Технологическая карта урока/занятия Предмет Класс

реклама
Технологическая карта урока/занятия
Предмет
Русский язык
Класс
2 класс
Тип урока
Открытие нового знания
Технология построения
урока
Тема
Игровой урок
Цель
Способствовать формированию умения правильно писать буквосочетания жи–ши, ча–ща, чу–щу;
Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу,
Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу
Основные термины,
понятия
Планируемый результат: учащиеся научатся; применять правила правописания, подбирать примеры с данной офограммой, умение
проверять написанное; умение находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, способность
контролировать свои действия, проверять написанное.
Предметные умения
Личностные УУД:Демонстрируют способность к самооценке и взаимооценке на основе основе наблюдения
за своими действиями и действиями соседа по парте.
Регулятивные УУД: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в для решения
учебных задач; способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения.
Познавательные УУД: ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические – умеют
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные УУД: умеют формулировать собственное мнение и позицию
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Групповая
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция: учебник
Технические средства обучения: проектор, экран
Этапы урока/занятия
Дидактические задачи этапов урока/занятия
Дидактические задачи
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней
Организационный
готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
(этап мотивации)
Актуализация опорных знаний и Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и
познавательных процессов (внимание, память).
умений
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Постановка учебной проблемы
Формулирование
проблемы, Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
планирование деятельности
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в
Открытие нового знания
объекте изучения.
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов,
Первичная проверка понимания
неверных представлений, их коррекция.
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной
Применение новых знаний
ситуации.
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Рефлексия учебной деятельности
Организационный
Этапы
урока
Формируемые умения
Личностные УУД: Понимают
значение знаний для человека и
принимают его, имеют желание
учиться, правильно
идентифицируют себя с позиции
школьника
Технология изучения
Деятельность учителя
- Учитель читает стихотворение
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь не зевать
Хорошо всё выполнять
Проверим готовность к уроку.
- А урок ум нас сегодня будет необычный.
На уроке мы будем играть и задания выполнять
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
учителя.
Организуют
своё
рабочее
место.
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость.
Актуализация знаний
Постановка учебной
проблемы
Предметные:
Осуществляют поиск
необходимой информации,
выполняют задания в соответствии
с инструкцией учителя
Метапредметные (УУД):
познавательные: овладениие
способностью отвечать на
вопросы, соотносить изученные
понятия с практическим их
применением
регулятивные: действуют с
учётом выделенных учителем
ориентиров, учатся адекватно
оценивать себя
коммуникативные: строят
понятные речевые высказывания,
участвуют в диалоге.
-Ребята отгадайте загадку
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый,
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает. (Зимой) Слай 1
Минутка чистописания
-Давайте красиво напишем слово зима на ваших индивидуальных
листочках под номером 1, на узкой строке.
Орфографическая минутка
-Что можете сказать об этом слове ЗИМА? (время года, 2 слога, 4 буквы,
4 звука 2 гласных, 2 согласных)
Запишите однокоренные слова к слову зима под номером
2. Выделим корень. Оцените свою работу по следующим критериям:
правильно, аккуратно – зелёный кружок, есть недочёты- красный
кружок.
Отвечают на вопрос
учителя.
Выполняют
поставленные
задания.
Контролируют
выполнение
заданий.
Оценивают
свою
работу
Предметные: научатся
формулировать учебную задачу,
Метапредметные (УУД):
познавательные: овладение
способностью понимать учебную
задачу урока и стремиться её
выполнять, отвечать на вопроы,
обобщать собственное
представление
регулятивные: действуют с
учётом выделенных учителем
ориентиров, учатся адекватно
оценивать себя
-А какое у нас сейчас время года? (Зима)
Наступила зима и мороз разрисовал наши окна узорами.
- Из чего состоят узоры на стеклах? (кристаллики льда соприкасаясь с
влажным стеклом превращаются в такие росписи )
Игра «Зима -волшебница»
Работа в гуппах. Объединились в группы по рядам. Выберите
ответственного. Раскрасьте ваши листочки и узнаем, что за сюрприз
приготовила нам Зима- волшебница.
1 группа жи –ши
2 группа ча-ща
3 группа чу-щу
Ребята, узнали, что это за узоры? Сформулируем тему наше го урока?
Какие задачи перед собой поставим? Чему нам нужно научиться? Что
Отвечают на вопрос
учителя.
Выполняют
поставленные
задания Работают в
группах
Первичная проверка понимания
Открытие нового знания
коммуникативные: : строят
понятные речевые высказывания,
участвуют в диалоге.
Предметные:
Научатся находить в словах
изученные сочетания, подбирать
примеры слов, писать правильно
сочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши.
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают
его
Метапредметные (УУД)
регулятивные: действуют с
учётом выделенных учителем
ориентиров, адекватно
воспринимают оценку учителя.
