Uploaded by nadj1206

урок окружающего мира. сейчас

advertisement
Технологическая карта урока
Учитель:
Вохминцева Кристина Дмитриевна
Место работы:
МБОУ «Троицкая СОШ»
Должность:
Учитель начальных классов
Предмет:
Окружающий мир
Предметная программа и ее
автор:
Класс:
УМК «Школа России» Автор: А.А. Плешаков
Место урока (по
тематическому
планированию ФРП)
1
тема
Где зимуют птицы?
Основное содержание
Раздел 3. Где и когда?
Орнитология.Орнитологи.Птицы
перелетные и зимующие
Основные виды деятельности
Применение ИКТ, индивидуальные задания,
работа в парах, дидактическая игра,
исследовательская работа.
Тема урока:
Где зимуют птицы?
Тип урока:
Урок изучения новых знаний
Технология урока:
Урок с использованием ИКТ, технологии обучения в сотрудничестве, исследовательской работы.
Цель урока:
Знакомство с птицами, как представителями животного мира.
Планируемые результаты:
Воспитывать у детей бережное отношение к природе;
Личностные:
Метапредметные:
Познавательные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать что-то новое;
Формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы;
Воспринимать представленную информацию для получения новых знаний;
Классифицировать птиц по существенному признаку;
Формировать умение извлекать фактическую информации.;
Регулятивные:
Развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;
Анализировать ответы сверстников, сравнивать с собственной точкой зрения;
Уметь стараться выполнить задание в строго отведенное время;
Коммуникативные:
Предметные:
Уметь слушать говорящего; отвечать на вопросы; уважительно относиться к разным мнения
Сформировать у детей представление о птицах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида
животных; различать зимующих и перелётных птиц;
Содержание взаимодействия учителя и учащихся
Этапы урока
1. Организационный
этап
Деятельность учителя
Организует ситуацию, позволяющую настроиться на
положительные эмоции, проверить готовность к уроку.
Деятельность учащегося
Настраивают себя на работу на уроке.
Ребята я рада вас видеть сегодня такими красивыми и в
хорошем настроении. Желаю вам . чтобы оно сохранялось
в течении всего урока.
Сегодня к нам на урок пришли гости! Давайте все вместе
их поприветствуем.
1.Психологический настрой.
Ужасно интересно
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
(тихо садитесь)
слайд 1
2. Актуализация знаний
Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой
фильм.
1).Просмотр видеофильма.
Отвечают на вопросы, рассуждают.
Смотрят видеоматериал.
-кого вы увидели в этом фильме и кто является главными
героями? (птицы.)
А как вы считаете, кто такие птицы?(животные, тело
которых покрыто перьями)
-Ребята, а как вы думаете, о ком пойдёт речь у нас на
уроке?
-Какие птицы открыли наш урок?
3. Постановка задач и
целей урока
- Я предлагаю вам выполнить задание, из данных слов составить
предложение «где», «птицы», «зимуют» «?» (На доске появляется
тема урока).
Где
Зимуют
Отвечают на вопросы, рассуждают.
птицы?
-Молодцы!
-А вы знаете где зимуют птицы?
- А чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?(ответим на
вопросы)
Муравьишка, пришел к нам сегодня на урок и принёс с собой 3
вопроса
1.Почему…
Что же он
хотел
спросить
этим
вопросом?
- Почему одни птицы остаются у нас зимовать, а другие улетают?
(Холодной зимой им нечем кормиться, поэтому они улетают в
тёплые края.Но это не главная причина перелёта.
А почему они не зимуют у нас?
из-за недостатка корма.
2. Куда…
Что хотел
спросить
Формулируют тему, цель, учебные задачи урока,
делают вывод.
этим
вопросом?
- Куда улетают птицы?(Птицы улетают к теплу и пище)
3. Как…
- А как узнают куда улетели птицы?
4. Изучение нового
Знакомство с понятиями «орнитология», «орнитолог».
И этим занимается наука
- А эта наука изучает, жизнь и перелёт птиц
- А называется эта наука орнитологией.
(На доске появляется слово).
ОРНИТОЛОГИЯ
- Учёных, которые изучают называют орнитологами.
(На доске появляется слово).
ОРНИТОЛОГ
-А вы хотите сегодня на уроке стать юными учёными –
орнитологами?
У вас на партах лежат белые карточки
Карточка с кольцеванием.
Так как вы у нас сегодня юные орнитологи, посмотрите на них
очень внимательно, что на них вы видите? (нет)
А что необычного ?(кольцо на лапке)
-Вы знаете для чего это кольцо? Изучите это кольцо внимательно.
Как учёные узнали, где зимуют птицы, в какие страны они
улетают?
Сейчас мы знаем, что птицы улетают на зиму в тёплые края. А
раньше люди этого не знали. Они замечали, что птицы осенью
куда-то пропадали , потом опять появляются, но весной.
Когда ещё птичьи перелёты не были изучены, было много
предположений, даже такие, что птицы улетали на луну.
Летели туда 60 дней и погружались в спячку.
Но орнитологи точно определили, где именно зимуют птицы.
Для этого они надевали на лапки кольца. На каждом кольце номер
и адрес, где птицу окольцевали. Когда учёные в других странах
встречают такую птицу, они сообщают об этом по указанному на
кольце адресу, так и узнали о передвижении птиц. (сейчас через
спутниковые системы)
Учащиеся участвуют в диалоге с учителем,
рассуждают, высказывают предположения,
доказывают, делают выводы.
