Uploaded by zifa67

День учителя

advertisement
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Северо-Кавказское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
(Северо-Кавказское суворовское военное училище (СК СВУ))
УТВЕРЖДАЮ
Ст.воспитатель ______________Березин Д.В.
«06» 10. 2022г.
Технологическая карта занятия
Информационно-целевой блок
ФИО педагога Ногаева З.Р. Дата проведения «06» 10. 2022г. Класс: 5 «Г»
Тема занятия: «Разговор о важном. Если бы я был учителем»
Форма проведения: творческая мастерская.
Цели занятия: пробуждение интереса, воспитание уважения воспитанников к профессии учителя, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека.
Формирующиеся ценности: социальное служение, самореализация, развитие.
Планируемые результаты
предметные:
- развитие творческих способностей суворовцев в самостоятельной деятельности;
-умений реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.
личностные:
-развивать навыки поиска необходимой информации,
- поиск знаний и умений способов реализации собственных замыслов.
метапредметные:
познавательные:
- поиск новых знаний в процессе практической работы, наблюдений, рассуждений
регулятивные:
-самостоятельно планировать свои цели, задачи, действия;
-умений вносить необходимые коррективы.
1
коммуникативные:
-формировать умение вести диалог в процессе фронтальной работы, умение работать в паре, слушать партнера;
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-уметь работать в группе, находить общее решение;
Методы и приёмы организации образовательной деятельности: технологии КТД, элементы проблемно-диалогической технологии, ИКТ.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, конверты с раздаточным материалом.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№
Этапы
Деятельность воспитателя
1. Организационный Дорогие ребята!
С 23 по 27 сентября 2022 года прошли
этап.
референдумы в Донецкой и Луганской
народных республиках, Запорожской и
Херсонской областях о присоединении
к России, а 30 сентября 2022 года в
Москве в Большом Кремлевском дворце
состоялась
церемония
подписания
договоров
о
вхождении
этих
территорий в состав нашей страны.
Давайте вспомним, что представляет
собой референдум.
Референдум
является
формой
непосредственного волеизъявления
граждан,
проводится
в
форме
голосования по какому-либо важному
вопросу.
Референдум
считается
состоявшимся, если проголосовало
более 50% населения.
Несмотря на желание киевского режима
помешать волеизъявлению граждан,
референдумы состоялись.
8 лет население этих регионов
Формируемые образовательные
результаты
Деятельность обучающихся
(личностные, коммуникативные,
познавательные, регулятивные)
Приветствуют воспитателя. Сдают Коммуникативные: взаимодействие
рапорт.
с
партнером,
планирование
Слушают педагога. Ведут диалог с
сотрудничества со сверстниками.
педагогом. Воспринимают инфорЛичностные:
развитие
мацию.
эмоционально —
нравственной
отзывчивости, доброжелательности.
Регулятивные:
-целеполагание;
-планирование и регуляция своей
деятельности;
2
подвергалось постоянным обстрелам и
жестокому обращению со стороны
киевского режима. Многие люди
вынуждены были стать беженцами, а
оставшиеся в этих регионах более
6 миллионов человек продолжали
находиться в опасной для жизни
ситуации.
Это русские земли, на которых живут
русские люди. Города Херсон и
Запорожье были основаны Екатериной
II
в
1778
году
как
центры
кораблестроения России. Несколькими
годами позже образовались города
Луганск и Донецк, ставшие крупными
промышленными российскими
центрами. Все время эти регионы
входили
в
состав
Российского
государства, и только лишь последние
30 лет существовали отдельно.
Жители этих регионов обратились к
нам, к России, с просьбой поддержать
их желание вновь стать частью нашей
большой страны - России, проголосовав
за это в соответствии с международным
правом, и мы откликнулись на их
просьбу.
Жители
Донбасса,
Запорожской и Херсонской областей
практически
единогласно
проголосовали за вхождение в состав
Российской Федерации. В нашей стране
теперь
не 85, а 89 субъектов
Российской Федерации, число россиян
увеличилось более чем на 6 млн. чел., а
население России превысило 152 млн.
