обобщение изученного по теме «Лексика

advertisement
Урок – обобщения изученного по теме «Лексика» (5 класс)
Цели:

Повторить основные понятия лексики: однозначные и многозначные
слова; синонимы и антонимы, омонимы;

понимать зависимость написания слова от его лексического значения и
значения морфем; учитывать эту зависимость при написании;

Формирование умения работать с книгой-словарем.
Задачи:
Образовательная: повторить тему «Лексика»
Развивающая: развивать творческое мышление, память.
Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности; воспитание самостоятельности, сотрудничества, общительности, коммуникативности.
Тип урока – обобщение материала.
Оборудование: компьютер, проектор, колонки.
Программное обеспечение: Word, Power Point, Crab2.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация. (Приветствие, сообщение темы и цели урока, настрой на работу)
III. Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы с Вами вспомним, что изучается в разделе «Лексика».
Слайд № 1.
Лексика (от греческого «лексис» - слово, выражение) изучает словарный состав языка.
Слайд № 2.
Слайд № 3.
Слайд № 4.
Карточка-задание № 1.
а) Вставьте пропущенные буквы.
б) В какой части слова пропущена орфограмма (в корне)
Сп…сать текст, не сп…шить при списывании, зап…вать песню, зап…вать водой, скр…пить листочки, скр…петь от ветра, пос…деть от горя, пос…деть на
скамейке.
Объясните написание слов. Что Вы учитывали при выборе пропущенных
орфограмм? (Лексическое значение)
Карточка-задание № 2.
Объясните пропущенные орфограммы и недостающие знаки препинания.
Последний сноп св…зен с нагих полей
По стоптанным гуля…т жнивьям стадо
И тянет…ся станица журавлей
Над липняком замолкнувшего сада.
(А.Фет)
Нагих– нагишом – в голом виде, совсем без одежды.
Жнивье – 1) поле, где сжат хлеб;
2) солома, оставшаяся на корню после жатвы.
Станица – то же, что и стая.
Липняк – липовый лес, заросль.
Произведите синтаксический разбор 1 предложения.
Слайд № 5. Выставка словарей.
Перед Вами словари русского языка. В каждом из них даны слова, но рассматриваются они с разных сторон. В словарях отражается словарное богатство
языка.
Существуют языковые (лингвистические, орфографические, толковые, фразеологические, антонимов, синонимов, иностранные словари).
Эти словари могут быть вашими друзьями и помощниками.
Слайд № 6.
В истории отечественной науки о русском языке В.И.Даль прославился как
собиратель слов и устойчивых сочетаний, составивший 4-х томный «Толковый
словарь живого великорусского языка», который впервые был напечатан в 1863 –
66 годах..
Задание.
Послушайте стихотворение А.С.Пушкина и ответьте на вопрос:
Почему бежало судно, а пристать велят кораблю?
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит.
Мимо острова Буяна…
И знакомая страна вот уж издали видна…
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят
(Судно корабль – это слова – синонимы, они используются для большей выразительности).
Слайд № 7.
Что же такое синонимы?
Синонимы – это слова, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию.
Для чего используются в речи синонимы?
(Синонимы широко используются в речи, в произведениях художественной
литературы для передачи оттенков мысли, чтобы сделать речь точной и выразительной и чтобы избежать повторов.)
Карточка-задание № 3. Запишите отрывок из стихотворения, вставляя пропущенные буквы.
На полях запишите проверочные слова.
Осень.
Унылая пора! Очей оч…рованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное пр…роды увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой в…лнистою покрыты н…беса,
И ре…дкий солнца луч, и первые м…розы,
И отд…ленные седой з…мы угрозы.
Поясните с помощью синонимов лексическое значение прилагательных:
унылая (пора), (грустная, тоскливая)
пышное (увяданье), (красивое)
редкий (луч), (не частный).
В чем выразительность этих слов?
Проведите маленький эксперимент: подставьте устно вместо пушкинских
определений синонимы.
Каков, по-вашему, результат эксперимента?
Слайд № 9.
Слова скат и скат произносятся одинаково, но обозначают разные понятия?

Как называется такое явление в языке? (Омонимия)

Если синонимы близкие по значению, то омонимы?
(Далекие по значению, но одинаковые по написанию и звучанию)
Задание 6. Предлагаю отгадать шутливые загадки, на каком явлении языка
они основаны?

На каких полях не сеют и не пашут?

Какой рукав нельзя пришить? (рукав реки)

Из какого крана нельзя напиться?
(поля тетради)
(кран строительный)
(Шутливые вопросы построены на явлении омонимии)
Слайд № 10. (Что это? Жара и холод? Это слова - антонимы)
Задание 7. Нас ждет время игры.
Послушайте стихотворение Д.Чиарди «Еще одно эхо?»
И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь …..
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь ….
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь ….
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты ….
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты ….
Теперь НАЧАЛО я скажу.
Ну отвечай …
Какое явление наблюдается в этом стихотворении? (Антонимия).
Что такое антонимы?
(Антонимы – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением)
Карточка-задание № 4.
Кто быстрее?
Замените устаревшие слова синонимами, расположенными в правом столбике.
Очи, чело, ланиты,
Щеки, глаза, губы,
уста, перст, баталия,
лоб, говорит, палец,
глаголет, брадобрей.
битва, парикмахер
Этап самооценки.
Тест «Лексика»
1. Слова одной и той же части речи называются:
а) анонимами;
б) синонимами;
в) омонимами.
2. Найдите неологизм:
а) брокер;
б) ваучер;
в) спутник;
г) кафтан;
д) бурак.
3. Определите, где верно указаны синонимы:
а) жажда – увлечение;
б) благородный – спокойный;
в) одаренный – талантливый.
4. Определите, где верно указаны антонимы:
а) могучий – глупый,
б) робкий – скупой,
в) презирать – уважать.
Ответы: 1 а, 2 а, 3 в, 4 в.
IV. Итог урока.
Рефлексия.
Гимназистки отчитываются кратко о выполненной работе и дают оценку уроку
(было ли интересно работать, что понравилось, не понравилось, почему).
V. Домашнее задание.
Карточка-задание № 5.
Определите слово по его лексическому значению:
Заранее намеченный путь следования Очень большой –
Знаки для обозначения звуков –
Часть слова без окончания –
Download