Загрузил Тата Клайд

distantsionnoe zadanie suhovskih

Реклама
Технологическая карта учебного занятия, реализующего развитие УУД
Предмет
Математика
Авторы УМК
А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
Тема учебного занятия
Формула корней квадратного уравнения
Тип учебного занятия
Урок общеметодологической направленности
Цель занятия
Класс 8
Организовать работу учащихся, направленную на повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме
квадратные уравнения.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Коммуникативные:
Ученик научится:
обобщить и
систематизировать знания,
умения учащихся по теме
“Квадратные уравнения”.
понимать уравнение как
важную математическую
модель для описания
различных реальных
ситуаций.
Ученик получит
возможность:
уверенно применять
Ученик научится:
Личностные
позитивная моральная самооценка,
чувство гордости при выполнении
моральных норм;
задавать необходимые вопросы для продуктивной организации собственной деятельности;
потребность в самореализации и
социальном признании.
отстаивать собственную точку зрения;
Ученик получит возможность:
оказывать взаимопомощь в сотрудничестве с партнером при необходимости;
формирования устойчивого
интереса к изучению предмета
математика и учению в целом;
Устанавливать рабочие отношения при работе в группе.
Ученик получит возможность:
научиться эффективному обмену знаниями между ч ленами группы при выполнении заданий.
Самообразования и
самосовершенствования.
уравнения для решения
математических задач, а
также задач из смежных
предметов.
Регулятивные
….
Ученик научится:
постановке целей и преобразованию практической задачи в познавательную;
принятию решения в проблемной ситуации.
Познавательные
Ученик научится:
выбирать наиболее эффективные способы решения уравнений в зависимости от условий
задачи;
строить логические рассуждения;
Ученик получит возможность:
научиться выдвигать гипотезы и предположения о закономерности каких либо событии и
проводить исследования для проверки данных гипотез.
Технологии обучения
Игровая технология
Методы обучения
Интерактивный метод, эвристический метод
Средства обучения
презентация
Необходимое аппаратное
и программное
обеспечение
Интерактивная доска, мультимедиа проектор, доступ в интернет
Дидактические
разработки
Презентация к уроку, тест, задания № 5 модуль «Алгебра» ( ОГЭ 2018).
Организационная структура урока
Этапы учебного
Деятельность учителя
Деятельнос
ть
обучающих
ся
Развиваемые УУД
Приветствует учеников
Приветству
формирование
ют учителя
осознанного,
занятия
1.
Орг.
момент
уважительного и
доброжелательного
отношения к другому
человеку
Сегодня мы «погрузимся» в квест по квадратным уравнениям, сейчас возьмите свои
Формулиру
Р: анализировать
я к учебной
оценочные листы, подпишите и анализируя прошлый урок поставьте цели, чего бы вы
ют цель
существующее и
деятельности,
хотели добиться сейчас
урока
планировать будущие
2.
Мотиваци
постановка целей
образовательные
результаты
К: строить позитивные
отношения в процессе
учебной и
познавательной
деятельности
3.
Актуализа
ция знаний
Заходим в первую комнату. На полу раскиданы обрывки бумаги, необходимо (на
Несколько
Л: формирование
интерактивной доске) правильно собрать общий вид квадратного уравнения, формулу
учеников
коммуникативной
дискриминанта, корней квадратного уравнения
выходят к
компетентности в
доске,
остальные с
места
подсказыва
общении и
сотрудничестве со
сверстниками
ют,
К: играть
расположен
определенную роль в
ие
необходимо
го элемента
совместной
деятельности
П: объединять
предметы и явления в
группы по
определенным
признакам
4.
Повторен
ие, закрепление
систематизация
полученного
Входим в комнату №2
На окне написаны уравнения, необходимо найти лишнее
(только одно уравнение имеет два корня)
Самостояте
Р:выдвигать версии
льно
решения проблемы,
решают
формулировать
уравнения,
находят
знания
х2 - 3х + 4 = 0
лишнее
гипотезы,
предвосхищать
х2 + 6х + 7 = 0
уравнение
конечный результат
х2 + 5х + 12 = 0
-5х2 - х + 1 = 0
К:высказывать и
Давайте вспомним как определить количество корней квадратного уравнения?
