Многообразие и значение водорослей 6 класс Учитель: Богданова Ольга Ивановна Цель урока: получение знаний, применимых для изучения новой темы и выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях. Задачи: Образовательная: Углубить знания об отличительных чертах организации водорослей, Показать разнообразие водорослей; Познакомить с основными отделами, на которые подразделяют водоросли, в зависимости от их строения; Рассмотреть приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды; Значение водорослей в природе и народном хозяйстве Развивающая: Продолжить формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать; делать самостоятельные выводы. Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к предмету; привитие навыков работы со схемами и таблицами; продолжить развивать любознательность, стремление к знаниям. Тип урока: изучение нового материала по дидактическим целям: комбинированный урок; по методам обучения: по источнику знаний: словесные, наглядные, практические по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная работа учащихся По характеру познавательной деятельности учащихся и участие учителя в учебном процессе: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, проблемный Методы контроля: письменный контроль (заполнение схемы, таблицы), устный контроль (фронтальный опрос). Форма работы: индивидуальная Средства обучения: компьютер, таблицы, презентация Power Point «Многообразие водорослей и их значение», ЦОР «Биология 6 класс», аквариум с различными водорослями I. II. Организационный момент. Повторение изученного материала (о строении и размножении одноклеточных и многоклеточных водорослей). 1.Индивидуальная работа с раздаточным материалом. 2. Фронтальный опрос. Изучение нового материала. 1. Введение в тему. 2. Изучение многообразия и значения водорослей. 3. Закрепление знаний о многообразия и значения водорослей. IV. Подведение итогов работы. V. Домашнее задание. Ход урока: I. Организационный момент (1 мин.) Слайд 1 Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной, познавательной и интересной. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на сотрудничество, поиск и начнём наш урок! II. Повторение изученного материала (о строении и размножении одноклеточных и многоклеточных водорослей). 1.Индивидуальная работа с раздаточным материалом. У каждой из вас на парте представлены цветные схемы строения различных водорослей, но эти схемы немые, ваша задача подписать части тела водорослей. Приступайте…Передайте работы мне на стол. 2. Фронтальный опрос. (работа с таблицами у доски) 1. Размножение одноклеточной водоросли хламидомонады. 2.Размножение многоклеточной водоросли улотрикса. Как вы думаете с эволюционной точки зрения какой способ размножения наиболее выгодный для живых организмов? III. Изучение нового материала 1) Введение в тему урока. Слайд №1 Cегодня, мы с вами познакомимся с многообразием водорослей, обитающими в морях, океанах и пресных водоёмах образующие у берегов подводные заросли, а также выясним какова хозяйственная ценность водорослей и их значение в природе. Обратите внимание на аквариум, он является своего рода уменьшенной моделью пресного водоёма. Водоросли самые древние растения на Земле. Они относятся к низшим растениям, потому что тело многоклеточных водорослей не имеет настоящих корней, стеблей и листьев и называется слоевищем (талломом). Водоросли размножаются простым делением клеток или спорами. III. Одноклеточные водоросли – микроскопические организмы, а размеры многоклеточных водорослей могут достигать десятков метров. В течение урока мы должны с вами ответить на вопрос в чем причина видового разнообразия водорослей? слайд №2 2. Изучение многообразия и значения водорослей Общее число видов водорослей составляет около 35 тыс.видов Слайд 3 Обратите внимание на экран, на нём представлена схема многообразия водорослей. Среди водорослей выделяют следующие отделы зелёные, бурые и красные. Я предлагаю вам перенести эту схему себе в тетрадь: ВОДОРОСЛИ Зеленые Бурые Красные Рассмотрим отдел зелёные водоросли, типичными представителями которого являются: хламидоманада, хлорелла, улотрикс, спирогира, нителла. Запишите, пожалуйста, название водорослей в таблицу. Зеленые водоросли обитают в соленой и пресной воде, на суше, на поверхности растений, камней или зданий, в сырых, затененных местах. Слайд №4 В тёплую погоду летом часто можно наблюдать цветение воды в лужах на сырой дороге, в прудах. Этот изумрудный цвет воде придаёт размножающаяся в больших количествах хламидомонада и хлорелла – одноклеточные зелёные водоросли. Эти водоросли способны выделять много кислорода. Кроме одноклеточных в воде живет огромное количество многоклеточных нитчатых водорослей, таких как 5 слайд улотрикс и 6 слайд спирогира. Длинные тонкие нити прикрепляются к подводным камням и корягам ризоидами. Так же в прибрежных зонах пресного водоёма, можно встретить водоросль (7 слайд) нителла, которая часто служит украшением аквариума. Слайд 8 В клетках зелёных водорослей находится пигмент хлорофилл, придающим водорослям этого отдела характерную зелёную окраску. Пигмент хлорофилл способен улавливать белые лучи солнечного света. (определение записать в тетрадь) В поверхностных слоях морей и океанов, как правило, тепло и много света. Здесь бурно развивается фитопланктон (Записать определение). Это мелкие одноклеточные водоросли, которые плавают на поверхности воды. Они бурно размножаются и служат кормом