Uploaded by zaitseva073

конспект круглые черви

advertisement
Сценарный план урока по теме «Круглые черви»
Тип урока: открытие нового знания
Методы:
частично-поисковый,
проблемного
изложения,
репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Цель: выявить черты высокой организации круглых червей;
показать степень опасности, которую они могут представлять для
человека при несоблюдении санитарно – гигиенических норм.
Задачи:
1. Образовательные:
расширить представление учащихся о многообразии животного
мира; познакомить с общей характеристикой и отличительными
особенностями типа круглые черви.
2. Развивающие:
продолжить формирование умений рассуждать на заданную
учителем тему и делать логические выводы; формирование навыков
самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы; сформировать
интерес к использованию в процессе обучения информационных
технологий; продолжить формирование умений самостоятельной работы с
текстом учебника, развивать творческие способности учащихся.
3. Воспитательные:
ориентация в системе моральных норм и ценностей: признание
высокой ценности жизни во всех ее проявлениях; экологическое сознание.
УУД
Личностные:
приобретенных
понимание
знаний;
ответственности
понимание
ценности
за
адекватной
качество
оценки
собственных достижений и возможностей;
Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие
факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий
деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на
живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и
саморазвитие; умение работать с различными источниками информации,
преобразовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать
информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.
Регулятивные: умение
организовывать
и
планировать
свою
учебную деятельность — определять цель работы, последовательность
действий,
ставить
задачи,
прогнозировать
результаты
работы;
самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач,
предвидеть конечные результаты работы, выбирать средства достижения
цели; работать по плану.
Коммуникативные: формирование
коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание
особенностей
гендерной
социализации
в
подростковом
возрасте,
общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других
видов деятельности.
Технологии: Здоровьесбережения,
проблемного,
развивающего
обучения.
Виды деятельности (элементы содержания)
Формирование
способностей
к
у
учащихся
структурированию
деятельностных
и
способностей
систематизации
и
изучаемого
предметного содержания: определение понятий, формируемых в ходе
изучения темы. Выделение существенных признаков круглых червей.
Нахождение на таблицах представителей круглых червей. Обоснование
необходимости использования мер профилактики против заражения
круглыми червями
Планируемые результаты
Предметные: понимать смысл биологических терминов; описывать
особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных
разных систематических групп; распознавать органы и системы органов
животных разных систематических групп; сравнивать и объяснять
причины сходства и различий; устанавливать взаимосвязь между
особенностями строения органов и функциями, которые они выполняют;
приводить примеры животных разных систематических групп.
Метапредметные: продолжить формирование умений рассуждать
на заданную учителем тему и делать логические выводы; формирование
навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы;
сформировать
интерес
информационных
к
использованию
технологий;
в
продолжить
процессе
формирование
обучения
умений
самостоятельной работы с текстом учебника, развивать творческие
способности учащихся.
Личностные: создаются условия для формирования у учащихся
познавательного интереса на основе изучения особенностей строения и
жизнедеятельности
плоских
червей;
формируется
отношение к выполнению порученных заданий.
Приемы: анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Основные понятия: хорда, нервная трубка
ответственное
Ход урока
I. Этап. Организационный момент (2 минуты)
Приветствие с классом, проверка отсутствующих, проверка
готовности класса к уроку.
Учитель: «Добрый день! Готовы ли вы к уроку? Тогда приступаем».
Обучающиеся приветствуют учителя, осуществляют готовность к
уроку, создавая своё рабочее место.
II этап. Актуализация знаний (5 минут)
На протяжении всего урока мы будим сравнивать представителей типа
плоских червей с представителями круглых черве. Поэтому на необходимо
повторить материал о плоских червя
Вопросы к учащимся:
1. Какую форму тела имеют плоские черви?
2. Сколько слоев клеток образуют тело плоских червей: Как называются эти
слои?
3. Чем заполнены промежутки между внутренними органами плоских червей?
Какое это имеет значение?
4. Чем образован кожно-мускульный мешок плоских червей? Как это
отражается на их способности к движению?
5. Как устроена пищеварительная система плоских червей? Как это отразилось
на ее питании?
6. Как происходит процесс размножения у плоских червей?
III этап. Изучение нового материала (20 минут)
Определение темы урока.
Целеполагание
Подводит к формулированию целей урока.
Рассказ учителя.
Изучается вопрос «Биологический прогресс».
Работа с учебником. Параграф 17, страница 78. Вопросы к учащимся:
1. Сформулируйте определение понятию «Биологический прогресс».
2. Перечислите признаки биологического прогресса.
Формулировка проблемы урока.
