Лабораторная работа №7 по теме: «Объектно-ориентированное программирование Работа с классами. Определение операций в классе. Перегрузка методов». Цели: Образовательная Создать условия для формирования навыков построения алгоритмов. Развивающая: Развития алгоритмического мышления Воспитательная: Воспитания чувства ответственности за порученное задание, аккуратности в работе Формирование компетенций: ПК1.1 Формировать алгоритмы разработки программных модулей в соответствии с техническим заданием ПК1.2 Разрабатывать программные модули в соответствии с техническим заданием ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам. ОП 02.Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности. ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста. Тип занятия: Урок практического применения знаний и умений Вид занятия: Лабораторная работа Оснащение: IBM PC, проектор, учебная доска, раздаточный материал Ход урока: Этап деятельности Деятельность преподавателя Проверка готовности кабинета к уроку, проверка состава группы Формулировка темы занятия и целей Деятельность студентов Отвечают на вопросы 4.Инструктаж по выполнению работы Объясняет порядок выполнения работ Слушают 5.Выполнение работы студентами под контролем преподавателя Отвечает на вопросы, решает проблемные ситуации Самостоятельно работают 1.Организационный момент 2.Объявление темы и целеполагание 3.Проверка ранее усвоенных знаний 6.Подведение итогов урока 7.Домашнее задание Какую тему изучили? Какую цель поставили? Достигнута ли цель? Какие трудности возникли при выполнении работы ? Оформить отчет Примечан ие Записывают тему в отчет Отвечают на вопросы Слушают отвечают на вопросы, анализируют собственное достижение цели Записывают домашнее задание Задание 1. Напишите программу с классом, у которого есть закрытое целочисленное поле. Значение полю присваивается с помощью открытого метода. Методу аргументом может передаваться целое число, а так же метод может вызываться без аргументов. Если метод вызывается без аргументов, то поле получает нулевое значение. Если метод вызывается с целочисленным аргументом, то это значение присваивается полю. Однако если переданное аргументом методу значение превышает 100, то значение полю присваивается 100. Предусмотреть в классе конструктор, который работает по тому же принципу, что и метод, позволяющий проверить значение поля. Задание 2. Напишите программу с классом, в котором есть два закрытых целочисленных поля (назовём их min и max). Значение поля max не может быть меньше значение min. Значение поля ax не может быть меньше значения поля min. Значение полям присваиваются с помощью открытого метода. Метод может вызываться с одним или двумя целочисленными аргументами. При вызове метода значения полям присваиваются так: сравнивается, текущие значения полей и значения аргумента или аргументов, переданных методу. Самое большое из значений присваивается полю max, а самое малое min. Предусмотрите, конструктор, который работает по тому же принципу, что и метод для присваивания значений полям. В классе так же должен быть метод, отображающий в консольном окне значения полей объекта.