познавательные: осознанно
строят речевые высказывания в
устной форме о буквосочетаниях
жи-ши, ча- ща, чу- щу. Извлекают
необходимую информацию из
рассказа учителя, из собственного
опыта, осуществляют поиск
необходимой информации.
коммуникативные: строят
понятия и речевые высказывания,
обмениваются мнениями, слушают
друг друга.
для этого мы должны знать ? Слайд 2
. Сегодня на уроке мы будем с вами играть в игры.
Отвечают на вопрос
- А скажите, какие зимние игры приближаются? (Олимпийские игры)
учителя.
- Где будут проходить эти игры? (Сочи).
Выполняют
- А какие зимние виды спорта знаете? Слайд 3
поставленные
У нас сегодня пройдут свои олимпийские игры. Ну что, готовы принять задания.
участие! Мы не только буде принимать участие, но ещё будем оценивать Формулируют
себя и своих товарищей за участие на индивидуальных рабочих листах правило.
раскрашивать кружочки начиная с задания
Анализируют,
Отгадайте загадку
оценивают свою
Спорт на свете есть такой,
работу.
Популярен он зимой.
На лыжах ты бежишь,
За соперником спешишь.
(Лыжные гонки) Слайд4
Без чего лыжник не сможет участвовать в гонке? (лыжи)
- Как правильно написать это слово.
А в слове чайка, щука, мыши, чудо какие есть орфограммы.
Кто сможет сформулировать правило?
Прочитаем правило на стр. 11 учебника.
Приведите примеры слов с данными орфограммами
И я вам предлагаю принять участие в «Лыжной гонке». У нас 2 горы.
Работать будем по рядам. Нужно быстро подняться в гору вставив
нужную букву
Условие игры:1 игрок бежит, вставляет букву и возвращается, только
потом за ним следует второй игрок и так, пока окончательно не
спуститесь с горы. Игрок который закончит
первым эстафету
поднимает флажок. (Слова вынесены на доску из учебника стр. 14 упр.
21)
Проверка: Ребята 1 ряда прочитывают слова 2 ряда, а 2 ряд
прочитывает слова 1 ряда. Какого правила придерживался каждый из
Применение нового знания
вас.
Самооценка своей работы в кружочках на листах около игры «Лыжная
гонка» Проанализируйте свою работу.
Предметные: осознают
безошибочное письмо, применяют
орфографические правила,
овладеют умением проверять
написанное
Метапредметные (УУД)
регулятивные: действуют с
учётом выделенных т учителем
ориентиров, адекватно
воспринимают оценку учителя и
учатся оценивать себя.
познавательные: осуществляют
поиск необходимой информации,
осознанно строят речевые
высказывания в устной форме при
написании слов с изученной
орфограммой
коммуникативные: учатся
работать в парах, договариваться
строят понятные речевые
высказывания.
Продолжаем наши олимпийкие игры дальше
Стихотворение (Чит. ребёнок)
Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчатся по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лёжа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон
Спорт зовётся… (Биатлон) Слайд
В биатлоне нужна не только скорость но продолжите….. (меткость). Как
называется то почему стреляют (Мишень)
Поиграем в игру «Меткий стрелок»
Условие игры: Перед вами на листочках нарисованы 3 мишени. 1
мишень –жи, ши, 2 мишень ча-ща, 3 мишень- чу-щу. Вам нужно
распределить слова по мишеням с помощью стрелок.
Приготовились Старт! Внимание! Марш!
Кто закончит поднимает сигнальный флажок получает дополнительное
задание. Это задание на время.
Слова для мишеней
(ворчун, машина, чучело, малыши, ножи, вершина, пружина шиповник,
чудак, чужой, часы, чай, зайчата, щука, щавель, овчарка)
Взаимопроверка. Обменялись листочками с соседом по парте.
Проверили работу друг друга. Оценили раскрасив медаль соседа. По
критериям Нет ошибок- зелёная медаль, есть ошибки – красная медаль.
Спортсмены не только всегда тренируются, они ёще и отдыхают,
предлагаю вам отдохнуть
Работа в парах
Обучающиеся под
руководством
учителя
анализируют
задания для
определения уровня
сложности. Каждый
ученик выбирает
свой уровень
задания
- Оцените свою работу.
Физминутку проводит ученик.
Наклоняемся с хлопком
И с хлопком потом встаём.
Вниз и вверх, вниз и вверх,
Ну – ка, хлопни громче всех!
На одной ноге мы скачем,
Как упругий звонкий мячик.
На другой поскачем тоже,
Очень долго прыгать можем.
Головой вращаем плавно,
Смотрим влево, смотрим вправо.
И пройдёмся мы немного,
И вернёмся вновь к уроку.