Учитель. Круглые черви являются единственными из червей, которые
освоили практически все среды жизни. Большинство из них являются
свободноживущими и встречаются в морях, пресных водах и почве. Они
питаются различными органическими остатками и играют очень важную роль
в природе. Однако среди круглых червей немало паразитов растений и
многоклеточных животных. Все паразитические круглые черви являются
эндопаразитами.
Свое название эти черви получили за вытянутое, нечленистое тело, круглое в
поперечном сечении. На слегка закругленном переднем конце тела
располагаются глазки, а узкий, задний конец его заострен и вытянут. Ну
ничего особенного - даже рисунок не сделал бы их краше. И это – один из
типов, добившихся наибольшего успеха в животном царстве! Разнообразие
представителей типа оценивается учеными в миллион видов, включая еще не
описанные. Таким образом, круглые черви - яркий пример биологического
прогресса.
Проблема. Какие особенности строения круглых червей позволили им достичь
биологического прогресса? Изучения строения представителей круглых
червей поможет нам найти ответ на этот вопрос.
Изучение новой темы осуществляется на основе кратких сообщений
учащихся.
Сообщение 1. Так же, как и у плоских червей, тело круглых червей состоит из
трех слоев клеток: эктодермы, энтодермы и мезодермы. Как вы помните, у
плоских червей все пространство между внутренними органами заполнено
клетками паренхимы. У круглых червей они разрушаются, в результате чего
образуется полость тела. Она называется первичной. Ее отличительной
особенностью является то, что она не имеет собственных стенок.
Одной из основных функций первичной полости тела является транспорт
питательных веществ и продуктов обмена. другой ее немаловажной функцией
является скелетная. Первичная полость тела заполнена полостной жидкостью,
находящейся в ней под давлением. За счет этого тело круглых червей не
спадается и всегда находится в напряженном состоянии. Таким образом,
заполненная жидкостью первичная полость тела образует гидроскелет. (слайд
№3)
Учитель (вопросы к учащимся)
1.Чем отличается внутренне строение круглых червей от плоских?
2. какие функции выполняет первичная полость тела круглых червей?
Сообщение 2. Тело круглых червей покрыто плотной кутикулой и лишено
ресничного эпителия. Под кутикулой залегает слой продольной мускулатуры.
В отличие от плоских червей, диагональных и поперечных мышц у круглых
червей нет. Поэтому они могут только изгибать свое тело, но совершенно не
способны удлинять или укорачивать его.
У всех круглых червей хорошо развиты пищеварительная, выделительная,
нервная и половая системы. Подавляющее большинство видов круглых червей
являются раздельнополыми. Гермафродиты встречаются крайне редко.
Дыхательная и кровеносная системы у них отсутствуют.
Как и плоские черви, круглые черви обладают билатеральной симметрией
тела.
Тип круглые черви разделяется на восемь классов, с одним из которых нематодами - мы познакомимся в ходе этого урока. В настоящее время
известно более 100 тысяч видов круглых червей, из которых 40 тысяч
относятся к нематодам.
Учитель (вопросы к учащимся)
1.В чем отличие мускулатуры круглых червей от плоских?
2. Как особенности мускулатуры круглых червей отразились на их
способности к движению?
Сообщение 3. Среди паразитических круглых червей, вызывающих серьезные
заболевания, особенно широко распространена человеческая аскарида. Она
паразитирует в тонком кишечнике и чаще всего встречается у детей, вызывая
заболевание, называемое аскаридозом.
Этот белый или желтоватого цвета червь достигает 25-40 см в длину.
Передний и задний концы тела сужены и заострены. Ими аскарида упирается
8 стенки кишечника и удерживается в нем. Специальных органов
прикрепления, как у плоских червей, у нее нет.
На переднем конце тела располагается рот, а на заднем - анальное отверстие.
Покровы аскариды лишены ресничек. Ее тело покрыто плотной кутикулой.
Она защищает червя от механических повреждений и препятствует его
перевариванию в кишечнике человека. (слайд №4)
Сообщение 4. Ресничного эпителия у аскариды нет. Вместо него образуется
тонкий кожный слой, или гиподерма, которая формируется из эктодермы.
Клетки гиподермы выделяют плотную кутикулу, которая покрывает тело
аскариды сплошным слоем.
Под гиподермой располагаются продольные мышцы. В отличие от гиподермы,
они развиваются из мезодермы. Пространство между мышечным слоем и
внутренними органами занимает заполненная жидкостью первичная полость
тела - схизоцель. (слайд№5)
Сообщение 5. Пищеварительная система человеческой аскариды начинается
ротовым отверстием, расположенным на переднем конце тела. Рот ведет е
мускулистую глотку, с помощью которой аскарида засасывает из кишечника
человека полупереваренную пищу. Ее всасывание происходит в длинном
прямом кишечнике паразита. Непереваренные остатки пищи выбрасываются
через анальное отверстие, расположенное на заднем конце тела червя. Значит,
пищеварительная система у аскариды, как и у всех круглых червей, сквозная
Питательные вещества поступают через стенку кишечника в первичную
полость тела и далее - к тканям и клетками организма. Следовательно,
первичная полость тела у круглых червей выполняет одну из функций
кровеносной системы - транспорт питательных веществ (слайд №6).
