Загрузил valshetinina2001

Открытый урок на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс

реклама
яТема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
1.ФИО :
Маркова Валентина Николаевна
4.Предмет, класс:
математика, 5 класс
5.Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
7.Тип урока:
изучение нового материала
Цель: ознакомить с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей.
Планируемые образовательные результаты
предметные: складывать и вычитать десятичные дроби по алгоритму;
метапредметные:
ставить цели и планировать пути их достижения с помощью учителя, находить и исправлять
ошибки с помощью учителя и самостоятельно; слушать собеседника, аргументировать свою
позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль,
коррекцию, оценку действий партнера, анализировать (выделять главное), обобщать (делать
выводы), понимать информацию.
личностные:
проявлять познавательный интерес к предмету, давать адекватную оценку результатам своей
учебной деятельности, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Форма работы учащихся: фронтальная, групповая ,индивидуальная, дифференцированная
самостоятельная работа; работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, экран;
Демонстрационный материал: карточки с заданиями на сложение и вычитание десятичных
дробей (по группам).
Ресурсы:
Презентация Мicrosoft Power Point: «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Структура и ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку; организация внимания учащихся.
/Здравствуйте ребята!
Сели ровно, оглянулись.
Друг другу улыбнулись
И в работу окунулись.
Откройте тетради с домашней работой. Проверим ее: ( Слайд№1)
Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями и откроете новые знания.
( Слайд№2)
-В какой большой теме мы сейчас с вами работаем? (Десятичные дроби.)
Фронтальный опрос
1.Что такое десятичная дробь? (дробь, у которой знаменатель равен десяти, ста, тысячи и т.д)
2.Из чего состоит десятичная дробь? (Из целой и дробной части)
3.Как называют разряды десятичной дроби, стоящей справа от запятой? (десятая, сотая, тысячная,
десятитысячная и т.д)
4.Что мы умеем делать с десятичными дробями?
(Записывать, сравнивать)
2.Актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности
1)Прочитайте дроби (Слайд №3)
4,5; 0,475; 120,08; 81,792; 9,51.
1.1 Назовите:
-целую часть, дробную часть
-числа в порядке возрастания, убывания
2) (Слайд№4) Я приготовила несколько заданий на сравнение десятичных дробей и записала
несколько пар чисел, между которыми нужно поставить знак «больше» или «меньше», но
произошла ошибка и несколько цифр в примерах стерлась!
Вот что получилось: а)5,3** и 5,7**; б)**,778 и *,9*; в)0,764 и 0,763**; Давайте попробуем
восстановить их
3) (Слайд №5) Уравняйте количество знаков после запятой
а) 3,5 и 2,67;
в) 4 и 12, 345
б) 8,37 и 4, 259
г) 15, 63 и 8,1
4) (Слайд№6) Посмотрите условия задач и определите, какую из них вы сможете решить? А
какую нет?
3.1. Собственная скорость теплохода 24 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч. Найти скорость
катера по течению и против течения.
3.2 На платье для первой куклы израсходовали 6/25 м ткани, а на платье для второй куклы на 2/25
м меньше. Сколько м. ткани израсходовали на оба платья.
3.3. С одного участка собрали 95,37 т зерна, а с другого на 16,2 т больше. Сколько тонн зерна
собрали с другого участка?
-Почему возникли затруднения? (Не умеем складывать десятичные дроби)
-Так что нам нужно еще узнать , чтобы решить третью задачу? (Научиться складывать и вычитать
десятичные дроби).
-Значит тема нашего урока… ( «Сложение и вычитание десятичных дробей».)(Слайд №7)
- Открыли тетради, записали число и тему «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Какова же цель нашего урока, чему мы должны научиться
Цель урока: ознакомить с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей, с
помощью которого мы сможем решать задачи, подобные третьей.
Ребят, а вам интересно, когда же появились десятичные дроби?
Сейчас я вам это расскажу! (Слайд № 8,9)
Историческая справка
Впервые понятие десятичной дроби возникло в 15 в. Его ввел видающийся математик и астроном
ал – Коши .Открытие ал – Коши в Европе стало известным только через 300 лет.
Ничего, не зная об открытии ал – Коши, десятичные дроби открыл второй раз, приблизительно
через 150 лет, после него, фламандский ученый математик и инженер Симон Стевин в труде
«Десятая» (1585 г).
В России учение о десятичных дробях впервые выдал Л.П. Магницкий в первом российском
учебнике математике.
Отделять целую часть от дробной предлагали по – разному. Ал – Коши целую и дробную части
писал в один ряд, хотя записывал разными чернилами, или ставил между ними вертикальную
черту. С. Стевин для отделения целой части от дробной ставил нуль в кружочке. Принятую в
наше время запятую предложил немецкий астроном Й. Кеплер.
3.Построение проекта выхода из затруднения.
( Слайд 10, 11, 12)
Как вы думаете, какой теорией можно воспользоваться, чтобы сложить десятичные дроби:
а) 95,37 + 16,2. /Написать на доске/
(Сложением смешанных чисел. Сначала переводим числа в смешанные, а затем складываем.)