- Быстренько собрались и настроились на работу
Продолжаем наши зимние игры
На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт,
Потом двойной тулуп…
Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Быстренько собрались и настроились на работу
Продолжаем наши зимние игры
На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт,
Потом двойной тулуп…
Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется.(Фигурное катание)
-Какое бываем фигурное катание (Одиночное и парное)
Какие правила соблюдают фигуристы, катаясь парами? (Поддержка,
взаимовыручка, слаженность в танце)
Предлагаю вам побыть фигуристами и поработать в парах. А игра
называется «Парное катание»
Условие игры. Каждая пара выбирает карточку, где самостоятельно
читает задание и выполняет его. Все знают правила работы в парах.
Выбрать ответственного и помощника. Приступаем к выполнению
задания. Кто выполнит задание. поднимет сигнальную карточку.
(Выдаётся дополнительное задание)
Карточка
Из данных слов составь и запиши предложение под номером.
Рыбалка
1. Наступила замечательная летняя пора.
2. Мальчики часто ходили к реке.
3. У воды шумят камыши.
4. Волны тихо плещут на берег.
5. Вот Боря Чайкин наживил крючок.
6. Коля Щавелев закинул удочку.
7. Ребята поймали большую щуку.
8. Мальчики были счастливы!
9. Они рассказали о чудесной рыбалке.
10. Хорошая из щуки получилась уха!
11.
Личностные:
Применение новых знаний
Проверка.
Читаем предложения по порядку. Сначало под 1, потом под 2 итд.
Ребята, посмотрите на экран, что у нас получилось? (текст) Докажите!
Давайте прочитаем весь текст. Как можно озаглавить текст. Найдите и
назовите слова, в которых встретились орфограммы по нашей теме. Не
выкрикиваем. Подн руку.
Посмотрите, какой номер получился в нашем парном катании.
Оцените своё выступление в данном виде спорта по тем же критериям
(Не допустили ошибок –зелёная медаль, есть ошибки – красная медаль)
Продолжаем зимние игры дальше и следующий вид спорта в котором
нам нужно принять участие
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» Значит там игра – …. (хоккей)
Хоккей с шайбой — спортивная игра, подвид хоккея, заключающаяся в
противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками,
стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника
и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее
количество шайб в ворота соперника. (Ученик)
Я предлагаю вам игру «Словарный хоккей»
У меня на доске вратарь – снеговик со слогами. У вас у каждого тоже
есть такой вратарь. Составляем из слогов слова с буквосочетаниями чаща, чу-щу, жи-ши. Работаем сначала индивидуально, а проверка по
рядам . Задача каждого игрока забить гол в ворота противника , но
условие, повторяться нельзя, будьте внимательны.
Проверка
По очереди игроки первого и второго называют слова и забивают гол.
Кто выкрикнет, сам себе забивает шайбу.
Подсчитывается количество забитых шайб. Выявляются победители.
Оцените свою работу по критерия кто сколько забил голов сопернкам.
Рефлексия учебной деятельности
-А сейчас, скажите, как называют спортсмена или команду, которая
выигрывает в олимпийский играх или вообще в соревнованиях ?
Составим из букв это слово (ноипмеч - чемпион)
А можем ли мы сегодня назвать себя чемпионами? Почему? Докажите!
Каждый чемпион должен
уметь анализировать то, что у него
получилось или не получилось.
-Какой вид спорта для вас оказался наиболее удачным на уроке?
-У меня лучше всех получилось?
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают
его
Метапредметные (УУД)
регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
Итог урока
Чтобы поставить себе итоговую оценку проведёт небольшой тест:
Если вы согласны с моим утверждением пишите +, если нет, то - ,
-Слово живот пишется с буквой ы?
- Буквосочетания ча –ща, пишется с гласной я?
- Слово чулан, чудак, учу – пишется с у?
- Жи – ши всегда пиши с буквой и?
- Буква у пишется перед согласными щ, ч?
Проверка Слайд
Что у нас получилось?
- А сейчас бы мне хотелось поблагодарить всех за урок и вручить вам
сладкие чемпионские медали.
Домашнее задание творческого характера
Найти скороговорки или с орфограммами жи-ши, ча-ща,чу- щу.
Самостоятельно
выполняют
тестовое задание.
Делают
выводы,
анализируют свою
работу
Приложение1
Индивидуальный рабочий лист
Задание1.
оценка
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
оценка
Задание 2.
________________________________________________________________
Зима- ___________________________________________________________
_________________________________________________________________
Задание 3 Игра «Лыжная гонка»
оценка
Задание 4. Игра «Меткий стрелок»
Соедини стрелками слово и мишень.
ЖИ- ШИ
ЧА-ЩА
ЧУ-ЩУ
ворчун, машина, чучело, малыши, ножи, вершина, пружина шиповник, чудак, чужой, часы, чай, зайчата, щука, щавель, овчарка
оценка
Задание 5.
Игра «Парное катание»
Составь в паре из слов предложение и запиши его.
__________________________________________________________________________________________________________________________
________________________
Задание 6. Игра «Словарный хоккей
оценка
__________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
оценка
Задание 7. Итоговый тест (Поставь + или -)
__________________________________________________________________________________________________________________________
____________
оценка
итоговая
Скачать