Учитель (вопросы к учащимся)
1. В чем отличия пищеварительной системы круглых червей от
пищеварительной системы плоских червей?
2. Как это отличие сказалось на процессе пищеварения круглых червей в
отличии от плоских червей?
Сообщение 6. Выделительная система человеческой аскариды представлена
одной или двумя гигантскими клетками. Это видоизмененные клетки
гиподермы. Они расположены в передней части тела аскариды, за что их часто
называют шейной железой. От этих клеток к переднему и заднему концам тела
тянутся длинные продольные цитоплазматические тяжи. Они выполняют
функцию выделительных каналов, куда собираются продукты обмена.
Выделительное отверстие открывается на брюшной стороне тела аскариды в
передней трети тела (слайд №7).
Сообщение 7. Аскарида живет в кишечнике человека, где нет кислорода. Такие
условия жизни называются анаэробными. Специальных органов дыхания у
аскариды нет. Ее дыхание осуществляется за счет расщепления гликогена
(животного сахара), который запасается в теле паразита.
В связи с паразитическим образом жизни нервная система аскариды устроена
проще, чем у свободноживущих видов. Она представлена мозговым ганглием,
который имеет форму кольца, расположенного вокруг глотки. От него вдоль
тела тянутся два длинных нервных ствола, связанных друг с другом
поперечными перемычками. Нервная система аскариды, как и нервная система
плоских червей, является лестничной.
Органы чувств у аскариды развиты очень слабо. На переднем конце тела
имеются отдельные осязательные и обонятельные клетки. Органы зрения
отсутствуют (слайд №8).
Учитель (вопросы к учащимся)
1.В чем причина того, что нервная система круглых червей развито более
слабо, чем у плоских?
2. Чем объясняется слабое развитие органов чувств у круглых червей?
Сообщение 8. Как и большинство круглых червей, аскарида раздельнопола.
Половые железы самок парные. Два длинных тонких трубчатых яичника
переходят в яйцеводы, а затем в толстые каналы матки. Они сливаются в
короткий выводящий канал и открываются женским половым отверстием в
центре брюшной стороны тела. Половые железы самцов непарные. Тонкий
семенник без видимых границ переходит в семяпровод и далее в толстый
семяизвергательный канал, который открывается в заднюю часть кишечника.
Отдельного мужского полового отверстия у аскариды нет (слайд №9).
Далее учащиеся изучают цикл развития человеческой аскариды,
присматривая видеофильм. Вопросы к учащимся после просмотра
видеофрагмента.
1.Как происходит заражения человека паразитом?
2. Происходит ли смена поколений в цикле развития человеческой аскариды?
3. Происходит ли смена хозяев в цикле развития человеческой аскариды?
4. какие меры профилактики вы можете предложить, чтобы человек не
заразился человеческой аскаридой?
Беседа с учащимися по мерам профилактики аскаридоза .
Сообщение 9. Аскариды вызывают заболевание, которое называется
аскаридоз. Вред, наносимый паразитом организму человека, заключается не
столько е том, что он питается за счет хозяина, сколько в отравлении человека
продуктами своей жизнедеятельности. Как мы уже знаем, для аскариды
свойственно анаэробное дыхание. В результате расщепления гликогена в
организм человека попадают различные вредные вещества, например
некоторые органические кислоты. Они всасываются в кровь, вызывая
отравление. Это особенно опасно для детей. Зараженные аскаридой дети
плохо развиваются, у них наблюдается повышенная утомляемость и снижение
иммунитета. Попавшие в лёгкие личинки аскариды могут вызвать воспаление,
сопровождающееся тяжелыми осложнениями.
IV этап. Закрепление изученного материала (5 минут)
1.
2.
3.
4.
Отвечают на вопросы учителя.
Пищеварительная система круглых червей, в отличие от плоских, не
разветвлена. Что компенсирует у круглых червей отсутствие
разветвления кишечника?
Можно ли назвать образование сквозной пищеварительной системы
прогрессивным изменением? Как вы оцениваете значение этого
события для эволюции органического мира?
Как кутикула помогла круглым червям широко расселиться?
Как кутикула влияет на дыхание и рост круглых червей ?
Учитель проверяет задания, озвучивает оценки.
V этап. Рефлексия (1 минута)
Учитель использует прием «Мишень».
VI этап. Домашнее задание (1 минута)
Параграф 17
Download