Uploaded by Svetiksyzdalova

изо

advertisement
Министерство образования Камчатского края
Краевое государственное профессиональное
образовательное бюджетное учреждение
«Камчатский педагогический колледж»
Отделение:
школьное
Направление подготовки:
44.02.02. Преподавание в начальных классах
Квалификация:
Учитель начальных классов
КОНСПЕКТ УРОКА
по изобразительному искусству
Тема урока: «Образ человека в скульптуре»
Выполнила студентка: 6 курс группа Ш-620
Акимова Валерия Сергеевна
г. Петропавловск-Камчатский
2024
Конспект урока:
Класс: 2 класс.
Тема урока: «Образ человека в скульптуре».
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по
обобщению
видами
знаний учащихся о возможностях объёмного изображения,
скульптурных
пространством
и
изображений, связью
освещением,
объёма с
окружающим
художественными
материалами,
применяемыми в скульптуре, и их свойствами.
Задачи предметные - воспитывать интерес к учебной деятельности и
скульптурному искусству; формировать потребность в самовыражении;
развить
творческое
воображение;
содействовать
формированию
эстетического вкуса; устойчивого интереса к творческой деятельности;
умения обобщать пройденный материал, обсуждать творческие работы.
Планируемые
результаты:
личностные
формированию целостного мировоззрения
УУД
-
способствовать
учитывающего культурное,
языковое, духовное многообразие современного мира.
метапредметные
задачи
-
способствовать
формированию
универсальных учебных действий:
1)
регулятивных - принимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу обучения; самостоятельно определять цель обучения
и планировать пути достижения этой цели.
2)
познавательных
-
анализировать
объекты
с
выделением
существенных и несущественных признаков; сравнивать и характеризовать
объекты окружающей действительности;
3)
коммуникативных - выбирать адекватные речевые средства в
диалоге с учителем, одноклассниками; формулировать собственное мнение и
позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной
деятельности под руководством учителя).
Оборудование урока: учебник "Изобразительное искусство" 2 класс
(Е.И. Коротеева), презентация к уроку.
Ход урока
Название этапа
урока
Организационный
момент
Время
Деятельность учителя
1
Самоопределение к
деятельности.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
3
Актуализация
опорных знаний
11
1. Проверка готовности к уроку, эмоциональный
настрой:
- Ребята прозвенел звонок и наш урок начинается.
Тихо сели девочки за парту. Теперь тихо сели
мальчики за парту. И все посмотрели на меня.
1.Предлагает выполнить задание:
- Посмотрите на слайд презентации и попробуйте
отгадать, какое слово зашифровано:
Сптукульра (Скульптура)
-Как вы думаете, это слово связано с тем, чем мы
будем заниматься на уроке?
2. Предлагает найти тему урока в учебнике:
-Откроем учебник на странице 106 и прочитаем
тему нашего урока.
3.Предлагает сформулировать цель и задачи
урока:
-Как вы думаете, какую цель мы поставим перед
собой на уроке?
-А теперь обратите внимание на страницы
учебника, какие шаги мы совершим для
достижения нашей цели?
1. Предлагает рассмотреть иллюстрации в
учебнике:
- Рассмотрите скульптуру, представленную на
странице 106.
- Посмотрите, как выразительна эта фигура.
Скульптур создал образ решительного и сильного
человека. По каким признакам мы можем понять,
что женщина сопротивляется ветру?
(Согнутые колени подчеркивают напряжение
образа. Вытянутые вперед руки словно
отталкивают ветер).
Деятельность учащихся
Приемы и формы
Показывают готовность
Расположение
учебных
принадлежностей на
столе.
Отвечают на вопросы
учителя
Слайд презентации
Работа с учебником
Рассматривают
иллюстрации в учебнике
и на слайдах,
анализируют их,
высказывают свое
мнение.
Отвечают на вопросы
учителя.
Иллюстрации в
учебнике.
Устные ответы.
- Теперь посмотрим на скульптуру на странице
107.
- Как мы можем определить, что изображен
спокойный образ? А стремительный образ?
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с
возможностями, которыми обладает объёмное
изображение,
какие
виды
скульптурных
изображений существуют.
- Что такое скульптура?
Скульптура – вид изобразительного искусства,
произведения которого имеют объемную форму и
выполняются из твердых или пластических
материалов.
