Uploaded by zabiniako88

откпытый урок

advertisement
Урок по физической культуре во 2 классе по ФГОС
Автор: Забиняко Алена Юрьевна
Организация: МАОУ Кожевниковская СОШ №2
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока:
Разучить разминку с мячами, упражнения с мячом «Школа мяча», подвижную игру «Попади в мяч».
Задачи:
1.Развивающие (метапредметные результаты):
- Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления;
- Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее
эффективные способы достижения результата;
- Договариваться о распределении функций и ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать свое поведение
и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты посредствам учета интересов сторон и сотрудничества.
2.Образовательные(предметные результаты):
- Дать представления об упражнениях с мячами, выполнении бросков и ловли мяча различными способами;
- Выполнять разминку с мячами;
- Играть в подвижную игру «Гонка мячей в колоннах».
1. Воспитательные (личностные результаты):
- Осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, принимать социальную роль обучающегося;
- Проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных
социальных ситуациях, не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;
- Развивать навыки самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе.
Оборудование:
Волейбольные и теннисные мячи по количеству учащихся; музыкальное сопровождение.
Ход урока
Деятельность обучающихся
Этапы и содержание
образовательного процесса
Деятельность учителя
1
2
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
3
4
5
6
Подготовительная часть(10 минут)
1. Организационный
момент. Создание
положительного
настроя.
Приветствие
обучающихся, создание
эмоционального настроя
на урок.
Проверка готовности
обучающихся к уроку.
Самостоятельность и
личная ответственность
Построение в одну
Готовность к уроку. за свои поступки,
шеренгу.
установка на здоровый
образ жизни.
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок.
-Здравствуйте, ребята!
1. Сообщение учебных
задач на урок.
Ознакомление
обучающихся с целью и
задачами урока.
Мотивирование на
выполнение задач урока.
-Чем мы сегодня будем
заниматься, если у нас в
зале так много мячей?
1. 3. Техника
безопасности.
Формирование
потребности в
занятиях
физической
культурой.
Осознание темы.
Необходимо помнить о
соблюдении ТБ на уроке. Знание правил
техники
-Что такое дистанция?
безопасности.
Для чего необходимо
соблюдать дистанцию?
4.Ходьба и беговые
упражнения.
-Сейчас мы выполним
Подготовка
строевую подготовку и
перейдем к главной цели организма к
нагрузке.
нашего урока.
-Ребята, а для чего мы с
1. Строевые упражнения. вами выполняли эти
Понимать поставленные
Постановка учебной цели цели и задачи урока.
урока.
Активное участие в
диалоге с учителем.
Определять ситуации,
требующие применения
правил предупреждения
травматизма.
Овладение приёмами,
способами безопасного
поведения на уроках
подвижных игр.
Выявление влияния
Моделируют ситуации, физических упражнений
требующие перехода от на здоровье человека.
одних действий к другим.
Знание и умение
проводить подготовку
организма для
Весь класс во
фронтальном режиме
слушает учителя.
Взаимодействие при
проведении разминки с
учителем и одно
классниками.
2. Ходьба на носках, руки
на поясе.
3. Ходьба на пятках, руки
на поясе.
4. Ходьба носки вместе
пятки врозь.
5. Ходьба пятки вместе
носки врозь.
6. Ходьба с высоким
подниманием бедра.
7. Беговые упражнения:
упражнения?
(профилактика
плоскостопия)
Правильное
выполнение
упражнений в
движении,
дыхательные
упражнения.
Упражнения выполняются
в движении в колонне по
одному.
Развитие
скоростных
способностей.
эффективной работы в
основной части урока.
Выявляют различия в
основных способах
беговых упражнений.
Понимание
необходимости
выполнения упражнений
для профилактики
плоскостопия.
- обычный бег,
- с высоким подниманием
бедра.
Идут по кругу и берут
малые теннисные мячи.
Осваивают технику
бега различными
способами.
8. Дыхательные
упражнения.
Основная часть (25 минут)
Ребята, а для чего нужна
1. ОРУ с малым мячом, разминка? (подготовка
стоя по кругу.
организма к предстоящей
нагрузке)
Умение воспринимать
Умение заниматься педагога,
самооценкой.
Повторяют за педагогом
слушать и слышать его. и запоминают
Умение видеть и
чувствовать красоту
упражнения.
движения.
Взаимодействие при
проведении разминки с
учителем и одно
классниками.
Расходятся в рассыпную.
2. Составление плана
действий.
Организация
наблюдения.
Восприятие объяснения
учителя.
Открытие нового.
Подготовка
организма к
Анализ полученной
- Так как мы с вами только выполнению
информации.
контрольных
начинаем знакомиться с
упражнениями с мячами, то упражнений на
развитие силовых,
сегодня выполним самые
координацион
Поиск решения.
простые упражнения.
ных специфических
способностей и
гибкости.
Умение выделять
необходимую
информацию.
Осознание смысла
предстоящей
деятельности.
Формулируют тему
урока, доказывают и
аргументируют её
важность.
Ответы на вопросы.
Развитие умения
выразить свою мысль по
поводу освоения
технических приёмов и
тактических действий.
-Мы с вами выполняем
следующие упражнения:
(школа мяча)
3.Самостоятельное
выполнение упражнений
Каждое упражнение
выполняется
1 мин.
После выполнения
строятся в шеренгу.
Умение
Умение контролиро
добросовестно
выполнять
вать
самостоятельно
учебное задание.
и оценивать результаты
Безопасное
собственной
поведение во время деятельности
выполнения задания.
Умение соотносить
реальный результат с
нормой посредством
самооценивания.
Взаимодейст
вие с одноклассниками
на принципах
взаимоуважении и
взаимопомощи.
