они стали плоскими. Теперь у каждого
листика сплющить с одной стороны кончик, сделать его заостренным, а с другой стороны
защипнуть складочкой. Определить место листика на веточке между цветами.
Дети самостоятельно выполняют задание.
- Ребята, ваши пальчики устали, проделали много работы. Давайте их немного разомнём.
Пальчиковая гимнастика.
Долго, долго мы лепили,
Наши пальцы утомились.
Пусть немного отдохнут
И опять лепить начнут.
Дружно руки разведём
И опять лепить начнём. (Руки сцеплены в замок, круговые вращения.
Встряхивание кистями рук. Поглаживание каждого пальчика. Разведение рук в стороны.
Хлопки в ладоши.)
6. Рефлексия.
- Ребята, вы очень постарались, у вас получились замечательные весенние веточки.
Давайте повесим ваши работы на доску и полюбуемся их красотой.
08.02.2023
СРЕДА
9.00-9.30 Речевое развитие
Тема: «Весна идет, весне дорогу!»
Цель: Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки (согласные и
гласные)
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его
место в слове.
- Составлять и читать слово.
- Продолжать учить, по схеме, составлять предложения.
- Формировать умение делить слова на слоги.
Развивающие:
- Развивать умение воспринимать задание на слух.
-Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.
- Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.
- Формировать чувство товарищества.
Интеграция обр.обл.: речевое развитие, познавательное развитие, социальнокоммуникативное развитие, физическое развитие,
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,
продуктивная. Форма и методы: показ, беседа, эмоциональный настрой, игровая
мотивация, словесный, наглядный, практический.
Материал: Демонстрационный материал: карточки с рисунками, иллюстрации весны.
Раздаточный материал: цветные кружочки (красные, синие); карточки с цифрами 1,2,3,4;
полоски-схемы для составления предложения.
Ход ООД.
1. Организационный момент.
- Ребята, подойдите ко мне. Скажите мне какое у вас сегодня настроение?
Дети. Хорошее, радостное, веселое.
- Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее
настроение. (Дети становятся в круг).
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг
Крепче за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
2. Актуализация.
- Сегодня мне приснился сказочный сон, но то, что в нем происходило, было запутанно. Я
вас сейчас расскажу, а вы помогите разгадать сон.
- Представьте себе красавицу, волшебницу, в ее волосы вплетены листья, подснежники.
Взмахнет она волшебной палочкой и тает снег, распускаются листья. Интересно, кто же эта
красавица, волшебница? (Весна)
- Какое сейчас время года? (Весна). Спасибо, что помогли разгадать мой сон.
- Вы, конечно, догадались, что речь сегодня пойдет о весне. А как называются весенние
месяцы? (Март, апрель, май).
- Какие изменения происходят в природе весной? ( Тает снег. Дни становятся длиннее.
Солнце греет. Появляются проталины. Расцветают первоцветы. Набухают почки).
- Посмотрите, какая красота наступает вокруг с приходом весны.
- Какая же весна? Опишите ее. (Молодая, теплая, зеленая, солнечная, душистая).
3. Воспроизведение и усвоение нового материала.
1 задание. « Отгадай загадку и сделай звуковой анализ для слова – отгадки».
Прилетела ласточка,
Распустила перья.
Солнце греет ласково,
Что это за время? ( Весна)
- Молодцы, отгадали загадку. А сейчас сделаем звуковой анализ слова «весна». Для этого
у вас на столе лежат кружочки синего и красного, зеленого цвета.
- Какие звуки обозначаются синим цветом?
- Какие звуки обозначаются красным цветом?
- Какие звуки обозначаются зелёным цветом?
- Итак, приступаем к звуковому анализу слова «весна».
- Какого цвета первый кружок?
- Какого цвета второй кружок?
- Какого цвета третий кружок?
- Какого цвета четвертый кружок?
- Какого цвета следующий кружок?
- Сколько согласных, гласных звуков в слове «весна»?
