Uploaded by schumilina45

1Технологическая карта Основы философии (Восстановлен)

advertisement
Основы философии
Технологическая карта урока
Предмет, группа
преподаватель
Тема и № урока
Все группы СПО (438)
Шумилина И.А.
№ 9. Философия Средних веков
Задачи урока
Обучающая
Формирование представлений об особенностях средневековой философии
знать:
наиболее выдающихся представителей философской мысли, основные идеи и значение средневековой философии
уметь:
прослеживать влияние фундаментальных философских идей на развитие науки, искусства, социальной и политической мысли, уметь
соотносить их с актуальными проблемами современности
комбинированный
схоластика, патристика, теоцентризм, догматизм, Фома Аквинский, Августин Блаженный
Тип урока
Основные понятия
Оснащение урока
Литература
Время
План урока:
Развивающая
Воспитывающая
Развитие умения самостоятельного по- Воспитание мировоззренческих установок на
строения логических схем мышления
место человека в социальной системе
проектор
Горелов А.А. Основы философии (для СПО)
45
1. Общая характеристика средневековой философии
2. Патристика и схоластика
Ход урока
Этап
Организационный
Проверка выполнения
домашнего задания
ТДЗ этапа
Включение в работу. Подготовка
группы к работе,
проверка
посещаемости.
Выявить уровень
знаний по прошедшей теме.
Определение типичных недостатков
методы
приёмы
Словесный
Мотивация,
побуждение к
поиску, создание проблемной ситуации
формы
групповые
Общеклассные и индивидуальные
Устный опрос
5 обучающихся.
Виды деятельности
Деятельность преподавателя
 Приветствие
 Подготовка к уроку
 Проверка посещаемости
Задаёт вопросы:
1. перечислите основные направления эллинскоримской философии.
2. Расскажите об античных
философах
Деятельность обучающихся
Готовятся к уроку
Устно отвечают на вопросы.
Постановка
цели урока
темы
и Активизация вни- Словесный
мания
обучающихся для изучения нового материала.
Создание личной
заинтересованности в изучении
темы.
Рассказ
Обеспечение по- Словесный
нимания предстоящей учебной работы
Рассказ
Активизация зна- Словесный,
ний об особенно- наглядный
стях социально политического
развития европейских государств
Рассказ, беседа, на слайде – картины,
характеризующие европейское средневековье
Усвое1. Общая
ние но- характеривых зна- стика среднений
вековой философии
групповые, ин- Сообщение темы и плана Слушают, записывают
дивидуальные
учебного занятия
Актуализация
темы
изучаемой Осознают значимость изучаемого материала
Слайд 1, 2
групповые
В результате изучения учебного материала вы должны
знать:
наиболее выдающихся представителей
философской
мысли, основные идеи и
значение средневековой философии
уметь:
прослеживать влияние фундаментальных философских
идей на развитие науки, искусства, социальной и политической мысли, уметь соотносить их с актуальными
проблемами современности
групповые, ин- Преподаватель:
дивидуальные. Даёт краткую характеристику изучаемой эпохи
Вопрос:
Какие события, характеризующие средневековье, вам
известно?
Преподаватель:
Средневековая философия
возникла после крушения
Римской империи. Культурные периоды, однако, не
совпадают точно с периодами историческими. Ан-
Слушают и осознают значимость
Отвечают на вопросы преподавателя
Готовятся к восприятию
материала
Слушают
Формирование
Словесный,
2. Патристи- представлений об наглядный
ка и схола- основных направлениях средневестика
ковой философии
патристики и схоластки
3. Основные этапы
развития
философии
средневековья
Формирование
Словесный,
представлений об наглядный
особенностях этапах развития и их
представителей
Рассказ, бе- Общеклассные,
седа, на слай- индивидуальде (–портреты ные
Августина
Блаженного и
Фомы Аквинского)
Рассказ, бе- Общеклассные,
седа, схема
индивидуальные
тичная культура пришла в
упадок не только из-за
нашествия варваров, но и
потому, что античный разум,
стоявший в центре ее, не
смог
обосновать
возможность и неизбежность
посмертного вознаграждения за муки жизни, уча преодолевать их или уходить от
них в небытие. Результатом
могло быть внутреннее удовлетворение,
достигаемое
усилием воли. Но чем труднее земное существование,
тем большего хочется иметь
после него.
Слайд № 3,4,5,6
Преподаватель:
На слайде представлена следующая таблица, начертите
её у себя в тетради, по мере
изложения материала, мы
будем её заполнять. Слайд
№7
Организует восприятие материала
Преподаватель:
1. Краткая биография и основные идеи Св. Августина
фильм – просмотр
2. Краткая биография и основные идеи Фомы Аквинского просмотр фильма
Слайд № 8
Организует восприятие материала
Этапы патристики, Этапы
схоластики
Преподаватель:
предлагается заполнить таб-
Записывают основные моменты. Зарисовывают таблицу. Готовятся к её заполнению.
