Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 124 г. Липецка Конспект ОД для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «По памятным местам города Липецка» Воспитатель:Панова О.А. Липецк – 2023 г. Цель: Создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста чувства патриотизма и активной гражданской позиции. Задачи: Обучающие: Формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли Липецка в судьбе страны. Расширять и углублять знания о героическом прошлом своего города , его истории, достопримечательностях. Развивающие: Развивать нравственно – патриотические качества: гордость, гуманизм, желание сохранять и преумножать богатство родного края. Развивать основу начала нравственно-патриотического воспитания через приобщении к истории родного края, ознакомление с его прошлым и настоящим. Воспитывающие: Воспитывать чувство гордости за свой город, людей живущих и работающих в нем. Интеграция образовательных областей: - познавательное развитие; - речевое развитие; - художественно-эстетическое развитие; - физическое развитие. Планируемые результаты: Сформировать у детей знания о символике родного края, достопримечательностях города, стойкого интереса к его прошлому, настоящему и будущему. Воспитать уважительное отношение к участникам Великой Отечественной войны. Активизировать познавательные и творческие способности, коммуникативные навыки. Методы и приемы: • рассказ воспитателя; • беседа с детьми; • показ иллюстраций; • прослушивание аудиозаписей; • использование худ. слова (стихи, песни). Оборудование и материал: Воздушный шарик, конверт-приглашение, магнитофон, аудиозаписи (звуки движения самоходки, метронома, сражения боя, троекратное ура, песня «Огромное небо» (сл. Р. Рождественского, муз. О. Фельцмана, песня о Липецке (сл. Г. Коваленко, муз. И. Цилина, иллюстрации (карта России, флаг и герб Липецка, застройки первоначального и современного города, река Липовка, площадь Героев, герои ВОВ, памятник Танк, парк Победы, музей под открытым небом, памятник авиаторов, фото летчиков С. М. Шестобитова и Л. А. Кривенкова, картинка самоходной машины, изображение МальчишаКибальчиша, стенды, стулья (имитация самоходной машины). Ход занятия: Вводная часть: - Ребята, посмотрите. В нашу группу влетел волшебный воздушный шарик. Что же это значит? Ой, да у него на ниточке что-то привязано. Давайте посмотрим. (Я подхожу к шарику и открепляю конверт. Вскрываю его ) - Посмотрите. Да это же приглашение от Мальчиша-Кибальчиша на экскурсию по нашему городу. А путешествие предлагает он нам не на автобусе, а на самой настоящей самоходной машине, и механиком у нас будет он сам. А провести эту экскурсию предлагает мне, как самому лучшему рассказчику в мире. Ребята, вспомните, когда мы читали рассказы о Великой Отечественной войне, то в них говорилось, что, не имея средств передвижения, солдаты проезжали дальние расстояния на самоходках. Как их качало и трясло, а на кочках или небольших воронках, подбрасывало так, что они держались друг за друга чтобы не упасть на большой скорости с самоходки. Давайте попросим Мальчиша-Кибальчиша завести машину и поедем по памятным местам города, как солдаты в те далекие времена, на корпусе импровизированной самоходки. А сами движением тела, мимикой своих лиц постараемся передать все ощущения и эмоции, которые испытывали солдаты в такой экстремальной поездке. Давайте скорее садитесь на корпус «самоходки» и в путь. А по дороге я начну свой рассказ. (Дети садятся на импровизированную самоходку (сгруппированные стульчики, я включаю магнитофон, звучат звуки движения самоходки.) Основная часть: - Ребята, как называется страна в которой мы живем? (Россия.) (Показываю иллюстрацию карты России). - В нашей стране много больших и маленьких городов. Наш город нельзя назвать большим, но нельзя назвать и маленьким. Раньше наш город был небольшим уездным городом с грязными улицами и площадями. Но с годами он вырос и стал областным центром. (Показываю иллюстрации первоначальной и современной застройки города.) - Как называется наш город? (Липецк.) - Откуда произошло название города? (Протекает река Липовка, росло много лип.) (Показываю иллюстрации реки Липовка. Затем предлагаю посмотреть изображение флага и герба нашего города.) - Ребята, что я вам показываю? (Флаг и герб нашего города.) - Что изображено на них? (Липа.) - Да, символ нашего города - это герб, на котором изображена липа, в честь чего и назван наш город. - Какой сейчас наш город? (цветущий, красивый, многолюдный, промышленный). (Показываю иллюстрации современного города.) - Каких улиц много в нашем городе? (широких, чистых, красивых, зеленых, тихих). - Много каких домов? (многоэтажных). - В нашем городе какие люди живут? (добрые, гостеприимные, доброжелательные, трудолюбивые). Первая остановка: Ну вот, ребята, наша первая остановка. Но прежде чем сойти с самоходки, послушайте стихотворение