Uploaded by legion legion

Технология точения и отделки фасонных изделий на токарных станках по древесине. Художественное точение

advertisement
Технология точения и отделки фасонных изделий на токарных станках по древесине.
Художественное точение.
Цели:
1. Образовательная: Способствовать освоению основных технических понятий,
терминов и совершенствованию навыков работы на токарном станке.
Систематизировать знания в области токарной обработки и отделки древесины.
2. Развивающая: Способствовать формированию и развитию познавательного
интереса учащихся к предмету, овладению основными способами мыслительной
деятельности учащихся: планировать, анализировать, сравнивать, оценивать,
делать выводы.
3. Воспитательная: Способствовать формированию и развитию трудовых,
эстетических,
экономических качеств личности.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учащихся на уроке: фронтальная и групповая работа.
Методы обучения: проблемное изучение с элементами кейс технологий, практическая
работа.
Методическое оснащение урока:
 Наглядные пособия: презентация «Технология точения и отделки фасонных
изделий», видеофрагмент «Точение на станках с ЧПУ», инструменты и
приспособления для точения и отделки древесины.
 Раздаточный материал: заготовки интеллект – карт (приложение 2), напильники,
заготовки для точения, шлифовальная шкурка (в ассортименте).
Оборудование: Компьютерный класс, (ноутбук, проектор), верстаки универсальные,
станки токарные по древесине, инструменты и приспособления для точения,
измерительные инструменты.
Межпредметные связи: Изобразительное искусство, информатика.
Ход урока (1урок - 2 часа).
I. Организационно-подготовительная часть (компьютерный класс или ноутбук с
проектором): - 3 мин
1. Приветствие учащихся
2. Проверка посещаемости и готовности к уроку.
3. Домашнее задание:
 составить технологическую карту на изготовление ручки напильника,
стр.38-47 учебника 7 класс, пар.№11 учебник 6 класс;
 закончить составление интеллект карты «Фасонная обработка и отделка
древесины».
II. Активизация познавательной деятельности обучающихся. - 5 мин.
(Цель: создать условия для активной познавательной деятельности обучающихся).
Демонстрация презентации (слайды 1-5). Разъяснение сути проблемы, обозначение
требований и условностей ее решения.
Дополнительные вопросы;
 Для чего используются напильники?
 Как классифицируются напильники?
 С какой целью на ручке напильника устанавливается металлическое
кольцо?
III. Мотивация учебной деятельности (Сообщение темы и цели урока) - 2 мин.
В 6 классе мы познакомились с технологией токарной обработки древесины. Получили
навыки работы на токарных станках. Сегодня мы с вами должны попробовать найти
решение сложившейся ситуации, применив, как уже известные нам знания и навыки, так и
полученные сегодня при ознакомлении с презентацией. Также во время презентации вам
необходимо заполнить основную часть интеллект – карты. Сейчас мы разбиваемся на 3
группы. Группы будут разрабатывать технологии изготовления ручек для одного из 3
видов напильников.
IV. Теоретическая часть: - 25 мин
Изучение нового материала.
Демонстрация презентации (слайды 6-30).
Обучающиеся самостоятельно изучают теоретический материал. Учитель выполняет
тьюторские функции. Интеллект – карта заполняется обучающимися по мере изучения
теоретического материала. В качестве подсказок в карте проставлены первые буквы
терминов и понятий. В задачу учеников входит не только запись понятий но и
графическое (схематическое) их изображение.
V. Контроль усвоения нового теоретического материала. - 5 мин.
Давайте ребята попробуем теперь подвести итог нашей работы. Команда набравшая
наибольшее количество баллов получает дополнительный бал к оценке за домашнее
задание.
Демонстрация презентации (слайд 31-32).
Обучающиеся в группах по команде учителя отвечают на вопросы для самоконтроля.
Учитель считает количество правильных ответов по звуковым эффектам.
VI. Практическая работа: - 35 мин.
 Обмер и составление чертежа ручки.
Составление технологической карты на изготовление ручки напильника. Изготовление
шаблонов.
 Изготовление шаблонов для пластин копиров.
Подготовка заготовок к точению.
 Повторение техники безопасности при токарных работах.
Демонстрация презентации (Слайд 33-36).
ПЛАН РАБОТЫ;
 Разработать форму ручек для напильников основываясь на условиях их хранения и
использования.
 Подобрать необходимую породу древесины.
 Разработать и подобрать необходимый инструмент для выполнения задания.
