Uploaded by Elina Khutaeva

Игровая программа Здоровью зеленый свет! (6 класс)

advertisement
Игровая программа "Здоровью зеленый
свет!"
Цель: популяризация здорового стиля жизни среди подростков.
Задачи:
• способствовать формированию ценностного отношения участников к
своему здоровью;
• раскрыть основополагающие принципы здорового стиля жизни;
• способствовать развитию навыков здорового образа жизни.
Методы проведения:
опрос, групповая работа, мозговой штурм, конкурс – энергизатор,
упражнение, применение метафоры (стихотворения), «обратная связь».
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я говорю вам «здравствуйте».
Это значит, что я всем желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о
том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
(Ответы детей.)
Наверное, потому, что здоровье для человека — самая главная ценность. Но,
к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье только тогда, когда его
теряем.
Я предлагаю вам принять участие в игровой программе, и на протяжении
всей программы мы сегодня повторим, а может, и заново откроем для себя
то, что имеет отношение к здоровому образу жизни. Итак, начинаем.
Конкурсная программа «Здоровью зеленый свет!».
1.Конкурс "Здоровье не купишь – его разум дарит"(5 мин.).
Ход: Вам необходимо разделиться на команды. Каждой команде
необходимо дать утвердительные или отрицательные ответы (дети
поднимают таблички «ДА» или «НЕТ»).
Оборудование: таблички.
Вопросы:
 Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Ответ:
да.)
 Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Ответ: нет.)
 Верно ли, что зубы надо чистить один раз в день? (Ответ: нет.)
 Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Ответ: да.)
 Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Ответ: да.)
 Легко ли отказаться от курения? (Ответ: нет.)
 Правда ли, что недостаток солнца вызывает плохое настроение? (Ответ: да.)
 Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Ответ:
нет.)
 Правда ли, что каждый день нужно выпивать два стакана
молока? (Ответ: да.)
Оборудование: таблички.
Обсуждение: Спасибо командам-участникам. Мы получили правильные
ответы.
Воспитатель: В благородном деле – сохранении здоровья, нам могут помочь
и предметы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.
2.Конкурс «Здоровый» мешок» (15 мин.).
Ход: Воспитатель демонстрирует участникам мешок:
«Как вы думаете, что находится в этом мешке?» (ответившие приглашаются
для дальнейшего участия в конкурсе).
Вам предлагается достать из мешка предмет и постараться объяснить, как
этот предмет можно использовать для сохранения здоровья, как он может
помочь сохранить и укрепить здоровье. Приветствуются не стандартные
варианты, творческий подход.
Пример: книгу можно использовать для сохранения осанки; из газеты можно
изготовить панаму для защиты от солнца и т.д.
Материалы: мешок, зубная щетка, книга, воздушный шарик, кегля,
расческа, газета, витамины, музыкальный диск, шарф.
Вывод:
В этом мешке нет призов и сюрпризов, зато в нем лежат необходимые для
человека предметы, каждый из которых можно использовать для сохранения
нашего здоровья.
Воспитатель: Вам предлагается задание, справиться с которым может только
тот, кто будет предельно внимателен.
Стихотворение - энергизатор (3 мин.).
Ход: Воспитатель зачитывает стихотворение. Если в строке содержится
инструкция по укреплению здоровья, то аудитория должна громко крикнуть
слово «Я». Если строка противоречит правилам ЗОЖ, то в зале должна быть
тишина.
Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?
Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
Ну, а кто начнет обед с жвачки импортной, конфет?
Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?
Кто поел – и чистит зубки, ежедневно дважды в сутки?
Кто из вас, из ребят, ходит грязный до пят?
Кто согласно распорядку выполняет физзарядку?
Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?
Обсуждение: Что мы сейчас с вами делали? Мы с вами повторили правила
здорового образа жизни, все то, от чего зависит состояние нашего здоровья.
3.Конкурс «Народная мудрость» ( 5 мин.).
Подберите окончание пословицы:





В здоровом теле…… длинные руки, быстрые ноги, здоровый дух.
Если хочешь быть здоров….учись, закаляйся, мойся.
Наши верные друзья….
солнце, воздух и еда
солнце, воздух и вода
месяц, воздух и вода
Здоровье дороже …. мира, золота, меди.
Здоров будешь, всего …… добудешь, съешь, нужно.
Не спрашивай здоровья, а глянь ……в глаза, в лицо, на волосы.
Воспитатель: -Я прошу всех встать на веселую разминку!(3 мин.)
Кто спит в постели сладко?
А ну, скорей вставай!
Веселую зарядку с нами начинай!
Начинай! Не спеши!
Через нос ровней дыши!
Эй, народ! Давайте вместе!
Начинаем бег на месте!
Левой! Правой! Раз и два!
Станет свежей голова!
Не стесняйтесь! Улыбайтесь!
Люди, присоединяйтесь!
Раз – нагнулись! Два – присели!
Здоровый дух – в здоровом теле!
Воспитатель: Одним из правил здорового образа жизни, является занятие
физической культурой и спортом. С помощью конкурса «Крокодил» мы с
вами вспомним различные виды спорта.
Конкурс «Крокодил» (7мин.).
(Необходимо с помощью пантомимы одному из участников команды за 60
секунд показать как можно больше предложенных на карточках видов
спорта, остальным участникам команды необходимо отгадать их названия.
От каждой команды участвует по три человека.
Карточка
1. Хоккей
2. Футбол
4. Волейбол
5. Фигурное катание
6. Лыжи
7. Велоспорт
8. Художественная гимнастика
9. Синхронное плавание
10.Прыжки в воду
11.Конный спорт
12.Стрельба
13.Метание ядра
14.Баскетбол
15.Бег с барьерами
16.Спортивная ходьба
17.Конькобежный спорт
18.Бокс
19.Карате
20.Теннис
21.Бадминтон
22.Шахматы
Конкурс «Здоровье» (5мин.)
А сейчас давайте посмотрим на это волшебное слово “ЗДОРОВЬЕ”.
Придумайте слова, связанные со здоровьем на каждую букву этого слова.
(З –зарядка , Д –диета, О –отдых, Р –режим дня, О –очки, В –витамины, Е –
еда).
Обсуждение: Подростки зачитывают придуманные слова.
Воспитатель: В завершении нашей конкурсной программы предлагаю
провести антитабачную викторину.
Антитабачная викторина
Вопросы викторины :
1. Существуют ли сигареты, которые не приносят вреда?
а) сигареты с фильтром;
б) сигареты с низким содержанием никотина;
в) нет.
2. Сколько веществ содержится в табачном дыме?
а) 20-30;
б) 200-300;
в) свыше 3000.
3. Как курение влияет на работу сердца?
а) замедляет его работу;
б) заставляет учащённо биться;
в) не влияет на его работу.
4. Какие заболевания считаются наиболее связанными с курением?
а) аллергия;
б) рак легких;
в) гастрит.
5. Что происходит с физическими возможностями человека, который курит?
а) они повышаются;
б) они понижаются;
в) не изменяются.
6. Зависит ли возможность бросить курить от стажа курения?
а) стаж не имеет значения;
б) чем дольше куришь, тем сложнее бросить;
в) чем дольше куришь, тем легче бросить.
7. Что такое пассивное курение?
а) нахождение в помещении, где курят;
б) когда куришь за компанию;
в) когда не затягиваешься.
8. Что вреднее?
а) дым от сигарет;
б) дым от газовой горелки;
в) выхлопные газы.
Воспитатель: А сейчас пришло время подвести итог.
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомни ведь здоровье
В магазине не купить!
Воспитатель: Сегодня мы говорили о серьезном и важном – о здоровье
человека. Здоровье – бесценный дар. Берегите этот дар. Ну вот, ребята,
наша конкурсная программа подошла к концу. Вы с честью выдержали все
испытания. Я желаю вам здоровья и успехов и прошу произнести клятву:
«КЛЯТВА»
Навеки спорту верным быть:
Клянемся!
Здоровье с юности хранить:
Клянемся!
Не плакать и не унывать:
Клянемся!
Соперников не обижать:
Клянемся!
Соревнования любить:
Клянемся!
Стараться в играх первым быть
Клянемся!
Список используемой литературы:
• Учебник здоровья для старшего возраста. Под ред. А. Головиной – СПб.: 2005.
• Сергей Степанов. Здоровье тела и души. – М.: 2001.
• Шарова Н.Н Уроки Здоровья: программы, учебные планы, конспекты. Н.Новогород: Нижегородский гуманитарный центр, 1996.
• Всё обо всём: будьте здоровы! – ООО «АСТ - М», 2007.
Download