Uploaded by Ирина Уварова

Самовольный уход причины, последствия

advertisement
Тема: «Самовольный уход: причины, последствия».
Цель: информирование воспитанников о последствиях самовольных уходах,
об опасностях на улицах, о безопасных способах преодоления желания
самовольного ухода из детского дома.
Задачи:
 содействовать осознанию подростками «ошибок» в построении
взаимоотношений друг с другом и взрослыми; содействовать
осознанию подростками того, что самовольный уход не является
способом решения возникающих проблем;
 своевременная профилактика и коррекция отклонений в развитии и
поведении детей;
 способствовать развитию навыков разрешения проблемных ситуаций.
Ход занятия:
I.
Водная часть.
Объявить тему мероприятия.
«Самовольные уходы. Их последствия»
Воспитатель: Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить на очень
серьезную тему. Нам нужно в конце занятия сказать "ДА" или "НЕТ"
самовольным уходам. Но для начала давайте с вами вспомним известную
всем нам сказку «Колобок». Давайте для начала ее проиграем в
сокращенном варианте. (проигрывание сказки).
Вот такой вот плачевный конец. А каков же смысл этой сказки?
(ответы
детей)
Теперь давайте перемотаем ленту на начало сказки и поработаем
сказочниками. Вам предстоит переписать сказку так, чтобы ее финал стал
счастливым, а не трагическим. (варианты детей)
(Вариант воспитателя)…
Жили - были дед, да бабка и спекла бабка колобок пошел в школу,
учился на 4 и 5, занимался в кружке, радовал успехами родителей, получил
аттестат, поступил в институт, по окончании устроился на работу, стал
большим начальником и зарабатывал хорошие деньги, у него появилась жена
и двое колобков и они все вместе приезжали к бабке и дедке на чай с
пирогами.
Хорошая, интересная, а главное поучительная сказка у нас получилась.
II.
Основная часть.
Ребята, как вы считаете, что может заставить подростка совершить такой
поступок и уйти, остаться без присмотра взрослого? (Ответы детей)
 недостаток внимания и заботы;
 запредельные нагрузки и требования;
 конфликты со взрослыми, сверстниками, проживающими в одной
группе;
 чувствует себя не признанным, не понятым, обиженным, в отместку
(неблагоприятный психологический климат в коллективе);
 скука, незанятость.
Дети убегают из дома, когда...
 им скучно и нечем занять себя (не были сформированы творческие
потребности);
 их сводит оскомина монотонности, однообразия (пассивность,
безынициативность);
 они хотят необычных впечатлений (нет понятий о последствиях и
опасностях);
 они испытывают потребность самоутверждения, принятия и признания
(неразборчивость в способах, безответственность)
 ссоры с воспитателями, учителями;
 чтобы "отомстить" воспитателю, с которым поссорился;
(например, если ты обиделся на воспитателя, за то, что он тебя наругал,
прежде, чем мстить, подумай, может быть ты совершил плохой
поступок и тебе стоит просто извиниться?)
 конфликты с другими воспитанниками;

тоска по родственникам, знакомым;

