Тема: «Назначение графических редакторов. Растровая и векторная графика» Цели урока:

реклама
Тема: «Назначение графических редакторов. Растровая и векторная графика»
Цели урока:






проверка усвоения учащимися учебного материала предыдущих
уроков;
сформировать общее представление об истории развития
компьютерной графики;
рассмотреть области применения компьютерной графики;
дать учащимся представление о видах графических изображений,
программах для создания и редактирования изображений;
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и
клавиатурой.
План урока:
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
VIII.
Орг. момент.
Проверка знаний.
Актуализация опорных знаний.
Теоретическая часть.
Домашнее задание.
Практическая часть.
Рефлексия.
Итог урока.
Ход урока
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Проверка знаний.
Часть ребят проходят компьютерное тестирование по темам предыдущих
уроков «Текстовая информация», другая часть за партами разгадывает
кроссворд по этой же теме. По окончании тестирования меняются друг с
другом. Отгадывание кроссвордов можно продолжить дома на
дополнительную оценку.
III. Актуализация опорных знаний.
Слайд 1 Сегодня мы рассмотрим с вами интереснейшую тему
«Компьютерная графика», познакомимся с: Краткой историей развития
компьютерной графики, Областями применения, Видами изображений,
Типами графических редакторов.
Но прежде чем мы начнем знакомиться с новой темой, давайте вспомним:






Что такое информатика?
А что такое информация?
Какие виды информации по способу представления вы знаете?
Приведите примеры графической информации?
В чем преимущество графической информации?
Как вы думаете, а что означает словосочетание «компьютерная
графика»?
Откройте тетради и запишите дату и тему сегодняшнего урока.
IV. Теоретическая часть. Изучение нового материала.
Слайд 2 Компьютерная графика – область информатики, занимающаяся
методами, средствами создания и обработки изображений с помощью
программно-аппаратных средств .
Запишите это определение в тетрадях.
Продолжим.



Изображение на экране – это отражение информации, находящейся в
памяти компьютера.
Когда мы только начинали изучать информатику, мы говорили о том,
что раньше на ЭВМ работали специально обученные люди –
программисты для решения научных и производственных задач и
Первоначально результатами были только числа на бумаге.
А для того, чтобы лучше понять полученные результаты, человек брал
бумагу, карандаши, линейки и чертил графики, диаграммы, чертежи. В
графическом виде такие результаты становятся более наглядными и
понятными. Довольно быстро появилась идея поручить графическую
обработку самой ЭВМ.
Затем появились рисунки в режиме символьной печати.
На бумажных листах с помощью символов (звездочек, крестиков, букв)
получались рисунки, напоминающие мозаику. С помощью символьной
печати программисты умудрялись даже получать художественные
изображения. В то время было очень модно украшать стены
распечатками портретов Эйнштейна, репродукциями Джоконды и
другой машинной живописью. Пример вы видите на экране. (Переход
по гиперссылке)
Слайд 20 И если вы смотрели фильм «Служебный роман», то вы помните
эту сцену (демонстрация слайда «Кадр из фильма «Служебный роман»»).
Здесь директор предприятия Людмила Прокофьевна удивилась репродукции
Джоконды, на что ей секретарь Верочка пояснила, что это программисты из
компьютерного центра распечатали.




С появлением новых устройств вывода информации:
графопостроителей (плоттеров),
графических дисплеев,
принтеров, принтеров цветной печати совершенствовалось и
программное обеспечение.
Современное применение компьютерной графики очень разнообразно.
Слайд 3 Научная графика. Как уже было сказано, это направление
появилось самым первым. Назначение - визуализация (т.е. наглядное
изображение) объектов научных исследований, графическая обработка
расчетов, проведение вычислительных экспериментов с наглядным
представлением их результатов.
Слайд 4 Деловая графика. Эта область предназначена для создания
иллюстраций, часто используемых в работе различных учреждений.
Плановые показатели, отчетная документация, статистические сводки и т. п.
Слайд 5 Конструкторская графика. Используется в работе инженеровконструкторов. Графика в сочетании с расчетами позволяет проводить в
наглядной форме поиск оптимальной конструкции, наиболее удачной
компоновки деталей, прогнозировать последствия, к которым могут привести
изменения конструкции.
Слайд 6
Иллюстративная графика. Программные средства
иллюстративной графики позволяют человеку использовать компьютер для
произвольного рисования.
Слайд 7 Художественная и рекламная графика. Это сравнительно новая
область, но очень популярная, с помощью компьютера создаются рекламные
ролики, мультфильмы, игры, видеоуроки, рекламные проспекты и многое
другое. Отличительной особенностью этого направления является создание
реалистических (близких к естественным) изображений.
Слайд 8 Компьютерная анимация. Получение движущихся изображений
называется компьютерной анимацией. «Анимация» - «оживление» (от
английского слова «animal» - животное). Наверняка у многих из вас на
сотовых телефонах есть подобные анимации.
Слайд 9 Мультимедиа. Одно из ведущих направлений развития
современных информационных технологий. Мультимедиа – это
объединенный вывод на компьютере текста, статических изображений,
видео, анимации и звука. Наибольшее распространение системы
мультимедиа получили в области обучения, рекламы, развлечений.
Сейчас я вам продемонстрирую такой пример. Просмотр ролика о
выполнении заказа с помощью компьютерной графики в рекламном
агентстве «Нурлат».
Теперь рассмотрим виды изображений. Слайд 10 Они
бывают растровые, векторные и фрактальные. Наименьшими элементами
растровой и векторной графики является точка, фрактальной – треугольник.
Слайд 11 Отдельным предметом считается трехмерная (3D) графика:
построение объемных моделей объектов в пространстве. Как правило, в ней
сочетаются векторный и растровый способы формирования изображений.
В школьном курсе информатики мы подробнее познакомимся с растровыми
и векторными изображениями.
Слайд 12 Растровые изображения хранятся с помощью точек различного
цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы.
Каждый пиксель имеет определенное положение и цвет. Качество растрового
изображения зависит от размера изображения (количества пикселей по
горизонтали и вертикали) и количества цветов, которые можно задать для
каждого пикселя.
Слайд 13 Растровые изображения имеют преимущества:


Простота воспроизведения и реалистичность.
Нетрудно создавать – достаточно отсканировать любое понравившееся
изображение.
Но и недостатки: Большой занимаемый объем. Редактировать, изменять
такую картинку не так-то просто. Ведь растровая картинка для компьютера
существует как некий единый объект.

Искажения при масштабировании, пикселизация.
При уменьшении растрового изображения несколько соседних точек
преобразуются в одну, поэтому теряется различимость мелких деталей
изображения. При увеличении изображения увеличивается размер каждой
точки и появляется ступенчатый эффект, который можно увидеть
невооруженным глазом.
Слайд 14 Векторные изображения формируются из объектов (точка, линия,
окружность, прямоугольник и пр.), которые хранятся в памяти компьютера в
виде графических примитивов и описывающих их математических формул.
Например, графический примитив точка задается своими координатами
(X,Y), линия — координатами начала (XI,Y1) и конца
(X2,Y2), окружность — координатами центра (X,Y) и радиусом
(R), прямоугольник — координатами левого верхнего угла (X1,Y1) и правого
нижнего угла (X2,Y2) и так далее. Для каждого примитива задается также
цвет.
Слайд 15 Векторные графические изображения являются оптимальным
средством хранения высокоточных графических объектов (чертежи, схемы и
пр.), для которых имеет значение сохранение четких и ясных контуров, так
как векторные изображения имеют следующие преимущества:



Небольшой занимаемый объем.
Легкость масштабирования. (Могут быть увеличены или уменьшены
без потери качества. Это возможно, так как масштабирование
изображений производится с помощью простых математических
операций (умножения параметров графических примитивов на
коэффициент масштабирования)).
Легкость редактирования.
Есть свои недостатки: Трудность создания реалистичных изображений,
мелких деталей.
Слайд 16 Попробуйте определить: какое из этих изображений растровое, а
какое векторное. Ответ обоснуйте.
Слайд 17 Для обработки изображений на компьютере используются
специальные программы — графические редакторы. Графические
редакторы также можно разделить на две категории: растровые и векторные.
Растровые графические редакторы являются наилучшим средством
обработки фотографий и рисунков, поскольку растровые изображения
обеспечивают высокую точность передачи градаций цветов и полутонов.
Среди растровых графических редакторов есть простые, например
стандартное Приложение Paint, и мощные профессиональные графические
системы, например Adobe Photoshop.
К векторным графическим редакторам относятся графический
редактор, встроенный в текстовый редактор Word. Среди
профессиональных векторных графических систем наиболее
распространена CorelDRAW.
Графический редактор — это программа создания, редактирования и
просмотра графических изображений.
Слайд 18
V. Домашнее задание.
Откройте дневники и запишите домашнее задание: § 17, выучить
определения, знать области применения компьютерной графики и записать
их названия в тетрадях, ответить на вопросы в конце параграфа.
VI. Практическая часть.
А сейчас вам предстоит самим создать изображение.
Далее учащиеся самостоятельно выполняют задание.
VII. Рефлексия.
- Ребята, какого вида изображения вы получили?
Ожидаемый ответ: «Растровые».
- С какими ещё видами изображений мы познакомились на уроке?
Ожидаемый ответ: «Векторные, фрактальные».
VIII. Итог урока.
1) Оценить работу учащихся.
2) Вопрос: Перечислите области применения компьютерной графики.
Скачать