Uploaded by gulfiax

Открытый урок во 2 классе по теме "Слог и слово"

advertisement
Тема:«Слог и слово»
Цель: формировать первичное представление о слоге как части слова,
слогообразующей роли гласных звуков; научить учащихся различать слово и
слог, определять количество слогов в слове, классифицировать слова по
количеству в них слогов, самостоятельно подбирать примеры слов с
заданным количеством слогов, развивать речевые умения, внимание.
Задачи:
- расширить и уточнить знания учащихся о способах деления слов на слоги;
- научить выделять слоги в словах;
- активизировать и расширять словарный запас учащихся;
- создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками.
Осваиваемые УУД
Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока,
анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать, корректировать и
оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать
учебное сотрудничество.
Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и
точностью, учитывать разные мнения.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из предложения,
подводить под понятие, выбирать наиболее эффективные способы
выполнения задания, самостоятельно создавать алгоритм действий,
выполнять действия по алгоритму.
Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности,
адекватно понимать причины успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Ход урока
Организационный момент. Эмоциональное вхождение в урок.
-Почему звенит звонок?
- Прозвенел для нас звонок,
Это начался урок.
- Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись,
Тихо сели.
Видеофрагмент сказки К. Чуковского «Краденое солнце.
Видите, солнышко улыбается всем нам. Ой, мы попали с вами в сказку. Кто
знает, как называется сказка и кто ее автор?
Ребята, вспомните, кто помог зверятам вернуть солнышко? Конечно, это –
медведь. Он храбро сражался с крокодилом и победил его. Раз мы с вами
попали в эту сказку, мы обязаны помочь медведю. Вы готовы?
У вас на столах тоже есть маленькое солнышко, но пока без лучей. На
протяжение урока у него появятся лучики, сколько – зависит от вас, от ваших
ответов.
А теперь открываем тетради. Запишите сегодняшнее число, классная работа.
Основная часть.
1. Словарная работа.
–Давайте, поговорим о нашем герое – о медведе. Кто – это медведь.
Чтобы дать полное определение слову машина, давайте обратимся к
словарю. Какой словарик нам поможет? (Толковый)
Найдите слово медведь в орфографическом словаре в конце учебника.
Напишите его. Какую гласную нужно запомнить? Еще какая
орфограмма есть в этом слове? Ь в конце слова обозначает мягкость
согласного.
2. Звуко-буквенный разбор (устно)
Сколько букв и сколько звуков в слове МЕДВЕДЬ? Назовите гласные.
Чем они отличаются? Назовите мягкие согласные, назовите твердые
согласные.
3. Чистописание.
– Давайте, вспомним, как мы научились писать букву Мм. (СД)
Заглавная буква М. Закругляем, ведем вверх и отклоняя вправо пишем
линию с закруглением внизу. Не отрывая руки, ведем вверх и отклоняем
вправо, прописываем линию с закруглением внизу вправо. И следим за
тем, чтобы образовались уголки.
Строчная буква «м». Пишем как заглавную, но короткими прямыми
наклонными линиями.
4. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. Планирование
деятельности.
– Назовите «лишнее» в предложенной группе: на, ле, зу, медведь, ды.
Почему?
– Объясните, как связаны между собой слоги слово. Дополним слог до
целого слова.
Физкультминутка. Звучит музыка
Сейчас мы поиграем и узнаем: все ли умеют различать слог и слово?
Правила игры: если называется слово – можете выполнять любые движения,
если слог – замираете.
Работа по учебнику.
– Откройте учебник на стр.32. Определите тему урока.
-- Расскажите, что вы знаете о слоге?
– Как вы думаете, чему мы будем учиться, изучая тему: «Слово и слог»?
- Мы должны научиться различать слоги и слова, определить кол-во слогов в
слове и правильно разделить слово на слоги.
4. Совместное открытие новых знаний.
- Прочитайте, на какой вопрос мы сегодня должны ответить в конце урока.
- Можем ли мы ответить на этот вопрос?
- Делим хлопками.
- По количеству гласных.
- Что такое слог? Чтобы найти ответ на этот вопрос, давайте проведем
эксперимент.
- Приблизите ладошку ко рту и произнесите слово МАМА. Сколько раз струя
воздуха коснулась ладошки или сколько дыхательных толчков вы сосчитали
при произнесении этого слова? Какие звуки произнесли в первом толчке?
МА-. А во втором толчке? –МА. Эти звуки, которые произнесли одним
толчком воздуха, называются СЛОГОМ.
Давайте послушаем, что говорят об этом ученые? ( ЭП. Анимация 1)
- А как мы можем быстро и правильно определить кол-во слогов в слове
МАМА.
– Считаем гласные звуки. 2 гласных, значит, 2 слога.
– Откройте учебники, стр.32. Я предлагаю сравнить наши наблюдения с
выводом учёных.
5. Первичное осмысление и закрепление знаний.
Солныш-ко, ме-дведь (слайд)
- Что вы думаете об увиденном? Почему?
В слове СОЛНЫШКО сколько слогов? Почему? Мы можем делить вот так:
ме-дведь? Нет, потому что первым дыхательным толчком мы произносим
мед-, а вторым толчком -ведь.
- Как вы думаете, что мы должны делать, чтобы правильно разделить
слово на слоги? (Предположения детей)
Давайте, составим конкретный алгоритм, чтобы правильно разделить на
слоги. На ваших столах есть конверты, где можете найти подсказку.
(На доске закрыт алгоритм действий; по мере ответов учащихся открываю
каждые шаги алгоритма)
1. Прочитай слово
2. Подчеркни гласные в слове
3. Раздели слово на слоги вертикальной чертой
Коллективная работа: делим слова на слоги по алгоритму: машина, урок.
Работа в группе. Игра «Сборщики».
- На стене находятся слоги. Вам предстоит собрать слово из этих слогов.
Записать эти слова на общий лист, который лежит на ваших столах.
(Карандаш, арбуз, работа, ворона)
Проверка. Проверяет один ученик из группы.
Сколько в группе правильных ответов прикрепите к солнышку столько
лучиков.
- Чтобы проверить, как вы умеете делить слова на слоги, я предлагаю
работать по кругу. По очереди вы должны делить слова на слоги и работать
по алгоритму. Когда один работает, другие проверяют или помогают.
Проверка. Проверяет один ученик из группы.
Сколько в группе правильных ответов прикрепите к солнышку столько
лучиков.
6. Самостоятельное применение новых знаний. Работа по учебнику.
- Скажите, какая взаимосвязь между делением слов на слоги и понятиями:
односложное слово, двусложное и трёхсложное слово.
- Слова с одним слогом называются - …, с двумя слогами -….
- У трёхсложных слов сколько должно быть слогов? (3)
Упр. 2 с.32. Прочитайте задание. Читаем слова про себя, находим
односложные слова, двухсложные слова,
трёхсложные слова, подбираем
одно слово с таким же количеством слогов.
Творческое задание: (слайд 13) – резервное упражнение.
Составь из слогов предложение - скороговорку. Работа в группе.
7. Итог урока. Рефлексия.
1) Работа по перфокартам-тестам. Выполнение, самопроверка,
самооценка.
Сколько в группе «отлично» прикрепите к солнышку столько лучиков.
Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали. Мы и на следующий урок
будем упражняться в делении слов на слоги, надеюсь, правильные ответы
будут больше.
- Закончите предложения:
- Теперь я точно знаю, что сколько в слове гласных, ...
- Мне стало известно, что слог — это ...
А теперь, сосчитаем лучиков вашего солнышка. Я думаю, что мы смогли
помочь медведю! (видеофрагмент сказки)
Download