Дети выполняют аналогичные действия с другими звуками и выкладывают перед собой
звуковую дорожку для слова «март », «ландыш», «капель». Один ребенок работает у
доски.
- Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных? Согласных?
- У кого кружочки расположены в том же порядке, что назвали дети, поднимите руки.
Молодцы!
2 задание. «Сколько слогов в слове»
- У вас на столах таблички с цифрами 1,2,3,4. Сейчас я буду показывать картинки. Ваша
задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, вы
поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога – табличку с цифрой 2, а если 3 слога – с
цифрой 3, 4 слога – с цифрой 4. Задание понятно?
Воспитатель показывает картинки, и дети определяют количество слогов и поднимают
карточки. Говорят, какой слог ударный. (Подснежник, проталина, скворец, мимоза,
солнце, ледоход, лист).
- Молодцы. Все верно.
4. Динамическая пауза.
Как весна с зимою повстречались,
(повороты в стороны, руки на поясе)
Как зима с веною распрощались,
(машут друг другу руками)
Как весна ручьями разливалась,
(лодочка, руки вправо, влево),
Как весна цветами распускалась,
(присесть на корточки)
Как вставало утром солнце красное,
(руки вверх, к центру круга)
Как светило людям оно ласково,
Как весну мы славим за ее дела,
Слава ей, что она пришла.
3 задание «Где прячется звук?»
- Мы с вами должны отгадать загадки и определить, где живет в этих отгадках звук в
начале, в середине или в конце слова. Готовы? Приступаем.
Воспитатель читает загадки. Дети отгадывают загадки.
Висит за окошком кулек ледяной,
Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька) ( «а»)
В голубенькой рубашке,
Бежит по дну овражка. (Ручеек) («ч»)
Вместе с этой черной птицей,
К нам весна в окно стучится.
Огороду, полю — врач,
Кто по пашне скачет? (Грач) («ч»)
Дом построен для певца,
Без окошек, без крыльца. (Скворечник) («р»)
Пробивается в апреле,
Все поля позеленели!
Покрывает как ковром
Поле, луг и даже двор! (Трава) («т»)
В самый разгар весенней поры,
Капает сок с белоснежной коры. (Береза) («р»)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май) («м»)
- Молодцы, и с эти заданием вы все прекрасно справились.
4 задание. «Составьте предложение по схеме»
На доске схема предложения, нужно придумать предложения о весне соответственно
схеме.
5. Практическая часть.
5 задание. «Составьте из слогов слова». В тетрадях.
Пальчиковая гимнастика «Весна»
На дворе стоит весна. (Одна рука кулачком, другая выпрямлена, меняем положение)
После зимней стужи просыпается она. (Кулачек стучит в кулачек)
Просыпается природа, даже лужи. (Делаем колечки из разных пальчиков)
Не покроет лед за ночь. (Хлопают в ладоши)
Гонит солнце зиму прочь (Хлопают в кулачки).
Читают слова.
6. Рефлексия.
-О каком времени года наше занятие?
-Что нового узнали на занятии?
-Вам понравилось занятие?
-Какие трудности возникли во время занятия?
9.40-10.10 Экология
Тема: Весна шагает по планете
Цель:
15.40-16.10 Музыка
Тема: Весна шагает по планете
Цель: Выполнять движения по тексту.
«Что такое доброта?» Из репертуара группы «Барбарики»
09.02.2023
ЧЕТВЕРГ
9.00-9.30 ФЭМП
Тема: «Интересная математика»
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей через
интеграцию образовательных областей.
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на
сложение и вычитание в пределах 10.
Развивающие: Закреплять умение в последовательном назывании дней недели.
Развивать способность в моделировании пространственных отношений между объектами
на плане. Развивать пространственное восприятие формы.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение друг другу. Воспитывать
самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели, преодоление
трудностей.
Интеграция обр. обл.: познавательное развитие, речевое развитие, социальнокоммуникативное развитие, физическое развитие.
Вид детской деят-ти: игровая, познавательная, двигательная, продуктивная
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, парная.
