Занятие с учащимися младших классов. Тема

advertisement
Занятие с учащимися младших классов.
Тема.
Агрессия. Способы преодоления агрессии.
Цель:
-познакомить с понятием «агрессия»;
-предупреждение и преодоление агрессивного, конфликтного поведения подростков;
- формирование чувства эмпатии, умение оценивать ситуацию и поведение
окружающих;
-обучение способам преодоления собственных отрицательных эмоций, состояний и
приёмам регуляции психического равновесия.
Ход занятия.
1. Беседа
-Мы много говорим о здоровье, но часто о физической его стороне, а ведь
психическое здоровье очень немаловажно. Психическое здоровье – основа
успешного развития человека.
Современный мир очень активен, быстро меняются жизненные ценности,
нравственные нормы. И всё чаще встречаются люди с повышенной
раздражительностью, тревожностью, агрессивностью. Вот сегодня мы и будем
говорить об агрессии, попробуем определить причины и последствия агрессивного
поведения.
-Что такое агрессия? Как вы это понимаете?
(высказывания детей)
- Да, агрессия - это поведение или действие, направленное на нанесение
физического или психического вреда другим людям.
- Можете ли вы привести примеры агрессивного поведения?
- Давайте попробуем выяснить, как же человек проявляет свою агрессивность?
( каждый приведённый детьми пример проанализировать и объяснить какая это
форма агрессии:
-физическая агрессия;
-выражение негативных чувств через угрозы, проклятия, крик;
-вспыльчивость, грубость;
-обида-зависть и ненависть к окружающим за реальные или вымышленные
действия;
-подозрительность – недоверие или убеждать в том, что другие люди планируют и
приносят вред;
-открытое проявление недовольства;
-защитная агрессия)
(высказывания детей, примеры агрессии)
- Мы можем сделать вывод, что агрессия может выражаться в использовании
физической силы, в угрозах, в проклятиях, голосовой формой (визг, крик), в
раздражении (грубость, вспыльчивость), в форме зависти, ненависти,
недоверии или человек убеждает себя в том, что другие люди приносят ему
вред. Чаще всего агрессия- это поведение, причиняющее боль, она приводит к
возникновению эмоциональных конфликтов, формирует в человеке грубые
черты характера.
-Какие причины провоцируют вашу агрессивность?
( высказывания детей)
- Задавали ли вы себе вопрос: «Что я могу сделать, чтобы изменить поведение своё или
другого человека в лучшую сторону, чтобы не наносить вред другим людям и себе? А
хорошо ли другим людям со мной?»
- Попробуйте ответить на вопрос: «Готов ли я отказаться от агрессивного поведения
уже сейчас?»
2. Рисование агрессии.
- А пробовал кто-нибудь из вас рисовать агрессию? На что она похожа? Как её можно
изобразить?
(рисование детьми цветными карандашами на листах) .
-Что вы чувствовали, когда рисовали?
- Вы убедились, что можно выплеснуть свою агрессию на бумагу.
3. Ознакомление с некоторыми способами подавления агрессии.
- Какие есть ещё способы, чтобы преодолеть агрессию, подавить её в себе?
а) считать до 10
б) послушать приятную музыку
в) посмотреть любимые фотографии, картины природы
г) дыхание на счет 5-5-5 (вдох – пауза на счет 5 – выдох)
д) клубочек с пожеланиями, добрыми словами (возьмите клубочек, скажите что-то
хорошее соседу, передайте ему клубочек, держа нить в руке; натяните нить, закройте
глаза, ощутите тепло надёжного дружеского плеча).
4. Подведение итогов занятия.
- Что же вы запомнили из нашего занятия?
09.11.2010г
Социальный педагог
Т.П.Ванюшина.
Итоги анкетирования «Чего Вы боитесь?»
В анкетировании приняли участие 16 учащихся 9-10 классов.
Вопрос 1. Чего Вы больше всего боитесь в жизни?
А) стать жертвой преступления – 0
Б) встать на путь преступления – 1
В) пристраститься к алкоголю – 3
Г) не получить образование – 9
Д) не найти свое призвание – 5
Е) потерять теплые отношения с родителями – 6
Ж) потерять доверие друзей – 7
З) – нестабильности в стране --0
И) войны – 2
Вопрос 2. Где Вы можете стать жертвой насилия?
А) в школе – 1
Б) на улице – 15
В) дома – 0
Вопрос 3. Если с Вами что-то случается, кто придет на помощь?
А) милиция – 1
Б) родители – 5 (мало доверяют родителям)
В) рассчитываю на свои силы- 6
Вопрос 4. Что нужно сделать, что бы подростки не встали на путь преступления?
А) улучшить досуг – 2
Б) трудоустроить – 5
В) изменить политику страны – 5
Г) ужесточить спрос с родителей – 2
Д) ужесточить наказание подростков – 8
Дали по 2-3 ответа на
1 вопрос – 8 человек
2 вопрос – 1 человек
3 вопрос – 7 человек
4 вопрос – 4 человека
1 учащийся ответил, что «больше всего боится потерять доверие друзей», «на
помощь придут друзья», но при этом предложил «ужесточить спрос с родителей», т.е.
доверия к родителям нет, но за поступки несовершеннолетних будет винить родителей.
Download