- МБОУ Таловская СОШ

реклама
ФИО Ключникова Надежда Александровна
Должность учитель начальных классов
Учебное заведение Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Таловская СОШ
Программа и УМК Б.М Неменского «Школа России»
Тема урока: Изображение характера животных
Место урока в теме: второй урок
Класс 2
Предмет изобразительное искусство
Цель урока: Формирование представления учащихся об анималистическом жанре, знакомство с творчеством
художников-анималистов.
Задачи:
Обучающие: создать условия для усвоения детьми понятия анималистический жанр, познакомить их с
творчеством художников-анималистов.
Развивающие: создать условия для развития интереса учащихся к миру животных, к изображению их в
разных видах искусств.
Воспитательные: способствовать развитию любознательности и наблюдательности детей, как при
рассмотрении иллюстраций, рисунков, так и в повседневной жизни.
Необходимое техническое оборудование компьютер с колонками и выходом в интернет, мультимедийный
проектор, экран.
Методический материал: рисунки Г.Никольского «Про зверей», изд-во «Малыш», М:1988, набор
геометрических фигур на каждую парту, учебник Изобразительное искусство. Искусство и ты, авт. Е.И. Коротеева,
2 класс,: учеб. для общеобразоват. учреждении/ Е.И. Коротеева; под. ред. Б.М. Неменского. – 2-е изд. – М:
Просвешение, 2012.
№
Этапы урока
I.
Схема содержания урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Закончилась большая перемена,
И снова прозвенел звонок.
Сейчас начнётся в нашем классе
Изобразительный урок.
-Проверьте всё ли у вас готово к
уроку: альбом, карандаш, ластик,
кисти, гуашь.
-Рассмотрите серию рисунков
Георгия
Евлампиевича
Никольского «Про зверей». Эти
рисунки
были
сделаны
к
рассказам о животных Ю.Д.
Дмитриева.
Ответы детей (животные, - Кто изображён на этих
перечисляют их)
рисунках?
Домашние
и
дикие -Какие животные изображены?
животные.
- На какие две группы можно
разделить всех животных?
-Каких животных мы видим на
- Диких животных.
рисунках Никольского?
-Ребята, а как вы думаете, какое
-Мы
будем
рисовать отношение эти рисунки имеют к
животных.
нашему уроку?
- Правильно. А кто-нибудь знает,
Организационный
момент
Цель: создать условия
для
эмоционального
настроя учащихся на
Дети проверяют готовность к
урок.
уроку.
II. I Актуализация знаний
I
учащихся.
Цель: создать условия
для сотрудничества и
Дети рассматривают рисунки.
целеполагания.
Методические
рекомендации
1 мин.
5 мин.
рисунки
Г.Никольско
го
«Про
зверей»
III. Изучение
I
нового
I
учебного
материала.
I
Цель:
создать условия
для усвоения детьми
понятия
анималистический
жанр,
познакомить
их
с
творчеством
художникованималистов.
как называются художники,
Ответы детей.
которые рисуют животных?
- Сегодня тема нашего урока
«Изображение
характера
животных». Мы станем с вами
художниками-анималистами.
Ответы детей.
Хотите
узнать,
кто
такие
Смотрят
и
слушают анималисты?
Слушайте
видеозапись.
внимательно.
- Кто же такие художникиОтветы детей.
анималисты?
Скульптуре,
живописи, -В каких видах искусств они
графике,
декоративно- изображали животных?
прикладном искусстве.
Кого
из
художниковОтветы детей.
анималистов вы запомнили?
- Одним из известных русских
Просмотр
детьми художников-анималистов
был
презентации
Василий Алексеевич Ватагин.
Уч-ся работают с учебником - Откройте учебники стр. 96.
читают статью учебника
Прочитайте
текст
до
стр. 96
иллюстраций.
Рассмотрите рисунки Ватагина.
Какие
характеры
удалось
передать художнику в своих
Ответы детей.
работах?
-Какие линии и цвета нужно
использовать
для
передачи
10 мин.
демонстрация
видеофрагмент №1
Художникианималисты
демонстрация презентации №2
Наброски и
зарисовки
животных
Работа
с
учебником
Физминутка.
Выполняют физминутку.
IV. Закрепление
I
учебного
V
материала.
Цель: создать условия
для развития интереса
учащихся
к миру Ответы детей.
животных,
к
изображению их в - Туловище, лапки, мордочка,
разных видах искусств. хвост, ушки.
- Туловище в виде овала,
мордочка в виде круга.
Самостоятельная
работа учащихся.
Дети работают в парах,
моделируют силуэт кошки из
геометрических фигур.
- Горизонтально.
игривого
или
грозного
настроения животного?
- Мы хорошо поработали, пора и
отдохнуть.
- Сегодня мы будем учиться 20 мин.
рисовать
знакомое
всем
животное кошку. У кого есть
дома кошка? Что вы можете
сказать о её характере, повадках?
Рассмотрите
внимательно
изображение кошки. Назовите
части её тела.
- Что можно сказать о форме
туловища? Мордочки?
В
парах
обсудите
и Работа
смоделируйте
при
помощи парах
геометрических фигур силуэт
кошки.
-Как
нужно
расположить
альбом?
-Расположим
лист
горизонтально,
определим
место
рисунка. Каким должен быть
рисунок?
- Рисунок должен находиться
в центре и быть достаточно
крупным.
А
теперь
перенесите
смоделированное
вами
изображение на альбомный лист.
в
Дорисовывают
самостоятельно.
Прорисуйте детали.
-Набросок готов.
-Для изображения шерсти, берём
Дети
используют
приём кисть с гуашью практически без
сухой кисти.
воды и прикладываем к листу.
Кошечка у нас получается
пушистая.
V. Домашнее задание.
-Понаблюдайте
дома
за
домашними
животными
и
постарайтесь их изобразить в
движении, передавая при этом их
черты характера.
VI. Рефлексия.
- Что вы сегодня узнали нового?
- Чему научились?
Цель:
получить Ответы детей.
- Чтобы проверить свои знания
обратную связь.
Дети отвечают на вопросы выполните тест.
теста.
- Посмотрите на выставку наших
рисунков.
-Довольны ли вы своей работой?
Ответы детей.
- Что вам удалось в работе, какие
трудности вы встретили?
- Оценки за урок. Молодцы!
Урок окончен.
1 мин.
3 мин.
Демонстрация теста на
экране
Художникианималисты
тест, №3
Приложение 1
к конспекту урока Изображение характера животных
№
1
2
3
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
Название ресурса
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Художники-анималисты видеофрагмент
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000011d(№137026)
1000-4ddd-ec52-5f00469b3cbf/i02_10_01.swf
Наброски и зарисовки презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000190животных (№137127)
1000-4ddd-5dcf-1a00469c9ee6/i03_15_02.swf
Художники-анималисты
(№137026)
тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000094c1000-4ddd-fdc7-2d00479eee4b/index_mht.htm
Скачать