Uploaded by kapkantseva80

Открытый урок по мат.

advertisement
Урок математики в 3 классе .
Тема: Внетабличное умножение и деление.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель: отработать устные приёмы умножения и деления однозначного числа на двузначное,
деления с остатком. Развивать коммуникативные навыки, умение анализировать, обобщать,
решать задачи.
Задачи:
-образовательные: повторить таблицу умножения и деления, закрепить умение выполнять
внетабличное умножение и деление, совершенствовать вычислительные навыки.
-воспитательные: воспитывать точность, аккуратность, самоконтроль.
-развивающие: развивать логическое мышление, гибкость мышления, внимание, память.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник «Математика» 3 класс
под редакцией М. И. Моро.
Ход урока:
I . Организационный момент. Приветствие обучаемых, проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний.
- Скажите мне пожалуйста, что нужно хорошо знать и уметь для того, чтобы быстро считать?
(Таблицу умножения)
Я предлагаю Вам решить примеры на листах, а результаты записать в таблицу внизу,
расшифровав запись.
36:3(О)
19·4(В)
70:10(Р)
42:3(П)
72:3(Е)
30·3(У)
23·4(Ч)
80:40(А)
88:4(М)
45:15(Ь)
43·2(Т)
40:2(Я)
63:3(Н)
14
12
76
86
12
7
24
21
3
24
п
о
в
т
о
р
е
н
ь
е
-
22
2
86
3
м
а
т
ь
90
92
24
21
3
20
у
ч
е
н
ь
я
Что у вас получилось? (пословица: Повторенье-мать ученья.)
Давайте из этой пословицы определим тему сегодняшнего урока: повторять, закреплять,
способы внетабличного умножения и деления.
Какие вычислительные приёмы мы будем закреплять? (метод подбора, метод разложения на
удобные слагаемые или на разрядные слагаемые). Какие приёмы умножения и деления нам в
этом помогут? (умножение и деление суммы на число).
III.Работа по теме урока.
А теперь давайте повторим, вспомним изученные случаи внетабличного умножения и
деления.
12∙6=10∙6+2∙6=60+12=72
Чтобы умножить двузначное число на однозначное, надо двузначное число разложить на
разрядные слагаемые.
84:3= (60+24):3= 60:3+24:3=20+8=28
Чтобы разделить двузначное число на однозначное, надо двузначное число разложить на
удобные слагаемые.
87:29=3
Чтобы разделить двухзначное число на двухзначное, надо найти такое число, которое бы при
умножении на делитель давало бы делимое.
Будем находить частное подбором.
Пробуем в частном 2 и проверяем: 29∙2=58, 58<87. Число 2 не подходит.
Пробуем в частном 3 и проверяем: 29∙3=87, 87=87, значит, 87:29=3
IV. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашемЭто к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажемКрылья сложили назад.
V. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Запись в тетради: число, классная работа.
№1 (стр.24) -взаимопроверка.
№9 (стр.21)
Прочитайте условие задачи.
Что надо узнать в задаче? (сколько часов экономит самолет для пассажира).
Что это значит? (на самолёте быстрее добраться от Москвы до Ставрополя).
Как можно по –другому сформулировать главный вопрос? (на сколько меньше летит самолёт,
чем идёт поезд?)
Запишем задачу кратко.
Что значит «в 14 раз меньше»? Какое действие нужно выполнить? (Деление.)
Как узнать, на сколько часов в пути самолёт был меньше? (вычитанием).
Запишите решение задачи по действиям.
Решение:
1) 28:14=2(ч)-летит самолёт.
2) 28-2=26(ч)
Ответ: самолёт экономит для пассажира 26 часов.
VI. Рефлексия.
Работа по карточкам в парах.
-Решите уравнения. Решение уравнения впишите в пустую клетку следующего
уравнения. Расположите ответы в порядке убывания и расшифруйте слово.
х:12=6(!)
х ∙ ….=48(А)
…∙ х=30(Р)
….
: х=3(У)
Ответ: ура!
Оцените свою работу на уроке.
VII. Итог урока, домашнее задание.
Какую цель мы ставили в начале урока? С чего начался урок?
Какое задание было самым интересным?
Кто доволен своей работой?
Дома выполнить: учебник стр. 24 №3, №4.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133943-konspekt-uroka-pomatematike-v-3-klasse-po-te
Download