Конспект индивидуального логопедического занятия
Ф.И. ребенка:
Тема: «Дифференциация звуков [С]-[Ш]. Постановка звука [Р]»
Возрастная категория: подготовительная
Цель: Дифференциация звуков [C]-[Ш] в слогах, словах и предложениях.
Постановка звука [Р] с механической помощью.
Задачи.
Образовательные:
- учить дифференцировать звуки по артикуляционным и акустическим
признакам;
закреплять чёткое произношение звуков [С], [Ш] в слогах, словах,
предложениях;
-
упражнять в определении наличия звуков [C] и [Ш] в словах;
формировать правильный уклад артикуляционного аппарата при
постановке звука [Р].
Коррекционные:
-
развивать фонематический слух;
-
развивать артикуляционную и ручную моторику;
-
развивать плавный, длительный ротовой выдох;
совершенствовать умение различать на слух предложения звучащие
неправильно;
-
развивать связную речь;
-
развивать зрительное внимание, память.
Воспитательные:
-
воспитывать желание говорить правильно и красиво;
-
прививать навыки самоконтроля за речью;
-
способствовать воспитанию усидчивости на занятии.
Оборудование: зеркало; ватные палочки; предметные картинки (кактус,
абрикос, санки, сахар, синица, соль, миска, каска, кошелёк, мышеловка,
кувшин, мишка, матрёшка, шляпа, карандаш, шуба); картинный материал
(девочка Соня и мальчик Миша); картинный материал (две плетенные
корзинки); картинный материал (шарик, из которого выходит воздух; насос);
2-3 бабочки бумажные; шнурок; нитки; предметные картинки (самокат, весы,
кактус, шкаф, пушка, душ).
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуй!
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня мы продолжим заводить твой моторчик и посмотрим как ты
различаешь звуки [C] и [Ш].
3. Артикуляционная гимнастика (5-8 мин).
Упражнение «Окошко»: зубки ставим друг на друга, открываем рот,
удерживая 3–5 секунд, закрываем, снова соединяя зубы. Так мы учим
ребенка держать рот широко открытым. Повторить 6–8 раз.
Упражнение «Улыбка – Трубочка» (развитие подвижности губ). Описание:
поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все
зубы, удерживать улыбку 3–5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой,
удерживать губы в таком положении 3–5 секунд. Выполнять переключения с
одной позиции на другую 6–8 раз.
Упражнение «Вкусное варенье» - высунуть широкий язык, облизать
поочередно верхнюю губу, задержаться на 1-2 секунды в таком положении,
затем нижнюю. Повторить 6–8 раз.
Упражнение «Качели» - приоткрываем рот. Губы в улыбке. Приподнимаем
язык к внутренней стороне верхних зубов. Опускаем язык к нижним зубам.
Выполнять переключения с одной позиции на другую 6–8 раз.
Упражнение «Маляр» - улыбнуться, открыть рот. Широким кончиком
языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна
двигаться. Повторить 6–8 раз.
Упражнение «Гармошка» - улыбнуться, открыть рот. Язык присосать к
нёбу. Не отрывая язык от нёба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть,
удерживая в таком положении 3–5 секунд, а затем возвращать на место.
Повторять 6–8 раз.
Упражнение «Лошадка» - присосать язык к небу, щелкнуть языком.
Щелкать медленно, сильно, тянуть подъязычную связку. Повторить 6–8 раз.
Упражнение «Барабан» - улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком
языка по верхним альвеолам, многократно и отчетливо произнося звук [Д].
Сначала звук [Д] произносить медленно, постепенно увеличивать темп.
Повторять неоднократно.
4. Постановка звука [Р] механическим способом от сохраненной фонемы
[Д].
- Давай попробуем завести наш мотор! Сначала произнеси быстро «д-д-д-д».
С помощью механической помощи получаем: «Д-д-джжж». Повторить
неоднократно.
5. Упражнение. Запомни и повтори пары слогов.
ша — са
шо — со
шу — су
ши — сы
са — ша
со — шо
су — шу
сы — ши
аш — ас
ош — ос
уш — ус
ыш — ыс
яш — яс
иш — ис
еш — ее
ас — аш
ос — ош
ус — уш
ыс — ыш
яс — яш
ис — иш
ее — еш
6. Упражнение. Послушай внимательно и повтори за мной
слова. Какой звук слышится в слове?
Саша, суша, сушки, свыше, шерсть, шалость, спешка, шелест, слушать,
слышать, Сашенька, старший, страшно, солнышко, стёклышко, шоссе,
смешок, смешинка, скошу, смешу, спешу, сушить, смешить, спешить,
стишок, смешно, несёшь, усмешка, успешно, душистый, пушистый,
послушный, бесшумный, сынишка, трусишка, старушка.
7. Игра «Порхание бабочки»
Перед началом занятия следует подготовить бумажных бабочек и подвесить
их на нитках. Предложить ребенку подуть на бабочку так, чтобы она
полетела.
Необходимо следить за тем, чтобы ребенок стоял прямо, при выдохе не
поднимал плечи, дул на одном выдохе, не добирая воздух, не надувал щеки, а
губы слегка выдвигал вперед.
Дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова.
8. Упражнение. Послушай и повтори слова парами.
шапка — сайка решать — тесать
мешок — лесок пушок — кусок
шутки — сутки пишу — несу
шитый — сытый мыши — крысы шип — сыпь
ваш — вас кашка — каска
грош — рос Яшка — ясный
пешки — песни мишка — миска вишня — виснет
шляпа — слякоть шмель — смел
9. Игра «Где спрятался звук [С]?»
- Если услышишь звук [Ш] подними его символ (картинка с шариком из
которого выходит воздух), а если прозвучит звук [C] – покажи его символ
(насос).
Переверни все картинки (и со звуком [C] и со звуком [Ш], и назови их по
памяти (самокат, весы, кактус, шкаф, пушка, душ).
10. Игра «Помоги Соне и Мише».
Соня и Миша собирают в огороде урожай. Груши и сливы не простые, с
сюрпризом внутри (кактус, абрикос, санки, сахар, синица, соль, миска, каска,
кошелёк, мышеловка, кувшин, мишка, матрёшка, шляпа, карандаш, шуба).
Помоги Мише собрать в корзину груши, а Соне - сливы. Что спрятано внутри
каждого фрукта?
Соне нужно собрать все картинки со звуком [C] в названиях, а Мише – со
звуком [Ш]. Ребёнок выбирает картинку, называет её и отдаёт Соне или
Мише, доказывая свой выбор.
11. Игра «Исправь ошибку»
Кошка ловит «миску»,
Мама моет «мышку».
Положили в чашку «каску»,
Надевал пожарный «кашку».
Сладко спит в берлоге «миска»,
На столе с салатом «мишка».
На лицо надета «Машка»,
Имя нашей кошки - «маска».-