Uploaded by vera.kutyakowa

Центральная Россия. Географическое положение.

advertisement
Предмет
Класс
Тема урока
Дата
Учитель
Цель урока
Планируемые результаты
География
9
Центральная Россия. Географическое положение.
Познакомиться с ГП, составом, историей освоения и природными условиями районов Центральной России.
Предметные Познакомиться с составом, природными и историческими предпосылками развития Центрального района.
Изучение географических особенностей и экономико-географического положения Центральной России.
Метапредметные Пользоваться картой, учебником и другими источниками информации. Развитие коммуникативных
навыков учащихся, развитие способности анализировать различные источники информации.
Личностные Эмоционально-ценностное отношение к миру, посредством раскрытия взаимосвязи экономического развития
от природных и исторических условий.
Структурные элементы урока.
Этапы.
Деятельность учителя
Деятельность
обучаемых
УУД
Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка присутствующих.
Воспитание патриотизма,
посредством изучения своей
Родины.
Приветствие, проверка
присутствующих
Актуализация знаний



Подумайте, что может объединять следующие предметы и сооружения:
Московский Кремль
колосья пшеницы
матрешку
Все эти три объекта являются символами не только всей России, а
отдельной ее части – Центральной России. Сегодня на уроке мы познакомимся с Центральной Россией, а именно ее составом, природой
и природными ресурсами.
Тема нашего урока: «Центральная Россия. Географическое положение».
Принимает варианты,
предложенные учащимися
Предлагают варианты общности
представленных
объектов.
Метапредметные результаты:
научить ставить и формулировать для себя новые задачи
в учёбе
Личностные результаты
:воспитание любви и уважения к Отечеству
расширение кругозора учащихся
Изучение нового материала
1
Центральные районы европейской части России - это территория, где начиналось формирование Русского государства, основной
очаг русской национальной культуры, область расселения русского
народа по огромной стране. Здесь расположена столица нашей родины Москва - сердце и мозг России.
Центральную Россию по своему потенциалу, территории и
численности населения можно сравнить с крупнейшими государствами Западной Европы, тем более что исторически Центральная
Россия представляла собой Московское, Русское государство, а затем центральное ядро Российской империи.
В состав Центральной России входит 3 экономических района: Центральный, Волго-Вятский и Центрально-Черноземный.
С помощью атласа определите и запишите состав каждого экономического района.
Центральный район:
1. Москва
7. Владимировская обл.
2. Московская обл.
8. Рязанская обл.
3. Калужская обл.
9. Тульская обл.
4. Смоленская обл.
10. Ивановская обл.
5. Тверская обл.
11. Костромская обл.
6. Ярославская обл
Центрально-Черноземный район
1. Курская обл.
4. Тамбовская обл.
2. Белгородская обл.
5. Липецкая обл.
3. Воронежская обл
6. Орловская обл.
Волго-Вятский район
1. Кировская обл.
2. Нижегородская обл.
3. Марий Эл
4. Чувашия
5. Мордовия
Каждый из районов Центральной России имеет свое «лицо»,
занимает определенное место в хозяйстве России. Однако у всех
трех экономических районов много общего в исторических судьбах,
природных условиях, особенностях хозяйства, проблемах развития.






Дает задание по атласу,
проверяет и корректирует
ответы учащихся
Определяют с помощью атласа со- 
став каждого экономического района





Предметные результаты:
научить определять особенности географического положения региона
научить оценивать особенности географического положения региона
научить описывать особенности географического положения региона
научить доказывать выгоду
географического положения
региона
научить извлекать информацию из карты – источника
географических знаний
Метапредметные результаты:
научить ставить и формулировать для себя новые задачи
в учёбе
научить самостоятельно
планировать пути достижения целей
научить составлять текст по
плану
научить организовывать учебное сотрудничество
Личностные результаты:
воспитание любви и уважения к Отечеству
формирование осознанного,
уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку
формирование коммуника2
1.
2.
3.
4.
Очень давно проявилась у них большая потребность во взаимосвязях. Развивая свою экономику, районы дополняют друг друга.
На развитие районов Центральной России способствовали ряд
особенностей ее географического положения. Постараемся их выделить.
Особенности географического положения
Центральной России
По рекам (Волга, Днепр, Ока, Зап. Двина) осуществлялась связь с
окраинами и соседними странами.
Удачное военно-стратегическое положение (междуречье Оки и
Волги находилось в наибольшей безопасности от внешних врагов).
Города Центральной России сформировались на торговых и транспортных путях.
Пограничное положение, способствовало установлению международных связей.
В Советское время Центральная Россия была центром индустриализации, здесь разрабатывались новые технологии, создавались
новые производства, которые затем распространялись по всей
стране.
В экономике Центральной России получили развитие многие
виды транспорта. Занимая центральное положение относительно
Украины, Прибалтики, Белоруссии, Урала и Европейского Севера,
она объединяла их благодаря развитым транспортным системам.
Центральная России не богата природными ресурсами.
Здесь расположено крупное месторождение железной руды –
Курская магнитная аномалия, есть бурый уголь в Подмосковном
бассейне, торф, строительные материалы (такие как песок глина, известняки), бокситы, соль.
Водные ресурсы невелики по сравнению с потребностью в хозяйстве. Поэтому в Советское время были созданы каналы для снабжения водой хозяйства района.
Равнинная поверхность, а также климатические условия делают эту территорию удобной для сельского хозяйства.
Конечно развитие городов, насыщенная промышленность требуют усиления мер по охране природы, рекультивации земель и ра-
тивной компетентности в
общении и сотрудничестве
со сверстниками
Ведет беседу
Слушают, участвуют в беседе
Наводит учащихся на выводы об особенностях географического положения
Центральной России
Ведет беседу
Задает вопрос: «Почему, на
ваш взгляд, Центральная
Россия небогата природными ресурсами?»
Ведет беседу
Задает вопрос: «Вспомните
какими климатическими
условиями характеризуется район?»
Делают выводы об
особенностях географического положения Центральной России.
Принимают участие в беседе
Отвечают на вопрос: «Из-за раннего освоения, из-за
большой промышленной нагрузки и
численности населения».
Участвуют в беседе
Отвечают на вопрос: «Умеренный
климатический пояс, мягкий теплый
климат, воздей3
циональному природопользованию.
ствие теплого течения»
Закрепление материала
Объясняет задание, дает
задание.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
Характеристика района по плану:
Положение района на территории государства (центральное, окраинное, пограничное).
Число и название пограничных государств.
Экономическое окружение (соседние районы).
Приморское или континентальная (названия морей, условия навигации)
Положение относительно сырьевых баз.
Положение по отношению к транспортным магистралям (морским,
речным и сухопутным)
Вывод о экономико-географическом положении района.
Представление районов
Корректировка ответов
учащихся
Выполняют задания по выбору:
1– Волго-Вятский
район
2 – Центральный
район
3 – ЦентральноЧернозёмный
Представление
районов
Предметные результаты:
научить доказывать выгоду
географического положения
региона
научить извлекать информацию из карты – источника
географических знаний
Метапредметные результаты: научить самостоятельно
планировать пути достижения целей
научить составлять текст по
плану
Личностные результаты:
воспитание любви и уважения к Отечеству
Подведение итогов
Подведение итогов, оценка учащихся
Подводит итоги, оценивает
работу учащихся
Домашнее задание

Составить 5 вопросов по географическому положению субъектов Объясняет домашнее задание
Центральной России.
4
Download