Конспект занятия по развитию речи и активизации словаря детей в подготовительной группе. «Лексико-грамматические упражнения» Составитель : Иванова Е.В.., воспитатель МДОУ № 182 Тема: «Лексико-грамматические упражнения» Образовательная область: развитие речи. Возрастная группа: Подготовительная группа Цель: Развитие речи и активизация словаря у старших дошкольников, формирование умения точно характеризовать предметы и явления, правильно строить предложения. Задачи Образовательные: Формировать умение четко формулировать и выражать свои мысли, точно характеризовать предмет, правильно строить предложения. Развивающие: Развивать внимание, память, слуховую память, речь и речевую выразительность. Совершенствовать коммуникативные навыки. . Воспитательные Воспитывать умение внимательно слушать собеседника. Интеграция образовательных областей согласно ФГОС: 1. Социально-коммуникативное развитие: - развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми; - развитие эмоционального интеллекта. 2. Познавательное развитие: - развитие любознательности. 3. Речевое развитие: - обогащение активного словаря; - развитие связной речи; Используемые методы и приемы: 1. Приемы пространственной организации: сидят полукругом на ковре, физкультминутки. 2. Методы стимулирования мотивации учебнопознавательной деятельности: использование познавательных игр, релаксация, поощрение, похвала. 3. Методы организации учебно-познавательной деятельности: объяснение; беседа, рассказ, чтение. Оборудование и материалы: Картинки из серии «Один и много», осенние стихи, карточки с заданиями. Ход занятия: Вводная часть: организационный момент. Педагог:- «Добрый день, ребята! Подскажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (осень) и какой месяц пришел на смену сентябрю?». Сегодня мы с вами поговорим про осень и решим ее задания. Основная часть Педагог:- «Вот и первое задание! Осень, осенний. А про что можно сказать осенний – осенняя – осеннее?» (Осенняя непогода, осенняя слякоть, осенний лист, осеннее настроение и т.п.) Педагог хвалит детей за умение слушать и справляться с заданием. «А вот и второе задание! Осенью и люди и звери делают запасы на зиму, вышел ёжик погулять, да грибов насобирать,… как вы думаете, какие грибы ему попались?» (Дети перечисляют названия грибов, разбирают съедобные и несъедобные, рассматривают карточки с изображением грибов). Педагог:- «Молодцы, ребята! А вот и третье задание: у многих слов есть слова – родственники, например ёж – ёжик…» ( Ежиха, ежата, ежиный, ежовый). Педагог:-«Следующее задание! Упражнение «Один и много». Цапля одна, а много…, одна пачка сахара, а много…, один носок, а много…, один чулок, а много…, одно ухо, а много…» Физминутка «Разминка» Чтоб головка не болела, Ей вращаем вправо – влево. (вращение головой) А теперь руками крутим – И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад) Тянем наши ручки к небу, В стороны разводим. (руки вверх и в стороны) Повороты вправо – влево, Плавно производим. (повороты влево и вправо) Наклоняемся легко, Достаем руками пол. (наклоны вперед) Потянули плечи, спинки А теперь конец разминке. (дети садятся на места) Педагог:- «Следующее задание! Помогите мне закончить предложения: - Если мы будем внимательны на занятиях по развитию речи, то… - Чтобы хорошо учиться, надо… - Мы растём здоровыми и сильными, так как… - Когда мы вернёмся с прогулки, то…» Выслушав ответы детей, педагог повторяет полное предложение. «И последнее задание! Послушайте стихотворение: «Напитки я пробовал различные, пил соки золотые полной чашей, они – не умаляю - преотличные, но меркнут по сравненью с простоквашей!» «А какие напитки вы предпочитаете? – спрашивает педагог. – Предпочитает – это значит… ( выбирает из многих других, любит). Итог занятия: Педагог: - «Ребята вы большие молодцы, справились с заданием! Надеюсь, вы и дальше будете внимательно относиться к словам , к вашей красивой речи и правильно строить предложения. Спасибо!»