Форма и методы: показ, беседа, эмоциональный настрой, игровая мотивация, словесный,
наглядный, практический.
Материал: Демонстрационный материал. Мяч.
Раздаточный материал. Листы бумаги (1/2 листа, целый лист), карандаши, карточки с
цифрами и арифметическими знаками, рабочие тетради.
Ход ООД.
1. Организационный момент.
Приветствие
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
2. Актуализация.
Появляется незнайка: Здравствуйте ребята, я рад всех вас видеть, вы все такие красивые,
серьезные, у вас что то здесь деловое?
Д: у нас педагогическое мероприятие по формированию элементарных представлений по
математике.
Незнайка: А можно мне к вам присоединиться? Я всегда мечтал научится считать, а я
смотрю вы уже умеете. Или не умеете?
- Мы многое умеем Незнайка, хочешь посмотреть? Тогда будь внимателен и слушай.
3. Воспроизведение и усвоение нового материала.
Игровое упражнение «Назови день недели».
Воспитатель по очереди задает детям вопросы и бросает мяч. Дети должны ответить на
вопросы и вернуть мяч.
– Саша уехал к бабушке в пятницу, а вернулся через два дня на третий. В какой день
недели вернулся Саша? (В понедельник.)
– Дети в детском саду начали готовиться к празднику «Встреча птиц» в понедельник, а
через три дня на четвертый начался праздник. Когда начался праздник? (В пятницу.)
– В воскресенье Маша спросила у мамы, когда у нее будет день рождения. Мама
сказала, что послезавтра. Когда у Маши будет день рождения? (Во вторник.)И так далее.
Затем дети называют дни недели по порядку, передавая мяч другу другу.
Игровое упражнение «Составим задачу».
Воспитатель уточняет: «Сколько частей в задаче? Как называется каждая часть? С
помощью каких арифметических действий можно решать задачи?»
Воспитатель предлагает детям составить задачу на тему «Встречаем птиц».
Выслушивает составленные задачи, вместе с детьми определяет, с помощью каких
арифметических действий их можно решить, выбирает задачу для решения. Работа над
задачей ведется в следующей последовательности:
– повторение задачи;
– определение структуры задачи;
– выбор арифметического действия с указанием числовых данных;
– выполнение арифметического действия;
– запись решения задачи с обозначением целого и его частей (на местах и на доске);
– запись решения задачи с помощью цифр и арифметических знаков;
– чтение записи решения задачи;
– ответ на вопрос задачи и его обоснование.
4. Динамическая пауза.
«Пляшущие человечки»
Воспитатель поочередно показывает детям карточки со схематичными изображениями
человечков в различных позах и предлагает воспроизвести их. После выполнения каждого
задания дети делают подскоки под бубен.
5. Практическая часть.
Игровое упражнение «Поможем птицам заселиться в домики». У детей листы бумаги.
Воспитатель предлагает им расположить на участке домики для птиц, соблюдая
следующие условия:
– посередине участка растет береза, нарисуйте ее, обозначив треугольником черного
цвета;
– на вершине березы нарисуйте скворечник, обозначив его квадратом коричневого цвета;
– справа от березы растет рябина, нарисуйте ее, обозначив треугольником красного цвета;
– на рябине нарисуйте скворечник прямоугольной формы;
– слева от березы растет ель, нарисуйте ее, обозначив треугольником зеленого цвета;
– на ели нарисуйте гнездо круглой формы черного цвета;
– под березой – кустарник, обозначив его овалом зеленого цвета;
– на кустарнике – кормушку овальной формы черного цвета;
– за березой нарисуйте тополь, обозначив его треугольником желтого цвета;
– на тополе нарисуйте зеленую кормушку прямоугольной формы. Воспитатель предлагает
детям рассказать по плану, где они развесили скворечники, гнездо и кормушки.
Игровое упражнение «Формляндия» (рабочая тетрадь).