И. Исаковского «Навек запомни». Куда б ни шел, ни ехал ты Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись. Кто б ни был ты - рыбак, шахтер, Ученый иль пастух,Навек запомни: здесь лежит Твой самый лучший друг, И для тебя и для меня Он сделал все, что мог, Себя в бою не пожалел, А Родину сберег. - За что, мы благодарны герою - защитнику нашей Родины? (Защитил нашу Родину от врага. Сам погиб, а врага прогнал с нашей земли.) (Дети подходят к стенду, где размещены иллюстрации площади Героев.) - Ребята, что изображено на этих иллюстрациях? (Площадь Героев). - Кому здесь поставили обелиск? (героям - липчанам, которые воевали в годы ВОв.) - Да, ребята, наши липчане храбро сражались. В первые дни войны поступило около 5 тысяч заявлений добровольцев, которые просили немедленно отправить их на фронт. На земле, на воде, в воздухе липчане сражались с врагом. Первым звание Героя Советского Союза получил заместитель командира полка майор Борис Петрович Попов. (Показываю фото.) Он в жестоком бою уничтожил несколько десятков немцев и 4 орудия. В бою майор Попов погиб. Беспощадно сражался капитан Иван Андреевич Флёров. (Показываю фото.) Он подпустил к себе немцев, подорвал себя вместе с ракетной установкой. Герой Советского Союза Сергей Гаврилович Литаврин (показызаю фото) сбил 19 фашистских самолетов, сделал более 490 боевых вылетов. За военную доблесть и храбрость, проявленную в годы войны, десятки тысяч липчан награждены орденами и медалями; 146 липчанам присвоено звание Героя Советского Союза. И вот на этой площади установлен обелиск в честь героев липчан. 4 мраморных надгробия, где замурованы списки погибших наших земляков, зажжен вечный огонь и школьники в военной форме с автоматами в руках, несут караул, отдают дань уважения великому подвигу. Давайте и мы почтим память наших земляков погибших в годы ВОВ минутой молчания. (Звучит запись метронома.) - Ребята, а теперь садимся на «самоходку» и поедем дальше. (Дети возвращаются на «самоходку», звучат звуки ее движения). - А пока мы едим к следующему памятнику города, вспомните ребята. Может ваши прадедушки или прабабушки тоже принимали участие в этой войне. Защищали нашу Родину от немецких захватчиков и были награждены орденами и медалями. (Рассказы детей.) Вторая остановка: - Ну вот, ребята, мы подъехали еще к одному памятнику. Может кто-нибудь из вас знает как он называется? (Памятник Танк.) (Дети подходят к стенду, где размещены иллюстрации памятника Танк). - Да, ребята, это памятник Танк. Почему его поставили в нашем городе? (В годы войны в нашем городе была сформирована танковая армия. Она защищала наш Липецкий край, а потом гнала немцев до Берлина.) Видео презентация мини-проекта семьи Грачёвых. - Ребята, кто командовал танковой армией? (наш земляк, дважды Герой Советского Союза Михаил Ефимович Катуков) (Показываю фото М. Е. Катукова). - Ну вот, наше путешествие продолжается. (Дети садятся на «самоходку», звучат звуки шума ее колес.) - Ребята, а вы знаете, что именами героев названы улицы нашего города. Посмотрите по сторонам. Вот сейчас мы проезжаем по улице Меркулова (показываю иллюстрации улицы, которая была названа в честь Героя Советского Союза Серафима Петровича Меркулова. А сейчас заворачиваем на улицу Литаврина (показываю иллюстрации улицы, которая была названа в честь тоже героя Советского Союза Сергея Гавриловича Литаврина. А вот эта улица носит имя прославленного Герой Советского Союза Михаила Ефимовича Катукова (показываю иллюстрации улицы). Физминутка: - Ой, ребята, что-то наша «самоходка» остановилась. Наверно что-то случилось. - И вот ура! Победа за нами! Враг побежден. (Дети садятся опять на «самоходку» и путешествие продолжается). Третья остановка: - Ребята, в честь дня Победы над врагом, в честь памяти погибших воинах, в нашем городе был заложен парк. (Дети подходят к стенду где размещены иллюстрации парка Победы.) - Кто знает, как этот парк называется? (Парк Победы.) - Кто из вас был в парке Победы? (Дети поднимают рука). В парке Победы расположен музей под открытым небом - это боевая техника периода ВОв. (Показываю иллюстрации). - Что за техника стоит в парке? (Пушки, артиллерийские орудия). - Дети, для чего нужен парк? (Отдыхать, гулять по красивым аллеям, кататься на аттракционах). Заключительная часть: - Ну вот, ребята, мы познакомились с самыми главными памятниками нашего города. Давайте еще раз их вспомним (мемориал на площади Героев, памятник Танк, парк Победы с музеем под открытым небом. Но история Липецка этим не ограничивается. Она богата и разнообразна. В городе есть еще очень много интересных и знаменитых памятников о которых мы поговорим в другой раз. Наш город так прекрасен, что о нем сложено немало песен. И одну из них давайте мы послушаем, а МальчишКибальчиш быстро домчит нас в наш любимый детский сад. (Дети возвращаются на «самоходку», звучит песня о Липецке (сл. Г. Коваленко, муз. И. Цилина)