Uploaded by rrikam72

urok geo s osn.fin .gam

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АТЛАСОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
Урок географии в 8 классе
с основами финансовой грамотности
на тему:
Учитель: Радченко Р.И.
2024 г
Цель: познакомить обучающихся с понятием комфортность климата и неблагоприятные
климатические явления. Сформировать понятия «разделение труда» и «специализация
производства», и дать представления о способах их применения для достижения целей производства
с наименьшими затратами.
Задачи:
• образовательные
- продолжить формирование системы знаний о климате России
- формирование представлений о климатических условиях с точки зрения комфортности климата для
жизни и хозяйственной деятельности человека;
- определение особенностей климата регионов и способов адаптации человека к данным условиям;
- оценка агроклиматических ресурсов;
• развивающие
-развитие у учащихся умения работать с различной информацией и осуществлять логические
операции при выполнении ситуационных задач, обобщать полученный материал;
-развитие внимания, пространственного воображения и способности делать выводы;
• воспитательные
- определение значимости знаний о климате с точки зрения экологических проблем в результате
естественных и антропогенных факторов;
- формирование умения высказывать своё мнение.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний, проверка домашнего задания
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
Вопрос: 1. Почему такое возможно в нашей стране?
(большая площадь и протяженность страны)
2. Как вы понимаете фразу Ш.Монтескьё (французский писатель и
философ 18 века): «Власть климата сильнее всех властей»?
(климат определяет основные черты жизни и деятельности человека)
Карта плотности населения. Ученики определяют тему урока.
Сегодня на уроке мы рассмотрим вопросы:
-комфортность климата;
-агроклиматические ресурсы;
-неблагоприятные климатические явления
Пример задания ОГЭ – плотность населения.
Изучение нового материала
I. Что же такое благоприятный климат или комфортный климат?
Комфортность климата – это степень его благоприятности для нормальной жизни и
деятельности человека (учебник. с.118)
II. Из каких показателей складывается понятие «комфортность климата»?
Задание: из текста учебника (с.118) выделить характеристики комфортности климата
(температура воздуха, относительная влажность, скорость ветра и объем солнечной
радиации, длительность и контрастность сезонов года)
Анализ карты «Влияние природных условий на жизнь человека»
1.
Какие меры должны принимать люди для обеспечения проживания на
малокомфортных территориях? (строительство утепленного жилища, прокладка
дорог по насыпям и поднятиям, выбор одежды и ведение хозяйства.)
Пример задания ОГЭ №2
IV. Как климат влияет на хозяйственную деятельность человека?
Агроклиматические ресурсы – это соотношение тепла и влаги, определяющее
возможности хозяйственной деятельности человека.
Соотношение тепла и влаги оценивается с помощью коэффициента
увлажнения. Он равен отношению годового количества осадков к испаряемости за
тот же период. Чем меньше коэффициент увлажнения, тем суше климат.
III.
Вопрос: 1. В каком направлении изменяется годовое количество осадков и почему?
2. От чего зависит испаряемость? В каком направлении она меняется?
3. Как коэффициент увлажнения может влиять на жизнь и деятельность
людей?
4. Как разное увлажнение территории может влиять на развитие растений?
Практическая работа: с помощью карт дайте характеристику агроклиматических
условий и определите направление хозяйственной деятельности на территории:
1) Прикаспийской низменности
2) Чукотского п-ва
Результаты оформите в виде таблицы:
Средняя Средняя
Название
температ темпера Природная
территории
ура
тура
зона
января
июля
Прикаспий
ская
низменность
Годовое
количест
во
осадков
Испаря
емость
Коэффи
циент
увлажн
ения
Виды хоз.
Деят.
Чукотский
п-ов
V. Какие климатические явления можно отнести к неблагоприятным для этих
территорий? (засухи, суховеи, заморозки, гололед, ураганы, ливни, град,
туман, снегопад)
Пример задания ОГЭ №3
VI. Деловая игра с основами финансовой грамотности «Выживание в условиях Арктики»
(ПРИЛОЖЕНИЕ)
Закрепление новых знаний
1. Что такое комфортность климата?
2. Как климат влияет на сельское хозяйство?
3. Для чего необходимо учитывать коэффициент увлажнения?