Повторяют правила работы в парах.
Работают в парах.
Обобщают изученный материал.
Откуда птица улетела и куда прилетела.
Куда летят птицы, известно только им самим, маршруты по
которым они летят, сохраняются ежегодно и передаются от старых
к молодым пернатым. Птицы умные существа, они могут
ориентироваться по звездам, многие летят в ночное время.
Подготовка к долгому путешествию начинается за несколько
месяцев, они плотно наедаются, чтобы была энергия и запасы жира.
Группа перелетных птиц может двигаться клином или дугой(слайд)
Посмотрите на экран: оказывается жаворонки, ласточки зимуют в
Африке; утки и цапли летят в Египет; скворцы во Францию,
Италию, Англию; журавли в Индию.
Слайд … с глобусом
Сейчас я вам предлагаю побыть птичками.
Физминутка
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки,
макароны
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, вилки и
ножи, чибисы, чижи, аисты,кукушки, плюшки и подушки, даже
совы-сплюшки, лебеди и утки,нитки и катушки, и спасибо
шутке!
А какие птички улетают?
Давайте познакомимся
Видео
- Назовите перелётных птиц ,которых вы увидели(Ласточка,
соловей, скворец, журавль, жаворонок, зяблик).
- Каких ещё перелётных птиц знаете?
Знакомство с понятием «перелётные» птицы.
-А как мы называем тех птиц, которые с нами не зимуют?
(Перелётные).
(На доске появляется слово).
ПЕРЕЛЁТНЫЕ
Птицы, которые перемещаются на зимовку к югу, называются
перелетными птицами. Как только наступает осень , ночи
становятся длиннее, а дни короче, в облака поднимаются
кричащие стаи.
- Итак, к какой группе относятся птицы, которые от нас улетают?
(Перелётные).
-Верно, какие вы молодцы ребята!
Мои юные орнитологи я предлагаю вам продолжить исследование
Возьмите карточки желтого цвета, вам нужно в каждом столбике
найти лишнюю птичку и обвести её
Парная работа :
Каких птиц вы выбрали?
У всех так?
Почему вы выбрали именно этих птиц?(они с нами не зимуют)
А какие птицы у вас остались?
Давайте прочитаем
-Вам знакомы эти птицы?
А когда вы их можете увидеть?
Значит они круглый год с нами живут, остаются с нами на зиму ,
значит они зимуют
Знакомство с понятием «зимующие» птицы.
- Ребята, как называют птиц, которые зимуют в наших краях?
(Зимующие).
(На доске появляется слово).
ЗИМУЮЩИЕ
Все ли зимующие птицы вам известны?
Физминутка
- Я расскажу вам про одну птичку(Сообщение о клесте)
Презентация (4 слайд)
Хотите верьте, хотите нет, но существует на свете птичка, которая
выводит птенцов в лютые морозы. Это птичка – клёст. Птица
выводит птенцов зимой, когда на хвойных деревьях много шишек
со зрелыми семенами. Появляются птенцы обычно в конце зимы, в
феврале. Птичка эта красного цвета, с цепкими лапками и
крестообразным клювом.
Почему они с нами зимуют?(им хватает корма)
-Скажите ребята, как мы должны помогать птицам зимой? Что
нужно для этого сделать?
-Чем вы кормите птичек?
-У кого есть кормушки?
-Какие птички к вам прилетали?
- Итак, к какой группе относятся птицы, про которых мы сейчас
говорили? (Зимующие).
-Какие молодцы! Всё верно!
-
Выполнят движения.
Закрепление изученного
материала
7. Рефлексия
деятельности
(итог урока).
Сейчас поиграем в игру «Да – нет».
Участвуют в игре согласно технологии.
Игра «Да – нет».
- Верно ли утверждение?
1.Перелётные птицы улетают в тёплые края. (Да)
2. Зимующие птицы не нуждаются в подкормке. (Нет.)
3. Зимующие птицы погибают от голода. (Да.)
4. Клесты выводят птенцов зимой. (Да.)
5. Синица, снегирь, дятел – перелётные птицы. (Нет.)
6. Кольцевание птиц помогает установить, куда улетают
перелётные птицы. (Да.)
7. Птицы легко переносят перелёт в тёплые страны. (Нет.)
-Подведем итог нашего урока ребята:
Обобщают, выделяют главное (вспоминают цель
-Ответили мы на вопрос ,которые нам задавал муравьишка «Где урока).
зимуют птицы»? (Да).
-На какие 2 группы мы сегодня научились делить птиц?
- О чём расскажете дома?
- Какую пользу приносят птицы на Земле? (Птицы – санитары
леса. Они поедают вредных насекомых. Радуют своим пением.)
За что вы можете себя похвалить сегодня на уроке?
Презентация – 7 слайд
Делает инструктаж по рефлексии для самооценки деятельности
учащихся на уроке.
Оценивание работы на уроке.
Деревья на доске.
- И, в заключении, ребята, хочется вам ещё раз напомнить, чтобы
вы не забывали подкармливать птиц. Зима закончилась. Пришла
весна, но снег еще не растаял. Помните, что птицы наши друзья!
Спасибо за урок!
Дети оценивают свою работу на уроке.
Выбирают дерево согласно своей птичке,
которая лежит на парте.
Download