- Что же представляет собой скульптура и чем она
отличается от других видов искусства?
В живописи изображение создаётся красками на
плоскости холста. Скульптура, в отличие от
живописи, имеет настоящий, реальный, а не
изображённый объём. Круглую статую можно
обойти и увидеть со всех сторон, оценив разные
точки зрения. К скульптуре можно прикоснуться
рукой, ощутить шероховатую или гладкую
поверхность камня, округлость формы.
- Что изображает скульптура?
Основной предмет изображения в круглой
скульптуре – человек, хотя иногда скульпторы
изображают животных и птиц, а ещё реже –
неодушевлённые
предметы.
Возможности
скульптуры существенно отличаются от
возможностей живописи. В круглой скульптуре
весьма сложно воспроизвести картины природы,
нельзя
показать
особенности
воздушной
атмосферы.
- Где можно встретить скульптуру?
Скульптура создаётся в мастерской скульптора,
а встречается она повсюду на улицах и площадях
городов, среди зелени парков, на фасадах зданий, в
тишине музейных залов и в комнатах современных
квартир. Скульптор создаёт своё произведение в
расчёте на определённое окружение. Место, где
будет стоять скульптура, определяет её размер,
материал, из которого она будет изготовлена, и
художественные особенности её формы.
Существует несколько видов скульптуры.
Скульптура делится на монументальную,
парковую, скульптура малых форм и рельеф.
Скульптурные памятники, статуи, парковая
культура – это монументальные формы
скульптуры. Они связаны с природным
окружением.
Парковая скульптура - мраморные и бронзовые
статуи часто встречают нас на аллеях
старинных парков, украшают фонтаны. Такая
скульптура обычно не выражает больших,
значительных идей. Она служит для украшения
природной среды: искусная рука ваятеля словно
соревнуется с природой в создании совершенных
форм.
Так же существует два основных вида пластики:
круглая скульптура и рельеф.
Круглая скульптура «живёт» в свободном
пространстве, её можно обойти и рассмотреть
со всех сторон.
Рельеф подобен объемному рисунку, выполненного
в глине или в камне. На ровной поверхности камня.
Дерева или другого материала скульптор
вылепливает,
вырезает
или
высекает
изображения фигур, предметов, нередко создавая
сложные сюжетные композиции.


Обобщение и
систематизация
знаний
5
Физкультминутка
1
- Существуют, еще два основных вида рельефа.
Барельеф – низкий, достаточно плоский рельеф.
Используют на медалях и монетах, для украшения
архитектурных сооружений.
Горельеф – высокий рельеф, скульптурное
изображение отступает от фона и даётся почти
в полный объём. В горельефе фигуры кажутся
очень выпуклыми, почти круглыми. Иногда они
выглядят как статуи, приставленные к
плоскости гладкого фона.
- Так же есть несколько видом материалов
скульптора:
Мягкие материалы – это глина, пластилин,
воск. Работая с этими материалами, скульптор,
собственно говоря, занимается лепкой – он
вылепливает, постепенно наращивая объём
будущей статуи.
- А какие вы знаете скульптуры, которые есть в
нашем городе или области?
1. Предлагает порассуждать:
Отвечают на вопросы
- А теперь подумайте, и скажите, какую фигуру вы учителя. Высказывают
бы вылепили Царевны Лебеди.
свое мнение.
-Наверное, высокую, легкую, стройную, летящую
фигуру.
- А какую фигуру вылепили для образа Бабы-яги?
( Корявая, угловатая, сгорбленная фигура).
2. Предлагает проанализировать изображения:
-Как вы думаете, фактура фигуры, её поверхность
может придать выразительность образу?
-У каждого из этих фигур разная фактура. У БабыЯги неровная и рыхлая, а у Аленушку нежная и
гладкая.
Слайды презентации с
изображениями
Применение
знаний и умений
в новой ситуации
20
1.Предлагает самостоятельно выполнить задание: Самостоятельно
- Я вам предлагаю сегодня нарисовать скульптуру, выполняют работу в
вашего любимого сказочного героя.
альбомах.
Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
4
1. Формулирует конечный результат урока, дает
оценку работы класса в целом и отдельных
учащихся:
-Ребята, наш урок подходит к концу, кто скажет,
чему новому мы научились на уроке?
