Uploaded by марина сидоренкова

Итоговое мероприятие. «Завтра начинается сегодня или пусть мир изменится к лучшему. Социальное проектирование». doc

advertisement
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодежи»
Сценарий
итогового мероприятия
для активистов школьных дружин г. Смоленска
Тема: «Завтра начинается сегодня или пусть мир изменится к лучшему.
Социальное проектирование».
Место проведения: общеобразовательные организации города
Смоленска
Время проведения: 17 февраля 2022 года
Цель:
определение уровня подготовки гагаринцев, прошедших обучение в 2021-2022
учебном году в городской школе актива, путем разработки и защиты проектов
решения проблем социально-значимых для СДГО имени Ю.А. Гагарина,
познакомить участников с технологией социального проектирования.
Задачи:
Предметные:
- познакомить обучающихся с этапами социального проектирования и их
особенностями;
- дать знания о правилах планирования, составления, написания, реализации
социального проекта, его защиты и предоставления на конкурсы проектов.
Метапредметные:
- способствовать развитию экологического мышления;
- развивать коммуникативные навыков, навыков работы в команде;
-развивать логическое и аналитическое мышление, умение правильно и
аргументировано выражать свои мысли;
-развивать умение выдвигать идеи, обозначать проблемы в социуме,
планировать и прогнозировать ситуации и их развитие во времени, сопоставлять
возможные варианты развития социума в связи с деятельностью в рамках
социальных проектов.
Личностные:
-воспитывать внимательное отношение к целевым группам и их потребностям;
- воспитывать уважительное отношение к мнению других людей.
Оборудование: доска, мел, листы ватмана, маркеры, скотч, информационные
листы, яблоня, изображенная на ватмане, стикеры в форме яблок 3-х цветов.
Ход занятия:
1. Приветствие
Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня в этом зале собрались активисты и лидеры школьных гагаринских
дружин, которые в течение года проходили обучение в городской школе актива.
Сегодня все вы станете авторами-разработчиками проекта «Завтра начинается
сегодня или пусть мир изменится к лучшему», который вы можете создать и
провести в ваших гагаринских отрядах.
Нам с вами предстоит выяснить:
- что называется социальным проектированием?
- из каких частей состоит проект?
- как планировать и реализовывать проекты?
Ведущий: Для ответа на все эти вопросы Вам предстоит выполнить несколько
заданий.
2. Психологический настрой группы:
Ведущий: начиная нашу работу, я приглашаю Вас выйти в центр и встать по
кругу. Каждый из Вас пришел сюда с разными мыслями, чувствами, настроением.
Я же предлагаю Вам настроиться на единую волну добра и сотрудничества.
Как только к вам повернется рядом стоящий, передайте волну добра, радости,
своей искренней улыбкой и добрым словом, комплиментом следующему своему
соседу и так по кругу.
обучающиеся: выполняют задание.
Ведущий: спасибо. Теперь мы готовы вместе работать над заданиями.
2. Рассказ ведущего.
Что такое социальный проект?
У любого проекта есть два ключевых признака: ограниченность во времени и
наличие заранее запланированного измеримого результата. Любую деятельность,
которая соответствует этим признакам, можно считать проектом.
Социальным считается такой проект, который направлен на решение
социальной проблемы определенной целевой группы.
Социальный проект — это комплекс действий и мероприятий, направленный
на достижение цели, выполнение задач и получение заранее запланированных
результатов для решения актуальной социальной проблемы. Проект всегда
ограничен временем, территорией, командой и бюджетом.
Социальные проекты отличает четко обозначенный с самого начала
характер результата деятельности его участников. Этот результат обязательно
должен быть ориентирован на социальные интересы самих участников.
КАК ПОДГОТОВИТЬ УСПЕШНЫЙ ПРОЕКТ
1. Для успешного выполнения любой деятельности необходима команда
единомышленников, в которой каждый осознает свою ценность, принимает
активное участие в осуществлении работы, знает свой «фронт работ», чувствует
«плечо друг друга» и сам готов быть таким «плечом».
Из Вас так же может собраться такая команда, которая готова совместно
планировать и реализовывать проекты по решению местных экологических проблем
на уровне города.
2. Прежде чем приступить к планированию и осуществлению проектной
деятельности, необходимо понять, чего же мы хотим достичь в результате. Какую
проблему мы хотим решить? Каковы наши представления о будущем?
Необходимо понять, в чем заключается социально-экологические
потребности.
3. Дайте название своему проекту. Название яркое, лаконичное, отражающее
тему и суть проекта.
4. Приступайте к написанию проекта. Проект должен быть изложен кратко и
просто, понятно всем. Различные части проекта должны быть логически связаны
между собой.
