Подпись Дата предъявл ения плана Дата проведен ия урока Учитель 26.02.20 24 27.02.202 4 Методист 26.02.20 24 27.02.202 4 Оценка Подпись Конспект урока «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли» Класс: 7 Цель урока: раскрыть физическое содержание опыта Торричелли Задачи урока: Образовательная: познакомить учащихся с исторически первым способом измерения атмосферного давления; ввести единицу измерения атмосферного давления Развивающая: продолжить развитие логического мышления путем решения задач ; развивать интерес к изучению предмета посредством ознакомления с историческим материалом Воспитывающая: прививать аккуратность и внимательность при ведении записей и устных ответах; познакомить учащихся с практическим применением знаний об атмосферном давлении; формирование коммуникативной компетентности Время реализации: 40 мин Тип урока: урок усвоения нового материала Учебно-методическое обеспечение: Перышкин А.В. Физика 7 . М.: Дрофа ,2000-2013. Ход урока 1. Организационный момент Здравствуйте, садитесь. Мы продолжаем изучать тему “Давление”. На прошлых занятиях вы познакомились с давлением твердых тел, жидкостей и газов. Сегодня мы рассматриваем вопрос о измерении атмосферного давления, продолжаем решать задачи, расширяем свой кругозор 2.Актуализация знаний 1. Величина , равная отношению силы ,действующей перпендикулярно поверхности ,к площади этой поверхности называется..... 2. Единицей измерения давления в СИ является.... 3. Давление газа на стенки сосуда вызывается ..... 4. Давление газа в закрытом сосуде зависит от.... 5. Давление жидкости с глубиной .... 6. Давление жидкости на дно и стенки сосуда вычисляется по формуле... 7. Какое физическое явление мы используем, набирая воду в шприц? Итак, сейчас мы повторили вопросы напрямую связанные с новым материалом. 3.Этап усвоения новых знаний. Итак, запишем тему урока в тетрадь. Одним из вопросов диктанта была формула для расчета давления столба жидкости: p = gрh. Вопрос: можно ли применить эту формулу для расчета атмосферного давления ? Ответ: g=9,8 Н/кг постоянная величина; р - плотность воздуха у поверхности Земли больше , чем на высоте; h- высота атмосферы не постоянна. Итак, воспользоваться этой формулой нельзя. Нужно искать другой выход. Впервые в 1643 г. итальянскому ученому Эванджелисту Торричелли удалось измерить атмосферное давление при помощи простой конструкции. В стеклянную трубку длиной 1м наливают ртуть; прикрыв отверстие рукой, опускают в широкую чашку с ртутью вверх дном; часть ртути выливается в сосуд и в трубке над ртутью образуется безвоздушное пространство. Почему вылилась не вся ртуть? Торричелли дал этому объяснение: атмосфера давит на ртуть в чашке; ртуть в трубке тоже давит на ртуть в чашке. Т.к. установилось равновесие ,то эти давления (атмосферное и давление ртути в трубке) равны. Итак, рассчитать давление ртути в трубке, означает рассчитать величину атмосферного давления. Если атмосферное давление увеличивается, увеличивается высота столбика ртути в трубке и наоборот. В опытах ртуть поднялась на высоту 760 мм. Так появилась единица измерения 1 мм рт.ст. Как определить связь между мм рт.ст и Паскалем? р=9,8 Н/кг 13600 кг/ м3 0,001 м= 133,3 Па Итак, 1 мм рт.ст.= 133,3 Па (записать в тетрадь) Часто по телевидению мы слышим: “Атмосферное давление составило 24 января-742 мм рт.ст.; 25 января – 740 мм рт.ст .; 27 января – 750 мм рт. ст. Идет дождь, снег, выпадает роса или наоборот тепло и сухо. Все это связано с тем, что атмосферное давление ниже там , где нагретый воздух поднимается ввысь, в частности на экваторе, там часто идет дождь. Высоким атмосферное давление бывает там, где огромные массы холодного воздуха опускаются вниз, к земле, например на полюсах. При высоком давлении всегда хорошая погода. Области высокого и низкого давления постоянно перемещаются вокруг Земли, и погода каждый день меняется. Трубка Торричелли с присоединенной к ней шкалой называется ртутным барометром. 4.Этап закрепления новых знаний “Реши задачу” (см. слайды) Задание №1 В сводке погоды за 25 января сообщили: “Атмосферное давление 760 мм рт. ст”. Выразите это давление в Паскалях. Задача 1. Водолаз в жестком скафандре может погружаться на глубину 250 м. Определить давление воды на этой глубине. Плотность морской воды равна 1030 кг/ м3. Задача 2. На какой высоте летит самолет, если показания барометра на его борту равно 674 мм рт.ст., а на поверхности земли 756 мм рт.ст.? (756 – 674 = 82 Па 1 мм рт.ст. = 12 м h = 82 х 12 = 984 м.) Задача 3. Определите силу давления на дно бутылки с серной кислотой, если площадь дна 543 см2, а высота уровня 50 см? (плотность серной кислоты 1800 кг/м3) Задание № 2 Удастся ли опыт Торричелли, если барометрическую трубку с ртутью поставить открытым концом не в чашку с ртутью, а в чашку с водой? Задание № 3 Почему в жидкостных барометрах используют ртуть, а не воду? Задание № 5 Ученик утверждал, что показание барометра за окном комнаты должны быть больше, чем в комнате, поскольку на улице на него действует значительно больший столб воздуха. Докажите, что это ошибочно.. 5.Подведение итогов. Мы почти выполнили намеченный план. Давайте запишем д/з в дневник парараф 42, упр 19(3,5) А теперь подведем итоги. С планом мы справились. Итак, ответьте на вопросы (см слайд). Спасибо за работу на уроке и посильное участие в его этапах . До свидания!