Приложение № 5 - Интегрированный урок &quot

advertisement
2 класс
Яготина Наталья Николаевна
учитель начальных классов
МОУСОШ № 3
Темы: 1. русский язык: «Закрепление пройденного»; математика – «Число 100»;
чтение – «Стихи русских поэтов об осени».
Цели: 1 Способствовать воспитании. Любви к родной природе; чувству гордости за
родной край;
2. Способствовать развитию устной речи ребят (на примере устного сочинения
об осени), развития внимания;
3. Познакомить ребят с произведениями русских поэтов об осени и с числом
100.
1. Оргмомент:
Сообщение темы урока «Прощание с осенью».
- Какие ассоциации вызывает у вас эта тема? ( желтые листья, первый снег, улетают
птицы, уборка урожая и т.д.)
2. Словарная работа: Из словарика выбрать слова по теме «Урожай» самостоятельная работа и взаимопроверка – работа в парах.
- У кого сколько слов?
- Правописание каких слов вы стали знать еще лучше?
- В написании каких слов вы сомневались?
3. Математика (закрепление пройденного):
Собрали урожай, а сколько мы собрали узнаем, когда решим задачу : первой грядки
собрали 30 кг помидоров, а со второй на 5 кг больше. Сколько кг помидоров собрали
с двух грядок?
- Что мы знаем? Зная это, мы сможет ответить на вопрос задачи? Почему?
- Что нам еще нужно узнать для того, что бы решить задачу? Сможет ли мы узнать?
Что для этого нужно знать?
- можем ли мы теперь решить задачу?
- Во сколько действий решается задача?
(Самостоятельное решение – проверка: первых двух решивших проверяет учитель,
остальным помогают уже решившие – взаимопроверка).
4 Работа по теме(русский язык):
Собрав урожай, мы решили отдохнуть в парке и сели на скамейку.
-Что мы могли бы увидеть в парке в это время? (Предположения детей)
- Вам бы понравилась бы эта картина, увиденная нами?
Подбор словосочетаний, составление предложений об осени и запись из в
тетрадь (комментирование, разбор по членам предложения).
5. Работа по теме (чтение):
Когда видишь вокруг такую красоту, то на ум всегда приходят стихи. (работа по
учебнику)
- Работа в командах: 3 команды, каждая готовится к выразительному чтению своего
произведения: построчное чтение с выделением опорного слова, чтение слогами –
словами – выразительное чтение.
- Выразительное чтение стихотворений (конкурс чтецов) .
- Самостоятельная работа: в данных произведениях А.С.Пушкина, А.К.Толстого,
А.А.Фета найти понравившиеся строчки, выражения, непонятные словосочетания
(лексическая работа)
6. Устный счет: Отдохнули на скамеечках, а тут подул ветер и на нас стали падать
листочки. На листочках примеры вида: 48 – 8, 52 + 2,70 + 6 и т.д. (листочков по 3 на
человека) Ребята подбирают листочки (физминутка) и решают данные примеры
(взаимопроверка в парах).
7. Закрепление пройденного (математика)
– решение задачи: На ветке 9 листьев желтых, а зеленых на 4 больше. Сколько
листьев на ветке? – самостоятельная работа.
(Проверка: на доске даны решения данной задачи: 9 + (9+4), 9 +4, 1) 9+4 = ?
2) 9 + ? =
Ребята выбирают правильное решение и объясняют свой выбор).
- Придумывание и решение примеров: 1 вариант + 69( 1 + 69, 69 – 30, 4 + 96, 96 – 90 и т.д.)
2 вариант + 96 –
8. Закрепление пройденного (русский язык):
Снежки похожи на букву о. Словарная работа : вспомнить и записать как можно
больше слов с сочетаниями: 1 вариант –оло-, 2 вариант –оро- .
9. Работа по теме (математика):
- Поиграли в снежки и решили слепить снеговика. Вот какой он у нас получился:
- Посмотрите, что вы увидели? (снеговик, он из снега, состоит из шаров, это кривая
линия, в нем спрятана цифра 8, в нем спрятано 10, в нем спрятано 100)
- Анализ числа 100:
100 = 10 десяткам. 100 – круглое число. В метре тоже сто сантиметров. Появляется
схема:
100 = 10 дес. = 1 сотня
100 см = 10 дм = 1 м
- Сравнение чисел (закрепление новой темы):
100 … 99
100 … 80 + 2
1дм … 1 м
10 дм … 1 м
10. Итог урока:
- Что узнали нового?
- Что стали знать еще лучше?
- Что вам на уроке понравилось?
Download