План-конспект внеурочного занятия по робототехнике, проведённого Градовой Александрой Сергеевной и Поповой Екатериной Дмитриевной в 3 «А» классе МБОУ «Гимназия с углублённым изучением отдельных предметов». Дата: 21.10.2022 Тема: Механизм «Венерина мухоловка». Датчик расстояния. Цель: создание условий для конструирования модели «Венерина мухоловка» с помощью конструктора «LEGO WeDo 1.0», программирования модели на выполнение действия при помощи программы LEGO Education WeDo 1.0. Задачи: 1) Актуализировать знания о кулачковом механизме. 2) Закрепить знания, умения и навыки при работе с конструктором LEGOWeDo 1.0 и программой LEGO Education WeDo. 3) Познакомить детей с датчиком расстояния и его действием на практике. 4) Создать и испытать модель венериной мухоловки. 5) Воспитывать коммуникативные способности. 6) Развивать воображение и творческие способности, коммуникативные качества учащихся. Оборудование: компьютеры с установленной программой LEGO WeDo 1.0, конструкторы LEGO WeDo 1.0, Ход занятия: Этап Деятельность учителя 1. Организационный Здравствуйте, ребята! Садитесь на свои места. этап Мы очень рады видеть вас на заседании клуба «Юных робототехников»! Нас зовут Екатерина Дмитриевна и Александра Сергеевна, и сегодня занятие у вас проведём мы. ЛЕГО руки развивает И мечтать нам не мешает. ЛЕГО это мир фантазий! Мир идей, разнообразий. Сейчас проверим готовность к занятию. У каждого на столе справа компьютер, слева конструктор, рабочий лист и пенал. 2. Подготовка Найдите в рабочих листах первое задание. Деятельность детей Приветствуют педагогов, садятся на места. Настраиваются на занятие. Проверяют готовность к занятию. Выполняют задание Формируемые УУД Регулятивные УУД * самоорганизация учащихся к активной учебнопрактической деятельности. 3. Актуализация знаний Ваша задача – пройти лабиринт. На выполнение задания вам даётся 2 минуты. на рабочих листах. Проверяют задание. На слайде вы видите правильный ответ. Сравните его со своим. У кого всё правильно поднимите руку. Молодцы, ребята! Вы отлично справились с первым заданием. Ребята, давайте вспомним, из чего состоит кулачковый механизм. На рабочем листе найдите 2 задание и подпишите составляющие кулачкового механизма. Кто назовёт составляющие кулачкового механизма. У кого так же, поднимите руку. Выполняют задание на рабочих листах и проверяют его. Личностные УУД: *формирование внимания, наблюдательнос ти, усидчивости 4. Целеполагание Молодцы! А как движется кулачок? - По кругу Верно, кулачковый механизм двигается по кругу. Как двигается толкатель? - Сверху вниз Верно, толкатель двигается сверху вниз. А кто может назвать, где используются датчик расстояния? Варианты детей. Сегодня на занятии мы познакомимся, как работает датчик расстояния. Для того чтобы узнать, в какой модели он используется, я предлагаю вам решить ребусы: - 1) Венерина Отгадывают ребусы. - 2) Мухоловка Кто теперь может определить тему занятия? Верно, тема нашего занятия «Механизм «Венерина мухоловка». Датчик расстояния». А кто может поставить цель занятия? Определяют тему занятия. Ставят цель занятия. Верно, нам нужно собрать модель «Венерина мухоловка» и узнать действие датчика расстояния на практике. Посмотрите на доску, здесь дан план нашего занятия, но он перемешался. Давайте восстановим его порядок Восстанавливают порядок плана. Регулятивные УУД: * формирование умений ставить цель; Регулятивные УУД: 1.Выяснить, что такое «Датчик расстояния». 2.Узнать интересные факты про венерину мухоловку. 3.Собрать модель «Венерина мухоловка». 4. Исследовать модель. 