А. Сформулируйте главную цель проекта. Цель отвечает на вопросы: почему
Вы решили его осуществить, для кого он предназначен, почему необходим, что
изменится в результате его осуществления. Определите целевую группу, для
которых предназначен проект.
Б. Задачи проекта должны соответствовать цели и быть: конкретными,
измеримыми и реалистичными, распланированными по времени. Необходимо
ответить на вопросы: чего мы хотим достичь? Какими способами мы будем этого
добиваться?
В. Далее необходимо составить план реализации проекта с указанием этапов
планирования, реализации и оценки эффективности каждого мероприятия,
реализуемого по проекту.
Г. Составляется бюджет проекта – сколько денег необходимо для
осуществления проекта и как они будут израсходованы.
5. Когда проект написан, его можно отправлять на грантовый конкурс или
искать местное финансирование, или просто начинать его воплощать,
реализовывать.
6. Следующий этап – реализация проекта.
7. Окончание работы по проекту. Написание отчета. В отчете необходимо
отразить: какие конкретные изменения (количественные и качественные)
произошли в результате выполнения проекта, какую пользу принес Ваш проект,
какой положительный опыт можно извлечь из него для других организаций, кто
привлекался к выполнению проекта, какие средства массовой информации были
привлечены к освещению Вашего проекта и решаемой им проблеме.
8. Подведение итогов, где необходимо выяснить, что удалось в работе по
проекту, что не удалось и почему. Какие качественные и количественные изменения
были достигнуты в ходе выполнения проекта.
9. Планирование нового проекта или тиражирование предыдущего.
Задание: А как вы думаете, существуют ли какие-либо проблемы или задачи в
данном направлении? Сейчас предлагаем вам озвучить возможные проблемы
социально-экологического положения в нашем городе на ваш взгляд. Ваши
соображения я запишу на доске.
Возможные проблемы, которые могут назвать обучающиеся:
- низкое санитарно-экологическое состояние дворов в жилых микрорайонах;
- недостаточное озеленение;
- недостаточно эстетичное оформление цветочных клумб на территории
города;
- загрязнение территории города твердыми бытовыми отходами;
- низкая экологическая культура населения, др.
Деление группы учащихся на 2 команды.
Задание: из полученного списка идей выберите наиболее актуальную на ваш
взгляд. Составьте по заданной схеме социально-экологический проект, способный
внести реальный вклад в решение местных экологических проблем.
Информационная карта проекта (распечатать на каждую группу)
Какую проблему
решает проектная
деятельность?
Район реализации
Продолжительность
Цель проекта
Задачи проекта
План мероприятий
по реализации
проекта
Участники проекта
(целевые группы)
Бюджет проекта
Ожидаемые
результаты проекта
Для работы у вас 30 минут. Затем от каждой команды мы заслушаем идею
проекта команды.
Обучающиеся работают 30 минут.
Задание: представьте, пожалуйста, ваши наработки.
Обучающиеся по группам представляют идеи проектов.
Вопросы-ответы: команды могут задать по смыслу проекта каждой команды
вопросы на уточнение. Происходит обмен вопросами и ответами.
Заключение: благодарим вас за работу. Разработанные командами
социальные проекты действительно можно реализовывать на территории нашего
города для улучшения состояния окружающей среды в нем и повышения качества
жизни населения.
Рефлексия:
Педагог: прошу всех подойти к доске, на которую прикреплено дерево, это
яблоня. Пожалуйста, выберите яблоко того цвета, которое соответствует вашему
настроению по окончанию занятия и расположите его на дереве:
- мне всё было понятно и легко, я принял в проектировании активное участие,
буду внедрять полученные знания в жизни (зелёное яблоко);
- мне было не всё понятно, я принял в проектировании пассивное участие,
сомневаюсь, что буду внедрять полученные знания в жизни (жёлтое яблоко);
- мне было всё не понятно, я не принял в проектировании никакого участия,
не буду внедрять полученные знания в жизни (красное яблоко).
Подведение итогов занятия.
Педагог: яблоня покрылась зелеными яблоками, спасибо. Сегодня вы узнали о
том, что такое социальное проектирование и получили первый его опыт. Вам, как
поколению, которое в скором будущем начнет осуществлять профессиональную
деятельность, решать жизненные задачи, уже сейчас необходимо задумываться
необходимости принимать участие в планировании и реализации социальных
проектов.
В заключение нашей встречи нам хочется поблагодарить всех вас за
участие в сегодняшнем мероприятии. Надеемся, что сегодняшняя встреча обогатила
вас знаниями и идеями. Нам очень приятно было с вами работать. Мы желаем вам
успехов.
Download