-Что нового узнали о скупльтурах?
-Что больше всего вам понравилось на
сегодняшнем уроке?
2. Предлагает оценить свою работу на уроке:
КРАСНЫЙ - если вы считаете, что у вас все
получилось и вы довольны своей работой.
ЖЕЛТЫЙ - если вы хотели бы работать лучше.
ЗЕЛЕНЫЙ - если у вас не всё получилось, но вы
поняли, какие ошибки допустили.
СИНИЙ - если вы не довольны своей работой.
Карточки для
самооценки
Министерство образования Камчатского края
Краевое государственное профессиональное
образовательное бюджетное учреждение
«Камчатский педагогический колледж»
Отделение:
школьное
Направление подготовки:
44.02.02. Преподавание в начальных классах
Квалификация:
Учитель начальных классов
КОНСПЕКТ УРОКА
по изобразительному искусству
Тема урока: «О чем говорят украшения»
2 урока
Выполнила студентка: 6 курс группа Ш-620
Акимова Валерия Сергеевна
г. Петропавловск-Камчатский
2024
Конспект урока:
1 урок
Класс: 2 класс.
Тема урока: «О чем говорят украшения».
Тип урока: урок – вариация.
Цель: формирование представлений о понятие символика изображений,
об украшении как приеме выражения намерений, чувств, настроения,
формирование умения передавать свое отношение на рисунке.
Задачи – совершенствование знаний обучающихся о знаках, символах;
умение использовать цветную палитру; развивать наблюдательность,
воображение, умение составлять соответствующую композицию; воспитывать
чувства прекрасного, любовь к искусству и творчеству, понимание добра и зла,
чувство цвета.
Планируемые результаты:
1) Личностные результаты:
- способность к художественному познанию мира;
- эмоционально ценностное отношение к окружающему миру.
- умение применять полученные знания в собственной художественнотворческой деятельности.
2) Метапредметные результаты:
- желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении
содержания и выразительных средств произведений искусства;
- формирование способности оценивать результаты художественнотворческой деятельности.
3) Предметные результаты:
- учить с помощью плоских форм передавать контрастные чувства
(добро и зло)
- развивать творческое воображение, учит различать в произведениях
искусства и создавать самим контрастные по эмоциональному восприятия
формы кораблей парусов.
- учить пользоваться различными по характера формами и линиями
(ломаными, плавными, прямыми, волнистыми).
Оборудование урока: для ученика — бумага, ножницы.
Ход урока
Название этапа
урока
Время
Организационный
момент
1
Деятельность учителя
Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие учащихся:
Доброе утро, ребята! Приготовьте ножницы и бумагу.
Деятельность
учеников
Приемы и формы
Приветствуют
учителя
-Вспомните, как называется тема, над которой мы работаем в этой
четверти. (О чем говорит искусство)
-Искусство всегда говорит о добре и зле. Вспомните, чем вы
занимались на прошлом уроке? (украшение для добрых и злых
героев сказок)
Повторение темы
четверти
5
-Скажите, что же можно изобразить на зеркале Бабы Яги?
(поганки, жабу, пиявки)
Отвечают на вопросы
учителя
Эвристическая
беседа
Слушают учителя.
Эвристическая
беседа
-А на щите Ильи Муромца?
-Можно сказать, что герои сказок украшали себя соответственно
своему характеру.
-Теперь вы знаете, что через цвет и форму мы можем узнать,
какому герою принадлежит этот предмет доброму или злому.
-А теперь садитесь поудобнее и послушайте сказку: «В
тридевятом царстве, в тридевятом государстве жил-был царь
Дадон. Жил этот царь на огненном острове, который находился
посреди моря. Царь Дадон был очень богатый, он торговал
дорогими мехами, драгоценностями»
Сообщение новых
знаний
15
-Как вы думаете, на чем он перевозил свои товары? (на кораблях)
-Почему вы так решили? (потому, что он жил на острове)
-А знаете ли вы, что раньше, тысячи лет назад, первый человек
поплыл на бревне. Потому он научился делать плоты из нескольких
связанных бревен; потом разные челноки, потом изобрел весло.
Приблизительно 3 тысячи лет назад люди научились использовать
силу ветра, поставили парус. О кораблях написано много книг.
