Тема: «Изучение конструкции и технологии изготовления изделия

реклама
План-конспект урока.
Класс: 5
Модуль: Технология обработки конструкционных материалов и элементы
машиноведения
Раздел: Технология обработки металла
Тема: «Изучение конструкции и технологии изготовления изделия. Разметка
заготовки».
Цели:
- Образовательная: Ознакомить учащихся с особенностями
изображения изделий из металла, а так же с технологией
изготовления изделий из тонколистового металла. Научить
организовывать свое рабочее место.
- Развивающая: Развить технические способности, а так же
внимание, память и логическое мышление.
- Воспитательная: Воспитать аккуратность, любовь к техническому
труду, инициативу и самостоятельность трудовой деятельности.
- профориентационная: Познакомить учащихся с профессией
столяра.
Тип занятия: комбинированный урок, включающий формирование умений и
навыков и применение их на практике.
Оборудование :линейка, чертилка, карандаш, угольник слесарный.
Материал:
тонколистовой металл.
Учебно-наглядное пособия: учебник «Технология» 5 класс,
«Этапы создания изделий из металла», чертеж «Модель
флюгера», новые слова. .
Ход урока.
1. Организационный момент.
 проверка учителя готовности к уроку (инструменты и
измерительные приборы);
 проверка посещаемости урока ;
 объявление темы и цели урока.
2. Проверка из пройденного материала.
 Что такое технический рисунок?
 Что такое эскиз и чертеж ?
 Какие измерительные и чертежные инструменты мы с вами
применяли для разметки заготовок из древесины?
3. Изложение нового материала.
 Рабочее место для ручной обработки металлов.
 Изображение деталей и изделий из металла.
 Этапы создания изделий из металла.
4. Вводный инструктаж.
1.Определение цели занятия:
 Проставить недостающие размеры на чертеже «Модель
флюгера» по своему усмотрению;
 Выбрать заготовку;
 Разметить заготовку.
2.Правила работы со слесарной чертилкой.
3.Техника безопасности при работе со слесарной чертилкой.
5. Самостоятельная работа учащихся.
6. Текущий инструктаж.
 Устранение текущих ошибок при разметке;
 Возможно использование фронтальной, групповой, или
индивидуальный.
7. Самостоятельная работа. Завершение работы.
8. Заключительный инструктаж:
 подведение итогов урока;
 анализ наиболее типичных ошибок;
 выставление оценок;
 анализ домашнего задания.
9. Уборка рабочих мест.
Конспект урока.
1. Организационный момент.
 Приветствие учащимися учителя. Доклад дежурных об
отсутствующих. Учитель проверяет готовность учеников к уроку
(тетради, ручки, чертежные инструменты).Объявление темы и
цели занятия.
2. Проверка пройденного материала:
У – Прежде чем начать изучение нового раздела и темы, давайте мы с
вами поиграем в одну игру которая называется «Крестики-нолики».
Суть игры: класс делится на две группы. От каждой группы по одному
игроку выходят к доске. Далее учитель задает группам поочередно
вопросы по пройденным темам. Если ответ правильный то игроки у
доски ставят крести или нолик. При неверном ответе- переход хода.
3. Изложение нового материала.
У – Вы находитесь в слесарной мастерской, где мы будем с вами
работать с металлом на протяжении нескольких лет. Вам наверное
интересно знать, почему мастерскую назвали слесарной.
Более четырехсот лет назад основной продукцией металлообраб.
мастерских были замки ( по немецки – шлос) для дверей, ворот, крышек
сундуков и тд. Работник такой мастерской назывался шлоссер; отсюда и
произошло русское слово слесарь- специалист по ручной обработке металла,
а мастерская и инструменты для обработки , материала назвали слесарными.
Основным атрибутом мастерской является слесарнный верстак( рис.1)рабочее место для обработки металлов.
Устройство слесарного верстака:
 Основание;
 Слесарные тиски;
 Крышка;
 Защитная сетка;
 Подставка для технической документации.
Слесарные тиски (рис.2) предназначены для зажима деталей и заготовок. Его
устройство:
 Ходовой винт;
 Подвижная губка;
 Неподвижная губка;
 Опорная плита;
 Рукоятка.
(запись в тетрадях).
У- За все то время которое мы проведем в слесарной мастерской мы
изготовим с вами массу изделий из тонколистового металла, проволоки,
сортового проката. Научимся различать виды металлов , способы их
обработки, а также будем работать на различных
металлообрабатывающих станках.