Дети рассматривают рисунок и линиями соединяют плоские и объемные фигуры, похожие
между собой. Затем объясняют свой выбор.
6. Рефлексия.
- Ну что Незнайка, убедился, какие мы уже умненькие детки!
Незнайка: Да, ребята, вы молодцы! Я тоже буду задачки решать и считать учиться.
10.00-10.10 Физ-ра
Тема: Весна шагает по планете
Цель:
15.40-16.10 Рисование
Тема: «В гости к весне»
Цель: Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, уметь понимать
приметы весны; умение работать в разной нетрадиционной технике рисования: тычком,
полусухой кистью. Учить подбирать соответствующую цветовую гамму.
Задачи:
Образовательные: Учить детей, передавать в рисунке радостное настроение, связанное с
приходом весны, умение придумывать содержание своей работы.
Развивающие: Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию,
формировать чувство цвета, творчество.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, интерес к занятию, продолжать учить
работать коллективно.
Интеграция обр.обл.: познавательное развитие, речевое развитие, социальнокоммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, продуктивная.
Форма и методы: показ, беседа, эмоциональный настрой, игровая мотивация, словесный,
наглядный, практический.
Ожидаемый результат: Знает признаки весны, умеет рисовать методом полусухой
кистью, ватными палочками наносит « тычки», развивает мышление, воображение;
проявляет интерес. Бережное отношение к природе.
Материал: Картина о весне, гуашь, кисти, ватные палочки, салфетки, спокойная музыка
« Природа» для рисования, вода, подставки для кисточек, тонированные альбомные
листы.
Ход ООД.
1. Организационный момент.
- А теперь возьмитесь за руки и улыбнитесь, у нас хорошее настроение и всё у нас
получится.
2. Актуализация.
- Ребята, отгадайте загадку.
Она раскрывает почки в зелёные листочки,
Деревья одевает, посевы поливает,
Движения полна, а зовут её …
(весна )
3. Воспроизведение и усвоение нового материала.
- Правильно, ребята, весна. Весна принесла мне венок и пригласила нас в свой весенний
лес. Ребята, а вы хотите побывать в лесу? (ребята хором – «Да!»). Мы отправляемся с вами
в лес до поляны «Весна». Раз, два, три повернись, и лесу ты окажись.
- Все сели на пенечки-стулья! Вот и оказались на «Веселой полянке», как тут красиво и
цветочки на полянке есть.
- Ребята, посмотрите, какая тут красивая картина, давайте рассмотрим эту картину.
- Дети, посмотрите внимательно и скажите, какое время года нарисовано на картине?
(Весна).
Дети: Всё оживает, тает снег, светит солнце, прилетают птицы, появляются первые цветы.
- Что происходит весной с деревьями?
Дети: Набухают почки, появляются листочки.
- Правильно, ребята, весной солнце ласково смеётся, звонко бегут ручьи, сугробы тают.
Все радуются солнышку.
- А сейчас, ребята, поиграем в игру «Веснянка», становитесь в круг.
4. Динамическая пауза.
Игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
(дети идут по кругу)
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
(дети бегут по кругу)
Прилетело сто грачей,
(дети машут руками, стоя на месте)
А сугробы тают, тают,
(дети приседают на месте)
А цветочки подрастают.
(дети медленно встают )
5. Практическая часть.
- А что бы вы нарисовали на своей картине?
Дети: Деревья, цветы, солнце, облака, птиц.
Зрительная гимнастика по картине
(справа верхнем углу – солнце, слева верхнем углу – облако, слева в нижнем углу –
дерево, справа в нижнем углу –цветы, в центре – птицы).
- У нас необычная картина, на ней есть полянка – это будет цветочная полянка, цветы
можно нарисовать жесткой полусухой кистью. (Показ рисования жёсткой полусухой
кистью).
- Деревья мы будем рисовать кистью, а почки и листья можно нарисовать тычком, ватной
палочкой. Солнце и облака мы будем рисовать полусухой кистью. (Показ рисования). Птиц будем рисовать ватной палочкой.