Показ книг и открыток.
-Слушайте дальше: «Дальше Дадон перевозил свой товар на
больших красивых кораблях. Сделаны его корабли были из самых
ценных пород дерева. Паруса у корабля были из натурального
щелка, на парусах были вышиты чудесные цветы, диковинные
звери и птицы. Сами паруса омеле плавные, округлые, мягкие
формы»
Синонимы на доске.
-И вот царь в очередной раз отправился в далекое путешествие на
своем корабле . Погода была чудесная, светило ярко солнце, море
было тихое, только бежали белые барашки волн, ветер слабо дул в
паруса. У всех было хорошее настроение.
Динамическая таблица.
-Вдруг солнце закрылось тучами, подул сильный ветер, по морю
побежали высокие волны, вода потемнела. Впереди показался
какой-то незнакомый флот.
Темные силуэты палуб были резкими, угрожающими. Рваные,
колючие паруса и флаги привели людей Дадона в ужас. Волны
поднимались все выше и выше, и вот уже начался настоящий
шторм. Все корабли смешались друг с другом, уже не видно где
какой корабль. А знаете, кто все это сделал? Это сделал злой
волшебник. Он стер все краски и стало непонятно, где какой флот
Отворот доски с белыми силуэтами кораблей.
-Как вы думаете, что нам поможет определить где злые корабли, а
где добрые? (Форма паруса, лодки)
На одну сторону добрые корабли, на другую-злые.
-Почему распределили корабли именно так? Что вам послужило
подсказкой?
Педагогический
показ
Практическая
самостоятельная
творческая
деятельность
7
-Очень важно оказывается при конструировании корабля какие
контуры, линии мы выбираем.
-Сейчас я вам покажу как с помощью одних ножниц вырезать
силуэт корабля вместе с парусом.
-Следите за моим движениями.-Сначала я согну лист белой бумага
пополам.
-Затем пальцами девой руки возьму этот лист за линию сгиба.
Начинаю вырезать лодку. Лодка корабля в старину, в сказке имеет
вид птицы, дракона или льва.
-Вот и получилась у меня лодка с головой утки.
Смотрят на учителя
-Вы обратите внимание на то, что я не дорезала до конца. Это
часть будет мачтой.
-Затем я вырезаю парус. Лодка и парус должны сочетаться, быть
едиными.
-Я вырезаю форму лодки с «Головой» утки для корабля царя
Следят за
Дадона. Значит, это добрый корабль. Линии лодки и паруса
последовательностью
плавные и мягкие. И парус такой же.
вырезания
-Теперь развернем корабль. Что у него лишнее?
-Да, у лодки две головы. А вы видели, чт лодка лишь на корме
имеет голову. Поэтому одну голову отрежем.
-А можно вырезать силуэт этого корабля. Какие линии мы будем
выбирать? (глубы, колючие, резкие)
-Посмотрите! (показ)
-А ещё интереснее будет выглядеть корабль с враждебными
намерениями, если парус выполнить способом рваной бумаги.
(показ только паруса с уже вырезанной лодки)
-Это делается пальцами.
15
В процессе самостоятельной работы учитель в случае затруднения
оказывает детям индивидуальную помощь.
-Итак! Мы сегодня выполняем силуэты былых кораблей
каждый ряд имеет свое задание.
Работают
самостоятельно
Педагогический
показ, рассказ
Практическая
работа детей
-Бумага, сложенная пополам, надо экономно расходовать. Все
детали, которые вы будете вырезать, надо выполнять крупно,
используя лист до края.
Рефлексия
2
Выставка детских работ
Корабли крепятся на панно.
Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить в
работе те элементы, что лучше всего удались.
-Что вы нового узнали на уроке?
-Какое у вас впечатление оставил урок?
На этом наш урок закончен. До новых встреч.
Подводят итог
занятия
Обобщающий
опрос
Конспект урока:
2 урок
Класс: 2 класс.
Тема урока: «О чем говорят украшения».
Тип урока: урок – вариация.
Цель: формирование представлений о понятие символика изображений,
об украшении как приеме выражения намерений, чувств, настроения,
формирование умения передавать свое отношение на рисунке.
