Uploaded by vtajlakova

15.10.19. Рус.яз. 2А

advertisement
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. студента: Тайлакова Варвара Андреевна
2. Класс: 2 А Дата: 15.10.2019
Предмет: русский язык
3. Тема: Как переносить слова с одной строки на другую?
4. Цель: знакомство с правилом переноса слов с одной строки на другую.
5. Задачи:
- образовательные: познакомить с орфограммой «чёрточка» и условиями ее выбора;
-развивающие:
1) формировать умение правильно переносить слова с одной строки на другую;
2) различать употребление в тексте слов в прямом и переносном значении;
- воспитательные: обогащать словарный запас.
6. Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр): применять правила правописания;
- метапредметные:
* познавательные (П): строить сообщения в письменной форме;
* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу;
* коммуникативные (К): работа в группе, в паре;
- личностные (Л): учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу (Л1); мотивационная основа учебной деятельности (Л2);
установка на здоровый образ жизни (Л3); способность к оценке своей учебной деятельности (Л4).
7. Средства обучения: Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. 1 часть. с.71-73., презентация, карточки с заданиями, сигнальные карточки.
Структура занятия Деятельность учителя
Деятельность
ФОУД
ПР
ученика
Орг. момент.
Актуализация
знаний.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Варвара Андреевна, и сегодняшний урок
русского языка проведу у вас я.
-Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок
принесёт вам радость познания. У каждого из вас есть помощники, которые
помогают выполнять трудные задания, принимать решения. Попросим их
помочь нам в работе на уроке. Закройте глазки и повторяйте за мной.
-Мои ушки, чтобы слушать.
-Мои глазки, чтобы видеть.
-Моя головка, чтобы думать.
-У меня всё получится!
-Откройте глазки и повторите твёрдо и уверенно: «У меня всё получится!».
Минутка чистописания.
-Перед началом работы предлагаю вам провести разминку для рук. Я буду
говорить, и показывать, а вы повторяйте за мной.
Этот пальчик – дедушка,
Приветствуют
учителя.
Ф
Повторяют за
учителем.
Ф
Повторяют за
учителем.
Л2
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Открываем тетради и записываем число, классная работа.
-Обратите внимание на доску. Что вы видите?
-Обратите внимание на буквосочетания, какое у них соединение, верхнее
или нижнее?
-Пропишите в рабочей тетради строчную букву «о». Буквосочетания «ос»,
«он» и слово «осень», чередуя их.
-Обведите карандашом строчную букву и буквосочетание, которое
получилось у вас лучше всего.
-Ребята, обратите внимание на доску. Я попыталась написать предложение,
но у меня одно слово не поместилось на строку.
-Что мне нужно сделать со словом, которое не поместилось на строке?
Осень щедро одаривает яркими красками ле-са.
-А как перенести?
-На доске мы
видим строчную
букву «о»,
буквосочетания
«ос», «он» и слово
«осень».
-У буквосочетаний
верхнее
соединение.
Прописывают
строчную букву,
буквосочетание и
слово.
Обводят строчную
букву и
буквосочетание.
Ф
-Нужно перенести
слово на другую
строку.
-Нужно на одной
строке написать
«ле», а на другой
-Так какая тема нашего урока? (на слайде тема урока)
-Чему будем учиться на уроке?
-А как переносят слова?
-Ребята, а вы знаете, каким знаком обозначается перенос слова?
-Знак, с помощью которого переносят слова с одной строки на другую,
называется чёрточка и обозначается маленькой горизонтальной линией.
-От чего зависит количество слогов в слове?
«са».
-Тема урока: Как
переносить слова с
одной строки на
другую?
-Будем учиться
переносить слова с
одной строки на
другую.
-Слова переносят
по слогам.
-Нет.
-От количества
гласных.
-Предлагаю вам объединиться в группы (6 групп по 4 человека, в 1 группе 5). Объединяются в
Каждая группа получит карточку со словом (кни-га, шка-ф, улей, май-ка,
группы и
конь-ки, ван-на).
выполняют
-Внимательно слушаем задание. Вам нужно рассказать правило переноса,
задание.
опираясь на слово. Сначала обсуждаете в группе, потом кто-то один из
группы рассказывает правило. Поднимите руку те, кому непонятно задание?
Группа, которая выполнит задание, покажите знак группы.
1. Слова переносятся с одной строки на другую по слогам: кни-га.
2. Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую: шкаф.
3. Не переносят слова, которые имеют один слог и слог, состоящий из одной
гласной буквы: улей.
4. Буква «й» не отделяется от стоящей перед ней буквы: май-ка.
5. Буква «ь» не отделяется от стоящей перед ней буквы: конь-ки.
6. При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на
строке, а другую переносят: ван-на.
-Молодцы! Вы справились с заданием. Вернитесь на свои места.
Открытие новых
знаний.
-Чтобы лучше запомнить правила переноса, откройте учебник на стр. 71.
упр. 107.
-Прочитайте правила (читают пять человек по цепочке). Остальные следите
Р
Г
Ф
Читают правила.
К
по тексту.
-Как называется орфограмма?
-Где находится орфограмма?
-Что нужно сделать, чтобы правильно переносить слова с одной строки на
другую?
-Черточка.
-На конце строки.
-Запомнить
правила переноса
слов.
-Выберите одно правило и перескажите его, работая в парах. Кто будет готов Пересказывают
к дальнейшей работе, покажите знак пары.
правило.
Применение
знаний.
Выполнение упр. 108.
Цель: применять правило переноса.
