Uploaded by У могилы Есенина

План-конспект

advertisement
Д.Гулмырадова
План-конспект мастер-класса
1.Названия мероприятия: «Японская культура»
2. Возраст учащихся: 11-13 лет
3. Привлеченные участники: обучающиеся 5-6-7 классов
4. Мастер-класс нацелен на:
1.Расширение и закрепление у учеников происхождения, исторической кривой,
основных идей, достижений, терминов и культуры феодальной Японии.
2.Популяризация мастер-классов в школах как эффективный способ занятия
досуга и развития творческих способностей учеников.
3. Повышение интеллектуального уровня, развитие кругозора по всем областям
знаний (история, религия, правоведение, психология, этикет) и сплоченность
школьного коллектива.
5. Цели мероприятия:
Цели:
Образовательные:
1.Изучение и закрепление материала по истории Японии, как отдельной
ветки в истории Средневековья и Нового времени.
Развивающие:
1. Развитие коммуникативных навыков
2. Развитие навыка работы в коллективе
6. Задачи мероприятия:
Образовательные:
1. Изучить тенденции эпохи того времени, тем самым развить новую
область знания.
Развивающие:
1. Развить у учеников коммуникативные навыки посредством миниатюр,
сценок и симуляций действия.
2. Развить у учеников навыки работы в коллективе, посредством
правильной подачи норм этикета и морали.
7. Форма проведения мероприятия
Данное мероприятие проводится в форме МК и интерактивной лекции
8. Место проведения
Кабинет (аудитория), с мультимедийной аппаратурой (компьютер, проектор)
9. Используемые методы и приемы
-Демонстрация слайдов презентации и видеофрагментов
-Мотивационная речь
-Мозговой штурм
- Игра-театр
-Части Open Space
10. Необходимые материалы и оборудование
Мультимедийная аппаратура, презентация, доступ в интернет, макеты
оружия, канцелярские товары, питьевая вода.
11. Оформление помещения
Стулья в полукруге перед проецируемой доской, небольшой участок
свободного места для проведения миниатюр.
12. План мероприятия
Организационный момент:
1.Ученики рассаживаются по свободным местам перед проецируемой доской.
Небольшие теоретические сведения разбавляются вопросами по данной теме
(представлены ниже). После ряда вопросов, особо отличившиеся ученики
получают поощрительный памятный приз и право открыть следующую часть
мастер-класса.
2.Вторая часть МК включает в себя видеофрагмент и небольшую
теоритическую часть по японскому стихосложению. Ученики пишут хокку
по классической схеме 5-7-5. В завершение, самое лучшее, по мнению
учеников хокку получает памятный приз и право открывать завершающую
часть МК.
3.Тренировка с макетом оружия «катана».
Вопросы:
1)Древняя столица Японии до 1865? .: 1) Осака; 2) Киото; 3) Токио (Эдо); 4)
Иокогама (2)
2) В Японии страной управлял: 1) сёгун; 2) император; 3) дайме; 4) король
(1)
3) В каком году сёгун передал власть императору? 1) 1864; 2) 1867; 3) 1870;
4) 1873 (2)
4) Государственной религией Японии был провозглашён:
1) буддизм; 2) ислам; 3) синтоизм; 4) католицизм (3)
5) Годы правления Муцухито (Мэйдзи): 1) 1864-1908; 2) 1867-1912; 3) 18701915; 4) 1873-1918 (2)
6) Столица Японии после гражданской войны: 1) Осака; 2) Киото; 3) Токио
(Эдо); 4) Иокогама (3)
Заключительная часть
После завершения МК устраивается фотосессия и всем участникам
вручаются памятные значки.
Вывод
Изучение материала по истории Японии, как отдельной ветки в истории
Средневековья и Нового времени, несомненно, интересно и очень
познавательно для детей среднего школьного возраста. Задачи данного
мероприятия были выполнены на 100%, поскольку даже те дети, которые в
обычной ситуации стараются держаться от общения с коллективом на
расстоянии из-за своих характерных особенностей или страхов, были
вовлечены в самый центр событий МК. Проведенный 06.06.2018 года МК
был прекрасным опытом, как и практиканту, так и учащимся.
Download