ВалентинаВасильевнаЛиберцова, учитель русского языка и литературы МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» Олонецкого района Республики Карелия Конспект урока литературы в 10 классе по теме «Проблемы выбора жизненного пути сельской молодёжи в рассказе Виктора Потанина «На реке». Литература. Национально-региональный компонент. Внеклассное чтение. 1час. Технология личностно-ориентированного обучения, ИКТ, ТРКМ. Тип урока – дебаты. Цели урока: 1. Обучающие: знакомство с творческом современного русского писателя, главной темой творчества которого является жизнь деревни, повторение сведений о жанре и сюжете рассказа, пейзаже, портрете, речевой характеристике. Межпредметные связи: песня Геннадия Заволокина на стихи Н.Рубцова «Тихая моя родина» (МХК), создание монологического выступления, формулировка вопросов (русский язык) 2. Развивающие: совершенствование навыков анализа художественного произведения малого жанра (подготовка к ЕГЭ), развитие устной речи, критического мышления, умения формулировать вопросы, отвечать на них, принимать или отвергать точку зрения оппонента. 3. Воспитывающие: обращение к современным социальным и нравственным проблемам, обсуждение и формирование качеств жизнеспособной личности, толерантного мышления, способности к жизнетворчеству. Оборудование и наглядность, средства ИКТ: презентация к уроку по творчеству писателя, выставка материалов о писателе, фрагмент видеозаписи с выступлением писателя, аудиозапись с песней «Тихая моя родина», оформление помещения кабинета для ведения дебатов, доски. Технологическая карта урока в форме дебатов Последовательность Деятельность Деятельность Наглядность, этапов учителя учеников средства ИКТ 1. Организационный Проверка готовности к момент 1. Проверка своей уроку 2.Стадия вызова, Произносит готовности к уроку Песня Слушают, информационная и вступительное записывают тему эмоциональная и слово урока, эпиграфы подготовка к восприятию темы Геннадия Заволокина стихи Н.Рубцова «Тихая Включает музыку Индивидуальное сообщение писателе на моя родина» о Презентация, Кадры № 1-10 1 2. Стадия осмысления дебаты: Ведёт предоставляет слово обсуждают Кадры № 11-14 представителей Комментирует, противоположных поправляет команд Стимулирует активность, Принимают или опровергают останавливает Презентация, выступления оценивает, Выслушивают, выступления Следит оппонентов за соблюдением Задают вопросы правил дебатов 3. Стадия рефлексии Подведение итогов, Редактирование учащихся каждого Кадры № 15-16 оценка Создают резюме по основной теме, и заключительно сказанного хода дискуссии и работы Обзор Презентация, е слово высказываний Анализ Произносят Записывают его в тетрадь выступлений Ход урока. Прослушивание аудиозаписи с песней «Тихая моя родина» в исполнении Геннадия Заволокина. II. Слово учителя. Мы неслучайно начинаем с этой замечательной негромкой песни, которая напоминает всем нам деревенское наше лето, тихие уголки малой родины, которые человек хранит в своём сердце. Автор стихов Николай Рубцов – любимый поэт писателя, рассказ которого мы будем обсуждать сегодня. Это наш современник, живёт, как и мы, в I. 2 российской глубинке, хорошо знает жизнь деревни, имеет активную жизненную позицию – Виктор Фёдорович Потанин. Слово о писателе. Рышкальский Валера. Виктор Потанин - большой русский писатель, автор многих книг, великолепной прозы, мастер трудного жанра - короткого рассказа. Родина Виктора Федоровича Потанина - село Утятское Притобольного района Курганской области. В Кургане он окончил среднюю школу, потому что в родном Утятском была только семилетка. На сельской площади в Утятском есть памятник, на котором выбиты фамилии всех погибших в войну. Там фамилия и отца писателя - сельского учителя, там фамилия его дяди - тоже учителя и преподавателя пединститута. Мама Виктора Федоровича, Анна Тимофеевна, надеялась, что ее единственный сын вырастет добрым и честным и однажды тоже станет учителем. Другой профессии она просто не представляла. И сам Виктор Потанин тоже не представлял, не верил, что есть дело лучше, чем дело учителя. В детстве вместе с мамой будущий писатель писал письма на фронт по просьбе односельчанок. И старался хорошо написать, сердечно, чтобы каждая строчка брала за сердце. Потанин называет себя провинциальным писателем: "Провинция крепко держит меня в своих объятиях. Держит детство, родительские могилки, держит родной язык, который заходит с улицы прямо в створочку. Держат длинные монотонные дожди, под которые порой так легко пишется, думается. Держат и ранние буйные весны, и апрельский ледоход, который можно увидеть нынче только в нашей провинции.… Вот за это я и люблю ее - за тишину…". В последние годы, когда редко стали выходить книги, Виктор Потанин пошел преподавать в Курганский пединститут: будущие учителя должны знать отечественную литературу, в том числе и современную. III. IV. Обсуждение рассказа. Вот что говорит сам Виктор Федорович о своем рассказе: «Большинство моих нынешних рассказов очень грустные, а этот стоит особняком. Писался он с какойто внутренней радостью – все-таки жизнь продолжается…» О правилах ведения дебатов (Не злоупотреблять временем, но и не уклоняться от ответов; соблюдать вежливость и культуру речи; не забываем, что мы обсуждаем литературное произведение, хотя в качестве аргументов можно обращаться и к примерам из жизни нашего края, собственному опыту) В течение урока обсуждаются 2 вопроса: 1) Прав ли Ваня Шевалдышев, избирая жизнь в родной деревне, или он позже пересмотрит свой выбор, будет жалеть о своей «ошибке», а то и уедет осуществлять свою романтическую мечту стать моряком и покорять океан? 