- Все радуются солнышку и наши пальчики тоже. Мы поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика.
Девочки и мальчики, где же ваши пальчики (спрятали за спину )
Пошли пальчики с утра (пошевелить )
В гости к тёте Разыгра (хлопать в ладоши )
На скамеечке сидели (поочередно посидеть на большом пальце )
Напились чаю, чаю разыграю (чередовать хлопки и показ большого пальца )
Солнышку ладошку подставили немножко
Пальчики подняли, лучиками стали.
Творческая работа детей. Звучит спокойная музыка « Природа».
- Ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Солнышко ярко светит,
на кустиках появились первые листочки, расцвели первые цветы, прилетели птицы.
Молодцы, ребята, вы постарались и нарисовали весеннюю картину.
- Нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова: «Раз, Два, три
повернись, в детский садик возвратись!» Вот, и вернулись в детский сад.
6. Рефлексия.
- Ребята, возьмитесь все за руки и передайте частичку своего дыхания в ладошку. Я беру
ладошку в Мишину ладошку и предаю вам всем, частичку своего дыхания. И оно идет от
меня к Мише, Саше, и т. д. Я чувствую, что с частичкой нашего дыхания дружбы стало
больше.
10.02.2023
ПЯТНИЦА
9.00-9.30 Ознакомление с окружающим миром
Тема: «Март на дворе, отворяй дверь весне»
Цель: Расширять кругозор детей; познакомить детей с изменениями в природе
весной, повторить названия растений, животных; воспитание эстетического восприятия
окружающего мира.
Задачи:
Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.
Воспитывать заботливое отношение к природе.
Развивать у детей наблюдательность;
Развивать память, мышление, умение получать удовольствие от результата своей работы.
Оборудование:
Запись весенней капели, пения лесных птиц, жужжания насекомых.
Картинки с изображением птиц, зверей, растений, насекомых, весна в природе,
капели.
Заготовка для схемы «Признаки весны», карточки с загадками, цветные карандаши,
клей.
Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной
литературы, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, изучение народных
примет.
Ход ООД.
1.Оргмомент.
Дети становятся в круг и вытягивают ладошки вперед, вместе с воспитателем приветствуют
друг друга на занятие.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Дети садятся на стульчики полукругом.
2. Актуализация.
Воспитатель: Ребята, закройте глаза и внимательно прослушайте мелодию, которая
звучит.
Дети слушают мелодию весенней капели.
Воспитатель: На что похожа эта мелодия?
Дети: На капель.
Воспитатель: Что такое капель?
Дети: Ответы (падение капель растаявшего снега с крыш зданий и деревьев).
Воспитатель: В какое время года бывает капель?
Дети: Весной.
Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: В каком весеннем месяце можно наблюдать капель?
Дети: В марте.
Воспитатель: Правильно. В народе март еще называют «парник», «капель». Почему?
Дети: Ответы (тают сосульки, снег).
Воспитатель: Молодцы, про капель много рассказали, а теперь почувствуете себя
капельками.
3.Физкультминутка «Кап-кап, я - капель»
Кап-кап, я — капель, (Стоя, хлопаем в ладоши.)
У меня на тепле
(Ходьба на месте.)
Капельки поспели.
Кап-кап на скамью, (Прыжки на месте.)
Детям на игрушки.
Кап-кап воробью
Прямо по макушке. (Руки поднимаем вверх.)
4. Воспроизведение и усвоение нового материала.
Воспитатель: Как еще называют месяц март?
Дети: «Утром весны», «солнечником».
Воспитатель: Почему?
Дети: Ответы (Март - первый месяц весны, солнце поднимается выше и светит ярче, дни
становятся длиннее).
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему в народе часто говорят «Весна днем красна»,
«Матушка весна всем красна»?
Дети: Потому что весна красивая.
Воспитатель: Чем же она красива?
Дети: Пробивается трава, набухают почки, а затем распускаются листья на деревьях и
кустарниках, начинается цветение растений.