таким животным как киты и мелкие ракообразные. Зелёные водоросли это обитатели прибрежной территории и поверхностных слоёв воды. Слайд 9 У каждого, на парте лежит схема распространение водорослей в водоёме и представители трёх отделов водорослей. Определите область распространения представителей отдела зелёные водоросли и разместите их на схеме. Слайд 10 Перейдём к отделу бурые водоросли. Вернёмся к заполнению таблицы и запишем представителей бурых водорослей. Наиболее распространенными представителями являются ламинария и фукусу. Отдел бурые водоросли, возможно, самый совершенный среди водорослей. Отдельные экземпляры бурых водорослей могут достигать в длину 100 м; они образуют настоящие заросли, например, в Саргассовом море. Многоклеточные слоевища своей характерной бурой окраской (от оливково-зелёной до тёмно-бурой) обязаны пигменту фукоксантину (Слайд 12) (Записать определение), который поглощает большое количество синих лучей, проникающих на большую глубину. (слайд 13)Ризоиды настолько плотно прикрепляют водоросль к грунту, что оторвать её от субстрата чрезвычайно сложно.В наших дальневосточных морях и морях Северного Ледовитого океана растёт бурая водоросль ламинария (Гиперссылка )У (слайд 14)многих представителей бурых водорослей имеются специальные воздушные пузыри, позволяющие плавающим формам удерживать слоевище на поверхности, а прикреплённым (например, фукусу) – занимать вертикальное положение в толще воды. (Предположительно видеофильм). Продолжаем работать с предложенной схемой, поместите представителей отдела бурые водоросли на предполагаемую территорию обитания. (Слайд 15) Перейдем к рассмотрению третьего отдела Красные водоросли или багрянки. Типичным представителем широко распространенным в морях нашей страны является порфира. Вернемся к нашей таблице и запишем название этой водоросли. (слайд 16)На глубине от 100 до 200 метров бурые водоросли уже не встречаются. Здесь господствует другая группа низших растений – красные водоросли. Некоторые виды багрянок встречаются и в пресных водоемах. Подавляющее большинство из них многоклеточные. Размеры багрянок колеблются от нескольких сантиметров до метра в длину, но есть и микроскопические формы. Цвет багрянок колеблется в диапазоне от нежно-розового до малинового, но встречаются и голубовато-зелёные и жёлтые формы. Характерную окраску им придают пигмент фикоэритрин, (Слайд 17 определение в тетрадь) который позволяет водорослям улавливать зелёный свет, проходящий через толщу воды. Внешне красные водоросли разнообразны нитевидные, цилиндрические, пластинчатые и кораллоподобные, в разной мере рассеченные и разветвленные. Часто они красивы и причудливы. Вернемся к нашей схеме и найдём область распространения красных водорослей. Слайд 18 А теперь давайте посмотрим схему распространения водорослей и сравним с вашей работой. Молодцы, вы отлично справились со своей задачей!!!! Глядя на ваши правильно заполненные схемы, попытайтесь ответить на вопрос: каковы причины видового разнообразия водорослей на нашей планете? Слайд 19 Ответ: Видовой состав зелёных, красных и бурых водорослей меняется с увеличением глубины. На это влияет солнечный свет и пигменты, придающие окраску водорослям. Слайд 20 Физминутка А теперь давайте прейдем к следующей части нашего урока и рассмотрим хозяйственную ценность водорослей и их значение в природе. Перед вами представлены различные предметы и продукты. Как вы думаете, может ли их что – то объединять? Для того что бы ответить на этот вопрос предварительно было подготовлено сообщение о значении водорослей в природе и жизни человека. Слайд 21 Давайте заслушаем сообщение «Значение водорослей в природе и жизни человека». Как вы считаете, какие из представленных предметов или продуктов являются зелёными водорослями или состоят из них, какие продукты или предметы являются производными бурых водорослей и в итоге у нас остались производные красных водорослей (предметы расставляются учителем под держателями с табличками) Все представленные предметы и продукты мы разделили на три группы, так что же общего между ними? Ответ: все продукты и предметы являются производными водорослей! (Слайд 22) 3 Закрепление знаний о многообразия и значения водорослей. Для повторения изученного материала я вам предлагаю выполнить задание. На парте у вас представлены карточки для внесения ответов, заполните её. А выполнение работы вам отводится 5 мин. Приступайте…. Тестовое задание: Какие утверждения верны (если да – 1, если нет – 0) 1. Водоросли – древнейшие представители растительного мира. 2. Важным условием для жизни водорослей является наличие воды. 3. В почве водоросли не встречаются. 4. Бурые водоросли имеют корень, стебель и листья. 5. Большинство водорослей – автотрофы. 6. Водоросли размножаются только бесполым путём. 7. Водоросли размножаются бесполым путем в благоприятных условиях. 8. Некоторые бурые водоросли достигают в длину 30 – 50 метров. Бурые водоросли обитают в арктических морях. 9. 10.Все зелёные водоросли имеют микроскопические размеры. Сейчас обменяйтесь карточками и проверьте работы друг у друга. 0 – 1 ошибка «5» 2 – ошибки «4» 3 - ошибки «3» Более 3- ошибок «2» (Слайд 23) Ответы: 1 1 0 0 1 0 1 1 Передайте работы мне на стол. IV. Подведение итогов работы. а) Выставление оценок за урок; б) Словесная оценка урока. V. Домашнее задание. Стр. 40 – 45, изучить Ответить на вопросы на стр. 46, раздел «Проверьте свои знания» Рабочая тетрадь стр. , заполнить 1 0