Тип урока: урок освоения новых знаний Метод: комбинированный, частично-поисковый УМК: «История России XVI – XVII», Е.В. Пчелов, П.В. Лукин, 2017 г. Уровень обучения: базовый. Тема урока «Народные волнения в 1660-1670-е гг.» Цель урока: Формирование представления о причинах, составе участников, ходе и рез ультатах Медного бунта1662 года и Восстания под предводительством Степана Разина. Задачи урока: Обучающие: Выяснить, почему XVII столетие вошло в историю как «Бунташный век» Выявить причины, рассмотреть ход и итоги народных выступлений XVII века; Охарактеризовать причины, ход и результат Медного бунта 1662 г.; Развивающие : Развивать познавательные умения – умения доказывать, делать выводы; Развивать мыслительные навыки – анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями; Способствовать развитию коммуникативных навыков Воспитательные: Вызвать заинтересованность и желание познать новое; Воспитывать уважение к историческому прошлому России. Воспитывать любовь к народной культуре Здоровьесберегающая: создать условия, направленные на сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Формирование УУД: Предметные УУД: Знание основных дат и хронологии событий по теме урока. Умение объяснять причины, определять состав участников, рассказывать о ходе, оценивать результаты Медного бунта и походов С. Т. Разина. Умение характеризовать положение и особенности самоуправления и образа жизни казачества. Умение показывать на исторической карте направления походов С. Т. Разина. Метапредметные УУД: Познавательные УУД: Умение анализировать и структурировать информацию, проводить сравнение, устанавливать причино – следственные связи, описывать события, строить логическое умозаключение. Регулятивные УУД: Умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, планировать свою деятельность, представлять и анализировать результаты своей работы. Коммуникативные УУД: Умение сообщать конкретное содержание в устной и письменной форме, вступать в диалог, полно и точно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения. Личностные УУД: Ответственное отношение к учению, стремление к взаимопониманию с учителем и одноклассниками, умение соблюдать дисциплину на уроке. Познавательный интерес к истории России. Понимание роли личности в истории. Оценивание мнения о роли казачества в истории России. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа. Принципы обучения: наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой, комплексное решение задач образования, воспитание и развитие. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор ,презентация к уроку Microsoft Office PowerPoint 2007, «История России XVI – XVII», Е.В. Пчелов, П.В. Лукин, 2017 г. ХОД УРОКА I. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? Хорошее? Значит, сегодня мы справимся со всеми задачами, которые стоят перед нами! II. Проверка домашнего задания а) Разминка (отвечают хором) Соборное уложение принято в 1578 году? (нет) Лжедмитрий I – это Борис Годунов? (нет) Лжедмитрий I – это Григорий Отрепьев? (да) Вы учитесь в 11 классе? (нет) У вас хорошее настроение? (да) Угличский царевич Дмитрий – это последний представитель династии Рюриковичей? (да) Соляной бунт начался из-за Лжедмитрия II? (нет) В 1662 начался церковный раскол? (нет) Михаила Романова избрали на царство в 1612 году? (нет) Барщина – это обязательная работа крестьян в поле? (да) Смутное время – это самое спокойное время в России? (нет) б) Фронтальный опрос по параграфу Чем был вызван церковный раскол? (церковный раскол был вызван реформами патриарха Никона) Как называли противников Никона? (старообрядцы) Кто возглавлял старообрядцев? (Протопоп Аввакум) Как сложилась судьба Никона? (в 1666г. Церковным судом был лишён сана, проклят, сослан в Ферапонтов монастырь. В1681г. Умер опальным иноком) Кто написал произведение «Житие»? (Аввакум) Где расселялись старообрядцы? (спасаясь от гонений староверы уходили в далёкие и глухие места, где основывали свои поселения – скиты. Они возникли на севере, в Сибири, на Урале.) Год раскола церкви? (1654г) С каким еще событием связана дата 1654г.? (с Переяславской радой) в) Тест (раздаточный материал) (слайд 2) Учащиеся должны вспомнить, с какими событиями истории нашей страны связаны эти даты.