Воспитатель: Какое растение зацветает первым весной?
Дети: Подснежник.
Воспитатель: Давайте прослушаем, как Поликсена Соловьева рассказывает о
подснежнике в своем стихотворение
Подснежник
В лесу, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
"Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь, правда, что это весна?"
Воспитатель: Как автор описывает, подснежник?
Дети: Ответы (как живого, одушевленного).
Воспитатель: Какие еще растения цветут весной?
Дети: Ответы (Деревья: черемуха, ива, яблоня, груша, вишня; цветы: тюльпаны, нарциссы,
подснежники, крокусы).
Воспитатель: А как весну встречают в лесу, расскажет нам отрывок из стихотворения
Эдуарда Асадова «Весна в лесу»
Вот прилетели лесные питомцы,
Свист и возню на деревьях подняв.
Старые пни, шапки белые сняв,
Желтые лысины греют на солнце.
Сонный барсук из норы вылезает.
Солнце так солнце, мы рады - изволь!
Шубу тряхнул: не побила ли моль?
Воспитатель: О какие признаки весны вы услышали в этом отрывке?
Дети: Ответы (Тает снег, прилетели птицы, пробудились звери ото сна).
Воспитатель: Почему перелетные птицы возвращаются весной?
Дети: Ответы (появляется пища: снег растаял, обнажив прошлогодние плоды и семена,
пробивается трава, проснулись насекомые, земноводные, пресмыкающиеся и т.д.).
Воспитатель: Послушайте, как птичьи песни будят лес от зимнего сна.
Слушают запись пения лесных птиц.
Воспитатель: Как поют птицы?
Дети: Ответы (Звонко, радостно, переливисто и т.д.).
Воспитатель: Какие птицы прилетают весной?
Дидактическая игра «Улетает — не улетает». (Воспитатель показывает изображение
птицы, а дети называют её, указывая, перелетная она или зимующая.).
Воспитатель: Молодцы! Все птицы весной строят гнезда.
Кроме птиц в стихотворение Э. Асадова «Весна в лесу» встречает и барсук, проснувшись
от сна. Какие еще животные проснулся вместе с барсуком?
Дети: Ответы (Медведь, еж, енот, сурок, суслик, соня.).
Воспитатель: А как весну встречает заяц и белка?
Дети: Ответы (Меняют шубку, чтобы быть менее приметными для хищников).
Воспитатель: А что происходит с волком и лисой?
Дети: Ответы (меняют теплую шубу на летнюю, линька).
Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, что это за мелодия звучит?
Воспитатель включает мелодию жужжания насекомых.
Воспитатель: На что похожи эти звуки?
Дети: Ответы (Так жужжат насекомые).
Воспитатель: Назовите насекомых, которых вы знаете?
Дети: Бабочки, муравьи, жуки, стрекозы, мухи, пчелы, осы.
Воспитатель: Что происходит весной с насекомыми?
Дети: Ответы (Просыпаются, начинают летать, опылять цветы и т.д.).
Воспитатель: Как только солнышко начинает пригревать и растапливать снег,
просыпаются первые насекомые: веснянки, бабочки, затем муравьи и шмели.
Воспитатель: Весной просыпается природа: снег тает, трава зеленеет, листья шелестят,
птицы прилетают, просыпаются животные от сна, поэтому весну в народе называет
«Утром года».
5. Практическая часть
Воспитатель:
Прошли холодные деньки,
Зима почти уж позади.
Какие признаки весны
Уже отчетливо видны?
Давайте все признаки весны зарисуем в схеме, которую так и назовем «Признаки весны».
Разделимся на команды по 2-3 человека. Каждая команда иллюстрирует определенный
признак наступления весны (Признак определяется загадкой, которую выбирают
участники команд).
***
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(Подснежник)
***
Только за окошком
Попустил мороз,
Потекли сосульки
Бусинками слез.
Ну, а ты, дружочек,
Отвечай теперь
- Под моим окошком
Что звенит? …
(Капель)
***
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
***
На ветках — плотные комочки.