37
2
95,37 + 16,2 =95 100 + 1610
Знаменатели разные. Что делать?
- Уравнять число знаков после запятой и сложить
37
95,37 + 16,20 =95 100 + 16
20
100
57
=111100 = 111,57
Точно такой же ответ можно получить, если сложить эти числа столбиком:
 95,37
16,20
111,57
- Как вычесть десятичные дроби? (порядок выполнения действий такой же)
37
95,37 -16,20 =95 100 − 16
20
100
17
=79100 = 79,17
95,37
16,20
79,17
А теперь попробуем сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей. Работа
в парах. На столах лежат блоки алгоритма, проанализируйте их и расположите в том порядке, в
каком считаете правильным , а затем сравните его с данным в учебнике.
Чтобы найти сумму (разность) десятичных дробей, нужно:
- записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
- уравнять в них количество знаков после запятой;
-выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
-в результате поставить запятую под запятой.
(Слайд 13) Откройте учебник на странице 104 и проверьте себя, правильно ли вы составили
алгоритм.
Рассмотрим пример применения этих правил ( Слайд № 14, 15)
4.Реализация построенного проекта. (Слайд 16)
1.Работают с учебником: решают упражнение.
№6.74(1 столбик), 6.75(1 столбик).
Дополнительно: №6.80(1-2столбик)
Ученики работают по очереди у доски и проговаривают правило.
5. Включение в систему знаний и повторение.
5.1. В каком пункте при сложении допущена ошибка? (Слайд № 17)
а) 3,7 -1,2 = 2,5
в) 7,34 +10,1 = 17,35 (17,44)
б) 5,02 + 1,2 = 6,22
г) 5,6 + 7,4 = 13
6. Физкультминутка (Слайд№ 18 )
Если высказывание, верно, то вы встаёте со своих мест и хлопают в ладоши. Если неверносидите на месте.
1.
Делить на нуль нельзя. (да)
2.
32 = 6 (нет)
3.
Квадрат — это прямоугольник.(нет)
4.
5Г — самый дружный в школе! (да)
5.
При делении на единицу получится само число. (да)
6. У любой десятичной дроби есть целая часть (да)
7.
Математика — царица наук. (да)
Продолжаем урок.
5.2. Для упаковки продуктов в магазине имеются пакеты, выдерживающие массу 5 кг; 10 кг; 12 кг.
Какой из пакетов нужно выбрать, чтобы упаковать 1,2 кг яблок, 0,7 кг мандарин и 2,9 кг слив
(Слайд №19). Можете ли устно решить эту задачу? (Ответ 4,8 кг. В пакет 5 кг).
7. Дифференцированная самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
( Слайд №20 с проверкой)
На партах перед вами лежат карточки с заданиями по уровню усвоения материала. Каждый из вас
выбирает по своему усмотрению задания.
1 группа (базовый) на оценку «3»
2 группа (повышенный) на оценку «4»
3 группа (высокий) на оценку «5». Решаем. В вашем распоряжении 5 минут.
.
Проверяем задания по слайду. ( Слайд №20 с проверкой)
1 группа (базовый)
2 группа (повышенный)
3 группа (высокий)
1.Выполни действие:
а) 3,5+12,3
б) 0,12+0,28
в) 10,7-0,3
г) 6,8-4
2. Собственная скорость катера
7,5 км/ч. Скорость течения реки
2,6км/ч. Найдите скорость катера
по течению реки и против
течения.
1. Выполни действие:
а) 18,4+6,15
б) 0,64+0,018
в) 85,1-3,07
г) 9 - 4,52
2. Скорость катера по течению реки 16, 3
км/ч, а скорость течения реки -2,6 км/ч.
Найдите собственную скорость и его
скорость против течения .
1. Выполни действие:
а) 80,974+46,4
б) 898,71+ 2,5399
в) 96,71-96,6633
г) 11,2318-5,237
2. Найди пропущенное число:
а)
+3,015=3,605
б) 21,035=11,3
в) 106,314+ =120,404
Отметить плюсиком верно выполненные задания.
1 группа
2 группа
3 группа
1.
а) 15,8
б) 0,4
в) 10,4
г) 2,8
2.
10,1 км/ч; 4,9 км/ч
1.
а) 24,55
б) 0,658
в) 82,03
г) 4,48
2.
13,7 км/ч; 11,1 км/ч
1.
а) 127,374
б) 901,2499
в) 0,0467
г) 5,9948
2.
а)0,59 б)9,735
в)14,09
8. Подведение итогов урока.
Какую цель ставили перед собой на уроке? (вывести правило сложения и вычитания десятичных
дробей и научиться его применять.
-Смогли ли ее достичь? (Достигли).
Кто желает сформулировать правила? (Учащиеся формулируют правило)
9. Рефлексия Притча. (Слайд 21)
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с
камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А
что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У
второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно
выполнил свою работу.» А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А
я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Оценить каждый свою работу на уроке.
- Кто работал как первый человек?
