Uploaded by Разина Нигмедзянова

соцветия

advertisement
Урок : Соцветия. Лабораторная работа «Ознакомление с различными типами
соцветий»
Дата:
Предмет: Биология
Класс: 6
Цель: Создать условия для формирования универсальных учебных действий: личностных,
познавательных, регулятивных и коммуникативных.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Подготовка учащихся к уроку. Приветствие учителя и учеников.
2. Актуализация опорных знаний урока.
На прошлом уроке мы изучили строение цветка, давайте посмотрим, что вы усвоили.
Сейчас я буду зачитывать определения, а вы будите записывать в тетрадях термин
подходящий по смыслу.
1. Генеративный орган цветковых растений, в котором происходит оплодотворение и
формирование семян. (ЦВЕТОК)
2. Самая яркая и заметная часть цветка, которая чаще всего бывает окрашена в различные
цвета (ВЕНЧИК)
3. Венчик, лепестки которого срастаются между собой (СРОСТНОЛЕПЕСТНЫЙ)
4. Венчик, как правило, окружен окрашенной в зеленый цвет (ЧАШЕЧКОЙ)
5. Совокупность чашечки и венчика цветка (ОКОЛОЦВЕТНИК)
6. Если у цветка присутствует и чашечка, и венчик, такой околоцветник называют
(ДВОЙНЫМ)
7. Если у цветка нет разделения на чашечку и венчик, такой околоцветник называют
(ПРОСТЫМ)
8. Женский орган у покрытосеменных растений (ПЕСТИК)
9. Мужской генеративный орган цветка (ТЫЧИНКИ)
10. Цветки растений, в которых имеются как мужские, так и женские органы
(ОБОЕПОЛЫЕ)
11. Растения, мужские и женские цветки которых расположены на разных особях
(ДВУДОМНЫЕ)
3. Мотивация к учебной деятельности и создание проблемной ситуации.
Сегодня у нас необычный урок – я расскажу вам сказку, но не простую, а биологическую.
В ней как в каждой сказке есть вымысел, но есть и правда. Ваша задача – понять “намек”.
Итак, слушайте: в некотором цветковом царстве, покрытосеменном государстве жилибыли жители – цветы. Были среди них жители знатные – имели они крупные цветки,
яркую окраску да сильный аромат. Часто к ним прилетали гости заморские, лакомиться
угощением: сладким нектаром да вкусной пыльцой. Были в это царстве-государстве и
другие жители – мелкие да неприметные. И красивы они были, и аромат у них был
приятный а нектар вкусный да сладкий, но гости заморские к ним не хаживали, потому
что не замечали их…Обидно было этим цветкам и вот решили они объединиться, может
вместе они позаметней станут? Так и вышло! Да и нектар то у них иногда повкусней чем у
крупных цветков будет! Вот так в этом славном государстве восторжествовала
справедливость и наряду с крупными одиночными цветками появились соцветия.
А теперь давайте разберемся, что же в этой сказке за намек?(Учитель задает вопросы,
учащиеся отвечают)
- Что за царство-государство? (Царство растений.)
- Кто его жители? (Цветковые растения.)
- Кто гости заморские? (Насекомые.)
- Чем привлекали к себе насекомых крупные цветки? (Яркой окраской венчика, запахом,
нектаром, пыльцой.)
- А каким образом мелкие цветки сумели привлечь к себе насекомых? (Они объединились,
появились соцветия.)
-Итак сформулируйте тему урока. «Соцветия»
Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (Учащиеся высказывают предположения).
- выяснить, что называется соцветием; какие бывают типы соцветий, в чем заключается
биологическое значение соцветий.
4. Усвоение новых знаний и способов действий
Соцветия – группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном
порядке.
Биологическая эволюция шла в направлении увеличения числа цветков, уменьшение
размеров и образование плотной группы. Основная функция соцветий – это привлечение
насекомых – опылителей.
Число цветков в соцветиях разных растений различаются, от 1 – 3 у гороха до 1000 у пальмы
и могут достигать до 12 метров в размере (пальма).
Соцветия бывают простые и сложные. У простого соцветия все цветки располагаются
вдоль главной оси на цветоножках или без неё (сидячие).
Простые соцветия более разнообразны:
- кисть (ландыш)
- головка (клевер)
- початок (кукуруза)
- колос (подорожник)
- зонтик (примула)
Соцветия будут сложными, когда цветки располагаются на разветвлениях, то есть на осях
второго и третьего порядка:
- метелка (сирень)
- зонтик (укроп)
- колос (пшеница) Вашему вниманию предлагается фрагмент кинофильма «Соцветия»
Познакомится с видами простых и сложных соцветий более подробно, вы сможете в ходе
выполнения исследовательской работы. А помогут нам в этом фрагменты презентации,
наборы соцветий и схемы в учебнике.
Физкультминутка
5. Первичное закрепление знаний
Лабораторная работа
6. Рефлексия
- Сейчас каждый по пройденной теме проговаривает 3 предложение которые описывает
сегодняшнюю тему.
7. Домашнее задание
Download