Задачи – совершенствование знаний обучающихся о знаках, символах;
умение
использовать
цветную
палитру;
развивать
наблюдательность,
воображение, умение составлять соответствующую композицию.
Планируемые результаты:
1) Личностные результаты:
- способность к художественному познанию мира;
- эмоционально ценностное отношение к окружающему миру.
- умение применять полученные знания в собственной художественнотворческой деятельности.
2) Метапредметные результаты:
- желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания
и выразительных средств произведений искусства;
-формирование способности оценивать результаты художественнотворческой деятельности.
3) Предметные результаты:
- учить с помощью плоских форм передавать контрастные чувства (добро
и зло)
- развивать творческое воображение, учит различать в произведениях
искусства и создавать самим контрастные по эмоциональному восприятия
формы кораблей парусов.
- учить пользоваться различными по характера формами и линиями
(ломаными, плавными, прямыми, волнистыми).
Оборудование: для ученика — кисточки, краски, вода.
Ход урока:
Название этапа
урока
Время
Организационный
момент
1
Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие учащихся:
Доброе утро, ребята! Приготовьте ножницы и бумагу.
Приветствуют учителя
9
-Вспомните, как называется тема, над которой мы работали на
прошлом уроке?
Что мы делали на прошлом уроке? (вырезали корабли)
-А как мы вырезали?
-Какие корабли мы с вами вырезали? (флот султана и флот
пиратов)
-Как вы думаете, что нам поможет определить где злые корабли, а
где добрые? (Форма паруса, лодки)
-Когда мы с вами вырезали флот султана, какие линии мы
использовали?( плавные)
-А когда, флот пиратов? (резкие, рванные)
Отвечают на вопросы
учителя
Эвристическая беседа
10
Сегодня мы с вами будем раскрашивать наши корабли.
-Если я буду раскрашивать флот Султана, какие я буду
использовать цвета?
-А Почему?
-А если я буду раскрашивать флот пиратов, то я какие цвета мы
используем?
-Ребята, посмотрите на доску. Я прикрепила туда панно и 2
корабля. 1 султана, а один пирата. Посмотрите какие я
использовала цвета.
-Сейчас я вам покажу как надо раскрашивать флот Султана.
-Берем кисточку и желтую гуашь? Ребята в почему я взяла
желтую гуашь?
-Раскрашиваем наш корабль полностью не трогая парус корабля.
После того как подсохла немного гуашь. Я буду раскрашивать
парус. Я возьму красный цвет. Когда парус наш подсохнет, я
Смотрят на учителя
Педагогический
показ, рассказ
Повторение знаний
прошлого урока
Педагогический
показ
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Приемы и формы
нарисую на нем солнышко. Я вы можете нарисовать что-то
другое. Теперь я буду раскрашивать нашу палубу. Я нарисую на
ней цветы, чтоб они у меня были красивыми и яркими. Вы
можете нарисовать что-то ещё.
Теперь пусть работа высохнет.
-Ну что ж теперь перейдем к флоту пиратов.
-Я не буду покрывать фоном этот корабль. Я буду брать разные
темные краски и раскрашивать без какого-то либо порядка. А
парус я раскрашу черным цветом. Ребята, скажите что обычно у
пиратов на парусе изображено? Правильно. Имело череп и кости
я нарисую. Посмотрите внимательно как я рисую.
Самостоятельная
работа
Итоги урока
20
Теперь самостоятельно нарисуйте флот султана и флот пиратов
Используйте свои знания, которые получили на уроке.
В конце урока, мы сделаем выставку ваших работ, посмотрим
какие цвета, вы использовали, какой рисунок, получился у вас.
Можете приступать к рисованию.
Давайте, сделаем небольшую выставку ваших работ. (Выставка
работ)
Ваши работы замечательные, вы все использовали в свои
рисунках и холодные, и теплые цвета.
А сейчас я помощью клея мы с вами приклеим наши работы к
панно.
С одном стороны флот Султана, а с другой пиратов.
Молодцы. Давайте поставим оценки за урок.
5
Подведем итоги урока: что мы сегодня узнали?
Чему учились?
Что у вас получилось?
- Какие цвета называют холодными? Какие теплыми?
Выполняют задание.
Выставка.
Умение использовать
полученную
информацию.
Подводят итоги урока.
Речевое высказывание
в устной форме.
Download