3
жителей. Вновь российскими стали
такие крупные города, как Донецк,
Мариуполь, Луганск, Мелитополь,
Энергодар, Херсон.
2. Мотивационнопроблемный этап.
- Вы, уважаемые суворовцы, будущие
защитники Отечества!
- Не удивляйтесь, что я вас так
называю. Пройдут годы, вы станете
офицерами, именно вы будете стоять на
страже нашей Родины, как это делают
выпускники нашего училища. Но чтобы
добиться чего-либо в жизни, нужно
прежде
всего,
выучиться.
И,
естественно, без соответствующего
проводника в мире знаний сложно
ориентироваться. Об этом мы с вами и
поговорим.
-Кто из вас догадался, о чём мы сегодня
будем говорить?
- Правильно, о профессии «Учитель». О
том, какой глубокий след педагоги
оставляют в душах и судьбах своих
суворовцев.
Мотивирует
обучающихся
на
предстоящую деятельность.
Известно, что среди русских поэтов и
писателей
были
и
талантливые
педагоги. Предлагаю вашему вниманию
видеофильм.
Слушают педагога. Вступают в
диалог, отвечают на вопросы,
высказывают свою точку зрения,
определяют с педагогом цель и
задачи
занятия.
Смотрят
видеофильм.
4
Коммуникативные:
-умение выражать свою точку
зрения.
Личностные:
-ценностно-смысловая ориентация
занятия
Регулятивные:
-проявление
творческой
инициативы.
Познавательные:
-формирование
умения
самостоятельно
цель занятия.
3. Деятельностный
этап.
Воспитатель. Учителем называют того,
кто преподаёт учебный предмет в
школе; преподавателя. Также
называют учителем человека,
обладающего высоким авторитетом для
кого-либо в какой-то области. Для
учителя важны успехи учеников, об
этом сложены пословицы и поговорки.
Прочитайте одну из них,
зашифрованную в ребусе в группах.
Воспитатель. Ребята, а давайте теперь.
Ведь тема нашего занятия − «Если бы я
был учителем…». Каким учителем вы
себя представляете?
Поможет нам с вами в этом творческое
задание «Если бы я был учителем».
Время вам – 5 минут
Разгадывают ребус, работая
группах. Озвучивают результат.
формулировать
в коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества
личностные:
-формирование ответственного отношения к делу.
-развитие целеустремленности,
Работают в рабочих листах над дисциплинированности.
заданием «Если бы я был регулятивные:
учителем…».
-формирование умения самостоятельно контролировать свое время и
управлять им.
Смотрят
видео,
выполняют -формирование умения самостояинтерактивное задание в командах. тельной работы
познавательные:
-поиск и выделение подходящих
образцов;
Выполняют задание в рабочих
листах №2. Оглашают результаты.
А теперь предлагаю по кадру из фильма, определить о каком предмете идет
речь. Видео.
А теперь пофантазируем. Предлагаю
вам представить себя в роли директора
школы. Вы ищете учителя. Составьте
объявление, укажите, какими качества5
ми должен обладать кандидат. (Рабочий
лист). А чтобы вам проще был, работайте в парах.
(Вам на это 5-7 минут)
4. Итоговорефлексивный
- И так ребята, о чем мы с вами
беседовали?
-О какой профессии конкретно?
-Что мы узнали о ней?
- Да, ребята, профессия учитель очень
сложная, но очень интересная и
необходимая. Сердце каждого педагога
наполняется гордостью за своих
суворовцев, когда он видит их успехи.
- Нередко можно услышать вопрос:
«Учитель – это профессия, призвание
или ремесло?».
Да, учитель – это профессия, и
призвание, и ремесло. Но это и
искусство, и служение. Служение
детям, прежде всего...
- Спасибо за сотрудничество! Я бы
очень хотела знать, какие чувства вы
испытывали?
В заключении хочется сказать вам
дорогие наши суворовцы:
Не смейте забывать Учителей!
Пусть будет жизнь достойна их
усилий.
Учителями славится Россия,
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать Учителей!
- О профессии.
- Об учителе.
-Отвечают на вопрос педагога.
- Слушают педагога.