2) Реально ли вообще в такой заброшенной деревне оставаться молодёжи и строить свою жизнь? Как может повлиять на ситуацию пример Олиных родителей? 3 Данная таблица представляет собой подготовительный этап к уроку по рассказу Виктора Потанина «На реке», но она может стимулировать активность, стать помощником и в ходе урока. «Толстые» вопросы «Тонкие» вопросы Объясните, почему….? Почему Леля….? Для чего автор использует…? Как Ваня….? Предположите, что будет, если…? Когда….? Насколько актуальны сегодня…? Мог ли…? Какой в рассказе представляется…? Куда……? С кем……? Чем…..? и т.п. Перечень «толстых» вопросов, сформулированных учащимися и учителем может быть использован при обсуждении: Объясните, почему Ваня передумал уезжать в город? Объясните, почему река Ване и Оле кажется океаном? Объясните, почему Оля так ведёт себя во время прогулки по реке? Для чего автор использует так много поэтических образов: океан, река, соловьи, избы, которые, «кажется, упадут скоро в воду, утонут», деревня, «в берёзах вся, в дикой малине»? Для чего автор использует пейзажи (диалоги, повторы предложений и их фрагментов и т.п.)? Предположите, что будет, если Ваня всё же уедет (ребята останутся в деревне)? Насколько актуальны сегодня мысли автора (проблемы, поднятые автором; образы героев, фермерские хозяйства, проблемы покинутых деревень, проблемы села, молодёжи)? Какой в рассказе представляется деревня Берёзовка (Оля, тётя Нюра, река, мечта Вани, будущая жизнь Вани и Оли, работа Вани)? 4 Подспорьем на уроке может стать и табличка с тезисами перекрёстной дискуссии «Легко ли сегодня быть сельским жителем?» Аргументы ЗА Аргументы ПРОТИВ 1. Льготы сельских жителей 2. Не у всех они есть, а продукты дороже, чем в городе 4. Можно создать городские 3. Бытовые условия значительно хуже условия и на селе, но тогда будет городских нарушена экология 5. Тишина и покой 6. Нет условий для культурного отдыха, развития 7. Возможные выводы: Есть в мире извечное счастье Знакомые межи топтать. Есть радость - домой возвращаться В деревню, опять и опять. Владимир Брендоев Каждый человек имеет право на свой профессиональный выбор и в связи с этим на место жительства и работы, но те, кто выбрал профессии, требующие жизни в городе, не должны забывать свои родные места, навещать их, помогать людям. Если это будут преуспевающие бизнесмены, они могут помочь своей деревне материально, вложить деньги в какие-либо проекты. Те же, кто останется жить в родных местах, должны не только забирать от них природные богатства и красоту, но и сохранять их, помогать тем, кому в деревне жить тяжело, делать удобства не только в своих домах, но и у тех, кто не имеет на это средств. V. Список литературы и ресурсов 1.Бондаренко М. "Только бы не остыла душа…" О писателе Викторе Потанине. // "Литература в школе".- №5.- 2003. 2.Соснина Н.А. "Все-таки жизнь продолжается…" Обсуждаем рассказ В. Потанина "На реке". // Приложение к журналу "Литература в школе".- №5.- 2003. potanin.clan.su/publ/2-1-0-11 kultura.kurganobl.ru/3617.html www.zavtra.ru/denlit/131/12.html www.libkurgan.ru/potanin-victor mambetschool.edusite.ru/…zaniyavpotanin.doc 5 Самоанализ урока Благодаря хорошей предварительной подготовке десятиклассников к уроку, серьёзному отношению к заданиям, цели и задачи урока были достигнуты. Учащиеся через хорошо подготовленное выступление одноклассника В.Рышкальского, просмотр презентации и дополнения учителя познакомились с творчеством современного писателя Виктора Потанина, в ходе работы повторили необходимые литературоведческие сведения, познакомились с особенностями самой сложной и регламентированной формой дискуссии – дебатами, на практике учились участвовать в ней, соблюдая определённые правила. Активность учащихся была достаточно высокой, каждый прочитал текст рассказа «На реке», подготовил монологическое выступление с использованием текста и собственного жизненного опыта, размышлений, наблюдений, имел свои мысли по поводу обсуждаемых проблем, был готов выступить, задать вопрос, отстоять свою позицию. В целом современные десятиклассники очень активно защищали нравственные и жизненные преимущества деревни, готовность остаться работать на селе или вернуться в него после получения образования в городе, что говорит об определённых изменениях в менталитете нынешних старшеклассников, возможно, под влиянием целенаправленного воспитательного воздействия по формированию качеств жизнеспособной личности, способности к жизнетворчеству. На уроке происходило формирование личности и коллектива старшеклассников, в споре рождалась истина, которая прозвучала в конце урока в форме выводов: в городе побывать, получить образование, поучиться борьбе с жизненными трудностями имеет смысл. И в этом плане выпускник сельской школы может достичь большего, чем городской, так как с детства в нём воспитываются трудолюбие, доброжелательность, умение добиться цели, создать что-то, быть внимательным к окружающему. Но жить ему всё равно будет лучше на селе, где всё родное, настоящее, любимое, где можно построить дом, получить поддержку земляков. А съездить в город в театр, на праздник и т.п., если ты станешь личностью, заинтересованной в саморазвитии, сможешь заработать деньги, будет совсем несложно. Атмосфера урока была деловой, доброжелательной, ребята порадовали сработанностью, ответственностью, пониманием, воспитанностью. 6