Домашнее задание: § 31, 39; 1) дать определение понятиям: «разделение труда»,
«специализация производства». 2) объяснить, на что влияют вышеперечисленные
понятия.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сценарий деловой игры «Выживание в условиях Арктики»
В игре формируются понятия «Разделение труда» и «специализация производства».
Цель: сформировать понятия «разделение труда» и «специализация производства», и
дать представления о способах их применения для достижения целей производства с
наименьшими затратами.
Материалы:
 Действующие макеты удочек и рыбок;
 Дарт с дротиками
 Ножницы;
 Часы с секундомером;
 Бумага.
Распределение ролей между участниками происходит в процессе игры. Роль ведущего
исполняет педагог.
Ход игры:
Введение в игровую ситуацию
Преподаватель-руководитель:
- Чтобы оказать помощь в ликвидации эпидемии, возникшей в одном из
оленеводческих хозяйств. Необходимо отправиться в экспедицию на Чукотку.
Условия: погода нелётная, местность пересеченная. Двигаться можно только на
собачьих упряжках.
При этом требуется доставить максимальное количество медикаментов. Поэтому было
принято решение не брать с собой продовольствие, а только удочки для рыбалки,
средства для охоты так как маршрут проходит через район, богатый рыбой и дичи.
Каждый день необходимо вылавливать рыбок и построить по одной хижине на игрока.
Далее учитель показывает, как нужно строить хижины. объясняет, как «ловить» рыбу,
в соответствии с «конструкцией» удочек и рыбок.
I этап
За 10 мин игрового времени необходимо, чтобы каждый участник обеспечил себя
рыбой, поохотился и построил хижину.
Естественно, что за отведённое время справиться с задачей невозможно. Указывая
ученикам на невозможность непродуктивной траты времени, ведь эпидемия
продолжает свирепствовать, педагог предлагает усовершенствовать процесс
производства.
Результаты этапа необходимо занести в табл. 1
Таблица 1
Итоги игры «Выживание в условиях Арктики»
I этап
II этап
Число игроков
Рыбалка
Построенные хижины
Охота
II этап
Перед началом игрового действия руководитель предлагает самым ловким «рыбакам»
ловить только рыбу, а «строителям» возводить хижины на всю группу, иными
словами, «специалисты» должны заниматься строго определённым делом. Провести
этот раунд необходимо за тот же промежуток времени (10 мин).
Результаты записываются в табл. 1
Подведение итогов
Используя данные табл. 1, провести обсуждение полученных результатов в форме
эвристической беседы (см табл. 2)
Таблица 2
Обсуждение результатов деловой игры «Выживание в условиях Арктики»
Направление вопросов для обсуждения
1. Определите, как изменилось
количество выловленной рыбы
количество очков на охоте и
построенных жилищ на II этапе
игры?
2. Почему это стало возможным?
3. Можно ли сказать, что они
специализировались на каких-то
отдельных операциях?
Приносит ли специализация желаемые
результаты?
4. Можно ли назвать такой способ
достижения более высоких
результатов «специализацией
производства»? Дайте определение
этому понятию в более широком
смысле.
5. Какие действия необходимо
предпринять для осуществления
специализации производства?
Правильные ответы учащихся
Количество выловленной рыбы и
построенных хижин возросло и стало
достаточным для удачного завершения
экспедиции.
Это стало возможным, потому что
наиболее умелые и ловкие стали
заниматься «своим делом», т.е. тем, что у
них лучше всего получалось.
Да, это действительно приносит желаемые
результаты. Успех скрывается именно в
специализации процесса производства,
т.е. разделении действий участников.
Да, это так. Специализация производства
– выпуск однородной продукции в
объёмах больших, чем необходимо для
собственного потребления.
Необходимо:
 Выявить специалистов
 Разделить обязанности среди
участников игры в соответствии со
специализацией
6. Повлияло ли разделение
обязанностей – «разделение труда» во II этапе на эффективность лова
рыбы охоты и строительства
хижин?
7. Дайте определение понятию
«разделение труда»
На II этапе задание было выполнено:
выловлена рыба и построено необходимое
количество хижин. «Разделение труда»
дало положительные результаты.
Разделение труда – деление процесса
производства на отдельные операции,
направленные на увеличение количества и
качества продукции.
Download