Uploaded by Ольга Пархоменко

5 кл 07.12

advertisement
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока: Виды изображений земной поверхности. План местности.
№ урока по теме: урок «Виды изображений поверхности Земли»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: сформировать представление о видах изображения земной поверхности, подробнее о плане местности. Формировать умения работать с планом местности.
Задачи урока:
Образовательные: Изучить понятия: план, масштаб. Изучить основные условные знаки плана. Создать представление у учащихся о масштабе. Учить детей определять
расстояние между объектами с помощью масштаба.
Развивающие: формировать умения применять полученные знания при решении практических задач, выделять главное из увиденного и услышанного, заполнять
кластер, таблицу - бортовой журнал.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся умение работать в малых группах (парах), умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их.
Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.
Планируемый результат: Учащиеся должны знать основные виды изображений земной поверхности, уметь читать простейшие планы местности, определять расстояния
между объектами с помощью масштаба.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, объяснительно иллюстративный, частично – поисковый, практическая работа.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Презентация «Виды изображений поверхности Земли».
Конспект урока по теме "Виды изображения земной поверхности. План" представляет собой выстроенную систему, соответствующую требованиям ФГОС.
Этапы урока
Организационный этап
(2мин.)
1.Приветствие.
2. Проверка готовности
учащихся к уроку.
3.Организация внимания.
Этап целеполагания,
подготовки к активному и
сознательному усвоению
нового материала
(4-5 мин.)
Деятельность учителя
Приветствие учащихся
Внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние рабочего места.
Небольшая психологическая пауза, побуждающая учащихся быть
внимательными на уроке.
Ведет диалог с учащимися.
Что вы знаете об изображении земной поверхности с древних времён? А
как сейчас изображают земную поверхность?
Показывает на диске виды изображений Земли. Предлагает учащимся
назвать виды изображений и заполнить кластер на листах. Слайды
Деятельность учащихся
Приветствие учащимися учителя
Учащиеся отвечают на вопросы поставленные
учителем, смотрят диск «План и карта». Заполняют
кластер.
презентации.2,3
Учащиеся предлагают свои варианты темы урока и его
задачи.
Учитель предлагает по загадке сформулировать тему урока, задачи
урока.
Его с собой берет геолог,
Турист и археолог.
(План местности).
Этап усвоения новых знаний
(20 мин.)
С его помощью в пути
В любой пункт легко придти.
Показать нам лес, болото
Главная его забота.
(План местности).
Уточняет тему и задачи урока. Формулирует вместе с учащимися задачи
урока.
А зачем нам изучать план? Вам приходилось пользоваться планами?
Учитель ведет диалог.
1.Заполните таблицу
Что знаем
О плане
Что узнали на
уроке
2. Читать определение. Слайд 6
3.Условные знаки плана. Рассмотреть в учебнике стр.85, в атласе
стр.20.слайд 7
4.Выполнить задание 1 на стр. 43 в рабочей тетради.
Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы.
Актуализация знаний
5. Дает задание прочитать письмо маме (на листах)
Физкультпауза
Раз, два, три, четыре.
Встали прямо, руки шире.
Повернулись на восток, а затем на север.
Отдохнули мы немного, а потом опять в дорогу прямо, прямо к западу.
И пора за парту нам.
Постановка проблемы. Как изобразить большую территорию на листе
бумаги?
1.Что нужно сделать, чтобы поместить участок школьного сквера на
Учащиеся предлагают свои варианты ответов.
1. Заполняют левую колонку таблицы
Обсуждают и проверяют выполненное задание с
учителем.
2. Учащиеся читают определение и проговаривают его
хором.
3, 4, 5. Работа в парах. Обсуждают выполнение задания
в парах.
Задание 5 выполняется и проверяется по слайду 8
Учащиеся выполняют упражнения.
Учащиеся предлагают свои варианты ответов.
1. Территория большая, а формат плана маленький.
Введение понятия масштаба.
Первичное закрепление
знаний. Практическая работа
(8 мин.)
Оценка ответов учащихся за
урок. (2мин.)
Итоговый этап. (3мин.)
Этап информирования
учащихся о домашнем
задании. (3 мин.)
Рефлексия (2мин.)
Слайд 12
план?
2. Работа с учебником стр. 84.
3. Делает вывод: При изображении земной поверхности на плане мы
уменьшаем расстояния между объектами, и помогает в этом масштаб.
Найдите в учебнике на странице 84 определение масштаба
6. Понятие масштаб по учебнику и на слайде 9
Сказка о плане.
Беседа о значении масштаба.
7. По плану в атласе стр. 21, используя масштаб, А) определить
расстояние от ветряной мельницы до колодца.
Б) Определить расстояние от колодца до границы елового леса, по
прямой.
Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу
работы.
Проверяет выполнение работы.
Учитель выставляет оценки отдельным учащимся за урок и
комментирует ответы учащихся.
Учитель предлагает учащимся оценить свое усвоение материала на
уроке, сделав пометку на листочках.
Что же мы узнали на уроке.
Дает задание заполнить бортовой журнал до конца.
Заслушивает ответы учащихся фронтально.
Учитель дает домашнее задание и комментирует его. Слайд 11.
 Усвоить содержание текста учебника параграф 18, п.1и2
 Самостоятельно составить рассказ, письмо, зашифровав
географические объекты условными знаками (по выбору).
 Выполнить задание 2, на стр. 43 в рабочей тетради
(дополнительно).
