Uploaded by logunova-2001

konspekt pozhidaeva k 18.01

advertisement
Конспект урока
Класс: 8
Учебник: Информатика. 8 класс: Л. Л. Босова, А. Ю. Босова, 2013г.
Тема: Следование
Цель урока: сформировать представление о линейном алгоритме.
УУД:
o Регулятивные: достигаются через то, что на каждый этап игры
дается определенное время;
o Познавательные: достигаются через решение задач, заполнение
синквейна;
o Коммуникативные: достигаются через работу в группах;
o Личностные: достигаются через выражение своих мнений,
мыслей.
Задачи урока:
Обучающие:
o
обобщить представление о линейном алгоритме.
Развивающие:
o развивать
умение
сравнивать
и
анализировать
информацию;
o развивать у учащихся познавательный интерес к предмету.
Воспитательные:
o воспитывать бережное отношение к вычислительной
технике;
o воспитывать
собранность,
дисциплинированность,
трудолюбие, усидчивость.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Формы работы: фронтальная, групповая
Методы и приёмы: анализ, синтез, обобщение, объяснительноиллюстративный метод
Дидактические материалы: презентация, карточки с заданиями
План урока:
I. Организационный этап (1 – 2 мин) 13:30-13:32
1
II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока:
постановка целей и задач (3 мин) 13:32-13:35
III. Этап усвоения новых знаний (10 мин) 13:35-13:45
IV. Этап закрепления новых знаний (10-15 мин) 13:45-14:00
V. Этап обобщения и систематизации знаний (3 – 5 мин) 14:00-14:05
VI. Этап информации о домашнем задании (1 мин) 14:05-14:06
VII. Этап подведения итогов (рефлексия) (3-4 мин) 14:06-14:10
Ход урока:
I. Организационный этап
Слайд 1.
Доброе утро!
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день
было хорошее настроение.
II.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе
урока: постановка целей и задач
Слайд 1.
Каждому человеку ежедневно необходимо решать массу задач в
повседневной жизни, в учёбе, в исследовательской деятельности, во время
путешествий и отдыха, на производстве и так далее. Все эти задачи
описываются своим алгоритмом. И этих алгоритмов огромное множество.
Давайте
вспомним,
что
такое
алгоритм.
(Выслушивание
учащихся.
Ожидается ответ
А для чего нам нужен алгоритм? (Выслушивание учащихся)
Существует 3 вида алгоритмов, и один из них мы сегодня разберем на
уроке.
2
Тема нашего урока: «Основные алгоритмические конструкции.
Следование».
Слайд 2.
(Имя) Помоги сформулировать цель урока (ребёнок говорит цель)
Молодец, очень хорошо! Мы можем двигаться дальше.
Итак, запишем сегодняшнее число и тему нашего урока в тетрадь:
«Основные алгоритмические конструкции. Следование».
III.
Этап усвоения новых знаний
Слайд 3.
Давайте же узнаем, что такое следование и чем следование отличается
от линейного алгоритма.
•
Следование
алгоритмическая
-
конструкция,
отображающая естественный, последовательный порядок действий.
•
Алгоритмы, в которых используется только конструкция
«следование», называются линейными.
Запишите, пожалуйста, определения себе в тетрадь, подчеркните
выделенные слова и нарисуйте часть блок-схемы.
Слайд 4.
Давайте разберем пример.
У каждой группы на столе лежат листы с этапами приготовления
отвара шиповника. Разложите по порядку все этапы, и мы вместе проверим
их.
Слайд 5.
Условие на доске. (Приглашаю ученика для записи решение на доске)
Молодцы, ребята! Вы хорошо справились.
А теперь давайте закрепим новые знания.
IV.
Этап закрепления новых знаний.
(В каждой команде я выберу капитана)
3
Мы будем играть в игру «Юный программист». Капитаны команды
подходят ко мне, я даю им задание, вы должны его выполнить правильно,
подойти ко мне, назвать ответ. Если ответ будет правильный, то вы получите
следующее задание. В конце игры каждый из вас получит диплом и оценку за
работу на уроке.
V.
Этап обобщения и систематизации
Очень незаметно урок подходит к концу, давайте
систематизируем знания и обобщим изученное.
(Идёт опрос по вопросам)
 Что такое следование?
 Что такое линейный алгоритм?
 Где мы встречаемся с линейным алгоритмом?
Приведите пример.
VI.
Этап информации о домашнем задании
Слайд 7.
Молодцы, ребята! Запишите домашнее задание. Также, я продублирую
его в Сетевой город.
VII.
Этап подведения итогов (рефлексия)
Слайд 8.
Подведём итоги.
Для этого нам будет нужен 1 лист бумаги и ручка. На экране
представлены 3 вопроса. Ответьте на них письменно и сдайте их мне,
пожалуйста. (Сбор листов, вручение дипломов)
Спасибо за урок, мне было очень приятно с вами работать, до
свидания!