(карточка №1) Вопросы: 1. 1598 г. – прекращение московской ветви династии Рюриковичей 2. 1613 г. – избрание на царство Михаила Фёдоровича Романова 3. 1610-1613 гг. – междуцарствие 4. 1654 г. – начало раскола в Русской православной церкви 5. 1605 – 1606 гг. – правление Лжедмитрия I 6. 1606 - 1607 гг. – восстание И.И. Болотникова 7. 1598 – 1613 гг. – Смутное время в России 8. 1649 г. – принятие Соборного уложения, оформление крепостного права в центральных регионах России 9. 1613 – 1645 гг. – правление царя Михаила Фёдоровича 10. 1654 – 1656 гг. – первый этап Русско – польской войны г) Составить синквейн к слову Аввакум (слайд 3) первая строка – название темы (одно существительное); вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных; третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголами) четвёртая строка – это фраза, которая показывает отношение к теме (целое предложение); последняя строка – синоним, который повторяет суть темы. Например, Аввакум (1 сущ.) смелый, православный (2 прил.) призывал, боролся, верил (3 прил.) «Бедный, безумной царишко! Что ты над собой сделал?» (фраза на тему) старообрядец (слово на тему) III. Формулирование темы и целей урока Вопросы для беседы: - Какой век мы изучали на прошлых уроках? (XVII в.) -Какое название получил этот период в истории России? Почему он имел такое название? (XVII век называют в истории России «бунташный», потому что в данный период в стране происходили массовые народные волнения и восстания, постоянные войны, а также произошел церковный раскол.) -Какие события вы можете назвать, которые характеризуют данный век как «бунташный»? (Соловецкое сидение, Псковское и Новгородское восстания, Соляной бунт.) (слайд 4) - Назовите причины этих выступлений. (Против правительства объединились различные слои населения, недовольные усилением крепостного угнетения, введением новых налогов и повинностей.) - Откройте тетради. Запишите число, тему урока: «Народные волнения в 1660-1670-е годы» IV. Изучение нового материала - Сегодня мы будем искать ответы на эти вопросы. Запишите в тетради план урока. ( слайд 5) План урока 1.Медный бунт. 2.Донские казаки. 1. Медный бунт 1) Слово учителя Несмотря на то, что XVII век – время правления тишайшего царя, век в который он правил, вошел в историю как «Бунташный». Почему? Дело в том, что именно на период правления Алексея Михайловича приходятся крупнейшие народные возмущения XVII века. С событиями Соляного бунта 1648 г. и Псковского восстания 1650 г. вы уже знакомы. Следующее крупное возмущение произошло в 1662 г. в связи с денежной реформой правительства Алексея Михайловича. (слайд 6) — Какие ассоциации вызывает у вас слово «бунт»? Приведите синонимы к этому слову. (Ученики называют ассоциации и синонимы, учитель фиксирует их на доске. Выделяются ключевые слова — восстание, выступление, мятеж и формулируется определение.) Запись в тетради Бунт — стихийное восстание, мятеж. — Предположите, какие вопросы нам необходимо рассмотреть, чтобы изучить народные движения. Алгоритм изучения народного восстания: 1) причины восстания; 2) состав участников восстания; 3) цели и требования восставших; 4) время и ход восстания; 5) результат; Причины: (слайд 7) - война с Речью Посполитой потребовала больших средств (в 1654 г. правительство начало чеканку медной, более дешёвой монеты, приравняв её цену к серебряной); - налоги собирали серебром, а жалованье платили медью. За несколько лет выпустили большое количество медных денег, и они очень быстро обесценились. В начале 1662 г. медный рубль стоил в четверо меньше. К сентябрю серебряный рубль стоил уже девять медных. Расцвела деятельность фальшивомонетчиков. Цены на товары стали расти. ( слайд 8) В