Урок №6, модуль «Основы православной культуры» Тема: «Ошибки первых людей» Учитель ОПК: Дутова Ангелина Сергеевна, 2024 г. Технологическая карта урока. 1. Организационная информация 1.1 Название предметного ОРКСЭ. Модуль «Основы православной культуры» модуля Христианская Священная история Название раздела Васильева Ольга Юрьевна 1.2 Автор УМК 2. Методическая информация 1. 2. 3. 4. 5. Ошибки первых людей Представление о начале человеческой истории, первая семья. Добро и зло в православной традиции. Грех. Возникновение зла в мире. Беседа, смысловое чтение, самостоятельная работа с материалом Методы и приемы учебника, работа в парах, работа в группах, творческая работа с реализации иллюстративным материалом. содержания урока 10-11 10-11лет, 4 класс Возраст обучающихся: Цель: формирование у обучающихся представления о первых Целевые ориентиры: людях и понятии «ошибка» Задачи: 1. Познакомить учащихся с первыми людьми на Земле, объяснить, чем человек похож на Бога; 2. Познакомить учащихся с понятиями «любовь» и «грех». Тема урока Содержание темы урока 5.1 Целевой ориентир на личностный результат: 5.2 Целевой ориентир на метапредметный результат: Целевой ориентир на предметный результат: Нравственное саморазвитие; способность оценивать свои поступки. самостоятельность суждений; в волевой сфере: осознанность поведения и самоконтроля. умение работать в группах в роли лидера и простого участника группы умение осуществлять самоконтроль и контроль результатов работы партнёров овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования других точек зрения расширение кругозора, развитие у обучающихся речи, живого образного мышления. использование полученных знаний в продуктивной и преобразующей деятельности; способность к работе с информацией, представленной разными средствами; расширение кругозора и культурного опыта, формирование умения воспринимать мир не только рационально, но и образно. 6.1 Личностный результат У обучающегося будут сформированы результаты: 1. Понимать необходимость обогащать свои знания о духовнонравственной культуре, стремиться анализировать своё поведение, избегать негативных поступков и действий, оскорбляющих других людей. 6.2 Метапредметный результат 2. Понимать необходимость бережного отношения к материальным и духовным ценностям. Самостоятельное выделение и формулирование цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме; извлечение необходимой информации, построение логических рассуждений. Способность понимать и проявлять свои чувства посредством слова; умение структурировать знания. Изложение своего мнения; способность работать в команде; готовность слушать собеседника и вести диалог. 6.3 Предметный результат Обучающийся научится: 1. Раскрывать основное содержание нравственных категорий в православной культуре, традиции (любовь, вера, милосердие, прощение, покаяние, сострадание, ответственность, послушание, грех как нарушение заповедей, борьба с грехом, спасение). 2. Рассказывать о первоначальном опыте осмысления и нравственной оценки поступков, поведения (своих и других людей) с позиций православной этики. 7. 8. Материальнотехническое оснащение ЦОРы (цифровой образовательный ресурс) Учебник, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал. 1.https://youtu.be/TKs2ltg_Lw8 9. Список использованной литературы Основные этапы организации учебной деятельности 1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности обучающихся 2. Проверка домашнего задания. 2. https://news.clever-lab.pro/2022/03/11/pochemu-bog-ne-vylechitvseh-bolnyh-detskie-voprosy-kotorye-mogut-postavit-vtupik/?entryid=41 3. https://azbyka.ru/audio/svjashhennaja-istorija-v-prostyh-rasskazahdlja-chtenija-v-shkole-i-doma-vethij-i-novyj-zavety.html 1. Учебник по курсу «Основы православной культуры» (4 класс). М.: Просвещение, 2024, Васильева 2. Библия для детей в простых рассказах для чтения в школе и дома. Ветхий и Новый Заветы / Составил протоиерей Александр Соколов. — М.: Столица, 1990. Репринтное издание: С.-Петербург: Издание книгопродавца И. Л. Тузова, 1896. — 480 с.: ил. 3. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. — М.: Издательство Московской Патриархии, 2010. — 1376 с. Деятельность учителя. Деятельность обучающихся. Проверка готовности к уроку. - Здравствуйте, ребята. - Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Все ль на месте, все ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Ну-ка улыбнитесь, А теперь, садитесь. Гигиенические требование. -Садимся правильно, спина прямая, руки на парте, ноги на полу. Подготовка к работе на уроке. Дети приветствуют друг друга улыбкой. - -Ребята, мы прошли довольно много тем с вами, сейчас я предлагаю вам проверить ваши знания! Актуализируют -Поработаем в группах. Напомните мне необходимый опыт правила работы в группе. -Работать сообща, не перебивать друг друга, -Отлично! Для каждой группы у меня есть слушать мнение каждого. кроссворд, вы должны разгадать его быстрее остальных групп, но сделать это нужно правильно. На выполнение этого задания у вас есть 3 минуты. Актуализация знаний Решают кроссворд. 