4
Приложение 1 (презентация)
5
6
7
8
Приложение 2 (разбор примера про отвар шиповника)
Начало
Конец
Столовую ложку сушенных плодов шиповника измельчить
Положить в кастрюлю
Залить стаканом кипячёной воды
Кипятить 10 мин. На слабом огне
Охладить
Процедить
Приложение 3 (игра)
1 элемент
1 группа
Впишите в пустые квадраты правильные варианты ответов на вопросы.
1. Единицей измерения информации является а) Вольт
б) Байт
в) Джоуль
г) Ом
2. Монитор это –
а) телевизор
б) устройство ввода информации
в) устройство для обработки информации
г) устройство вывода информации
3. Информационным процессом НЕ является:
а) Передача
б) Обработка
в) Переписывание
г) Хранение
9
2 группа
Впишите в пустые квадраты правильные варианты ответов на вопросы.
1. Монитор это –
а) телевизор
б) устройство ввода информации
в) устройство вывода информации
г) устройство для обработки информации
2. Единицей измерения информации является а) Вольт
б) Байт
в) Джоуль
г) Ом
3. Информационным процессом НЕ является:
а) Передача
б) Обработка
в) Переписывание
г) Хранение
3 группа
Впишите в пустые квадраты правильные варианты ответов на вопросы.
1. Монитор это –
а) устройство ввода информации
б) телевизор
в) устройство для обработки информации
г) устройство вывода информации
2. Единицей измерения информации является а) Джоуль
б) Байт
в) Вольт
г) Ом
3. Информационным процессом НЕ является:
10
а) Передача
б) Переписывание
в) Обработка
г) Хранение
2 элемент
1 группа
Кот Матроскин доил корову Мурку. Сперва, молоком были наполнены
3 ведра по А литров, потом - 2 бидона по B литров, и, в конце концов,
умывальник в который помещается 1 ведро, 2 бидона и еще 2 литра. Сколько
молока выпил Шарик, если Матроскин заставил его выпить половину всего
молока.
Паролем будет ответ, полученный при наполняемости ведра – 10
литров, бидона – 3 литра.
2 группа
Кот Матроскин доил корову Мурку. Сперва, молоком были наполнены
3 ведра по А литров, потом - 2 бидона по B литров, и, в конце концов,
умывальник в который помещается 1 ведро, 2 бидона и еще 2 литра. Сколько
молока выпил Шарик, если Матроскин заставил его выпить половину всего
молока.
Паролем будет ответ, полученный при наполняемости ведра – 6 литров,
бидона – 3 литра.
3 группа
Кот Матроскин доил корову Мурку. Сперва, молоком были наполнены
3 ведра по А литров, потом - 2 бидона по B литров, и, в конце концов,
умывальник в который помещается 1 ведро, 2 бидона и еще 2 литра. Сколько
11
молока выпил Шарик, если Матроскин заставил его выпить половину всего
молока.
Паролем будет ответ, полученный при наполняемости ведра – 5 литров,
бидона – 2 литра.
3 элемент
1 группа
Было у бабушки 14 серых козликов. Пошли как-то козлики в лес
погулять. Напали на козликов серые волки. 2 козлика сбежали, а от
остальных остались только рожки да ножки. Сколько ножек и рожек в сумме
нашла бабушка.
2 группа
Было у бабушки 20 серых козликов. Пошли как-то козлики в лес
погулять. Напали на козликов серые волки. 2 козлика сбежали, а от
остальных остались только рожки да ножки. Сколько ножек и рожек в сумме
нашла бабушка.
3 группа
Было у бабушки 17 серых козликов. Пошли как-то козлики в лес
погулять. Напали на козликов серые волки. 2 козлика сбежали, а от
остальных остались только рожки да ножки. Сколько ножек и рожек в сумме
нашла бабушка.
4 элемент
1 группа
Синквейн
1. Следование
12
2. (2 прилагательных)
3. (3 глагола)
4. (Определение)
5. (1 синоним)
2 группа
Синквейн
1. Следование
2. (2 прилагательных)
3. (3 глагола)
4. (Определение)
5. (1 синоним)
3 группа
Синквейн
1. Следование
2. (2 прилагательных)
3. (3 глагола)
4. (Определение)
5. (1 синоним )
Ответ на 1 элемент
Группа Правильный ответ Пароль к 2 элементу
1
бгв
бгв
2
вбв
вбв
3
гбб
гбб
Ответ на 2 элемент
Группа Ответ Пароль к 3 элементу
13
1
27
27
2
19
19
3
15
15
Ответ на 3 элемент
Группа Кол-во козликов Пароль к 4 элементу
1
14
72
2
20
108
3
17
90
Приложение 4 (диплом)
14
Download