Расчет на первый-второй.
Ребята, сейчас мы
поиграем в подвижную
игру:« Попади в мяч».
4. Подвижная игра: «
Попади в мяч».
Уважительное
отношение к
Дыхательные упражнения: противнику.
«Шарик лопнул». Положить
руки на живот, сделать
Умение активно
вдох, ощущая, что живот
включаться в
надулся, как мячик, на
коллективную
выдохе произносить «ш-ш- деятельность.
ш». Отметить отличившихся
ребят.
Умение организовать
собственную
деятельность. Умение
технически правильно
выполнять двигательное
действие.
Водящий оценивает
выполнение заданных
правил игры, дети
активно играют,
соблюдая правила.
Умение работать в
команде.
Заключительная часть (5 минут)
Рефлексия.
-Выявление достижения
цели урока.
"Сегодня мне удалось…";
"Я сумел…";
"Было трудно…";
"Теперь я могу…";
"Я научился…".
Подведение урока:
-Что нового узнали на
уроке?
- Как вы оцените свою
работу на уроке?
Игровое упражнение: «Узнай
по голосу».
Оценка выполнения
двигательных действий
Восстановление
согласно поставленным
пульса. Умение
задачам.
Владение знаниями о
воздействовать на
собственных возрастных
организм в целях Выявление типичных
нормативах и
восстановления
ошибок.
особенностях
основных
физического развития.
Определение
функциональных
собственных
ощущений
систем.
при освоении учебной
задачи на уроке.
Обсуждение работы на
уроке.
Выражают своё мнение
об итогах урока.
Выслушивание мнения
одноклассников.
Аргументирование и
обоснование
собственной точки
зрения.
Организованный выход из
зала.
Приложение:
Упражнения с теннисным мячом.
1. И. п. – стойка ноги врозь, мяч в левой руке. 1 – 2 подняться на носки, руки через стороны вверх, потянуться, переложить мяч в правую руку – вдох.
3 – 4 опуская руки – выдох (6 – 8 раз). Мяч передавать над головой, грудь подать вперёд.
2. И. п. – стойка ноги врозь, руки в стороны, мяч в левой руке. 1 – поворот в право, руки вперёд, передать мяч в правую руку. 2 – руки в стороны, и. п.
(4 – 6 раз в каждую сторону). Руки выпрямлены, пятки от пола не отрывать, ноги прямые.
3. И. п. – стойка ноги врозь, мяч в левой руке.1 – 2 наклон вперёд, мяч передать над головой, в правую руку, смотреть вперёд – выдох. 3 – 4
выпрямиться вдох (5 – 6 раз). Не опускать голову, смотреть вперёд.
4. И. п. – стойка ноги врозь, руки в стороны, мяч в правой руке. 1 – 2 – наклон туловища вправо, левая рука через сторону вверх, взять мяч с правой
руки – вдох. 3 – 4 – и. п. – выдох (3 – 4 в каждую сторону).
5. И. п. – о. с. - мяч в правой руке. 1 – поднять вверх согнутую в колене правую ногу, мяч под колено. 2 – отвести согнутую ногу назад, прогнуться. 3 –
согнутую ногу вперёд, взять мяч левой рукой. 4 – и. п. мяч в правой руке (6 – 7 раз каждой ногой). Счёт вести медленно.
6. И. п. – руки в стороны, мяч в правой руке. 1 – мах правой ногой вперёд – вверх, передать мяч перед собой из правой руки в левую руку. 2 – опустить
ногу, руки в стороны (5 – 6 раз каждой ногой).
7. И. п. – руки в стороны, мяч в правой руке. 1 – 2 - глубокий присед, ноги вместе, передать мяч в левую руку у носков ног – выдох. 3 – 4 выпрямиться, руки в стороны – выдох (5 – 6 раз). Принять точное положение рук.
8. И. п. – сидя, ноги прямые, руки в стороны, мяч в левой руке. 1. – Согнуть ноги в коленях, переложить мяч под коленями из левой руки в правую. 2.
–Выпрямить ноги, руки в стороны (мяч в правой руке). 3 – 4. – То же, перекладывая мяч из правой руки в левую. Повторить 6 – 8 раз.
9. И. п. – упор сидя, руки в упоре сзади, мяч между ступнями. 1 – 2 – зажав мяч ступнями, поднять ноги до уровня плеч. 3 – 4 – и. п. (7 – 8 раз).
10. И. п. – лежа на животе, мяч в обеих руках вверху. 1 – 2. – Прогнуться, руки с мячом за голову. 3 – 4. – И. п. Повторить 6 – 8 раз.
11. И. п. – руки на поясе, мяч между ступнями. Прыжки на месте, удерживая мяч ногами (10 – 20 прыжки)
Школа мяча.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Бросить мяч в пол и поймать.
Бросить мяч вверх и поймать.
Бросить мяч вверх, дать ему упасть на пол и после отскока поймать его.
Бросить мяч в стену, дать упасть на пол и после отскока поймать.
Бросить мяч в стену и поймать его, не дав упасть на пол.
Бросить мяч под углом в пол, дать ему удариться в стену, затем о пол и после отскока от пола поймать его.
То же, но поймать мяч, не давая ему упасть на пол.
Бросить мяч правой рукой под левую руку и поймать правой.
То же левой под правую.
Бросить мяч из-под ноги, опирающейся о стену, и поймать его одной рукой.
То же без опоры ногой.
Литература:
1. Хайрутдинов Р.Р.Физическая культура. 1-4 классы. Рабочая программа по учебнику В.И.Ляха. ФГОС. - М.: Учитель, 2013.
2. Патрикеев А.Ю.Поурочные разработки по физической культуре. 2 класс. К УМК В.И. Ляха ("Школа России"). - М. 2015.
Download