11 7 8 5 12 6 10 11 7 б 8 р 5 о б 12 6е ва нг е лие в л п б е и о 10 к у л ь т у р а г с и а и т я я о 2 2 1 3 9 4 Вопросы: 10. –Это всё, что создано обществом, достижение людей в области науки, технике, искусства, человеческих взаимоотношений. 5. — Это ученик Иисуса Христа. 9. — Это святой человек, который возвещает послание, волю Бога. 2. — Это наставление в вере. 1ле т опис ь р 3 д у х о в н ый п 9п ророк в е 4т р а диция ь 3. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. 3. — Это нематериальный, связанный с внутренним миром человека. 4. — Это передачи культуры от старшего поколения младшему. 8. — Это собрание священных для христиан текстов. 7. — Это вера в Бога с её внешними проявлениями. 1. — Это рукописная книга, в которой год за годом были записаны происходившие события. 11. — Это мудрый и добрый Творец Вселенной, Который с любовью заботиться о её сохранении. 12. — Это убеждения человека. 6. — Это добрая, радостная весть. На экране будет правильный ответ, ваша задача проверить ваши работы. Если нет ни одной ошибки поставьте весёлый смайлик. Если одна ошибка - нейтральный. И более двух ошибок - грустный смайлик. Формулирование обучающимися целей урока. -Ребят, а как вы понимаете, что такое ошибка? -А вы знаете, кто был первыми людьми на земле? -А может быть кто-то знает и то, какую ошибку они совершили? Проверка по эталону на слайде. Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. -Непреднамеренное, случайное отклонение от правильных действий, поступков. -Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? -А какую цель мы поставим на урок? 4. Усвоение новых знаний . Создание условия для определения учащимися темы и цели урока. -Как звучит тема урока? - Предположите, чем мы будем заниматься на уроке. -Какую цель на урок мы можем поставить? -Нет. -Не знаем. -Тема нашего урока «Ошибки первых людей» -Узнать, кто был первыми людьми на Земле; Узнать какую ошибку они совершили. Определяют тему и цель урока. -«Ошибки первых людей». -Узнаем кто были первые люди и какие они совершили ошибки. -Узнать кто такие первые люди и какую ошибку они совершили. -Давайте составим план работы: -1. Узнать как звали первых (1. Узнать как звали… людей. 2. Какие два дерева росли … саду. 2. Какие два дерева росли в 3. Почему райская жизнь закончилась для ….. райском саду. людей). 3. Почему райская жизнь 4. Сделать … о проделанной работе закончилась для первых людей. 4. Сделать вывод о проделанной работе. -Итак, вы совершенно правы! Тема: «Ошибка первых людей». Цель: познакомится с ошибками первых людей. Открытие нового знания. -Сейчас на нашей земле более 7 млрд. человек. Но кто же стал самыми первыми людьми. Для того, чтобы это узнать откройте учебник на странице 46. Прочитаем текст, цепочкой по одному предложению. Я вас остановлю, когда будет нужно. -Итак, сколько было первых люде на Земле? Как их звали? -Какое главное слово, связанное с понимание Бога? -Как вы понимаете, что такое любовь? А что такое грех? - Давайте найдем в словаре и прочитаем определение слов: «любовь» и «грех» - Скажите своими словами как вы понимаете слово «любовь». - Вообще зачем людям она нужна. А что такое «грех»? Открытие детьми нового знания. Читают текст учебники. -Первых людей было двое. Их звали Адам и Ева. -С понимание Бога связанно слово любовь. Смотрят в словаре определение слова «любовь»: 1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. 2. У верующих: нарушение религиозных предписаний, правил. -Любовь — это такое чувство, которое объединяет, помогает понять и почувствовать другого человека. Я считаю, что людям нужна любовь для того, чтобы они не ссорились между собой. Грех - нарушение религиозных понятий, неправильный поступок. -Отлично, у вас верные рассуждения я с вами согласна. Словарная работа. -Запишем в тетрадь определение слова «Любовь». Любовь- объединяет, помогает понять и почувствовать другого человека. -Следующее слово: Грех- нарушение Божьей воли. Грех удаляет человека от Бога. -Каким образом человек похож на создателя? -Бог поселил первых людей в Эдеме. И создал Бог для людей два дерева - дерево жизни и дерево познания добра и зла. Одно дерево давало плоды, чтобы Адам и Ева никогда не болели и не голодали. А плоды второго дерева Бог - запретил, сказал, что они умрут если попробуют. Как вы можете описать деревья более простым языком? -Человек похож на создателя способностью любить. -Одно дерево жизни, второе дерево смерти. -Бог имел ввиду то, что когда мы делаем какой-то выбор, то мы выбираем -Верно. И Бог предложил людям 2 путь - путь