Любое изделие из металла можно описать словами, однако этого не
достаточно для того ,чтобы его изготовить. Необходимо иметь
технический рисунок, эскиз или чертеж изделия с указанием всех
необходимых размеров и материалов из которого его нужно изготовить.
Помните в начале урока я задавал вам вопросы про технический рисунок,
эскиз и чертеж, так вот основная задача нашего занятия : уметь читать
чертежи деталей и изделий из металла.
Перед вами чертежи деталей и изделий из металла.(рис.3)
Основные элементы разметок вам знакомы. Рассмотрим чертеж «а»:
 Знак « 10» -диаметр 10 миллиметров.
 Знак «R13» - радиус 13 миллиметров.
 Надпись «3 отв.  4»- 3 отверстия диаметром по 4 миллиметра.
Если изделие изготавливается из проволоки, диаметром меньше 2мм. , то
на чертеже его изображают сплошной толстой основной линией, если
больше 2 мм., то двумя параллельными сплошными толстыми линиями,
как показано на чертежах «в» и «г».
Если нужно изготовить объемное изделие из тонколистового металла
например коробку для мелких деталей (рис.4),то необходимо в начале
вырезать плоскую заготовку, называемую разверткой. Линия сгиба
штрихпунктирными линиями с 2-мя точками. Контур развертки обводят
сплошной толстой основной линией. Центры окружностей в чертежах
показывают штрихпунктирной линией с одной точкой, пересекающимся под
прямым углом.
У- На предприятии прежде чем изготовить какое-нибудь изделие, его
проектируют и конструируют.( таб.1)
 Проектирование- это разработка конструкции изделия в целом.
 Конструирование- это создание изделия в чертежах.
Документация, получаемая в результате проектирования и конструирования,
носит единое название – проект.
Создание любого изделия начинается с того, что заказчик учитывает, для
какой цели предназначается проектируемое изделие и какие основные
требования к нему предъявляются. Эти данные называются техническими
заданиями и являются главным документом для проектировщиков и
конструкторов. Далее конструктор делает эскизное изображение – наброски
всех основных частей изделия и выбирает лучшее из них. После этого
разрабатывают технический проект изделия. Часто его делают в виде макета.
Далее разрабатывают уточненные рабочие чертежи изделия. Далее
составляются технологические карты ,где указываются этапы обработки
изделия. И уже после этого изготавливается изделие.
У- На уроках технологии и мы с вами будем заниматься технологическим
планированием, т.е. будем учиться составлять технологические карты, по
которым вы и будете выполнять свои работы. В качестве образца рассмотрим
технологическую карту на изготовление совка( учебник «Технология.5 кл.»,
стр.70).
(Разбор технологической карты).
3.Вводный инструктаж.
1).На доске вы видите чертеж «Модель флюгера» (рис.5). Вы знаете что
это прибор для определения направления ветра.
Стрелки флюгера будем изготавливать из тонколистового металла, а
основание – из древесины.
Нам известно, что длина стрелки 200мм, а остальные размеры вы
расставите сами, главное чтобы изделие не было слишком большим и не
слишком маленьким. Шайбы и ось подберете по своему усмотрению.
Далее вам нужно определить в каком порядке нужно изготовить изделие.
После этого вы выбираете материал и выполняете разметку.
2). Разметку выполняете при помощи чертилки и линейки. Чертилка – это
остро заточенный стальной стержень, предназначенный для разметки по
металлу. Разметку начинают от самой ровной кромки заготовки. Если все
кромки не ровные , то проводят базовую линию(риску) и от нее
выполняют дальнейшую разметку детали. При проведении линии
чертилку наклоняют в направлении движения и плотно прижимают к
линейке.
3). Техника безопасности при работе с чертилкой:
 Не класть чертилку в карман. Их можно держать только на
верстаке.
 Чтобы не поранить руку, подавать чертилку товарищу надо ручкой
от себя, а класть на рабочее место – ручкой к себе.
5.Самостоятельная работа учащихся.
6. Текущий инструктаж:
-Типичные ошибки;
 Не разобравшись с чертежом начинают делать разметку;
 Нарушение правил техники безопасности;
 Слабый нажим на чертилку.
- Возможно использование групповой, фронтальной, индивидуальной.
7.Самостоятельная работа. Завершение работы. Контроль качества
разметки.
8. Заключительный инструктаж:
 Подведение итогов урока.
 Анализ наиболее типичных ошибок,
 Выставление оценок;
 Домашнее задание: повторить пройденный материал. Составить
технологическую карту по примеру с совком.
9.Уборка рабочих мест.
Скачать