- Кто работал добросовестно? (Давайте похлопаем ребятам, работавшим добросовестно)
- Кто принимал участие в строительстве храма? (Давайте подарим им аплодисменты)
10. Информация о домашнем задании (слайд 22)
№ 6.118(1 столбик), №6.119(1,2 столбик)
Практическая работа: найдите периметр вашего рабочего стола в метрах.
11. Итоги урока. Выставление оценок за урок.
Итак, ребята, вы видите, что новые знания, которые вы получили на уроке, помогли решить вам
трудные задания. Желаю вам успехов в дальнейших познаниях. Оцените свое настроение на
данный момент времени: возьмите в одну руку тучку, в другую – солнышко и поднимите вверх
только ту фигурку, которая соответствует вашим эмоциям в конце урока.
Ребята, вы все сегодня очень хорошо работали. Молодцы! Спасибо за урок. (слайд 23)
Самоанализ урока математики
В 5 «б» 27 учащихся ,отсутствовали- . Учащиеся 5 класса имеют довольно высокий учебный
потенциал, достаточно активны и мотивированы. При планировании было учтено то, что ученики
могут продуктивно и слаженно работать как самостоятельно (по группам), так и в парах, оказывая
взаимопомощь.
Замысел данного урока связан с тем, что действия с десятичными дробями одна из значимых
тем в разделе математики 5 класса.
Главная стержневая задача – мотивировать учеников
знаниями. В этом классе такая задача выполнима.
на самостоятельное овладение
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
На уроке решались следующие цели и задачи, направленные на достижение личностных,
предметных и метапредметных результатов:
Цель: ознакомить с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей.
Планируемые образовательные результаты
предметные: складывать и вычитать десятичные дроби по алгоритму;
метапредметные:
ставить цели и планировать пути их достижения с помощью учителя, находить и исправлять
ошибки с помощью учителя и самостоятельно; слушать собеседника, аргументировать свою
позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль,
коррекцию, оценку действий партнера, анализировать (выделять главное), обобщать (делать
выводы), понимать информацию.
личностные:
проявлять познавательный интерес к предмету, давать адекватную оценку результатам своей
учебной деятельности, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная самостоятельная;
работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, экран;
Демонстрационный материал: карточки с заданиями на сложение и вычитания десятичных
дробей.
Ресурсы:
Презентация Мicrosoft Power Point: «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Методы обучения, применяемые на уроке, соответствовали целям и задачам урока и по источнику
передачи знаний были:
-практический, наглядный, словесный;
-частично-поисковый.
Использовалась технология проблемного обучения.
В соответствии с задачами и содержанием деятельности
этапам:
урок строился по следующим
I. Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой учащихся.
2.Актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности
3.Построение проекта выхода из затруднения.
4.Реализация построенного проекта.
5. Включение в систему знаний и повторение.
6. Физкульминутка
7. Подведение итогов урока.
8. Рефлексия
В ходе проведения урока все структурные элементы были выдержаны:
Мною применены следующие приемы обучения:
-устный счет с целью быстрого включения учащихся в деловой ритм;
-с целью развития самоконтроля и взаимоконтроля учащихся, развития самостоятельности, на уроке
интересна и эффективна работа в парах, которая построена с учетом возрастных особенностей;
-работа у доски позволила учащимся закрепить материал на решение задач и оценить степень
усвоения материала;
-дифференцированная самостоятельная работа (каждый ученик по уровню усвоения материала
выбирает себе задания)
-фронтальный опрос: показал, что каждый ученик мог себя проверить, все ли он понял, запомнил
ли запись, решение. Считаю, что на данном этапе каждый ученик смог пережить ситуацию успеха,
убедиться, что им усвоен материал урока.
Общие результаты урока: Цели и задачи урока реализованы. Учащиеся освоили новую тему
и закрепили в ходе решения задач действия по сложению и вычитанию десятичных дробей. Для
выполнения поставленных задач материально-техническая база оказалось достаточной,
презентация была доступна всем. Рабочее место учащихся было оптимально организовано.
Все этапы урока были выдержаны.
Значение данного урока прежде всего обучающе-познавательное, так как ученики получили
новые знания о десятичных дробях, увидели практическую значимость этих понятий. Также урок
несет в себе важное развивающее значение:
развитие самоконтроля и взаимоконтроля,
самостоятельности, организованности, грамотной математической речи.
Воспитывающее значение урока также немаловажно, так как учащимся прививалось чувство
взаимопомощи и доброжелательное отношение друг другу через организацию работы в парах,
коллективе.
Психологический климат урока был благоприятный. Каждый ученик мог высказаться,
выбрать, обосновать и доказать свою позицию. В связи с этим активность на уроке была высокой,
учащиеся были сосредоточены и внимательны.
За счет разнообразия форм работы я обеспечивала высокую работоспособность учащихся,
этому способствовала физкультминутка. Учащиеся правильно и осознанно выполняли задания.
Удалось избежать переутомления учащихся, развить мотивацию учения, навыки контроля и
самоконтроля.
Скачать