надоело подчиняться правилам детского дома, выполнять обязанности;
 желание испытать новых впечатлений, любопытство;
 подражание другим, уход "за компанию" (но не нужно смотреть на
других, и делать так же, как они. Может лучше попробовать отговорить
друга от побега?);
 чтобы показать свою "смелость";
 желание проверить себя, на что способен.
Воспитатель: Сейчас мы с вами попробуем найти ответ на вопрос, что
же такое самовольный уход: способ решения проблемы или болото,
создающее ряд других проблем и из которого сложно выбраться?
Моделирование ситуации «Проблема»
Воспитатель приглашает одного из участников «А», просит придумать
себе имя предоставить проблемную ситуацию, в которой есть два пути:
1) разыгрывается эта ситуация (или описывается) так, что чувства
подростка обиды, злости, отчаяния, желание отомстить и т.п. на время
отступают – проблема отдаляется.
2) разыгрывается другая ситуация (или описывается) так, что у «А»
могут возникнуть проблемы – с милицией, с родителями (с
воспитателем), со здоровьем, материальные, социальные. (каждая
проблема обозначается одним ребенком, который встает, окружая
участника «А», далее получается круг из «проблем»
Воспитатель: Уходы ребенка из дома (из учреждения) влекут за собой
серьезные последствия: проживая без надзора, дети привыкают лгать,
бездельничать, воровать. Ребенок легко попадает под опасное влияние
и нередко втягивается в преступные и аморальные действия.
Попрошайничество, пьянство, токсикомания. В дальнейшем –
серьезные правонарушения, асоциальный образ жизни. Кроме того,
ребенок сам может стать жертвой насилия …
Обсуждение:
Какие чувства возникали по ходу ситуации, её усугубления (вопрос
«А»)?
Вопросы группе о ситуации, которая возникла. (ответы детей)
Какие же бывают последствия побегов из детского дома?
· Ставят на учёт в полиции,
· Взрослые перестают доверять,
· Администрация детского дома, педагоги становятся более строгими к
воспитанникам,
· Это плохой пример для других детей,
· На улице можно попасть в беду или в неприятную ситуацию,
· Может произойти несчастный случай на дороге, на трамвайных путях
(можно попасть под машину или под трамвай),
· Часто бродягами, бомжами становятся сбежавшие воспитанники
детских домов (в детском доме у вас есть все условия для жизни, о вас
заботятся, на улице таких условий нет),
· Можно попасть в плохую компанию (которая способна заставить
совершать преступления для их выгоды)
· Можно стать жертвой преступников (которые способны обмануть,
обокрасть, избить и т. д.)
Физминутка.
Я нашла в интернете информацию о несчастных случаях, которые
произошли с воспитанниками интернатов и детских домов.
1. В Пермском крае расследуют уголовное дело по факту гибели 16летнего мальчика. Инцидент произошел 2 января. Воспитанник
Осинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей,
вышел на улицу без верхней одежды. Его заметила в поле местная
жительница, которая сообщила о ребенке в полицию. Однако к тому
моменту, когда сотрудники полиции доехали до подростка, он замерз
насмерть.
2. Жертвой преступника стал воспитанник государственного
бюджетного специального (коррекционного) образовательного
учреждения для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
школы-интерната N67 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Он
родился в 1995 году и учился в девятом классе. 18 мая вечером мальчик
сбежал из интерната и стал жертвой преступника. Ему было нанесено
колото-резаное ранение грудной клетки. У мальчика также имелись
ссадины в области лба, переносицы и губы. Он был найден на одной из
городских улиц (между домами N35 и N37 по улице Ленинградской в
Пушкинском районе).
3. В Курганской области утром 25 января 2016 года в приемном покое
ГБУ "Далматовская центральная районная больница" от
переохлаждения скончалась 14-летняя воспитанница Далматовского
детского дома, которая накануне вместе с двумя другими
воспитанниками детского дома самовольно покинула указанное
учреждение".
Воспитатель: Давайте вернемся к списку причин самовольных уходов
и посмотрим, какими способами мы можем разрешить (сгладить,
начать разрешать и т.п.) ту или иную проблему (ответы детей):
Что вы можете сделать, если у вас появится желание уйти из
детского дома?
1. Например: если ты поссорился с другим воспитанником, нужно
помириться с ним или пойти поговорить с воспитателем, психологом, о
том, что тебя беспокоит.
2. Если тебе грустно, можно поделиться этим с другим человеком,
воспитателем, социальным педагогом, психологом.
3. Если же произошёл конфликт с воспитателем: можно поговорить с
психологом, с другом, отвлечься каким-нибудь делом.
4. Если тебе скучно:
· Можно порисовать,
· Послушать музыку,
· Почитать книгу,
· Записаться в какие-нибудь кружки,
· Поиграть в футбол,
· Заняться полезным делом, помочь своему воспитателю.
III.
Заключительная часть.
Воспитатель: Давайте снова вернемся к сказке «Колобок». И теперь вы
можете сделать выбор, какой из этих путей выбрать вам. Представьте себе,
что вы и есть тот самый КОЛОБОК и вам предстоит сделать выбор, – какой
вариант сказки вы выбираете. Я называю цифру, а вы говорите: "Да" или
"Нет".
- Первый, когда колобок ушел и был съеден?
- Второй, когда он получил образование и стал успешным человеком?
- Почему вы ответили именно так?
Я думаю, что вы сделали правильный выбор и у вас все в жизни получится
как в нашей сказке. Но все зависит только от вас.
А в заключении я бы хотела прочитать вам небольшую притчу.
Кем я мог ещё стать?
Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим
известности своими благими делами. Другой брат был убийцей.
Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его,
и один задал вопрос:
- Как получилось, что вы стали преступником?
- У меня было тяжелое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и
меня. Кем же ещё я мог стать?
В это время несколько журналистов обступили первого брата и один
спросил:
- Вы известны своими достижениями: как получилось, что вы
добились всего этого?
- У меня было тяжелое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и
меня. Кем же ещё я мог стать?
Формирование вывода вместе с воспитанниками:
Хорошее тебя окружает или плохое – зависит от тебя!
Download