8 класс Тема 1 КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА. РАСЧЕТЫ по

реклама
8 класс
Тема 1
КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА. РАСЧЕТЫ по химической формуле
УРОК 3
Тема. Количество вещества. Моль - единица количества вещества. стала Авогадро
Цели урока: сформировать представления учащихся о химическом понятия «количество
вещества»; показать сущность физической величины количества вещества; ознакомить с
единицей измерения количества вещества; ввести понятие «моль», «стала Авогадро».
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: рассказ учителя, беседа.
Оборудование: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.
Ход урока
И. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний
фронтальная беседа
1) С чего состоят все вещества на Земле? (С атомов, молекул, ионов)
2) Приведите примеры веществ молекулярной и немолекулярного строения. (И2, Cl2; NaCl, CaF2,
алмаз)
3) В каких единицах измеряются размеры атомов? (нм, т.е. 10-9 м, rа = 10-14 см, если атом
увеличить до размера печатной точки, то пропорционально увеличена человек достигал бы роста
около 7 км)
4) Какова масса атома? (Это маленькая частица, реальная масса которой оценивается величиной
порядка 10-27 -10-26 кг)
5) Сколько молекул воды Н2О содержится в капле воды? (Многие, порядка 1023 молекул)
6) А сколько атомов углерода содержится в бриллианте весом 1 карат?
Решить задачу нам поможет величина, с которой мы познакомимся на сегодняшнем уроке.
III. Изучение нового материала
Еще в XVIII веке для химических вычислений одновременно с массой и объемом было введено
физическую величину, которая позволяла рассчитать количество структурных частиц (атомов,
молекул, ионов) в определенной порции вещества. Эта величина получила название «количество
вещества».
Количество вещества - это физическая величина, показывающая число структурных частиц
(атомов, молекул, ионов) в определенной порции этого вещества. Обозначается греческой буквой
(ню). Единица измерения количества вещества - моль.
Известный итальянский ученый Амедео Авогадро изучил и измерил количество вещества для
различных веществ. С помощью специальных расчетов А. Авогадро подсчитал, что в 12 г углерода
содержится 6,02 • 1023 атомов. Такое количество вещества взяли за 1 моль.
Подобные расчеты показали, что:
в 32 г серы содержится 6,02 • 1023 атомов;
в 18 г воды содержится 6,02 • 1023 молекул.
Эта величина получила название «стала Авогадро». Сказывается она Na = 6,02 • 1023 частиц /
моль, или моль-1. Эта величина не зависит от агрегатного состояния вещества.
Итак, 1 моль - это количество вещества, содержащее столько же частиц (атомов, молекул, ионов),
сколько атомов содержится в 12 г углерода, т.е. 6,02 • 1023 частиц.
v = N / Na,
где N - число частиц в порции вещества;
Na - стала Авогадро.
IV. Закрепление нового материала (управляемая практика)
1 Вычислите количество вещества в порции воды, содержащей 12,04 • 1023 молекул.
Ответ: 2 моль.
2 Вычислите число атомов железа в порции железа количеством вещества 5 моль.
Ответ: 30,01 • 1023 атомов.
V. Подведение итогов
VI. домашнее задание
Проработать соответствующий параграф учебника, ответить на вопросы.
Творческое задание. Вычислить количество атомов углерода в алмазе массой 1 карат (1 карат =
0,2 г).
8 класс
Тема 1
КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА. РАСЧЕТЫ по химической формуле
УРОК 4
Тема. Вычисление количества атомов (молекул) в определенном количестве вещества
Цели урока: формировать умения и практические навыки химических вычислений с
использованием понятий «количество вещества», «моль», «стала Авогадро».
Тип урока: формирование умений и навыков.
Формы работы: управляемая практика, самостоятельная работа.
Оборудование: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.
Ход урока
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний
1 Тестовые задания (на доске)
1) Количество вещества измеряется в единицах:
а) моль;
б) метр;
в) литр.
2) Число частиц, содержащееся в 2 моль:
а) 12,04 • 1023;
б) 6,02 • 1023;
в) 3,01 • 1023.
3) В 1 моль углекислого газа СО2 содержится:
а) 1,67 • 1023 молекул;
б) 44 молекулы;
в) 6,02 • 1023 молекул.
2 Какой формулой выражается взаимосвязь между количеством вещества и постоянной
Авогадро?
3 В чем заключается физический смысл «количества вещества»?
III. Углубление знаний, формирование умений и навыков
управляемая практика
Задача 1
Вычислите количество молекул в 3 моль натрий карбоната Na2CO3.
Ответ: 18,06 • 1023 молекул.
Задача 2
Вычислите количество атомов кислорода в 2 моль углекислого газа СО2.
2) Одна молекула СО2 содержит два атома кислорода, следовательно
Ответ: 24,16 • 1023 атомов.
Задача 3
Вычислите количество вещества серной кислоты H2SO4 в образце, содержащий 3,01 • 1023
молекул.
Ответ: 0,5 моль.
IV. Самостоятельная работа под руководством учителя с карточками
Задача: вычислите число молекул сложного вещества и число атомов каждого химического
элемента в заданном количестве вещества.
Вариант Формула вещества Количество вещества Число молекул Число атомов
И K2SO4 0,5 моль К S В
II NaNO3 1,5 моль Na N В
III Са (ОН) 2 0,8 моль Са Са Н
IV Н3РO4 2 моль Н Р O
После выполнения задания выписываем ответы на доске, корректируем. Составляем алгоритм
решения.
1 Вычислить число молекул сложного вещества по формуле
N = • Na.
2. химической формуле вещества определить число атомов каждого элемента в молекуле
сложного вещества.
3 Вычислить количество атомов химического элемента в заданном количестве вещества.
V. Управляемая практика. развивающее задание
Вычислите количество вещества кислорода, прореагирует без остатка с железом количеством
вещества 2 моль с образованием феррум (III) оксида.
Для того чтобы решить задачу, вспомним курс химии 7 класса.
- Что показывает уравнение химической реакции?
• Какие вещества взаимодействуют между собой (формулы веществ).
• В каком соотношении эти вещества взаимодействуют друг с другом (коэффициенты в уравнении
реакции).
Правило. Количество вещества любых попарно взятых веществ в уравнении реакции соотносятся
как их коэффициенты в уравнении реакции.
Разрешишь задачу.
3) По уравнению химической реакции, 4 моль железа реагируют с 3 моль кислорода:
4) Составим пропорцию:
2/4 = х / 3;
4х = 6;
х = 1,5.
Итак, (O2) = 1,5 моль.
Ответ: 1,5 моль кислорода реагируют с 2 моль железа.
VI. подведение итогов
VII. домашнее задание
Проработать соответствующий параграф учебника, ответить на вопросы.
Творческое задание. В каком количестве вещества феррум (III) оксида содержится 18,06 • 1023
атомов железа? Сколько атомов железа содержится в таком же количестве вещества железа (II)
оксида?
Скачать