июле 1662 г. Алексей Михайлович находился в Коломенском. В это время на Красной площади толпы недовольных людей выкрикивали имена бояр и купцов, обвиняли их в выпуске медных денег, требовали их отменить. Через некоторое время толпа бросилась громить имения богатых купцов и бояр, некоторые отправились к царю в Коломенское. Алексей Михайлович вышел к толпе, переговоры закончились примирением, и толпа вернулась в Москву. По пути они встретились с ещё одной толпой недовольных, вместе они отправились обратно в Коломенское. На подавление бунта были отправлены стрелецкие войска. В ходе восстания и расправы погибло около 1000 человек. Многие утонули в Волге. Некоторые навечно сосланы в Сибирь и Астрахань. Итог: через год медные деньги были отменены. 2)Работа с иллюстративным материалом - Рассмотрите репродукцию картины «Медный бунт» художника Э. Э. Лисснера самостоятельно составьте рассказ по картине и ответьте на поставленные вопросы: - Какое событие изобразил художник? - Когда и где произошел данный бунт? -Почему он так называется? -Каковы причины? Что общего с другими народными волнениями? Назовите итоги выступления. (Примерные ответы: На картине художник изобразил события1660 года, получившие названия «Медный бунт». Они произошли в селе Коломенском, где находился царь Алексей Михайлович. На церковной площади мы видим царя и его приближённых, бунтующую толпу и верное царю, вооружённое войско стрельцов. Это момент подавления восстания. В это время Россия воевала с Речью Посполитой, но на ведение войны не хватало денег, так как было мало серебряных денег, правительство решило чеканить медные, что было дешевле. Деньги обесценились, выросли цены на товары, ухудшилась жизнь людей. По размаху этот бунт был только в Коломенском, но причины недовольства были похожи на другие волнения. Царь жестоко расправился с восставшими, но выпуск медных денег прекратил.) 3)Работа со схемой Ответы учащихся заносятся в схему ФИШБОУН (слайд 9) 1) Проблема 3) Итог 2) Ход событий 1) Проблема: Налоги собирали серебром, жалованье платили медью. 2) Ход событий: а) толпы людей отправились к царю; б) немного позже было организовано 9-тыс. народное войско; в) громили дворы купцов и вельмож; г)стрелецкие полки царя разогнали восставших 3) Итог: более сотни бунтовщиков были казнены, Алексей Михайлович отменил медные деньги. 4) Закрепление (работа у доски) ответить на пункты плана на доске: дата – (25 – 26 июля 1662 года.) место – (Москва, село Коломенское) причины – (Чеканка медных денег вместо серебряных) требования восставших – (наказать изменников, виновных в чеканке медных монет) участники – (Горожане, посадский люд.) итоги – (Восстание подавлено, но медные деньги отменены) V. Физкультминутка Руки за спину, головки назад. (Закрыть глаза, расслабиться) Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх) Головки опустим - на парту глядим. (Вниз) И снова наверх - где там муха летит? (Вверх) Глазами повертим, поищем ее. (По сторонам) И снова работаем. Немного еще. 2. Донские казаки. 1)Работа с учебником - Прочтите текст учебника §22 п.2 стр. 160-162 2) Самостоятельная работа -Запишите в тетрадь значение слов и выражений: (слайд 10) поход за "зипунами"-... (добыча от набегов на южных соседей России (крымцев и турок). атаман -... (высший начальник казачьего войска) голытьба -...(низы) домовитые казаки -... (богатая верхушка) 3)Слово учителя На Дону издавна существовало правило «С Дону выдачи нет!» - беглые крестьяне и посадские люди находили у казаков пристанище. Войсковой круг запрещал работать на пашне, т.