Панова Л.В. План-конспект урока по теме &quot

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Аммиак
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Панова Людмила Валентиновна
2.
Место работы
БОУ «СОШ №7» г. Омска
3.
Должность
учитель химии
4.
Предмет
химия
5.
Класс 9
6.
Тема и номер урока в теме:
7.
Базовый учебник
8.
Аммиак, урок №10
Химия.9класс. О.С. Габриелян. 2009
Цель и задачи урока
Цель:
познакомить учащихся с аммиаком, его свойствами, получением,
применением и воздействием на организм человека.
Задачи:
- обучающие : изучить состав и строение молекулы аммиака, его физические и
химические свойства, способы получения в лаборатории и промышленности,
применение; познакомить с водородной связью и донорно-акцепторным
механизмом образования ковалентной связи.
-развивающие: развитие логического и аналитического мышления, умений и
навыков работы с продуктами единой коллекции ЦОР и ФЦИОР
-воспитательные: продолжить воспитание толерантности при работе в группе
9.
Тип урока: изучение нового материала
10.
Формы работы учащихся: самостоятельная работа с модулями, работа с
учебником
11.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с выходом в
Интернет, интерактивная доска.
12.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
2
Название
Деятельность
Деятельность
используемых
учителя
ученика
5
6
Объявление темы
Отвечают на
ЭОР
3
1
Организацион
урока, задач, беседа вопросы учителя
ный этап
с целью выявления Запись в тетради
знаний учащихся об
темы урока
аммиаке (Что они
Время
(в мин.)
7
5 мин
уже знают об
аммиаке)
Изучение
нового
2 материала
Введение в
тему
1.Состав и
строение
молекулы
аммиака
25
мин
1.Аммиак.
Организует работу
Знакомятся с
Строение
учащихся в группах
модулем
и с модулем
Записывают
молекулы
формулу
10 мин
аммиака,зарисовы
вают молекулу
2. Водородная
связь
Постановка
Выписывают из
проблемы. Почему
учебника
аммиак очень
определение
хорошо растворяется водородной связи
в воде?
и примеры
Организует работу с
веществ
учебником стр 147
5 мин
№
Этап урока
Название
Деятельность
Деятельность
используемых
учителя
ученика
ЭОР
3.Физические 2а)Физические Организует работу с
и химические
модулями
свойства
и химические
аммиака.
свойства
аммиака
физические
свойства аммиака
химических
б)Растворение
реакций ,
в
(в мин.)
Записывают
и уравнения
аммиака
Время
10
мин
характеризующих
воде.«Фонтан»
химические
в)Конструктор
свойства
аммиака,пользуясь
анимаций
учебником и
«Донорно-
материалами
акцепторный
модулей
механизм
Один из учеников
образования
демонстрирует на
ИД
иона аммония»
анимацию«Донор
но-акцепторный
механизм
3 Проверка
усвоения
знаний
Химические
свойства
аммиака
Дает инструкции
образования иона
учащимся по
аммония»,котору
выполнению
ю он выполнил
интерактивного
дома
теста, контролирует
Выполняют
результаты тесты
интерактивный
10 мин
тест
4 Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Домашнее
задание.
Организует
Записывают
фронтальную
домашнее задание
беседу по рефлексии
п.25
итогов урока.
Обьясняет домашнее
5
мин
№
Этап урока
Название
Деятельность
Деятельность
используемых
учителя
ученика
ЭОР
задание.
Изучить получение
и применение
аммиака
самостоятельно,
пользуясь учебником
п.25 и модулем
«Лабораторная
работа
«Получение
аммиака»»
Время
(в мин.)
Приложение к плану-конспекту урока
Аммиак
__________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
№
Название ресурса Тип, вид ресурса
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
тест, модель и т.д.)
1
Аммиак.
Строение Информационный, dcr Модуль состоит http://fcior.edu.ru/card/1
молекулы
из двух кадров
2325/ammiak-stroeniemolekuly.html
2
2а)Физические
и
а)http://fcior.edu.ru/card/
Информационный а)Модуль состоит из
химические свойства
двух
кадров, 213/fizicheskie-iаммиака
himicheskie-svoystvaвключающих
б)Растворение
видеоролики
ammiaka.html
аммиака в воде.
Схему,
б)http://school-
«Фонтан»
показывающую
collection.edu.ru/catalog/
практический
химические свойства res/bed08f9d-8cff-11dbb606аммиака
б)видеофрагмент
0800200c9a66/?from=d0
5469af-69bd-11db-
3
Конструктор
практический
модуль
http://fcior.edu.ru/card/8
аннимаций «Донорн-
990/konstruktor-
акцепторный
animaciy-donorno-
механизм
akceptornyy-mehanizm-
образования
аммония»
иона
obrazovaniya-ionaИнтерактивflach
ammoniya.html
4
Химические
Интерактивный тест http://files.school-
свойства аммиака
collection.edu.ru/dlrstore
/bed08f9e-8cff-11dbb6060800200c9a66/ch09_25_
04.swf
5
Лабораторная работа Практический
«Получение
Модуль
аммиака»
веществ,
включает http://www.fcior.edu.ru/c
модели приборов и ard/3832/laboratornayarabota-poluchenie-
необходимых
для ammiaka-i-ego-
получения аммиака из svoystva.html
смеси
хлорида
аммония и гашеной
извести, инструкцию,
указывающую
порядок действий.
Download