-"Учитель - профессия на все
времена"
- Суворовцы выбирают себе
рисунки по настроению и подходят
к ним.
Классный руководитель 4 взвода ______________ Ногаева З.Р.
6
Личностные:
умения оценивать результаты
деятельности при выполнении
учебного задания.
Регулятивные: адекватное
понимание причин успеха и неудач,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Коммуникативные:
умение
выражать
свои
мысли,
аргументировать свое мнение.
Вступительное слово педагога.
Народ освобождённых территорий имеет безоговорочное право
определить своё будущее демократическим способом, проголосовав на референдуме. Право на самоопределение закреплено в статьях 1 и 55
Устава ООН и сформулировано в качестве «принципа равноправия и самоопределения народов».
Западное сообщество не раз признавало решения о присоединении территорий к другим государствам – мировая история содержит сразу
несколько таких примеров. Часто такие решения принимались против воли государств, в состав которых входили эти территории. И в
значительной части подобных случаев результаты были признаны западными странами, а в некоторых – сами процедуры инициировались и
активно поддерживались Западом.
В 1991 году референдумы о независимости были проведены в некоторых республиках СССР (Эстонской, Украинской, Грузинской,
Молдавской, Туркменской, Армянской и Азербайджанской). Все референдумы были проведены вопреки руководству Советского Союза, тем
не менее они были признаны международным сообществом. Самым резонансным примером в новейшей истории стал «косовский
прецедент». Решение о выходе автономного края Косово из состава Югославии было принято вопреки воле югославского государства.
Сербия по сей день не признает факт выхода Косова. Тем не менее, это не помешало странам Запада признать независимость Косова.
Сейчас мы видим, что США и страны ЕС считают незаконными результаты референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожье и Херсонской области и
вхождение этих территорий в состав Российской Федерации, что говорит о проявлении политики двойных стандартов.
Результаты референдумов восстановили историческую справедливость, вернув исконные русские, российские земли, а также укрепили
суверенитет нашей страны.
Известно, что среди русских классиков XIX века были и талантливые преподаватели.
Иван Андреевич Крылов − русский публицист, баснописец, поэт, издатель сатирико-просветительских журналов. Более всего известен как
автор 236 басен. В 1797 году он познакомился с князем Сергеем Голицыным, который пригласил его в свое имение. Так баснописец стал
домашним учителем не только детей князя Голицына, но и приходящих в их дом товарищей. Крылов преподавал основы русской
словесности, иностранные языки, давал уроки музыки. Он вёл уроки шутя, вызывая оживленные споры, пробуждая любознательность.
Другой известный русский поэт, Василий Андреевич Жуковский, один из основоположников романтизма в русской поэзии.
Педагогическое призвание проявилось у В.А. Жуковского довольно рано – в 22 года, когда он становится домашним учителем своих
племянниц. Занимаясь с ними, Жуковский часто повторял «уча, мы учимся». В 1817 году поэт обучает русскому языку и литературе жену
царя Николая Первого − Александру Фёдоровну. Осенью 1826 года он стал наставником наследника престола, будущего
императора Александра II. Для обучения наследника престола Жуковский приглашал известных ученых, а сам на занятиях использовал
данные императорских архивов. Во время обучения Василий Андреевич организовал для будущего царя познавательное
путешествие по России, чтобы тот познакомился со своим государством. Известный русский писатель и мыслитель XIX века, Лев
Николаевич Толстой, также учительствовал. В 1859 году Лев Николаевич Толстой занялся устройством школы в Ясной Поляне, своём
родовом имении. Писатель изучал образовательные системы других стран, наиболее интересные методики применял в своей школе.
По его мысли, всё в преподавании должно быть индивидуально — и учитель, и ученик, и их взаимные отношения. В Яснополянской школе
царили особые правила: ученикам давали полную свободу, в классе ученики сидели там, где хотели, домашнюю работу давали не на дом, а
делали прямо в школе. На занятиях у Толстого дети писали сочинения, лучшие из них потом зачитывали и обсуждали в классе.
Лев Толстой говорил: «И воспитание, и образование нераздельны!»
7
8
Download