жизни и смерти. Как вы понимаете, что имел ввиду Бог? -Какие вы можете привести примеры к своим словам? -Также Бог попросил людей «хранить и возделывать» Эдем. Со словом «хранить» все понятно. Но как вы понимаете слово «возделывать». -Верно. Это еще одно проявление Бога в человеке умение творить. Каким творчеством мог заниматься человек в раю? -Сейчас я покажу вам небольшой видеоролик, в котором рассказывается об ошибке Адама и Евы. Слушайте внимательно. После просмотра я буду задавать вам вопросы. -Какую ошибку совершили Адам и Ева? -Как вы думаете, какое это дерево. Мы говорили ранее об этом. -Верно. Кто убедил их совершить эту ошибку? -Почему Адам и Ева не умерли? Что вместо это сделал им Бог? -А вы знаете, как называется ошибка в Библии? -Верно. И если сравнивать грех и любовь, то какое у них главное различие? прежде всего путь жизни или смерти. Например, выбор сказать правду или солгать. -Возделывать это значит создавать. Дать имена животным. -Ева съела плод с дерева, с которого Бог не разрешал брать плоды. -Дерево смерти, дерево познания добра и зла. Сделать ошибку Еву убедил змей искуситель (сатана, который прикинулся змеем), а Ева убедила Адама. -Бог решил не убивать Адама и Еву, но он лишил их всех даров и выгнал из райского сада, наделив их жизнь трудностями. -Ошибка в библии называется грехом. Любовь объединяет все, а грех, наоборот, разрушает. 5. Первичное закрепление знаний Работа обучающихся по первичному закреплению полученных знаний. -Ребята, вспомним каким образом люди похожи на бога? -А всегда ли мы творим то, что мы хотим? Почему? -А почему тогда Бог не мог создать людей, которые хотят делать только добро и не совершать никаких грехов, во всем слушаться Бога? -А если ты совершаешь какую-то ошибку, то, что самое главное ты должен сделать потом? Подобие Бога это умение любить и творить. -Мы не можем творить всегда только то, что нам хочется. Потому что это может быть опасно для нас или окружающих. -Бог дал людям свободу выбора. А значит выбирать решения и даже ошибаться. Бог не мог создать таких людей потому, что тогда бы мы были все одинаковые, как роботы, а роботы не способны любить и могут только выполнять команды. Бог хотел, чтобы люди умели любить, так же как он и были на него похожи. Физминутка -Я думаю, что пришло время нам встать и немного размяться. Встаем со своих мест. Задвигаем стулья. Посмотрите по сторонам, чтобы вы никому не помешали и никого не ударили. Тематическая физминутка. -Если я назову добрый поступок человека, хлопайте в ладоши, если злой поступок - топайте ногами: - уступил старушке место в автобусе; - защитил слабого; - толкнул ногой щенка; - вывел первоклассника из глубокой лужи; - нагрубил взрослым; - обидел одноклассника; - ослушался маму, играл со спичками; - защитил воробьишку от соседского кота; - помог маме помыть посуду; - желал всем людям только добра. Желаю и вам добра! Садитесь! Самостоятельная работа обучающихся. -Самое главное — это осознать ошибку и понимать какие последствия тебя ждут. Нужно признавать свои ошибки и стараться их не допускать Выполняют физминутку - Сейчас вы поработаете самостоятельно. Я раздам вам рабочие листы, которые вы заполните, а позже мы их проверим. -Итак, ребята, время вышло. Сейчас посмотрите на экран. На экране будет правильные ответы, ваша задача проверить. Если нет ни одной ошибки поставьте весёлый 1. Ошибка первых людей. 2. Ева, Адам. 1. Любовь. 2. Дерево жизни, дерево смерти 3. Возделывать и хранить 4. Люди потеряли связь с Богом. 5. Грех Свобода смайлик. Если одна ошибка нейтральный. И более двух ошибок - грустный смайлик. - Сейчас вы будете работать парами. Напомните мне, пожалуйста, правила работы в паре. -Один говорит другой -Совершенно верно! слушает, не перебивать, -Ваша задача нарисовать у себя в тетрадях необходимо уважать мнение выдуманного зверя, который хотел накормить друг друга Еву яблоком, а сосед должен придумать ему имя. На это задание у вас есть 2 минуты. -Ваше время вышло. Кто хочет рассказать классу о своем животном? 6. Итог урока. Рефлексия Подведение итога урока, рефлексия, оценка результатов деятельности обучающихся. Ребята наш урок подошел к концу. -Вспомним тему нашего урока. -Какую цель мы ставили на урок? -Достигли мы целей? -- Ребята, вам нужно закончить предложения: У меня получилось… Мне было трудно… Анализируют свою деятельность и деятельность группы по достижению цели, уровень усвоения учебного материала. -Тема нашего урока «Ошибки первых людей». -Узнать, кто был первыми людьми на Земле; Больше всего мне понравилось … -Поднимите руки вверх, если вы довольны своей работой, голова вниз – недовольны, закрыть лицо руками безразлично. -Ваше домашнее задание на странице 53 ответить на вопросы №1, 2. - На этом урок окончен. Всем спасибо за работу. Узнать какую ошибку они совершили. -Да.