Учитель Милованова Лариса Анатольевна Предмет: химия Класс: 10 Учебник: Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия 10. Тема урока: Амины. Строение и свойства аминов предельного ряда. Цель урока: Образовательная: сформировать понятие об аминогруппе, аминах как органических основаниях; показать сходство и отличие в молекулах аммиака и аминов; рассмотреть классификацию аминов; научить обучающихся называть амины; рассмотреть изомерию, свойства аминов (в сравнении с аммиаком); продолжить формировать навыки в составлении уравнений реакций между органическими веществами на примере аминов. Воспитательная: формировать ответственное отношение к учебе. Развивающая: развивать умения обобщать, устанавливать аналогии, выдвигать гипотезы и приводить доказательства, развивать навыки логического мышления. Тип урока: изучение новых знаний. Основные понятия: амины, аминогруппа. Планируемые результаты обучения: знать состав аминов, уметь составлять молекулярные и структурные формулы аминов, знать химические свойства аминов, уметь составлять химические реакции с участием аминов. Основные виды деятельности учащихся: выводить формулы аминов из формул соответствующих алканов и аммиака, классифицировать амины, составлять уравнения реакций с участием аминов, объяснять характер свойств аминов. Используемые технологии: интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (по В.Ф. Шаталову), проблемного обучения, здоровьесбережения, групповые технологии, ИКТ (источник учебной информации, наглядное пособие). Оборудование: презентация, раздаточные дидактические материалы. ХОД УРОКА I. Организационный этап. II. Проверка домашнего задания. Задача 5 или 6 с. 161 III. Мотивация учебной деятельности. Море имеет специфический запах. Чем он обусловлен? Что вам известно о красителях и их получении? IV. Актуализация опорных знаний. Беседа по вопросам: 1. Перечислите элементы-органогены. (Углерод, водород, кислород, азот) 2. На какие группы делят органические вещества по составу? (Углеводороды, кислородсодержащие, азотсодержащие соединения) 3. Вспомните функциональные группы, характерные для органических веществ. (Гидроксильная, альдегидная, карбоксильная, нитрогруппа – нитроглицерин, нитроцеллюлоза) 4. Как классифицируют атомы углерода (в зависимости от количества атомов углерода, с которыми они связаны)? (Первичный, вторичный, третичный, четвертичный) 5. Встречались ли мы с вами с азотсодержащими органическими соединениями? Приведите примеры. 6. Задание: составьте схему, отражающую классификацию азотсодержащих органических соединений. (Самостоятельная работа с использованием дидактического материала, приложение 1) Классификация азотсодержащих органических соединений Азотсодержащие органические соединения Нитросоединения Сложные эфиры азотной кислоты Предельные Амины Аминокислоты Ароматические Белки 7. В чем отличие кислотных и основных свойств? Кислотные свойства – отщепление Н+ Основные свойства – присоединение Н+ V. Изучение нового материала 1. Определение аминов, состав молекул. Демонстрация формул аминов: CH3-NH2, C2H5-NH2, C3H7-NH2 ; группа NH2 называется аминогруппой (Амины – производные алканов, в состав которых входит аминогруппа) Демонстрация формул аммиака и аминов: H–N–H NH2-CH3 NH2-C2H5 NH-CH3 H CH3 (Амины – это производные аммиака, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены углеводородным радикалом) Какое из данных определений вам кажется более верным? (Рассказать о физических свойствах аминов – сходство с аммиаком, принимали за аммиак) 2. Номенклатура аминов: сначала называются радикалы в алфавитном порядке (по старшинству), а затем добавляется слово «амин». Учащиеся дают названия аминам. 3. Классификация аминов Демонстрация формул аминов CH3-NH2 CH3-NH-CH3 CH3 -N-CH3 CH3 Чем они отличаются? Составление схемы, отражающей классификацию аминов Амины Первичные Вторичные Третичные Задание для групп: Выписать из предложенного перечня – метиламин, метилпропиламин, диэтиламин, бутилдиметиламин, бутиламин, метилпропилэтиламин - амины 1 группа: первичные 2 группа: вторичные 3 группа: третичные. Составьте структурные формулы выбранных вами веществ. 