к. набеги со стороны кочевников были угрозой. Занятия казаков: - охота; - рыбалка; - защита границ от кочевников. Власть привлекала казаков на службу, за это им выплачивали жалованье. Но главным занятием были походы «за зипунами» - добыча от набегов на южных соседей России (крымцев и турок). У казаков существовало имущественное расслоение: самоуправление. Руководили атаманы. Шло - домовитые казаки – богатая верхушка; - голытьба – низы. ( слайд 11) К домовитым казакам принадлежал Степан Тимофеевич Разин – обладал физической силой, отвагой, твёрдым и властным характером. Умел внушать уважение и страх. ( слайд 12) После русско-польской войны положение казаков ухудшилось: - из-за большого количества беглых начался голод. Поход «за зипунами» – 1667-1669 гг. Сначала грабили караваны на Волге – вышли на Каспий – перезимовали на Яике – направились к владениям иранского шаха – захватили побережье Каспия. Шах отправил флотилию против казаков, но они разбили его. После чего Разин вернулся в Астрахань, где народ восхищённо встретил его. - О восстании Степана Разина мы подробно поговорим на следующем уроке, а сейчас ответим на вопросы. 4)Закрепление. (Учащиеся должны ответить на следующие вопросы): 1. Чем отличались казаки от крестьян? (казакам запрещалось работать на пашне) 2. Имущественное расслоение у казаков. Опишите. (домовитые казаки и голытьба) 3. Военные походы разинцев. Назовите. (грабили караваны на Волге, перезимовали на Яике, захватили побережье Каспия, вернулись в Астрахань) VI.Итоги урока - Ребята, давайте проверим свои знания, полученные на этом уроке. Возьмите карточки №2 и отметьте в них правильные ответы. (самопроверка) Проведение тестирования. ( слайд 13) Основными причинами народных выступлений XVII века были: отметить правильные ответы. 1. Закрепощение крестьян. 2. Уменьшение налогового гнёта. 3. Усиление приказной волокиты. 4. Ограничение казачьей вольности. 5. Расправа со старообрядцами. 6.Улучшение положения казаков. 7. Отмена церковной реформы. ( слайд 14) Даты Соляного и Медного бунтов: А)1654г. Б)1636г В)1648г Г)1662г. Д)1657г. Итак, ребята, почему XVII век назван «бунташным» веком? (из-за множества народных выступлений и бунтов, которые происходили в это столетие. Народные восстания охватили огромные массы податного населения.) Какие чувства вызывает у вас положение народа в XVII веке? (Жалости и сострадания из-за тяжёлого, бедственного положения народа) Какова роль народа в истории русского государства? (Народ играет решающую роль в истории государства. Именно народ бунтует, совершает революции.) VII. Рефлексия - Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Для того, чтобы понять с каким чувством вы уходите с урока, предлагаю вам показать ваше настроение и степень удовлетворения своей работой так, как выражали своё мнение в Спарте. Если вам было интересно поднимите большой палец вверх, если нет – вниз. VIII.Выставление оценок - Как бы вы оценили свою работу? Моя оценка совпадает с вашей. Сегодня на уроке класс работал хорошо, слажено, хочется похвалить всех. Оценки ___________ - Откройте дневники, запишите задание на дом IX.Задание на дом ( слайд 15) §22, стр.159 – 162; ответить на вопросы 1 – 3. Приложение Карточка №1 1. 1598 г. – _____________________________________________________________ 2. 1613 г. – _____________________________________________________________ 3. 1610-1613 гг. – _______________________________________________________ 4. 1654 г. – _____________________________________________________________ 5. 1605 – 1606 гг. – ______________________________________________________ 6. 1606 - 1607 гг. – ______________________________________________________ 7. 1598 – 1613 гг. – ______________________________________________________ 8. 1649 г. - _____________________________________________________________ 9. 1613 – 1645 гг. – ______________________________________________________ 10. 1654 – 1656 гг. – ______________________________________________________ Составить синквейн к слову Аввакум Карточка №2 Отметить правильные ответы. Основными причинами народных выступлений XVII века были: 1. Закрепощение крестьян. 2. Уменьшение налогового гнёта. 3. Усиление приказной волокиты. 4. Ограничение казачьей вольности. 5. Расправа со старообрядцами. 6.Улучшение положения казаков. 7. Отмена церковной реформы. Даты Соляного и Медного бунтов: А)1654г. Б)1636г В)1648г Г)1662г. Д)1657г.