обосновывать мнение
Входим в комнату№3
П: объединять
Там находим свиток, в нем четыре уравнения, определите их вид и вспомните,
как их решать.
предметы и явления в
группы по
1) 2х2 + 7х = 0
определенным
2) х2 - 5 = 0
3)х - 16 = 0
2
Отвечают
4) 2х + 18 = 0
2
признакам
на
Вы справились с заданием идем дальше.
поставленн
ый вопрос
Комната №4
Тест
1 вариант
Уравнения
полное
неполное
Приведён
Неприве
ное
дённое
Х1,Х2
х²+ 8х + 3=0
6 х² + 9= 0
-х²– 3х = 0
-х² + 2х + 4 = 0
3х + 6х²+7 = 0
2 вариант
Л: формирование
ответственного
отношения к учению
Р: определять вместе с
Приведён
Неприве
Выполняют
педагогом и
ное
дённое
тестовую
сверстниками критерии
х²+ 8х =0
работу,
оценки своей учебной
6х² + 9 х – 7 =0
затем
х²– 3х + 15= 0
проверяют
Уравнения
полное
неполное
-х² - 3х + 14 =0
3х²- 6х = 0
-Теперь обменяйтесь своими тестами с соседом по парте. Посчитайте
количество правильных ответов и оцените работу своего соседа.
деятельности
и
Наблюдать и
оценивают
анализировать
работу
собственную учебную
другого
и познавательную
учащегося
деятельность и
деятельность других
обучающихся в
процессе
взаимопроверки.
5) релаксаци
Ребята, пришло время немного отдохнуть.
я
Откиньтесь на спинку стула, опустите руки, расслабьте тело, закройте глаза... и
послушайте меня
П:определять
( Из истории математики )
необходимые
- Ребята, вы знаете, что математика – очень древняя наука. Но уверена что, вы не
знаете, когда появились первые квадратные уравнения? Их решали в Вавилоне еще до
нашей эры. Но во всех найденных клинописных текстах приводятся задачи с
решениями, записанные в виде рецептов, без указания каким образом найдено решение.
В Европе квадратные уравнения стали известны только в 1202 году, когда итальянский
ученый Леонард Фибоначи изложил формулы для решения квадратных уравнений.
Правда, только в17 веке, благодаря Исааку Ньютону и Рене Декарту, формулы приняли
современный вид.
ключевые поисковые
- Откройте глаза и посмотрите на экран где, вы увидите этих выдающихся ученых. И
системами,
слова и запросы,
осуществлять
взаимодействие с
поисковыми
формировать выборку
раз мы коснулись истории решения квадратных уравнений, то просто невозможно не
вспомнить еще одного ученого математика, как вы думаете кого я имею ввиду?
Франсуа Виета. Чем же он знаменит?.
Задание- посмотреть в интернете чем знаменит Франсуа Виет.
5.
Подготовк
а к ОГЭ
Квадратные уравнения, часто встречаются в ОГЭ, поэтому, мы перейдем по ссылке и
выполним несколько заданий.
Решают
самостоятел
ьно, по
необходимо
сти просят
консультац
ии учителя.
6.
Постановк
Формулирует домашнее задание
а Д.З
7.
Записывают
в дневники
Подведен
ие итогов
Наш урок подходит к концу. И в завершение урока я хочу рассказать вам одну притчу.
Анализиру
Р: оценивать продукт
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем
тележки с камнями для строительства. Мудрец остановил их и задал каждому по
вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». Тот с ухмылкой ответил, что
целый день возил эти проклятые камни. У второго спросил: «А что ты делал целый
день?» Тот ответил: «Я добросовестно выполнял свою работу» А третий улыбнулся, его
лицо засветилось радостью и удовольствием: «а я принимал участие в строительстве
храма»
ют и дают
своей деятельности,
оценку
соотносить реальные и
А теперь пусть каждый из вас сам оценит свою работу на уроке. Достигли ли вы
поставленных целей?
своей
работе
планируемые
результаты
индивидуальной
образовательной
деятельности и делать
выводы
Скачать