4. Изомерия аминов – цепи Задание: составьте все возможные изомеры пропиламина и назовите их. 5. Строение аминов в сравнении с аммиаком. Взаимное влияние атомов в молекуле. .. H–N–H Н .. H Н–С–N–H Н H Как и аммиак, амины по месту неподеленной электронной пары могут присоединять протон (ион водорода) – донорно-акцепторная связь, т.е. проявляют основные свойства. Амины – органические основания. H .. .. H – N – H + Н+ [ Н – N - H ]+ H H .. R – N – H + Н+ H H .. [R – N – H]+ H Основные свойства у аминов выражены сильнее, чем у аммиака (т.е. амины более сильные основания, чем аммиак). Это объясняется увеличением отрицательного заряда на атоме азота в аминах по сравнению с аммиаком, т.к. в аммиаке азот оттягивает электронные пары от трёх атомов водорода, а в метиламине от пяти – от двух непосредственно и от трех через атом углерода. Чем больше отрицательный заряд, тем сильнее атом азота притягивает к себе протон (ион водорода), а, следовательно, основные свойства увеличиваются. Как доказать основный характер свойств? (Изменение окраски индикатора, взаимодействие с кислотами) 6. Физические свойства аминов: низшие амины – газы с запахом аммиака. 7. Химические свойства аминов Работа в группах (раздаточный дидактический материал, приложение 2) Задания группам: 1 группа. Взаимодействие аминов с водой. 2 группа. Взаимодействие аминов с кислотами. 3 группа. Взаимодействие аминов с галогенами (галогенирование). 4 группа. Горение аминов. После изучения химического свойства по заданию, происходит смена состава групп. В каждой группе есть человек, ознакомившийся с одним из свойств аминов. Члены групп делятся своей информацией с другими членами группы, таким образом знания о свойствах аминов становятся полными у каждого учащегося. Домашнее задание. Прочитать § 36 (с. 169 – 171), выучить конспект, выполнить упражнение 3 на с. 173. VI. VII. Итог урока. IX. Рефлексия V. Приложение 1 (один экземпляр на парту) Некоторые органические вещества, содержащие азот, нам уже известны. Так, например, при изучении ароматических углеводородов мы ознакомились с нитробензолом и тринитротолуолом. В этих соединениях содержатся нитрогруппы, непосредственно связанные с углеводородным радикалом. Вещества, в молекулах которых имеется одна или несколько нитрогрупп, соединенных непосредственно с углеводородным радикалом, относятся к нитросоединениям. В молекулах нитроглицерина и нитроцеллюлозы тоже имеются подобные группы, но они связаны с углеводородным радикалом посредством атома кислорода. Такие соединения относят к сложным эфирам. Известны и другие соединения, содержащие азот. Важнейшими из них являются амины, аминокислоты и белки. Приложение 2 (на каждого члена группы по экземпляру) 1 группа. Задание. Рассмотрите свойство аминов – взаимодействие с водой (свойство по аминогруппе) – сходство с аммиаком. При взаимодействии с водой амины, как и аммиак, присоединяют протон (ион водорода Н+) по месту свободной неподеленной пары атома азота, что ведет к накоплению гидроксид-ионов в растворе. Поэтому растворы аминов проявляют щелочную реакцию. Индикаторы изменяют свою окраску в растворах аминов следующим образом: лакмус – синий, метилоранж – желтый, фенолфталеин – малиновый. .. CH3 – NH2 + HOH [CH3 – NH3]+ OH- гидроксид метиламмония 2 группа. Задание. Рассмотрите свойство аминов – взаимодействие с кислотами (свойство по аминогруппе) – сходство с аммиаком. Так как амины основания, то они, как и аммиак, вступают в реакцию с кислотами. При этом образуются соли. CH3 – NH2 + HCl [CH3 – NH3]+Cl- хлорид метиламмония 3 группа. Задание. Рассмотрите свойство аминов – реакцию галогенирования (взаимодействие с галогенами) – свойство по радикалу (сходство с алканами). Амины, как и алканы, вступают в реакции замещения с галогенами CH3 – NH2 + Cl2 CH2 –NH2 + HCl Cl Хлорметиламин 4 группа. Задание. Рассмотрите свойство аминов гореть. Амины горят на воздухе, при этом образуются углекислый газ, вода и азот (как и в случае горения аммиака) Горение аммиака NH3 + O2 N2 + H2O Горение аминов CH3 – NH2 + O2 CO2 + H2O + N2