В них дремлют клейкие листочки.
(Почки)
***
Весной появляется,
А зимой скрывается.
Что это?
( Трава)
***
Прилетает он весной.
Чёрный, важный... Не смешной!
Без него весны не будет!
И зовут его все люди,
Что - то вроде слова врач...
Да не врач! А птица - ... !
(Грач)
***
Нет, не птица, но летает.
Высоко она порхает.
На цветочке посидит,
И раскраской всех манит.
Вся такая лапочка,
Маленькая...
(Бабочка)
6. Рефлексия
Воспитатель: Рассмотрите свои рисунки, выберите наиболее актуальные, расскажите, что
на них изображено. Давайте вклеим рисунки в схему, с помощью которой можно
рассказать друзьям, родителям о признаках наступления весны.
11.05-11.35 Физкультура на прогулке
Тема: Весна шагает по планете
Цель:
15.40-16.10 Рисование
Тема: «Подснежники»
Цель: Развитие творческих способностей и познавательных интересов детей,
закрепление знания и представления детей о первоцвете через познавательный,
художественно-эстетический виды деятельности.
Задачи:
Образовательные:

закрепить представления детей об основных признаках весны: солнце греет,
наступает тепло, снег тает, превращается в воду;

формировать познавательный интерес к последующим наблюдениям за
весенней природой;

продолжать учить детей рисовать цветы, передавая хрупкость и красоту
первоцвета, соблюдая последовательность в изображении на бумаге;

расширять кругозор детей, развивать познавательные интересы путем
знакомства с жизнью растений весной.
Развивающие:
развивать творческие способности детей художественно-изобразительными
средствами, связную речь и образные представления .

закрепить навыки рисования поролоновой круглой и тонкой кистью,
передавая образ цветка;

развивать умение пользоваться палитрой для приготовления нужного оттенка
цвета, пробы краски;

развивать художественный вкус, чувство прекрасного; уметь видеть красоту
в природе.
Воспитательные:

воспитывать эмоциональный отклик на весеннее пробуждение подснежника.

воспитывать любовь к природе и бережное отношение к нежному
подснежнику; способность сберечь редкие растения.
Материал к занятию: иллюстрации с изображением ранней весны, подснежников,
фото; гуашь, палитры, кисти №1 и №3 для изображения мелких деталей и круглая
поролоновая кисть для передачи фона, листы А 4, салфетки, баночки с водой; звукозапись
произведения А. Вивальди «Времена года» Весна. Апрель».
Ход ООД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года.
Дети: Весна!
Воспитатель: Правильно, ребята. Наступила весна. Природа просыпается после зимних
холодов, скоро на деревьях и кустарниках появятся зеленые листочки и первые весенние
цветы! Сегодня мы с вами поговорим об одном из первых весенних цветов. (Показ
иллюстрации с изображением подснежников).
2. Актуализация.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на картине изображена ранняя весна. Еще кое-где под
деревьями лежит снежок, а под сугробом уже что-то растет.
Нежные листики, белый бутон,
Весенний предвестник,
Как зовется он?
Ребята, что это за цветок?
Дети: Подснежник!
Воспитатель: Молодцы! Подснежник - один из самых первых весенних цветов. Он
начинает расти еще под снегом, а расцветает уже тогда, когда снег растает. И на первых
проталинках вы сможете увидеть эти белые или светло-голубые цветы. Подснежник –
трогательный, нежный, маленький, но такой сильный цветок. Ведь ему приходится
пробивать тоненьким росточком холодную еще землю. Но он все преодолевает, чтобы
первым встретить весну.
В древности существовала легенда о подснежнике. Однажды Зима со своими верными
спутниками Ветром и Стужей решили не пускать на Землю Весну. Все живое, все цветы
испугались угроз Зимы. Только маленький хрупкий подснежник гордо выпрямил свой
стебелек и пробился сквозь холодную землю и холодный снег. Увидело солнце его лепестки
и согрело землю теплом. Так Весна вступила в свои права.