Даёт задание учащимся на листочках оценить свою деятельность
Охарактеризуйте, пожалуйста, свою деятельность на уроке и
степень усвоения материала
Выберите одну фразу для соседа по парте
 Ты молодец
 Я доволен твоей работой на уроке
 Ты мог бы работать лучше.
Итог учителя. Я ….
Рада буду видеть вас на следующем уроке.
2. Уменьшить план или увеличить лист бумаги.
3. Слушают вывод, ищут определение, читают его
вслух и записывают в тетрадь.
6.Находят понятие в учебнике на стр.84
Отвечают на вопрос, зачем нужен масштаб.
7. Выполняют практическую работу А) в парах.
Б) Самостоятельно, с взаимопроверкой.
Слайд 10
Учащиеся заполняют листочки, на которых оценивают
свое усвоение материала на уроке.
Учащиеся заполняют бортовой журнал
Зачитывают выполненное задание.
Отмечают обязательное, дополнительное домашнее
задание и по выбору. Слушают пояснения учителя по
домашнему заданию.
Учащиеся оценивают свою деятельность на листах.
Учащиеся оценивают работу в парах, выбирая одну из
фраз и проговаривая её.
План-конспект открытого урока географии в 5 классе.
Тема урока: Рефлексия. Изображение земной поверхности. Значение планов и карт.
Цели урока:
1) Содержательная – закрепление знаний и умений, полученных при изучении темы и формирование у учащихся знаний о значении карт и планов.
2) Деятельностная – а) формирование у учащихся способности к рефлексии, самостоятельно обнаруживать учебную
проблему,
определять цель урока, выбирать средства достижения цели, совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки
б) формирование умений анализировать, сравнивать, строить логическое рассуждение, выявлять причины и следствия явлений,
преобразовывать информацию из одного вида в другой, вычитывать все уровни тестовой информации
в) формирование умений организовывать учебное взаимодействие в группе; развитие внимание, умения понимать другого;
воспитание культуры поведения
г) воспитания умения оценивать с позиций социальных норм собственные поступки; умения оценивать себя как гражданина РФ,
жителя конкретного региона; патриотизма, любви к своей стране; умения применять знания в повседневной жизни.
Тип урока: Урок рефлексии.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: ф/к России, глобусы, компасы, учебники, компьютер.
№
1
2
3
4
5
6
7
8
Этапы урока
Организационный
момент
Создание
проблемной
ситуации
Проблемный
диалог
Контроль знаний
Практическая
работа. Работа с
картой, планом,
компасом.
Рефлексия.
Введение новых
знаний.
Продуктивное
чтение
Работа с текстом
дочтения,
во время чтения
и после чтения.
Рефлексия.
Анализ и оценка
Действия учителя
Игра «Составьте слово».
-Что общего между глобусом, картой и планом местности?
-Чем на уроке мы будем заниматься?
Записывает на доске тему урока.
1)-Что такое глобус, карта, план местности?
-Что общего между ними?
-Чем они отличаются друг от друга?
2)-Что такое ориентирование?
-В каком направлении от школы находятся СДК и детсад?
-Как определить стороны горизонта по карте и плану?
3)-Как изображаются объекты на плане?
-Вместо условных знаков вставьте слова и прочитайте.
(На юге – деревня Барсуки
Рядом - сад фруктовый у реки.
На лугу пасутся козы,
А вокруг растут березы.
Речку Зайкою зовут,
На восток она течет.
Пересекают её мосты…)
4)- Как поместить объекты на глобусы, карты, планы?
-Определите по карте расстояние от Саратова до Москвы. Как вы
это сделаете? На каком виде транспорта можно доехать до Москвы?
-Задайте вопросы друг другу по теме?
Действия учащихся
Учащиеся составляют слова, отвечают на вопросы,
определяют тему урока, выдвигают версии
решения проблемы.
Ученики отвечают на вопросы, анализируют,
сравнивают, обобщают, делают выводы.
Учащиеся определяют стороны горизонта по
компасу, карте и плану.
Ребята условные знаки заменяют словами.
Учащиеся дают определение масштаба и
преобразовывают один вид масштаба в другой.
Ребята задают друг другу вопросы; оценивают
ответы.
Учащиеся отвечают на вопросы; анализируют;
обобщают.
Ученики читают текст и отвечают на вопросы
учителя.
Учащиеся обобщают, делают выводы.
Учащиеся дают оценку деятельности (самооценка,
оценивание результатов деятельности товарищей).
УУД
Р-1-3
П-1-2
П-1-3
П-5, Л-11
П-3,5; Л-11
Л-6; К-1,2,3
П-1
П-1,3,6
Л-11
П-1,2
Л-6
итогов работы
Определение и
разъяснение
домашнего
задания.
-Где и для чего используются планы и карты?
Читает текст (Н.А.Максимов «За страницами учебника географии»
стр.24-25) и задает вопросы:
-О чем говорится в тексте?
-Основная идея, о которой думал автор.
Раздает учащимся тексты и задает вопросы:
-Судя по заглавию о чем будет этот текст?
-Читайте текст.
-Какую помощь может оказать медицинским работникам карта?
-Почему долгое время люди страдали этой болезнью?
-Как узнали, что эта болезнь распространена в основном в горных
районах?
-Почему теперь в магазинах продают иодированную соль?
- О чем думал автор, создавая этот текст?
-Назовите основные источники географических знаний.
-Каково значение планов и карт?
Учитель консультирует.
Выучить наизусть определения понятий «глобус», «карта», «план
местности».
Творческая работа (для I группы)-используя план местности
продолжить текст или составить небольшой рассказ, сказку или стих.
Download