2014г. Тема: «Безопасная прогулка

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 41»
Конспект
интегрированного занятия
по познавательно-исследовательской деятельности
для старшего дошкольного возраста
Тема: «Безопасная прогулка»
Разработали:
Соколова Наталия Викторовна,
старший воспитатель.
Боголепова Юлия Владимировна,
педагог-психолог.
Грекина Татьяна Леонидовна,
воспитатель.
2014г.
Тема: «Безопасная прогулка»
Программное содержание:
1. Формировать осторожное
и осмотрительное отношение к
потенциально опасным для человека ситуациям.
2. Углублять знания сигналов светофора, их значение.
3. Закреплять знания о правилах безопасности дорожного движения в
качестве пешехода. Учить различать дорожные знаки, знать их
назначения.
4. Воспитывать внимание, сосредоточенность, навыки осознанного
использования ПДД в повседневной жизни.
Оборудование и материалы: карта - схема прогулки, маленькие автомобили
и куклы Лего,
карточки с изображением дорожных знаков, мешок,
телевизор, магнитофон, сигнальные карты.
Предварительная работа: экскурсия по микрорайону до ближайшей школы;
изготовление дорожных знаков, карты микрорайона совместно с
воспитателем; чтение художественной литературы; рассматривание
иллюстраций по теме; разучивание стихотворения; работа с пиктограммами
по правилам безопасного поведения на улице; ситуативные разговоры по
теме безопасности на улице.
Ход занятия
Дети заходят в группу.
Педагог: - Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. А мы знаем с
вами правило: с гостями надо здороваться. Давайте их поприветствуем
самыми добрыми и искренними улыбками.
Везде и всюду правила Их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходит в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
По городу, по улице
Не ходят просто так,
Когда не знаешь правила,
Легко попасть в впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперёд
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
- А теперь посмотрите вокруг. Нас окружает огромный мир, полный разных
неожиданностей и порой эти неожиданности могут быть опасными для
человека.
- А какие опасности нас могут окружать (рассуждения детей)?
- Сейчас я вам предлагаю вспомнить нашу экскурсию в школу. С какими
опасностями мы столкнулись во время экскурсии?
На экране показ фотографий с экскурсии: люк, встреча с незнакомым
человеком, дорога. Проводится беседа по фотографиям.
- Какое препятствие перед нами возникло первым? (Люк) Что необходимо
сделать, чтобы преодолеть эту опасность?
- А теперь вспомните встречу с незнакомым человеком, что произошло?
(Незнакомец предложил нам шоколад). Ваши действия в данной ситуации?
- Следующее препятствие, которое возникло у нас на пути – дорога с
двухсторонним движением. Как мы смогли преодолеть эту опасность?
(Перешли дорогу соблюдая правила дорожного движения, а помог нам в этом
светофор и дорожные знаки).
- Скоро вы все пойдете в 1 класс и очень важно знать безопасный путь до
школы. Я предлагаю всем вам подойти к карте нашего микрорайона (на ней
заранее смоделированы несколько проблемных ситуаций: авария, наезд на
пешехода, игра детей на проезжей части, дети, стоящие на люках).
- Посмотрите, ребята, что же здесь произошло????!!!! (рассуждения детей).
- Как вы думаете, почему возникла данная ситуация? (рассуждения детей).
- Как вы считаете, кто первый помощник для участников дорожного
движения?
«Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти» (светофор)
На экране ТВ
появляется изображение двух светофоров: обычный
светофор и светофор для людей с ограниченными возможностями.
- Посмотрите внимательно на изображение двух светофоров. Как вы
думаете, чем отличаются друг от друга эти светофоры? Для кого были
придуманы такие светофоры?
- Я предлагаю вам закрыть глаза руками и представить, возможно ли с
закрытыми глазами перейти дорогу, соблюдая правила? (ответы детей).
- Да, действительно, сложно, практически не возможно перейти дорогу с
слабовидящим и не видящим людям, поэтому для людей с ограниченными
возможностями, например, слабовидящих, были созданы звуковые
светофоры, а для людей слабослышащих – светофоры, имитирующие
движения человека.
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Сигналы светофора». Я буду показывать
определенный сигнал: красный, желтый или зеленый. На зеленый сигнал вы
выполняете бег по группе. На желтый – маршируете на месте. На красный –
стоите и грозите друг другу пальцем. (Игра проводится 2-3 раза).
- А сейчас я предлагаю вернуться к карте.
- Как по - вашему, чего не хватает для безопасного дорожного движения?
- Какие дорожные знаки вы знаете? (предупреждающие, запрещающие,
предписывающие, знаки сервиса).
- Ребята, достаньте по очереди из мешочка по одной карточке (дорожные
знаки). Посмотрите внимательно, на свою карточку и карточки своих
товарищей. Подумайте и объединитесь в тройки? Ваша задача – найти
местоположение вашим дорожным знакам на карте. (Дети самостоятельно
раскладывают знаки). Проверьте, правильно ли вы выполнили задание?
- Ребята, как вы думаете, можно ли с помощью полученных знаний
исправить проблемные ситуации на карте микрорайона? Тогда я предлагаю
вам расставить участников опасных ситуаций, соблюдая правила безопасного
поведения. Теперь на карте микрорайона полный порядок.
- Для закрепления правил безопасного поведения на улице я предлагаю вам
игру «Разрешается – запрещается».
- Возьмите себе по две карточки, зеленую и красную. На экране телевизора
будет появляться слайды с различными ситуациями на улице. Если на ваш
взгляд ситуация правильная, вы должны поднять карточку с каким цветом? А
если запрещается? Будьте внимательны, поднимая карточку, проверяйте себя
и своих товарищей.
- Вам понравилась игра? Если понравилась, подарите мне свои улыбки.
- Что еще вам сегодня запомнилось?
- А полученные знания о правилах безопасности, мы должны соблюдать, не
только по дороге в школу, но и каждый день, находясь на улице.
- Ребята, наши соседи – малыши тоже должны хорошо знать правила
безопасного поведения на улице. Поэтому я предлагаю вам изготовить для
них в подарок коллаж «Наша улица».
Дети выполняют коллаж совместно с педагогом.
- Посмотрите, какой интересный коллаж получился у нас. И я предлагаю
всем вместе пройти к малышам и подарить его.
Download