-Обратите внимание на упражнение 108.
-Прочитайте слова про себя (кто-то один вслух).
Читают слова.
-В какие группы можно объединить данные слова? (мед-ведь, паль-то, оч-ки, -Слова, которые
чай-ник, мония, рус-ский, учи-тель; дождь, язык, ключ, иней, обувь)
можно перенести, и
которые нельзя
перенести.
Пример работы с упражнением в презентации.
-Выпишите сначала слова, которые нельзя перенести с одной строки на
Выполняют
другую. Потом остальные слова. Записываете слово, ставите тире,
упражнение.
записываете, как бы вы перенесли это слово, опираясь на правило переноса.
(медведь – мед-ведь, ме-дведь; пальто – па-льто, паль-то; очки – оч-ки;
чайник – чай-ник; молния – мол-ния, мо-лния; русский – рус-ский; учитель –
учи-тель). Слайд 2
Вывод. Какие слова можно переносить? Почему?
Словарная работа.
-Найдите на стр. 72 новое словарное слово. Прочитайте его.
-Какая орфограмма выделена?
-Буква «ё».
-Откройте словарики и запишите это слово.
-Подчеркните орфограмму в слове «жёлтый».
-Подберите однокоренное слово.
-Однокоренное
слово желток,
желтеет,
пожелтели.
-Составьте с этим, словом словосочетание и предложение.
Составляют.
П
К
Ф
Пр
Ф
Цель: различать слова, которые используются в прямом и переносном
значении; повторение правил переноса.
-А вы знаете, какое необычное словосочетание придумал В. Степанов в
своём стихотворении? Обратимся к нему (упр. 109). Но перед этим составим
план работы со стихотворением.
На доске в хаотичном порядке расположен план работы над стихотворением Составляют
(чтение; объяснение слов в переносном значении; списывание;
правильную
самопроверка; подчёркивание слов, которые нельзя переносить с одной
последовательность
строки на другую).
в плане.
-Прочитайте четверостишие (один читает, другие следят).
Читают
четверостишие.
-Какое словосочетание автор использует в переносном значении?
-Жёлтые метели.
-Как вы его понимаете? (листопад)
Высказывают
предположения.
-Обратите внимание на орфограммы в словах. Они выделены жирным
шрифтом. Объясните их. (заглянула - орфограмма безударная гласная буква
«а», в приставке «за», запомнить; орфограмма – безударная гласная буква
«я», в корне «глян», проверочное слово «глянуть»; осень – орфограмма
безударная гласная буква «е», в корне «осень», проверочное слово
«осенний»; улетели – орфограмма безударная гласная буква «е», в корне
«лет», проверочное слово «лёт»; окном – орфограмма безударная гласная
буква «о», в корне «окн», проверочное слово «окна»; метели – орфограмма
безударная гласная буква «е», в корне «мет», проверочное слово «мёл»)
-Спишите данное четверостишие. Затем проверьте себя. Подчеркните слова,
которые нельзя переносить с одной строки на другую. (осень, сад)
Кто готов, сядьте правильно и поднимите глазки на меня.
Вывод: Какие правила переноса повторили?
Физминутка.
Потрудились – отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Выполнение упр. 110.
Цель: развитие речи через составление загадки.
Л1
Ф
Л3
Ф
П
-Прочитайте слова и словосочетания.
-Составьте из данных слов и словосочетаний 2 загадки, работая в парах.
Семь ребят на лесенке заиграли песенки. Стая птах отдыхает на пяти
проводах. Слайд 3
Чтение слов и
словосочетаний.
Составляют
загадки.
-Из загадки выпишите одно слово и разделите его для переноса
горизонтальной черточкой. (работают в карточке)
Вывод: Как графически изобразим перенос?
Выполнение упр. 111.
Цель: расширять словарный запас; определять слова по данным признакам.
-Прочитайте упражнение 111 про себя. Кто прочитает, поднимите глазки на Читают задание.
меня, чтобы я видела вашу готовность.
-Каких зайчат называют настовичками? Отвечаем по поднятой руке. А каких Отвечают на
- листопаднички? Зачитайте из текста.
вопросы.
-Теперь выполняем задание под второй точкой (кто-то один читает). Кому
Выполняют
непонятно?
задание.
(о-хот-ни-ки)
Вывод: Какие новые слова вы узнали?
Выполнение упр. 112.
Цель: формировать умение различать слова для переноса и по слогам.
Кто-то один читает задание. Кто желает выполнить задание у доски?
Читают.
Повтори, что тебе нужно сделать? Остальные работают в тетради (после
-Прочитать слова.
выполнения проверяют).
Определить какие
Улит-ка, окунь-ки, утю-ги.
слова разделены
для переноса, а
какие по слогам.
Записать слова,
которые разделены
для переноса.
П
Ф
Вывод: Как различать слова, которые разделены для переноса и по слогам?
Подведение
-Какая была тема урока?
итогов. Рефлексия.
-Как переносить
слова с одной
строки на другую?
Ф
К
-Какие правила, мы изучили?
-С каким новым словарным словом мы познакомились?
-Я хочу поблагодарить вас за хорошую работу на уроке. И предлагаю вам
оценить свою деятельность на уроке с помощью фонариков. Зажгите
красный, если у вас были затруднения. Зажгите жёлтый фонарик, если у вас
все получилось на уроке.
-Правила переноса.
-Со словом
«жёлтый».
Оценивают свою
деятельность на
уроке.
Р
Л4
Учитель:_____________Методист:______________Отметка:____________
Download