5. Открытие нового знания (конструирование) * принятие и сохранение учебной задачи; * планирование последовательно сти шагов алгоритма для достижения цели. Перейдём к 1 пункту нашего плана. На слайде вы видите, как выглядит датчик расстояния, а также найдите его у себя на рабочем листе и подпишите его. Смотрят и подписывают датчик расстояния. Ребята, давайте рассмотрим значок команды «ждать». Что на нём изображено? А как вы думаете, что будет обозначать команда, если к команде «ждать» мы добавим значок датчика расстояния? Давайте перейдём к выполнению 2 пункта плана нашего занятия – узнаем некоторые интересные факты про венерину мухоловку. - песочные часы Для этого мы предлагаем посмотреть видео, чтобы ответить на несколько вопросов. В честь кого назвали это растение? Как венерина мухоловка ловит добычу? Кто-нибудь может назвать ещё факты, которые были названы в видео? - в честь Венеры – богини любви и растений - насекомое садится и приклеивается, - ждать препятствие Смотрят видео и отвечают на вопрос. Всё верно. Вот мы и выполнили 2 пункт плана. Ребята, давайте встанем и выполним физкультминутку: Потрудились — отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. Сейчас мы перейдём к конструированию нашей «Венериной мухоловки». Но перед началом давайте вспомним правила техники безопасности. Кто может их назвать? 1) Начинать работу с разрешения учителя. 2) Нельзя отвлекаться во время работы. 3) Нельзя брать в рот детали конструктора. 4) Нельзя разъединять соединённые детали, зубами. 5) При обнаружении ломаной или треснувшей детали, нужно отдать ее учителю. 6) Необходимо держать в чистоте и порядке рабочее место. Молодцы! Вы верно назвали правила техники безопасности. Перейдём к 3 пункту плана нашего занятия. Давайте приступим к сборке нашей модели. Открываем ноутбуки. На рабочем столе найдите файл «Венерина мухоловка». В этом файле находится схема, с помощью её вы сможете собрать необходимую конструкцию. В конце файла вам предложена программа (для удобства продублирована на рабочем листе), которую вам нужно создать и запустить в приложении Lego Education WeDo 1.0. листья закрываются Называют правила техники безопасности. Открываем конструктор и начинаем собирать модель согласно инструкции. Если у вас возникли трудности при сборке, поднимите руку, и мы постараемся решить вашу проблему. Когда вы соберёте конструкцию и запрограммирует её, то приступайте к выполнению задания номер 3. С помощью подсказок описать команды. Поднимите руку, кто готов проверять. 6. Подведение итогов занятия Дополнительный вопрос: *Почему нет команды стоп? Следующее задание – исследование. Возьмите карандаш и линейку. Ваша задача – определить, на каком расстоянии реагирует датчик расстояния, а на каком нет. Давайте подведём итоги нашего занятия. Какую цель мы поставили в начале занятия? Достигли ли мы её? В результате нашей работы мы создали модель «Венерина мухоловка», которая управляется с помощью программы, созданной на компьютере. Узнали, что такое датчик расстояния, какие команды с ним связаны, что они обозначают. А ещё провели исследование и выяснили, что датчик расстояния реагирует на препятствие на расстоянии 10-15 см. Давайте оценим свою деятельность на занятии. На слайде вы видите трёх роботов. 1-ый обозначает: всё успел выполнить, всё понял, 2-ой обозначает: практически всё выполнил, нужна была помощь, 3-ий: не получилось, не справился. Поднимите руку, кто согласен с высказыванием 1-го робота, всё выполнил самостоятельно и всё понял. Поднимите руку, кто согласен со 2-ым роботом. Кто выполним почти всё самостоятельно, но потребовалась помощь? Познавательные УУД: *знакомство с основами конструировани я, программирован ия Оценивают деятельность на занятии. Регулятивные УУД: *умение оценивать достигнутые результаты 7. Уборка рабочего места Теперь поднимите руку, у кого сегодня не получилось выполнить задания. Вижу, что большинство согласны с 1-ым роботом. Молодцы! А у кого сегодня не получилось, не расстраивайтесь, получится в следующий раз. После работы необходимо выключить компьютеры, убрать своё рабочее место, привести в порядок учебный кабинет. Молодцы, ребята! Вы сегодня все очень активно поработали. До свидания! Подписи: Руководитель практики от колледжа__________ Руководитель практики от образовательной организации__________ Студент__________ Убирают рабочие места. Личностные УУД: *бережное отношение к школьному оборудованию.