 Если необходимо разработать и изготовить приспособления для изготовления и
контроля формы и размеров изделий.
 Разработать технологическую карту для изготовления ручки напильника.
 Определить вид отделки изделия.
 Изготовить карту на изготовление кольца.
Вводный инструктаж учителя:
Обучающиеся работают в группах по 3 -4 человека и выполняют обмер ручек по видам
напильников. Составляют эскизный вариант чертежа ручки.
После составления эскиза проводится обсуждение и уточнение размеров и формы ручек.
Затем обучающиеся составляют технологическую карту на изготовление ручек.
По окончании составления технологической карты, обучающиеся приступают к
подготовке заготовок к работе.
Текущий инструктаж учителя по ходу выполнения учащимися самостоятельной
работы.
При выполнении технологической карты производится групповой опрос домашнего
задания.
Целевые обходы рабочих мест учащихся с целью:
o Соблюдение правил выполнения технологической карты.
o Соблюдение правильного распределения операций.
o Соблюдение приемов разметки и обработки заготовок.
o Соблюдение техники безопасности.
Заключительный инструктаж:
 Уборка рабочих мест
VII. Подведение итогов: - 5 мин.
o Группам выставляются оценки за теоретический материал в журнал.
o Сообщение о достижении цели урока.
o Отметить наиболее активных учащихся и лучшие работы.
Ход урока (2 урок – 2 часа)
Тип урока: закрепления и развития знаний, умений, навыков.
Формы организации учащихся на уроке: индивидуальная и групповая работа.
Методы обучения: практическая работа.
Методическое оснащение урока:
 Технологические карты, инструкция по технике безопасности при токарной
обработке древесины, шаблоны.
 Раздаточный материал: заготовки для точения, шлифовальная шкурка (в
ассортименте), тампоны, кисти и лакокрасочные материалы для отделки
древесины, фанера, алюминиевая трубка для изготовления колец.
Оборудование: столярная мастерская, верстаки универсальные, станки токарные по
древесине, инструменты и приспособления для точения, лобзики, ножовки по металлу,
измерительные инструменты.
Межпредметные связи: Изобразительное искусство, математика.
I. Организационно-подготовительная часть (столярная мастерская): - 3 мин.
1. Приветствие учащихся
2. Проверка посещаемости и готовности к уроку.
3. Домашнее задание: определить стоимость электроэнергии затраченной на
изготовление ручки (параметры работы в приложении1)..
II. Активизация познавательной деятельности обучающихся. - 15 мин.
(Цель: создать условия для активной познавательной деятельности обучающихся).
Конкурс интеллект – карт.
III. Мотивация учебной деятельности (Сообщение темы и цели урока) - 2 мин.
На основе проведенной на предыдущем уроке работы, мы сегодня будем изготавливать
ручки напильников. Разные группы будут опробовать предложенную ими технологию
точения фасонных поверхностей. Сегодня мы работаем по группам и организуем 3
рабочих места:
 токарная обработка (начинает группа выбравшая наиболее традиционный способ
обработки);
изготовление шаблонов и копиров, колец для ручек.
IV. Практическая работа: - 55 мин.
 Точение на токарных станках.
Изготовление шаблонов из фанеры.
 Изготовление шаблонов для пластин копиров.
Подготовка заготовок к точению.
 Изготовление заготовок для колец
 Повторение техники безопасности при токарных работах.
Демонстрация презентации (Слайд 33-36).
ПЛАН РАБОТЫ;
 Точить ручки напильников.
 Изготовить приспособления для изготовления и контроля формы и размеров
изделий.
 Лакировать ранее изготовленные изделия.
 Отрезать заготовки для колец на ручки.
Вводный инструктаж учителя:
Обучающиеся работают в группах по 3 -4 человека на 3 рабочих местах.
Смена рабочих мест происходит по мере выполнения работ. В группах организуется
взаимопомощь для оптимизации рабочего времени.
Текущий инструктаж учителя по ходу выполнения учащимися самостоятельной
работы.
Целевые обходы рабочих мест учащихся с целью:
 Соблюдение технологии точения древесины на токарных станках.
 Соблюдение и контроль выполнения операций по прозрачной обработке
древесины.
 Соблюдение приемов разметки и обработки заготовок.
 Соблюдение приемов резания металлов слесарной ножевкой.
 Соблюдение техники безопасности.
Заключительный инструктаж:
 Уборка рабочих мест
V. Подведение итогов: - 5 мин.
1. Обучающимся выставляются оценки в журнал за качество выполненной работы и
интеллект – карты.
2. Сообщение о достижении цели урока.
3. Отметить наиболее активных учащихся и лучшие работы.
Приложение 1
Приложение 2

Download