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз внимательно рассмотрим подснежники
(Рассматривание иллюстрации). Немногочисленные узкие плоские листья растут, образуя
приземный пучок, окраска варьируется от серовато-зеленой или темно-зеленой до светлозеленой с желтоватым оттенком. Цветки, неповторимо изящные благодаря своему
строению – они имеют три длинных наружных лепестка и три коротких внутренних, с

зелеными полосками или пятнами. Внутри прячутся шесть тычинок и пестик. Ребята,
посмотрите какой тоненький стебелек у подснежника, слегка наклоненный вниз. На
стебельке располагается еще один маленький листик.
- Мы сегодня с вами, ребята, будем рисовать эти нежные и красивые цветы. Но сначала
поиграем с нашими пальчиками.
3.Пальчиковая игра «Подснежник».
Я родился! Я родился!
(ладони от груди поднимаем вверх 2 раза)
Снег пробил
(ладони в форме бутона поднимаем на уровень глаз)
И распустился
(раскрываем ладони, предплечья вместе)
Ух, какой ты, снег, колючий
(грозят пальцем)
О морозах зря мечтаешь
(хлопают себя по плечам и водят
указательным пальцем влево-вправо)
Скоро ты совсем растаешь
(ладонями машут от себя)
Уплывешь потоком в речку
(волнообразные движения кистями)
И не скажешь ни словечка!
(указательный палец левой, а затем
правой руки подносим к губам).
5. Практическая часть.
Воспитатель:
1. Начнем нашу работу мы с фона. Загрунтуем лист бумаги слегка разведенной водой
белой краской.
2. Подснежники появляются, когда снег еще не совсем сошел, поэтому мы изобразим
рыхлый ноздреватый снег. На палитре подготовим разные оттенки синего цвета, смешав
его с белым и немного с черным. Снег мы выполним поролоновыми губками. Краска не
должна быть жидкой. Набираем на губку подготовленную краску и делаем отпечатки по
белому фону. Внизу отпечатки делаем темнее, к верху более светлые.
3. Добавляем в синий цвет еще черного и заполняем этим цветом середину листа в форме
овала, изображая впадинку в снегу, откуда будут расти будущие подснежники.
4. Передний край впадинки прорабатываем белой краской с помощью жесткой щетинной
кисти, показывая белый хрустящий снег.
5. Приступаем к рисованию листьев подснежников. На палитре замешиваем несколько
оттенков зеленого, добавляя в него белый и желтый. Разными оттенками зеленого рисует в
нашей темной ложбинке группу подснежников, изображая острые узкие листочки кистью
№ 3 движениями снизу вверх так, чтобы листья были острыми на конце.
6. Открытым зеленым цветом кистью № 1 рисуем тонкие слегка наклоненные стебельки
с чашелистиками (кисть № 3). Они округлой формы.
7. Белым и голубым цветом рисуем по 2-3 лепестка на каждой чашечке.
8. Ярко-салатовым цветом рисуем лепестки второго ряда. Они значительно меньше
белых и выглядывают между крупными лепестками, напоминая маленькие сердечки.
9. В заключении кистью № 1 на каждом стебельке, там, где он наклоняется,
дорисовываем маленькие тонкие листочки.
Воспитатель: Наша работа закончена. Давайте еще раз полюбуемся нашими нежными
цветами. (Воспитатель вывешивает работы на стенд. Под музыку А. Вивальди «Времена
года» Весна. Апрель» дети рассматривают свои работы).
6. Рефлексия.
Воспитатель: Послушайте стихотворение Ю. Капотова «Подснежник»
Из земли подснежник
Все должно цвести,
Вышел на рассвете.
Чтоб нарядней стала
Глянул боязливо:
Вся земля вокруг:
Не сорвут ли дети?
Этот перелесок
Но сказали дети
И зеленый луг!»
Ласково: «Расти!
Бегают ребята
Мы тебя не тронет:
По траве гурьбой
Скачать