Слушают
Сотрят фильм, заполняют
таблицу под руководством
преподавателя
Записывают основные выводы в таблицу
Слушают
Слушают, заполняют таблицу
Записывают основные вы-
Первичная
внимания
Репродуктивпроверка Обучающие
должны самостоя- ный
тельно применять
основные
алгоритмы
решения
проблемы
Самопроверка
Подведение итогов
Домашнее задание
Заполнение
таблицы
Групповые
лицу
Слайд № 10, 11, 12, 13,14,15
Преподаватель:
Самостоятельно (по группам) определите значение
средневековой философии,
выделив положительные и
отрицательные черты.
воды
Обучающие:
выполняют под контролем
преподавателя.
Обучающиеся:
Представляют вниманию
группы выполненное задание (устно) и записывают в
тетради основные выводы.
Что вы узнали нового на се- Отвечают на вопрос.
годняшней лекции? Ответить на вопрос «В чем заключается значение философии для дальнейшего развития философской мысли,»
Слайд № 17
Осознание
каж- Самооценка
индивидуальдым
обучаюные
щимся
степени
овладения умением
самостоятельно выстраивать логические
схемы мышления,
опираясь на полученные знания.
Соотнесение по- рефлексия
Общеклассные Сообщает, какая задача
ставленных задач
останется на следующие зас достигнутым ренятия
зультатом, фиксация нового знания, постановка
дальнейших целей
Подготовить краткую характеристику трём представителям философии эпохи Возрождения.
Слушают
Высказывают свои впечатления от урока, делают
предположения
Слайд № 18
Преподаватель
Шумилина И.А.
дата 14 февраля 2022
Конспект урока:
Конспект:
1. Организационный момент - Слайд 1
2. Проверка домашнего задания
3. Сообщение цели урока:
сегодня на уроке мы познакомимся с основными идеями и представителями философии эпохи
Средних веков, которые внесли значительный вклад в развитие христианской морали и догматики. Слайд 2 Ответим на вопрос В чем заключается значение средневековой философии для
дальнейшего развития философской мысли
4. Основной этап:
1. Общая характеристика средневековой философии
Преподаватель:
Средневековая философия возникла после крушения Римской империи. Античная культура
пришла в упадок не только из-за нашествия варваров, но и потому, что античный разум, стоявший
в центре ее, не смог обосновать возможность и неизбежность посмертного вознаграждения за муки жизни, уча преодолевать их или уходить от них в небытие. Результатом могло быть внутреннее
удовлетворение, достигаемое усилием воли. Но чем труднее земное существование, тем большего
хочется иметь после него.
Таким образом, рационализм античности не оправдал надежд. И именно в этот период место
античной философии занимает христианство. На место разума пришла вера, на место наслаждения
— любовь к Богу, на место гордости — смирение.
Хронологически средневековая философия начинается с момента, когда философское знание
сознательно используется для обоснования теологии – эпоха патристики – I-II вв. н.э. и заканчивается, когда союз между философией и теологией распадается – эпоха схоластики – XV в.
Слайд 3,4,5
Преподаватель:
рассмотрим основные черты средневековой философии, запишите себе в тетради текст, представленный на слайде:
1) теоцентризм (это учение о Боге, богословие, раздел философии, в котором осмысляется
бытие человека в отношении к Богу) – в этот период
изучению самого по себе космоса, природы, явлений окружающего мира уделялось мало
внимания, так как они считались творением Бога;
Слайд 6
2) догматизм (истины, не нуждающиеся в доказательствах) о творении (всего Богом) и откровении (Бога о Самом Себе – в Библии),
Преподаватель:
Ребята, какие христианские догматы вам известны?
Обучающиеся:
отвечают на вопрос преподавателя.
Преподаватель:
Итак, перечислим основные догматы христианства, которые нашли своё отражение в философии:
1) человек выделялся из природы и объявлялся творением Бога, стоящим над природой,
2) провозглашался принцип свободы воли человека в рамках божественного предопределения;
3) выдвигалась идея о воскрешении человека из мертвых (как души, так и тела) в будущем
при богоугодном поведении;
4) выдвигался догмат о спасении окружающего мира и человечества путем воплощения Бога в
теле человека – Иисуса Христа (боговоплощения) и принятия Иисусом Христом на Себя грехов
всего человечества;
Преподаватель:
Рассмотрим средневековую философию, через её основные направления.
На слайде представлена следующая таблица, начертите её у себя в тетради, по мере изложения
материала, мы будем её заполнять.
Слайд № 7
Обучающиеся:
зарисовывают в тетрадь таблицу для заполнения.
2. Патристика и схоластика
Преподаватель:
Итак, религиозное и светское, мистическое и рациональное философское знание средних веков может быть условно разделено на несколько периодов:

патристика,

схоластика.
А) Основным представителем эпохи патристики является Святой Августин. Предлагаю вашему вниманию доклад об этом выдающемся средневековом философе, подготовленный обучающимися 1 и 2.
Слайд 8,9
ФИЛЬМ= Августин Блаженный
Обучающиеся:
а) ФИЛЬМ о биографии Св. Августина
Преподаватель:
Итак, основная идея патристики, высказанная Св. Августином, состоит в том, что истины
веры выше истин разума, но им не противоположны. Мы познакомились с основоположником патристики, теперь возвратимся к таблице и заполним необходимые столбцы.
Слайд 10,11,12,13
Обучающиеся:
заполняют таблицу
Преподаватель: Схоластика. Этапы схоластики
Б) Следующий представитель средневековой философии Фома Аквинский. Родился примерно в 1225, близ Аквино — умер 7 марта 1274, монастырь Фоссануова, около Рима.
Слайд № 14,15,16
Задача Фомы Аквинского состояла в примирении веры и знания. Он пытался разграничить
области веры и знания.
Разум имеет место в жизни, но это место необходимо определить. Истинный разум должен служить теологи. Есть реалии, которые разуму недоступны – сотворение мира, святая
Троица, Воскрешение – здесь необходимо опираться на веру. Если истинный разум противоречит вере – эти истины – неверны.
ФИЛЬМ – Фома Аквинский
Предложил следующие доказательства существования бога:
1) движение предполагает неподвижный первый движитель (всё в жизни находится в движении);
2) цепь причин и следствий не может идти в бесконечность — нужно предположить существование первой причины;
3) в мире не может господствовать случайность и должен быть источник необходимости;
4) все предметы различаются по степени совершенства, и должно быть нечто, представляющее высшую степень реальности и совершенства;
5) наличие целесообразности в мире предполагает Бога как ее источника.
Преподаватель:
Итак, основная идея патристики, высказанная Фомой Аквинским, состоит в том, что истины
веры выше истин разума и не зависят друг от друга.
Обучающиеся:
Заполняют таблицу под руководством преподавателя.
Преподаватель:
Итак, мы рассмотрели основные направления средневековой религиозной мысли.
Проверьте правильность заполнения таблицы, по предложенному на слайде образцу
Обучающиеся:
Проверяют правильность заполнения таблицы.
Преподаватель:
Таким образом, мы с вами рассмотрели эпоху царствования теологии в философской мысли
средневековой Европы. Проверьте свои заполненные таблицы, обменявшись тетрадями. Неточности отметьте знаком «-», правильные записи в столбцах – знаком «+».
Обучающиеся:
Обмениваются тетрадями, проверяют правильность заполнения.
4. Значение Средневековой философии.
Преподаватель:
В чём же заключается значение средневековой философии для дальнейшего развития философской мысли? Как вы считаете?
Обучающиеся:
Отвечают на вопрос преподавателя.
Преподаватель:
Итак, подведём итог значению средневековой философии для развития философской мысли в
последующие эпохи.
На слайде представлены основные тезисы:

сохранила и развила ряд античных философских идей;

способствовала появлению гносеологии – учения о познании;

положила начало появлению эмпирического и рационалистического направлений философии

пробудила повышенного интереса к проблеме самосознания;

пробудила интерес к осмыслению исторического процесса;
Слайд № 17
6. Преподаватель:
Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? На листочке
Обучающиеся:
Отвечают на вопрос.
7. Преподаватель:
Кроме того, за устные ответы на уроке оценки получают следующие обучающиеся:……………………………………….
Следующая тема, которую мы с вами рассмотрим – «Философия эпохи Возрождения». Самостоятельно найдите 3 представителей данной эпохи.
До свидания! Спасибо за внимание!
Слайд № 18
Приложение:
Период
1. Патристика - совокупность философско-теологических учений христианских
мыслителей (отцов церкви), имевших
главной целью защиту и теоретическое
обоснование христианской религии.
2. Схоластка - систематическая средневековая философия, сконцентрированная
вокруг университетов и представляющая
собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля.
Общая характеристика средневековой философии
Время
Представители
I-VIII века
Филон Александрийский, Аврелий Августин
IX – XV века
Основная идея
Истины веры выше истин разума, но им не
противоположны
Фома Аквинский
Истины веры выше истин разума и не зависят друг от друга
Координаты плоскости в которой необходимо отметить усвоение новой темы Философия Средних веков
интересно
Непонятно
понятно
неинтересно
Download